Как распознать причину частых отеков

ЛизаЗдоровье

Застойный период

Отеки бывают у всех – от избытка соли или воды. Опасно, если они возникают часто. Как распознать их причину?

Иногда причину отеков можно определить по месту их расположения. Так, например, отек на лодыжках может сигнализировать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Сердце не справляется с перекачиванием крови, в результате она скапливается в ногах.

«Сердечные» отеки, как правило, становятся заметнее к вечеру. По мере развития заболевания они могут постепенно увеличиваться в объеме и от лодыжек подниматься все выше – вплоть до области живота. Отечность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы часто сочетается с повышенной утомляемостью, одышкой, тахикардией, бледностью.

Внимание: если ты замечаешь глубокие следы от носков или чулок на ногах, твои щиколотки ощутимо увеличились в обхвате, стали больше голени, срочно обратись к кардиологу и пройди необходимое обследование: ЭКГ, ЭХО-КГ, а также анализы крови на маркеры сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания почек

Отечность лица и «мешки» под глазами по утрам могут указывать на болезни почек. Почечные отеки, как правило, мягкие, тестообразные, зачастую «плавающие» (быстро перемещаются при изменении положения тела). Во второй половине дня отек обычно уменьшается или исчезает. Если оставить все как есть, ситуация будет ухудшаться: начнет отекать поясница, затем руки и ноги (почечные отеки распространяются сверху вниз). Другие симптомы неблагополучия главных «фильтров» нашего организма – учащенное мочеиспускание и боли, возникающие в пояснице. Причем сами почки не болят. Неприятными ощущениями в области поясницы может реагировать растянутая капсула, окружающая почки.

Не увлекайся
мочегонными
препаратами.
Они вымывают
калий
из организма

Чтобы оценить работу почек, необходимо обратиться к нефрологу и сделать УЗИ, а также сдать общий анализ мочи и анализы на уровень креатинина в крови. Если потребуется расширенное исследование, врач назначит более сложные варианты сдачи анализа мочи, а также специальное обследование на КТ и прочих современных аппаратах – как с использованием контраста, так и без него.

Варикозная болезнь

Венозные отеки часто возникают к вечеру. При этом человека могут беспокоить усталость, дискомфорт и тяжесть в ногах. Если это происходит постоянно, нужно обратиться к флебологу и сделать ультразвуковое ангиосканирование вен.

Чтобы снять боль и тяжесть в ногах и устранить отек, несколько минут подержи ноги в горячей воде, затем на несколько секунд опусти в холодную. Полезно также полежать, подложив под голени подушку. Помимо этого, стоит освоить простые приемы лимфодренажного массажа. Главный его принцип: все движения осуществляются снизу вверх – по направлению тока лимфы. Начни с поглаживающих движений – плоскостных (поверхностью ладони), а затем обхватывающих. Плотно сжав двумя руками ногу, продвигайся вверх от щиколоток до верхней части бедра, как бы «выжимая» застоявшуюся здесь жидкость. Повтори 4–5 раз на каждой ноге.

Если на работе ты все время сидишь, вставай каждые 15–20 минут, чтобы разогнать кровь по венам. Проводи короткую разминку для ног, как только они начнут затекать, повторяя каждое движение 15–20 раз: поднимись на цыпочки, походи на носках и пятках, а затем перекатывайся с пяток на носки и обратно.

Сидя в кресле, делай простые движения ногами: вытягивай и скрещивай их наподобие ножниц, шевели пальцами, вращай ступнями. У рабочего стола должна быть косая перекладина для ног, как у парты.

Аллергическая реакция

Местный (локальный) отек может случиться из-за аллергической реакции. Спровоцировать ее может употребление некоторых лекарств и продуктов. Среди потенциально опасной пищи – еда, содержащая консерванты, кофеин, грибы, яйца, шоколад, орехи и цитрусовые. Среди лекарств такую реакцию вызывают препараты, используемые для наркоза (например, лидокаин), а также нестероидные противовоспалительные средства, обладающие обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Аллергические отеки в большинстве случаев купируются антигистаминными или кортикостероидными препаратами. Если такая реакция периодически возникает (или была хотя бы один раз), нужно обязательно держать дома эти лекарства. Если отек возник в области головы и шеи и тем более продолжает нарастать даже после приема антигистаминных препаратов, нужно немедленно вызывать скорую. Особенно если такая реакция возникла впервые.

