Шакил О'Нил хочет успеть оставить на земле заметный след

Men’s HealthСпорт

Шак и 50 лет на высоте

Сбросив 22 килограмма лишнего веса и разменяв вторые полвека жизни, Шакил О'Нил хочет успеть оставить на земле заметный след (и сейчас речь не о его кроссовках 55-го размера, а о чем-то куда более важном). Мы изучили философию этого гиганта, и нам она понравилась.

Фото: Эндрю Хетерингтон

Один из самых успешных игроков в истории НБА встречает меня на лужайке перед своим поместьем, раскинувшимся на площади 12,5 гектара, одетый в черную майку и спортивные шорты. Цель нашего разговора проста: мне хочется знать, как гигант баскетбола ростом 216 сантиметров нашел себе место в обычной жизни? Как изменились приоритеты человека, чье тело всегда было предметом всеобщего внимания? И, наконец, как улыбчивый великан, известный как большой ребенок, справился с проблемой взросления?

В детстве Шакил мечтал стать великим баскетболистом, крутым рэпером, диджеем, а также телезвездой. Вселенная оказалась к нему благосклонна: он добился всего и даже больше.

Сегодня бывший король баскетбольной площадки царствует на площадках рекламных (любимец публики продвигает всё — от страховок до пиццы Papa John's), выступает аналитиком на канале TNT в программе “Внутри НБА” и сводит треки под псевдонимом DJ Diesel (играет EDM).

Кроме того, он помощник шерифа, призванный сократить разрыв между правоохранительными органами и обществом, продюсер анимационной короткометражки о проблемах тревожности “Шум в голове” и владелец различных франшиз быстрого питания.

За количеством брендов, которые поддерживает Шак, и правда трудно уследить, а его состояние стремительно растет и оценивается уже примерно в 400 миллионов долларов.

Шак излучает абсолютное спокойствие: он уже давно вышел за рамки спортивной славы и стал общественным деятелем, которого, без преувеличения, обожают все. Искренняя улыбка, искрометные шутки и готовность посмеяться над собой — тот коктейль, который всегда растопит сердца.

“Секрет его немеркнущей популярности в том, что он предельно искренен и не стесняется быть собой”, — отмечает Кенни Смит, бывший игрок НБА и коллега О′Нила по программе “Внутри НБА”. Даже если вы не всегда согласны с тем, что делает или говорит Шакил, вы наверняка захотели бы пропустить с ним пару шотов в баре. Впрочем, эти шоты скорее всего были бы безалкогольными. Шак никогда не любил выпивку. В 13 лет его приемный отец, сержант армии США, застукал будущего спортсмена с пивом и заставил выпить всё до дна. С тех пор О′Нил почти не притрагивался к алкоголю.

Шак признается, что в свое время его поразила фраза комика Деона Коула, которую тот сказал в специальном выпуске “Сердце Коула” на Netflix в 2019 году. Сначала актер попросил тех, кому за сорок, пошуметь. Затем, когда гул толпы затих, он произнес: “У вас осталось всего 30 лет”. Позже Коул пояснил: “Когда я говорю, что вам осталось 30 лет, я не имею в виду смерть. Я говорю о том, что у вас осталось 30 лет активной жизни, чтобы успеть сделать все, о чем вы мечтали”.

6 марта 2022 года Шаку исполнилось 50, а это значит, что времени у него и того меньше. “Через 15 лет мне будет 65, и я буду уже чертовски старым человеком. До слов Коула никогда не задумывался об этом”, — делится О′Нил. Конечно, можно жить яркой и полной жизнью даже после 65, уверен он, но степень этой полноты у вас и у экс-метеора НБА может сильно разниться.

Сейчас О′Нил всерьез занялся своим телом. Во время пандемии его вес достиг рекордных 188 кг (ранее баскетбольная версия сверхчеловека весила 147 кг). Режим тренировок гиганта предельно прост: четыре дня в неделю по часу — 20 минут кардио и 40 минут силовых упражнений. Цель — похудеть до 158 кг и быть достаточно подтянутым, чтобы “ходить топлес”. Но знаете, что самое потрясающее в этой истории о здоровом образе жизни? Все эти годы Шак не посещал врачей. Нет, конечно, пока он был действующим спортсменом, за работой этой баскетбольной машины следили, но, кроме профессиональных травм, с ним ничего не случалось.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дизель генератор Дизель генератор

