Истории «российских подданных» с «Титаника»

Вокруг светаРепортаж

Назвала дочь в честь затонувшего судна: драматичные истории граждан Российской империи с «Титаника»

Самый большой корабль в мире, символ прогресса и олицетворение светлого будущего, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года пошел ко дну вместе с мечтами и надеждами тысяч пассажиров… Среди них было около 80 уроженцев Российской империи

Николай Федоров

«Я родом из России», — говорил, давая показания на следствии по делу о гибели «Титаника», Бенуа Пикар, он же выходец из еврейского квартала в Варшаве Берк Трембицкий. Российская империя в 1912 году была «понятием растяжимым»: в ее состав входили Великое княжество Финляндское, часть современной Польши, территории Украины, Белоруссии, стран Балтии и т. д.

Практически все уроженцы империи, оказавшиеся на борту «Титаника», этнически русскими не были. Не были они и богатыми: покупали билеты в скромные каюты второго и третьего класса. Этим пассажирам выжить в катастрофе оказалось непросто: спасательных шлюпок не хватало, места в них первыми занимали богатые путешественники с верхней палубы. «Вокруг света» собрал истории «российских подданных» с «Титаника» — и спасшихся, и сгинувших в темных водах Атлантики.

Лия Акс

Родилась в Варшаве, впоследствии жила в Лондоне. На «Титанике» 18-летняя Лия с 10-месячным сыном Фрэнком Филипом плыла в Штаты к мужу Самуэлю. Тот работал в Норфолке, штат Виргиния, портным; он еще никогда не видел сына.

Ночью с 14 на 15 апреля, когда на «Титанике» началась эвакуация, молодой матери, вероятно, посчастливилось найти проводника с нижних палуб, предназначенных для пассажиров третьего класса, на верхнюю, шлюпочную палубу, где женщин и детей сажали в лодки. В очереди на эвакуацию Мадлен, 18-летняя беременная супруга миллиардера Астора, обратила внимание на стоящую рядом бедно одетую ровесницу с ребенком на руках и отдала шаль, чтобы Лия завернула в нее сына, — ночь выдалась холодная.

Дневник пассажирки погибшего корабля

В суматохе Филипа вдруг вырвали из рук матери и передали на шлюпку № 11, которую уже начали спускать. Лия кричала и рвалась к сыну, но ее оттеснили от борта, а потом посадили в лодку № 13. Оказавшись на борту парохода «Карпатия», который утром подобрал спасшихся с «Титаника», Лия бросилась искать ребенка.

Женщине показалось, что она видела Филипа на руках у одной итальянки, и Лия обратилась к капитану Артуру Рострону, чтобы тот помог ей вернуть сына. Тот разыскал итальянку с младенцем, удостоверился, что Лия его мать (по данному ею описанию родинок на теле мальчика), и вручил ей Филипа. Лия была так благодарна капитану Рострону за спасение, что впоследствии, произведя на свет дочь, решила назвать ее Сара Карпатия. Но сотрудницы больницы, где проходили роды, почему-то записали в свидетельстве о рождении: Сара Титаник.

Лия Акс умерла в Норфолке в 1967 году. Одеяло с «Титаника» и шаль миссис Астор, в которые был завернут Филип в ночь катастрофы, в наши дни хранятся в Музее моряка в Ньюпорт-Ньюсе (штат Виргиния).

Абрахам Джозеф Хаймен

Уроженец Российской империи, в Англию он уехал в молодости, видимо, спасаясь от антисемитских погромов. Поселился в Манчестере, где была процветающая еврейская община. Зарабатывал на жизнь поначалу изготовлением рам для картин, потом завел лавку. Женился на местной жительнице.

Багажная бирка, поднятая с затонувшего «Титаника»

Собравшись к брату в Массачусетс, 34-летний Хаймен купил билет на «Титаник». Он плыл третьим классом и на верхнюю палубу выбрался к тому времени, когда началась паника и борьба за места в оставшихся спасательных шлюпках.

«Носовая палуба была битком набита людьми, — рассказывал Хаймен впоследствии корреспонденту New York Times. — Все они толкались, хватали и били друг друга. Я шагнул с палубы и ступил на край лодки, готовой к спуску, а потом сел на свободное место. Никто мне не препятствовал. Потом оставшихся мужчин выстроили в линию вдоль борта и велели расступиться, чтобы пропустить женщин и детей. Мужчин больше не пускали».