Если ты столкнулась с аллергическим отеком, обратись к аллергологу-иммунологу. Он проанализирует твой аллергостатус и порекомендует лечение.

Гипотиреоз и болезни печени

Отеки могут быть признаком снижения функции щитовидной железы (гипотиреоза). Такие отеки, как правило, равномерно распространяются по всему телу и выражаются в одутловатости. Другие симптомы гипотиреоза – вялость, лишний вес без видимых причин, бледность и сухость кожи, ломкость ногтей, обильное выпадение волос, склонность к запорам. При подозрении на гипотиреоз необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит анализы крови на содержание гормонов щитовидной железы, а также УЗИ органа. Имей в виду: отеки могут быть вообще не связаны с каким-то заболеванием. Например, у девушек они появляются во второй фазе менструального цикла, а с приходом менструации уходят. Лечить такие отеки не надо.

Появление отеков могут спровоцировать хронические заболевания печени. Печеночные отеки развиваются из-за нарушений в системе так называемой воротной вены (венозный ствол, по которому кровь от желудка, селезенки, кишечника и поджелудочной железы проходит в печень). Чаще всего это происходит на фоне цирроза. Печеночный отек проявляется увеличением объема живота, тяжестью, чувством распирания и болью в брюшной полости. Иногда человека беспокоит одышка. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти УЗИ брюшной полости. При необходимости врач назначит и другие обследования.

Как себе помочь?

1. Скорректируй рацион. Ограничь потребление соли (до 5 г в день), сократи количество жидкости – до 1,5 л в день. Можно принять мочегонные сборы, в состав которых входит толокнянка, брусника. Если в течение 1–2 недель отеки не проходят, обратись к врачу.

2. Спи не менее 7–8 часов в день. Хроническая нехватка сна тоже может быть причиной отеков. Если человек постоянно недосыпает, кожа лица бледнеет и на ее фоне особенно отчетливо становятся видны кровеносные сосуды вокруг глаз. Появляются темные отечные круги под глазами.

3. Старайся больше двигаться. Чаще гуляй, занимайся спортом, ходи пешком – физическая активность поможет вывести лишнюю жидкость из организма.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; navee/stock.adobe.com; andRiU/stock.adobe.com; nyul/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бар Рафаэли, модель Бар Рафаэли, модель

Известная израильская модель, за внешностью которой скрываются повороты судьбы

Худеем правильно
10 провальных бьюти-запусков звезд: от Кардашьян до Пэрис Хилтон 10 провальных бьюти-запусков звезд: от Кардашьян до Пэрис Хилтон

Чуть ли каждая вторая знаменитость создает свой бренд косметики и ухода

Cosmopolitan
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Ад каннибалов: какой получилась игра-хоррор Little Nightmares II Ад каннибалов: какой получилась игра-хоррор Little Nightmares II

Little Nightmares II — продолжение игры мире, где взрослые охотятся на детей

Esquire
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Гневная инженерия: 9 седанов, которые не получились Гневная инженерия: 9 седанов, которые не получились

Седаны: худшие из худших

Maxim
Откуда берётся агрессия? Откуда берётся агрессия?

Что такое агрессия и какой она бывает?

Здоровье
Самые странные обычаи и приметы разных профессий Самые странные обычаи и приметы разных профессий

Пожелание спокойной смены, «Таня», «беременный стул» и прочие суеверия

Maxim
Она ест одни сладости! Она ест одни сладости!

Как скорректировать пищевые привычки ребенка?

Лиза
Как самому настроить свои Как самому настроить свои

Как человек может нормализовать свой сон, не прибегая к таблеткам

Популярная механика
Чем пахнет эпоха? Она пахнет кофе Чем пахнет эпоха? Она пахнет кофе

Как кофе вызывал споры между поэтами и провоцировал насилие

GQ
Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин

Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

Лиза
4 самых распространенных пикантных сна и их значение 4 самых распространенных пикантных сна и их значение

Нормально ли видеть эротические сны?

