Ольга Сильченко: галактиками я занимаюсь всю жизнь, начиная с третьего курса

Наука и жизньНаука

Мы — дети голубой галактики

Доктор физико-математических наук Ольга Сильченко, заместитель директора по научной работе Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ. Беседу ведёт Наталия Лескова

Туманность Андромеды. Очень большая галактика. Источник: NASA, ESA

В научно-философском романе Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» земляне получают сигнал из соседней галактики и думают о том, каким образом можно туда отправиться — ведь сверхсветовые скорости передвижения ещё не освоены. Хотя землянам уже удалось немало — расшифровать инопланетные радиопередачи высокоразвитых цивилизаций и объединиться с ними во внутригалактическое Великое кольцо для обмена научным опытом, благодаря чему межзвёздные путешествия внутри галактики стали обычным делом.

Интересно, возможно ли такое на самом деле?..

Ольга Касьяновна Сильченко. Фото Антона Селезнёва

— Ольга Касьяновна, вы родились 12 апреля. Это сыграло роль в том, что вы всю жизнь занимаетесь космосом?

— Я родилась на три года раньше, чем полетел Гагарин, поэтому, если уж быть совсем нахальной, можно сказать, что человек отправился в космос в мой день рождения, а не я родилась в День космонавтики. А если серьёзно — прямой связи здесь нет, хотя астрономия в те времена, когда я росла, была очень популярна, в частности, из-за успехов в освоении космоса.

— Как получилось, что вы стали заниматься историей формирования галактик?

— Галактиками я занимаюсь всю жизнь, начиная с третьего курса, когда я выбирала тему для своей первой курсовой работы. Как сейчас помню — был вывешен список тем курсовых работ для студентов на доске с предложениями от научных сотрудников и преподавателей астрономического отделения. Список был большой, но одно из самых коротких и вроде бы самых понятных названий было «Эволюция цвета в галактиках» — тема, которую предложил Анатолий Владимирович Засов. Мне показалось, что я всё понимаю — что такое галактики, что такое цвет, а эволюция — это как у Дарвина: всё эволюционирует, изменяется со временем. Тоже понятно.

— В отличие от вас, я не всё понимаю. Что это значит — цвет в галактике?

— Вот вы смотрите на какой-то предмет и говорите: цвет красный. Или зелёный. Или ещё какой-то. Это значит, что данный предмет лучше отражает зелёные или красные лучи, чем другие. Такое же определение цвета и для галактик. Мы измеряем, какой поток от этих галактик приходит в красных лучах, какой в зелёных, а какой в синих, и смотрим — если в красных больше, значит, цвет галактики красный.

— То есть галактики разноцветные? А наша какого цвета?

— Наша Галактика спиральная, в ней в настоящий момент продолжается образование звёзд, поэтому она должна быть голубая. Хотя померить этот цвет мы не можем, поскольку находимся внутри галактики. Чтобы измерить поток света от галактики в целом, надо посмотреть на неё со стороны. Так что «по-честному» измерить свет и оценить цвет нашей Галактики мы сможем только тогда, когда её покинем.

— «Цвет небесный, синий цвет полюбил я с малых лет. В детстве он мне означал синеву иных начал» — когда-то написал Николоз Бараташвили, Борис Пастернак перевёл на русский, а Сергей Никитин положил эти слова на музыку. Вероятно, творческие люди чувствовали голубизну не только нашего небосвода, но и галактическую?

— Небо голубое, потому что голубые лучи лучше рассеиваются в атмосфере, и это никак не связано с космосом. Космос-то чёрный. А что касается галактик, то тут у разных астрономов — разные пристрастия. Лично я больше люблю красные галактики. Исторически так сложилось. Считалось, что в красных галактиках сейчас не образуются новые звёзды. Один раз звёзды образовались — и всё. Поэтому проще изучать звёздный состав этих галактик, ведь в них все звёзды одинакового возраста.

А уж если галактика голубая и образование звёзд продолжается в настоящую эпоху, то понятно, что там есть и старые звёзды, и молодые, всё там перемешано, и все они светят. И разобраться — сколько каких и почему — очень сложно. Поэтому я на третьем курсе, как мне казалось, выбрала самый простой путь: возьму-ка я галактики попроще, которые все свои звёзды образовали одномоментно и у них цвет — красный.