Хаймен спасся в складной шлюпке С. Супруга и пятеро детей отказались переезжать в США, и Абрахам вернулся в Англию. Он открыл в Манчестере лавку кошерной еды под названием «Титаникс». Лавка существует и в наши дни и все еще принадлежит семье Хаймен. Абрахама Хаймена местные прозвали «человек с «Титаника». Он дожил до 78 лет.

Юозас Монтвила

Родился в Литве, близ Мариямполе, в 1885 году. В 23 года окончил католическую семинарию, был посвящен в духовный сан и получил место приходского священника в одном из сел. Однако за тайную помощь униатам — грекокатоликам, преследуемым в царской России, молодой ксендз попал под суд. Его лишили места и запретили служить.

Отец Юозас стал зарабатывать на жизнь заметками и проповедями для католических газет, а также рисованием виньеток и иллюстрированием книг — он был одаренным художником. Но такое существование тяготило священника, и он решил эмигрировать в Штаты, где уже жили брат и сестра.

Табличка с номером каюты лайнера

В английском порту Саутгемптон отец Юозас, пассажир второго класса, взошел на борт «Титаника». На корабле он каждый день проводил службы и читал проповеди. Когда стало известно, что «Титаник» обречен, ксендз даже не пытался занять место в спасательной шлюпке. Он до последнего утешал отчаявшихся людей, принимал исповеди на тонущем корабле.

Отец Юозас погиб, тело его не найдено. Священнику было 27 лет. Литовская церковь и родственники отца Юозаса неоднократно подавали в Ватикан прошение о его канонизации, но безрезультатно (для канонизации необходимы свидетельства о совершении чуда).

Элин Матильда Хаккарайнен

На «Титанике» было около дюжины пар молодоженов. 28-летний сталевар из Пенсильвании Пекка Пиетари Хаккарайнен и 24-летняя горничная из Массачусетса Элин Матильда Долк ездили на родину в Финляндию, чтобы сыграть свадьбу. Теперь супруги возвращались в США, пусть и третьим классом, но на самом большом корабле в мире…

Краны из ванной для пассажиров 1-го класса

Ночью 14 апреля чету Хаккарайнен разбудил громкий скрежет: айсберг пропорол дно «Титаника». Пекка вышел в коридор выяснить, что это за звук, и с тех пор Элин мужа не видела. Вскоре молодая женщина услышала, что соседи подняли тревогу, и Элин, как была в ночной рубашке, прихватив только спасательный жилет и сумочку, последовала за стюардом на шлюпочную палубу, где проходила эвакуация.

Наверху Элин попыталась найти супруга, но ей велели поторопиться: в шлюпке № 15 оставалось последнее свободное место. Лодку уже спускали, женщина прыгнула туда и едва не упала в воду.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора? Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора?

Выброшенный людьми пластик становится новым домом для разных видов

Вокруг света
«Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности «Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности

Отрывок из книги Феликса Хаслера «Нейромифология»

N+1
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться

Круглый живот может быть гораздо опасней, чем свисающие бока

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Новые приключения электроников. ТОП-15 лучших фильмов про роботов и киборгов Новые приключения электроников. ТОП-15 лучших фильмов про роботов и киборгов

Фильмы про роботов и киборгов, которые помогут в них разобраться

Цифровой океан
Палеонтологи описали живших 11,5 миллиона лет назад нелетающих лебедей-фильтраторов Палеонтологи описали живших 11,5 миллиона лет назад нелетающих лебедей-фильтраторов

Крылья и хвост этих лебедей формировали «колыбель» для птенцов

N+1
Что запрещено фотографировать в России Что запрещено фотографировать в России

Что действительно нельзя фотографировать на территории Российской Федерации

Cosmopolitan
Как использовать старую зубную щетку: 13 необычных способов Как использовать старую зубную щетку: 13 необычных способов

Зубную щетку может заменить десятки различных приспособлений для дома

Популярная механика
Кино, вино и домино: почему у каждого в паре должны быть личные друзья и увлечения Кино, вино и домино: почему у каждого в паре должны быть личные друзья и увлечения

Почему важно не забывать о своих личных увлечениях в паре?