Playboy
«Секретная война»: Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди «Секретная война»: Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди

Бывший глава ЦРУ выдвинул внезапную версию убийства Кеннеди

Cosmopolitan
Палеодиета на новый лад: кто такие пеганы и что они едят Палеодиета на новый лад: кто такие пеганы и что они едят

Думаешь, что попробовала уже все, пытаясь избавиться от килограммов?

Cosmopolitan
МДМА помог при алкоголизме МДМА помог при алкоголизме

Психотерапия алкоголизма с использованием МДМА показала эффективность

N+1
Пирог с мясом и почками, черный пудинг и другие рецепты от Шерлока Холмса Пирог с мясом и почками, черный пудинг и другие рецепты от Шерлока Холмса

Рецепты, блюда по которым готовила миссис Хадсон для Шерлока Холмса

СНОБ
Безумный художник: история скандальной жизни Оскара Кокошки! Безумный художник: история скандальной жизни Оскара Кокошки!

Художник Оскар Кокошка заслуживает внимания по множеству причин

Maxim
Неизменные перчатки, отсылки к Голливуду и регулярные разборы шкафа: каким был гардероб Любви Орловой Неизменные перчатки, отсылки к Голливуду и регулярные разборы шкафа: каким был гардероб Любви Орловой

Гардероб актрисы Любови Орловой, одной из главных советских икон стиля

Esquire
31 способ понять, что за человек перед вами 31 способ понять, что за человек перед вами

Несколько особенностей поведения, которые приоткроют тайну личности близкого

Psychologies
«Кажется, я чувствую себя хуже, чем когда-либо в жизни»: репортаж Forbes из очереди к спецприемнику в Сахарово «Кажется, я чувствую себя хуже, чем когда-либо в жизни»: репортаж Forbes из очереди к спецприемнику в Сахарово

Фоторепортаж Forbes из очереди к спецприемнику в деревне Сахарово

Forbes
Маяк, из-за которого произошло 23 кораблекрушения Маяк, из-за которого произошло 23 кораблекрушения

Вспоминай его каждый раз, когда тебе говорят, что ты плохо делаешь свою работу.

Maxim
Статистика, сокращатель ссылок, джинглы для комнат и другие сервисы, созданные вокруг Clubhouse Статистика, сокращатель ссылок, джинглы для комнат и другие сервисы, созданные вокруг Clubhouse

Подборка сервисов, возникших благодаря взлету Clubhouse

VC.RU
Физики научились управлять движением магнитных вихрей Физики научились управлять движением магнитных вихрей

Сделан важный шаг на пути к полному управлению магнитными вихрями

Наука
Простор для творчества Простор для творчества

Кажется, что выполнить рекомендуемую «норму» по овощам — невозможно

Худеем правильно
Удалили навсегда! Кто из звезд избавился от родинок, чтобы не рисковать Удалили навсегда! Кто из звезд избавился от родинок, чтобы не рисковать

Эти знаменитости убрали свои природные "метки" по медицинским показаниям

Cosmopolitan
5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам 5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам

Редакторы Reminder — о практической пользе чтения

Reminder
Чао, дорогой! 6 мотивирующих сериалов про развод Чао, дорогой! 6 мотивирующих сериалов про развод

Героини этих сериалов доказывают, что развод — это не конец всего

Cosmopolitan
«Я верила вруну»: автор книги «Твоя идеальная семья» разводится со вторым мужем «Я верила вруну»: автор книги «Твоя идеальная семья» разводится со вторым мужем

Писательница и коуч Олеся Малинская по отношениям потерпела крах в личной жизни

Cosmopolitan
Почему наша целеустремленность обусловлена эволюцией? Отрывок из книги «Что такое жизнь?» нобелевского лауреата Пола Нерса Почему наша целеустремленность обусловлена эволюцией? Отрывок из книги «Что такое жизнь?» нобелевского лауреата Пола Нерса

Фрагмент главы из книги «Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов»

Esquire
Открыть в приложении