— Но всё оказалось не так просто, как вам виделось на третьем курсе…

— В астрономии всегда так. Возьми самый простой объект, начни его изучать, и выяснится, что это — очень сложный объект, и он неисчерпаем. Вообще любой астрономический объект, если вникнуть получше, оказывается практически неисчерпаем для изучения.

— С какими же сложностями вы столкнулись?

— Что касается моих любимых красных галактик, которые называются линзовидными, то они сейчас самые непонятные по происхождению. Теоретики говорят: «Спиральную галактику мы сделаем легко. А вот линзовидная галактика — это большая загадка…» Тут же они начинают ругаться между собой: одни предлагают так, другие — эдак. У всех свои аргументы, а выбрать единый сценарий пока не могут.

Спиральная галактика с баром NGC 1073. Примерно так мы бы увидели Млечный Путь, если бы могли посмотреть на него со стороны (а мы — внутри). Источник: NASA, ESA

— В чём же сложность?

— Чем больше наблюдательных данных, тем хуже теоретикам. Самая простая ситуация — когда наблюдательных данных мало, и теоретик говорит: «О! Вот есть такая простая теория, я вам сейчас всё нарисую!» Но как только начинают накапливаться наблюдательные данные, то они друг другу противоречат и «закапывают» любую теорию. Вот с линзовидными галактиками точно так же.

В 1970-е годы, когда данных было мало, считали так: линзовидные галактики похожи на спиральные по структуре. Протяжённые звёздные диски, в центре — шарообразные балджи (уплотнения). Единственное отличие — в спиральных галактиках идёт звездообразование, а в линзовидных — нет. Ну, это просто: берём спиральную галактику, прекращаем звездообразование, и она становится линзовидной.

Всем очень понравилось, стали развивать этот сценарий. Линзовидных галактик очень много в скоплениях. Сказали: если они упакованы плотно, то именно плотное окружение, должно быть, и остановило звездообразование в дисках. Разные физические механизмы можно предложить, как это сделать, — и гравитационные приливы, и лобовое давление горячей окружающей среды, — но всегда говорят: спиральная галактика попала в плотное окружение, и звездообразование остановилось.

И это несложно проверить. Скопления появились не так давно — 5—7 миллиардов лет назад. Это значит, что если именно плотное окружение останавливало звездообразование в дисках, то оно должно было остановиться относительно недавно. Вселенной 14 миллиардов лет, скопления появились 7 миллиардов лет назад, поэтому звездообразование в дисках линзовидных галактик должно было остановиться недавно и там должны быть относительно молодые звёзды. Так надо просто померить этот возраст.

— Это было сделано?

— Да, я это сделала десять лет назад. Оказалось, что звёздные диски линзовидных галактик в скоплениях старые, старше 10 миллиардов лет. Значит, они такими пришли в скопление, и нет никакой остановки звездообразования. С тех пор я пытаюсь до коллег это донести. Что не так просто.

— Вам не верят?

— Наши отечественные работы плохо читают на Западе. У них там своя тусовка, они между собой общаются, друг друга читают и цитируют. Поэтому до сих пор неправильная точка зрения доминирует в мировом масштабе. Но я надеюсь, что упорный труд приведёт к тому, что народ всё услышит и осознает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином» И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином»

Почему «Небо над Берлином» входит в лучшие фильмы за всю историю кинематографа

СНОБ
«Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского «Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского

Почему тайну личности Достоевского способен постичь только врач?

Наука и жизнь
Кто помешал Германии создать атомную бомбу Кто помешал Германии создать атомную бомбу

Отрывок из книги «Отряд отморозков» Сэма Кина

СНОБ
Жизнь под буквами Жизнь под буквами

Населенные пункты с самыми длинными названиями, состоящими из одного слова

Вокруг света
Золотой запас: эти продукты лучше покупать замороженными и всегда держать в холодильнике Золотой запас: эти продукты лучше покупать замороженными и всегда держать в холодильнике

Кое-что гораздо надежнее сразу покупать в заморозке и всегда держать про запас

VOICE
«Gaia»: новый взгляд на небо «Gaia»: новый взгляд на небо

Что телескоп «Gaia» позволил узнать о нашей Галактике?

