Как 12 очень хитрых и богатых людей попытались изменить правила игры

PlayboyСпорт

12 предприимчивых мужчин

Текст Виталий Пасичный

О чем будет эта история? На первый взгляд – о футболе, но это обманчивое ощущение, так как непосредственно об игре здесь не будет ничего. Может показаться, что эта история о деньгах, но и это не так, потому что денег в итоге никто не получил. Скорее, это история о том, как двенадцать очень хитрых, прожженных и богатых людей попытались изменить правила игры, чтобы стать еще богаче

Заявление о разводе

В апреле этого года в информационном пространстве грянул гром, который вынудил писать о футболе даже нефутбольные СМИ. Двенадцать европейских грандов заявили о планах в ближайшем будущем создать лигу, в которой они будут играть вместе – невзирая на границы европейских государств, регламенты и прочие условности.

Футбольные клубы из Англии («Манчестер Юнайтед», «Челси», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Ливерпуль»), Испании («Барселона», «Реал», «Атлетико»), Италии («Ювентус», «Милан» и «Интер») прямо посреди очередного футбольного сезона приняли решение создать абсолютно новый, не похожий ни на одно предыдущее футбольное соревнование турнир.

Мотивы создания можно перечислять долго, но все они неизбежно будут сводиться к одному слову: деньги. Как сказал президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, «телеправа Лиги чемпионов стоят 1,5 миллиарда, тогда как НФЛ – 7 млрд. Хотя все исследования показывают, что спортом увлекаются 2 миллиарда человек, из них 1,6 миллиарда – футбольные болельщики, и только 150 миллионов смотрят американский футбол». Тигру в клетке не докладывают мяса, он хочет еще.

Причин, почему даже главные клубы самой популярной игры в мире зарабатывают меньше главных команд НБА, НФЛ и даже МЛБ (бейсбольной лиги!), несколько. Самая, так сказать, приличная из них – необходимость большую часть года играть с непопулярными соперниками. Если в чемпионате Испании двадцать команд, это значит, что «Реалу» приходится играть против пяти средних и десяти совсем слабых соперников. На матч «Реал» – «Уэска» не продашь дорогие билеты, его вывеска всегда будет смотреться проигрышно на фоне стандартной вывески НБА, спонсора сложно заинтересовать, когда большую часть года команда играет с «уэсками», а не с «барселонами».

Почему «Реал» должен от двух третей до 90% матчей чемпионата играть с соперниками намного менее статусными, чем он сам? Потому что так пролегли границы страны. Получается, что экономический, маркетинговый и прочие потенциалы суперклуба зависят от успехов и неуспехов Уинстона Черчилля, Наполеона, Вильгельма Завоевателя, Адольфа Гитлера и прочих многие десятилетия и века назад.

Важно понимать, что так было всегда. Основанные в конце позапрошлого века клубы обжились фанатской аудиторией сначала за пределами родного города, потом – за пределами графства/департамента/земли, потом вообще за пределами страны и континента. «Реал», «Ливерпуль», «Арсенал» заполучили фан-клубы в других странах – а играть им из недели в неделю приходилось с теми, кто никакой аудитории не нажил и всех своих болельщиков имеет в одном-единственном городе или даже районе города.

Футбол – самая консервативная игра, прелесть которой заключается именно в том, что с двадцатых годов прошлого века в ней практически не менялись правила (огромный контраст с той же НБА, в которой постоянно менялись правила в угоду большей зрелищности и равности). Футбол эволюционирует, идя по пути глобализации, но очень-очень медленно.

До самых девяностых годов от каждой европейской лиги в главный футбольный турнир могла быть заявлена только одна команда – чемпион страны. Единственное исключение сделали для победителя Кубка чемпионов: даже если он не становился чемпионом своей страны, то все равно, так уж и быть, получал контрамарку на следующий сезон Кубка чемпионов. От чемпионата Германии выходило столько же команд, сколько от чемпионата Люксембурга, от чемпионата Испании – столько же, сколько от чемпионата Кипра.