Вин Дизель: Жизнь на высоких оборотах

Men’s Health
Забытая роль Джима Керри потрясла фанатов — комик сыграл свою противоположность Забытая роль Джима Керри потрясла фанатов — комик сыграл свою противоположность

Послужной список Джима Керри открывался очень необычной ролью

VOICE
Модернизация легенды Модернизация легенды

ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал»

Популярная механика
Почему советские квартиры такие маленькие: раскрыта горькая причина Почему советские квартиры такие маленькие: раскрыта горькая причина

Почему СССР был такой большой страной, а квартиры в нем — такими маленькими

Cosmopolitan
Тяжелый легкий бег Тяжелый легкий бег

Как работает организм на марафонских дистанциях

Популярная механика
«Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?» «Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?»

Где взять смирение перед трагическими жизненными ситуациями?

Psychologies
Это у нас в крови Это у нас в крови

В наших венах — не просто кровь, а настоящие информационные потоки

Men’s Health
Без кота жизнь не та: 35 интересных фактов про кошек Без кота жизнь не та: 35 интересных фактов про кошек

Факты о кошках: 35 наблюдений о пушистых хищниках

Популярная механика
20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
«Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности «Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности

Отрывок из книги Феликса Хаслера «Нейромифология»

N+1
Крепче стали под прессом Крепче стали под прессом

Мы обратились к Павлу Деревянко для срочной подзарядки оптимизмом

Men’s Health
По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности

Маршруты открывают уникальные природные красоты Таджикистана

Вокруг света
Убийца внутри вас Убийца внутри вас

Как не дать самому себе убить себя

Men’s Health
Есть ли среди животных альтруисты? Есть ли среди животных альтруисты?

Могут ли животные бескорыстно заботиться друг о друге?

Наука и жизнь
Перейдем на Т Перейдем на Т

На что способен мужской половой гормон тестостерон на самом деле

Men’s Health
«Прямой эфир» Виталика Бутерина. История криптомиллиардера и создателя Etherium «Прямой эфир» Виталика Бутерина. История криптомиллиардера и создателя Etherium

Жизнь Виталика Бутерина наполнена противоречиями и парадоксами

Цифровой океан
О спорт, ты сон О спорт, ты сон

Поднять себя в 6 утра на тренировку или поспать подольше?

Men’s Health
Какой пылесос лучше: с мешком, с контейнером или с аквафильтром? Какой пылесос лучше: с мешком, с контейнером или с аквафильтром?

Какому типу пылесборника отдать предпочтение

CHIP
2001 год: как это было 2001 год: как это было

Конец независимого телевидения, гремит «Тату», космическая эра идет на дно

GQ
Британцы: что нужно знать о кошках этой породы Британцы: что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку

Популярная механика
Расизм в науке Расизм в науке

Книга «Превосходство» прослеживает пусть истории науки о расах

kiozk originals
5 полезных привычек, которые помогут экономить 5 полезных привычек, которые помогут экономить

Эти советы позволят вам не тратить лишние деньги, которых так часто не хватает

Популярная механика
Арабская ночь Арабская ночь

Как устроена финансовая система ОАЭ

Forbes
Кристалличность органических каркасов выросла благодаря двухстадийной методике синтеза Кристалличность органических каркасов выросла благодаря двухстадийной методике синтеза

Ученым удалось получить каркасы с повышенной стабильностью

N+1
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Одинокие женщины: что они чувствуют? Одинокие женщины: что они чувствуют?

Одиночество можно использовать во благо себе

Psychologies
Они проснулись. Что делать при укусе клеща и как себя обезопасить: алгоритм действий Они проснулись. Что делать при укусе клеща и как себя обезопасить: алгоритм действий

Рассказываем, как защитить себя от клещей и что делать при укусе

Популярная механика
Подснежник из прошлого: почему бывшие возвращаются по весне? Подснежник из прошлого: почему бывшие возвращаются по весне?

Почему призраки из прошлого продолжают возвращаться именно весной?

Cosmopolitan
Биологи реконструировали 624 предковых генома эукариот Биологи реконструировали 624 предковых генома эукариот

Биологи представили алгоритм AGORA для реконструкции предковых геномов эукариот

N+1
Знаменитые советские кабаки, в которых должен был побывать каждый Знаменитые советские кабаки, в которых должен был побывать каждый

Цветы, которые взошли в выжженном поле чайных и кафе-мороженых

Maxim
Открыть в приложении