Наука и жизнь
Настоящий Декстер: история бразильского убийцы Педро Родригеса Фильо, который охотился на маньяков Настоящий Декстер: история бразильского убийцы Педро Родригеса Фильо, который охотился на маньяков

Маньяк, ставший прототипом Моргана Декстера из романов писателя Джеффа Линдсея

VOICE
Десять значимых событий 2022 Десять значимых событий 2022

Что произошло в науке за 2022 год

Наука и жизнь
Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать

Как создать образ, который максимально подчеркнет особенности внешности?

РБК
Айновы карусели Айновы карусели

Как живет единственная крупная в России колония атлантических тупиков

Наука и жизнь
Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии

В подборке семь стоящих сериалов и фильмов о психологии и психологах

Forbes
Лабиринт: запутанная история Лабиринт: запутанная история

Самые необычные лабиринты мира – история и тайны

Вокруг света
Депрессия: шаг в пропасть Депрессия: шаг в пропасть

Как распознать у себя депрессию и скорее начать её лечение?

ТехИнсайдер
Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы

Сэкономить денег и улучшить настроение: что подарит отказ от алкоголя?

ТехИнсайдер
Глаза в глаза Глаза в глаза

Разговор с актрисой Лизой Шакирой, которая недавно присоединилась к проекту

OK!
Почему киты иногда взрываются после смерти? Почему киты иногда взрываются после смерти?

Что происходит с телом кита после того, как животное умирает?

ТехИнсайдер
О роли и месте мужчины в нашем меняющемся мире: о чем еще нам рассказывает фильм «Сын»? О роли и месте мужчины в нашем меняющемся мире: о чем еще нам рассказывает фильм «Сын»?

Каково быть мужчиной, отцом, сыном, супругом в XXI веке?

Psychologies
Жир для похудения: самые полезные жирные продукты, которые помогают наладить обмен веществ — добавь их в меню Жир для похудения: самые полезные жирные продукты, которые помогают наладить обмен веществ — добавь их в меню

Продукты, богатые полезными натуральными жирами

VOICE
Как решать этические дилеммы на лету. Отрывок из книги преподавателя Стэнфорда Как решать этические дилеммы на лету. Отрывок из книги преподавателя Стэнфорда

Отрывок из книги Сьюзан Лиото «Сила этики»

СНОБ
Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие

Как обычный керамический материал может изменить свою теплопроводность

ТехИнсайдер
10 признаков, что у ваших отношений нет будущего 10 признаков, что у ваших отношений нет будущего

Как понять, что у ваших отношений нет будущего?

Psychologies
Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными

Есть ли связь между кокосами и бедностью?

ТехИнсайдер
Кажется, миллиардер и инвестор Алексей Феликсов может превратить в золото совсем все Кажется, миллиардер и инвестор Алексей Феликсов может превратить в золото совсем все

Если у вас нет королевской тиары или шапки Мономаха, вам к Феликсовым!

Собака.ru
Русская классика: история экранизаций. Движение и сцепление Русская классика: история экранизаций. Движение и сцепление

Лев Толстой создал колоссальный литературный материал для будущих экранизаций

Полка
Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян

Хочешь узнать, какова сейчас у россиян жизнь в Португалии?

VOICE
Все идет по плану: почему Егор Летов и сегодня живее всех живых Все идет по плану: почему Егор Летов и сегодня живее всех живых

Каким человеком и музыкантом был Летов и чем он цепляет совершенно разных людей

Forbes
Зашифровала на совесть: что Мария Стюарт писала из заточения французскому послу? Зашифровала на совесть: что Мария Стюарт писала из заточения французскому послу?

Расшифровка писем опальной шотландской королевы

Вокруг света
На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года? На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года?

Астрономы ждут сатурнианского равноденствия, чтобы оценить спицы во всей красе

Вокруг света
«Не на первом месте»: так ли важен секс на самом деле — мнение психолога «Не на первом месте»: так ли важен секс на самом деле — мнение психолога

Важен ли секс для физического и психического благополучия?

Psychologies
Открыть в приложении