Это было насколько спортивно, настолько же незрелищно. Как можно наращивать зрительскую аудиторию турнира, в четвертьфинале которого «Спартак» из Трнавы мог играть с афинским АЕКом? Ты бы купил журнал, если бы три четверти его страниц были пустыми или содержали стенограммы заседаний ЦК КПСС? В девяностые даже футбольные чиновники пришли к тому, что самые популярные клубы должны играть друг против друга чаще: от сильнейших чемпионатов Европы в главный футбольный турнир стали приглашать по 3-4 команды.

Важно: деньги потекли рекой уже тогда. Постоянное пребывание «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Милана» и других сильнейших команд мира в одном турнире, с гарантией их матчей на решающих стадиях сделал Лигу чемпионов мировым явлением. Примерно тогда выкристаллизовалась элита сильнейших клубов Европы. Если взять, например, состав Лиги чемпионов 1998/1999, то уже в нем мы обнаружим названия восьми из двенадцати «бунтовщиков», основавших Суперлигу.

Значимость регламентов и протоколов в сфере развлечений вообще переоценивают. Люди хотят смотреть матчи с участием Месси и Роналду так же, как хотят смотреть фильмы с участием ди Каприо и Брэда Питта. Упаковка глубоко вторична: 90% людей не вспомнит кинокомпанию, на которой сняты даже самые культовые фильмы. Кого волнует, Universal снял «Список Шиндлера» или Worner Brothers? Точно так же никого не будет волновать, в рамках чего играют лучшие против лучших: Лиги УЕФА, Суперлиги или просто турнира «Месси и Роналду представляют».

При этом подобной революции можно было ждать десятилетиями и все равно не дождаться. Уж слишком популярен футбол в Англии, Испании, Италии: даже при сверхконсервативной формуле розыгрыша клубы, футболисты, тренеры зарабатывали огромные деньги. Икс-фактором, превратившим плавную эволюцию в революцию, стал все тот же панголин в миске китайского супа, который изменил жизнь всех нас.

Из-за пандемии коронавируса футбольные клубы были вынуждены играть при пустых трибунах. «Матчдэй», доходы от болельщиков в дни матчей, хоть и значит в эпоху соцсетей все меньше, определяет значительную часть прибыли клубов. Любой топ-клуб закладывал в посещение одним среднестатистическим фанатом своего стадиона в день игры сумму порядка ста долларов: не только на билет, но и на атрибутику, стадионную еду и прочее. В эпоху пандемии команды играли при пустых трибунах, а контракты звезд подписаны были на годы вперед – и по ним надо было как-то платить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Гегель и «Вагнер». Что статья Суркова говорит о режиме Путина Гегель и «Вагнер». Что статья Суркова говорит о режиме Путина

Владислав Сурков выложил в открытый доступ все страхи нынешней правящей верхушки

СНОБ
Жизнь в стиле эко Жизнь в стиле эко

5 шагов, которые помогут прийти к более осознанному потреблению

Playboy

Ожидание и реальность. Да, такое случается не только с платьями с Aliexpress

Playboy
Острый момент: 7 ошибок, которые ты допускаешь при бритье зоны бикини Острый момент: 7 ошибок, которые ты допускаешь при бритье зоны бикини

Самые распространенные ошибки, которые ты допускаешь при бритье зоны бикини

Cosmopolitan
Современное растениеводство требует перемен Современное растениеводство требует перемен

На помощь агрономам сегодня приходят беспилотники, Big Data и биопрепараты

Эксперт
Выйти из тени Выйти из тени

Правдивые факты о том, как уберечь кожу от опасного воздействия ультрафиолета

Playboy
«Нечего надеть»: почему мы так часто недовольны своей одеждой «Нечего надеть»: почему мы так часто недовольны своей одеждой

Почему нам кажется, что надеть нечего, если каждая вешалка занята?