Psychologies
Глава Flip Animation Studio — о спросе на российскую анимацию Глава Flip Animation Studio — о спросе на российскую анимацию

Глава Flip Animation Studio — как детские мечты становятся реальностью

РБК
Эксперимент CDF по измерению массы W-бозона выявил аномалию в семь стандартных отклонений Эксперимент CDF по измерению массы W-бозона выявил аномалию в семь стандартных отклонений

Аномалия в измерении массы W-бозона в столкновении протонов с антипротонами

N+1
Палеолитической стоянке в Югре оказалось 14–15 тысяч лет Палеолитической стоянке в Югре оказалось 14–15 тысяч лет

Среди многочисленных останков мамонтов археологи нашли артефакты из камня

N+1
Как контролировать сильные эмоции: 4 шага к спокойствию Как контролировать сильные эмоции: 4 шага к спокойствию

Во всех случаях сильные переживания подчиняют себе жизнь. Как с ними справиться?

Psychologies
Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок

Выращивание сезонных овощей на дачном участке требует много времени и сил

Популярная механика
Диета после удаления аппендицита: основные принципы и лечебное меню Диета после удаления аппендицита: основные принципы и лечебное меню

Сколько соблюдать диету после удаления аппендицита, и каким должен быть рацион

VOICE
Запузыривание: как делают корабли в бутылках Запузыривание: как делают корабли в бутылках

Как модель парусника попадает в бутылку?

ТехИнсайдер
Почему не нужно гладить постельное белье: 3 элементарные причины Почему не нужно гладить постельное белье: 3 элементарные причины

Привычка гладить пододеяльники может плохо сказаться на качестве вашего сна

Популярная механика
Лояльность под вопросом Лояльность под вопросом

Потребительские компании пересматривают свои программы лояльности для клиентов

Эксперт
«Дети ТикТока»: что на самом деле волнует современную молодежь? «Дети ТикТока»: что на самом деле волнует современную молодежь?

Чему можно поучиться у очередного «потерянного поколения» зумеров?

Psychologies
Совсем седая! Как состарилась голливудская красотка, бывшая жена Николаса Кейджа Совсем седая! Как состарилась голливудская красотка, бывшая жена Николаса Кейджа

Время не щадит никого — посмотри, как Патриция Аркетт выглядит сейчас!

VOICE
Колоссальное извержение вулкана Пэктусан произошло в конце 946 года Колоссальное извержение вулкана Пэктусан произошло в конце 946 года

Как ученые определили дату извержения вулкана Пэктусан

N+1
Весеннее обострение: почему мы испытываем странные чувства? Весеннее обострение: почему мы испытываем странные чувства?

Истинные причины нахлынувшей по весне тревоги. Почему так бывает?

Psychologies
Потемки катализа. Почему химики до сих пор ищут катализаторы на ощупь Потемки катализа. Почему химики до сих пор ищут катализаторы на ощупь

Катализаторы — химические соединения, которые ускоряют реакции

N+1
«Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?» «Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?»

Где взять смирение перед трагическими жизненными ситуациями?

Psychologies
Диета минус 60: принципы, меню, рецепты и отзывы Диета минус 60: принципы, меню, рецепты и отзывы

Популярная «Диета минус 60»: действительно ли она работает?

VOICE
Курс начинающего бёрдвотчера: 11 птиц России, которых можно увидеть, путешествуя под парусом Курс начинающего бёрдвотчера: 11 птиц России, которых можно увидеть, путешествуя под парусом

Рассказываем о пернатых, обитающих от Финского залива до Дальнего Востока

Вокруг света
Психологи выяснили, почему криптовалюта привлекает психопатов и садистов Психологи выяснили, почему криптовалюта привлекает психопатов и садистов

Почему криптовалюта интересует людей с выраженными качествами «темной тетрады»

Psychologies
Пять правил лекарственной безопасности Пять правил лекарственной безопасности

Для сохранения здоровья надо знать правила лекарственной безопасности

Здоровье
Семь самых честных книг о Второй мировой войне Семь самых честных книг о Второй мировой войне

Подборка книг о Второй мировой войне — войну ничем нельзя оправдать

Maxim
Открыть в приложении