Psychologies
Метавселенная за $5 млрд: как бренды зарабатывают в выдуманном мире Метавселенная за $5 млрд: как бренды зарабатывают в выдуманном мире

Метавселенная — это реальность, а не будущее

Forbes
Всем тем, кому сложно говорить «нет» Всем тем, кому сложно говорить «нет»

Как научиться отказывать?

Psychologies

Истории о маленьких ночных шалостях

Playboy
«Чтобы высшие силы не подумали, что я бессердечный человек». Каково это — жить с религиозным ОКР «Чтобы высшие силы не подумали, что я бессердечный человек». Каково это — жить с религиозным ОКР

Глава из книги «Одно расстройство» о людях с психическими расстройствами

СНОБ
Химики получили соединение со связью калифорний-углерод Химики получили соединение со связью калифорний-углерод

Связь калифорний-углерод получили с помощью рентгеноструктурного анализа

N+1
Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити

Она не раз говорила, что с «Матрицей» покончено, и вот — на тебе!

Караван историй
White Punk – о провинции, индустрии и воссоединении YungRussia White Punk – о провинции, индустрии и воссоединении YungRussia

Интервью с White Punk – о прошлом и настоящем рэп-музыки

GQ
Большой Эрмитаж Большой Эрмитаж

«Мадонна Литта» Леонардо да Винчи и «Христос-Вседержитель» Тициана

Культура.РФ
Время пилингов: что важно знать об этой процедуре? Время пилингов: что важно знать об этой процедуре?

Пилинг — любимая многими процедура. Лучшее время для нее — поздняя осень и зима

Psychologies
«Мы находимся внутри глобального инфляционного тренда» «Мы находимся внутри глобального инфляционного тренда»

Экономист Михаил Дмитриев — об инфляции и рабочей силе

Эксперт
Режиссер года: Кира Коваленко Режиссер года: Кира Коваленко

Кинокритик объясняет, почему фильм «Разжимая кулаки» вызвал такой ажиотаж

Glamour
Как правильно выражать гнев Как правильно выражать гнев

Всегда ли стоит выражать гнев и как прожить его без вреда для себя и окружающих

Psychologies
Профессиональные «болезни» предпринимателей: что это и как с ними бороться Профессиональные «болезни» предпринимателей: что это и как с ними бороться

Чего ждать от типичных «болезней предпринимателя» и можно ли от них уберечься

Inc.
Узбекистан: вторая пятилетка реформ Узбекистан: вторая пятилетка реформ

Президент Узбекистана пытается продолжить перестройку экономики

Эксперт
Байден: год исчезнувших иллюзий Байден: год исчезнувших иллюзий

Президент США пока не оправдывает надежд избирателей

Эксперт
«Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию «Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию

Юлия Живейнова рассказала, почему не посещает Россию

Cosmopolitan
Электрический двигатель на йоде впервые испытали в космосе Электрический двигатель на йоде впервые испытали в космосе

Электрический двигатель на йоде впервые был установлен на спутнике-кубсате

N+1
6 признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга 6 признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга

Какие методы используют газлайтеры?

Psychologies
Дмитрий Бозин. Уроки волшебства Дмитрий Бозин. Уроки волшебства

Дмитрий Бозин — о своем театральном пути и целях

Коллекция. Караван историй
Комфорт, безопасность и динамика: компания INFINITI представляет в России новый автомобиль QX55 Комфорт, безопасность и динамика: компания INFINITI представляет в России новый автомобиль QX55

INFINITI представляет в России новую модель премиальных кроссоверов QX55

СНОБ
Как похудел Гарик Харламов: секретная диета шоумена Как похудел Гарик Харламов: секретная диета шоумена

Как поправился и похудел Харламов

Cosmopolitan
Александр Градский. Сладкоголосая птица нашей юности Александр Градский. Сладкоголосая птица нашей юности

Драматичная судьба композитора и барда Александра Градского

СНОБ
Открыть в приложении