Что такое гештальт и зачем его закрывать?

ЛизаПсихология

Загадочный гештальт

О нем говорят на каждом шагу, но при этом мало кто понимает, что же это такое и зачем его закрывать

Принципы гештальтпсихологии сегодня постоянно используют в своей работе и киношники, и дизайнеры. А началось все с так называемого фи-феномена...

Что это значит

С немецкого языка слово Gestalt можно перевести как «образ, форма, конфигурация».

В 1912 году немецкий психолог Макс Вертгеймер опубликовал статью «Экспериментальные исследования восприятия движения». Наблюдая за станционными огнями, он заметил, что неподвижные источники света, загорающиеся с определенным интервалом, могут восприниматься нами как движущиеся. Другими словами, мы видим движение там, где его нет за счет оптической иллюзии. Данное явление получило название «фи-феномен» и положило начало развитию гештальтпсихологии.

Это направление пытается объяснить особенности нашего восприятия и фокусируется на том, как разум организует и интерпретирует визуальные данные. Приверженцы гештальтпсихологии выдвинули идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. Проще говоря, предметы, которые мы видим, воспринимаются нами как единое целое, а не совокупность их частей.

Для наглядности приведем пример. Посмотри вокруг и подумай, что ты видишь. Предположим, это стол, окно, стеллаж с книгами. Наш мозг автоматически идентифицирует объект как одну единицу, а не все ее составляющие – такие как рама, столешница, полки. Вот и понятие «гештальт» объясняется как та самая единица, целостная структура. Но при этом она обладает своей спецификой, собственными характеристиками, которые не складываются из суммы ее частей.

Основные законы гештальтпсихологии

Вот краткое описание каждого из них.

Транспозиция. Психика отвечает на комплекс раздражителей, а не на каждый по отдельности.

Константность. Все процессы стремятся к неизменности.

Близость. Склонность соединять соседние элементы в один целый.

Фигура и фон. Каждая фигура – это изолированное целое, а фон – что-то динамичное за фигурой.

Закон прегнантности. Склонность реагировать на самую постоянную и простую фигуру среди всех возможных.

Замыкание. Когда человек видит что-то непонятное, то его мозг старается «переделать» этот предмет (информацию) в то, что ему знакомо.

Эти законы активно используются в маркетинге и дизайне для создания изображений, которые будут восприниматься нашим мозгом как «красивые» и «правильные». Если ты решишь более подробно изучить эти принципы с точки зрения изобразительного искусства, то обнаружишь, что большинство известных брендов (от Coca Cola до Amazon) активно используют гештальтпсихологию в своих логотипах.

Все это хорошо, но какое отношение оно имеет к незакрытому гештальту, с которого мы начали разговор? Самое прямое. В данном направлении психологии есть и такие принципы, как близость, схожесть, целостность, смежность, общая зона, замкнутость.

И вот как раз последний побуждает нас стремиться к завершенности. Это работает как в отношении визуальных объектов, которые мы видим (если они частично не закончены, разум дорисовывает упущенные элементы), так и в различных ситуациях нашей жизни. Недосмотренный фильм, непоставленная точка в романтических отношениях или нереализованные мечты – все это гештальты, которые нужно закрыть, чтобы обрести душевное спокойствие.

Опасность незавершенности

Когда принцип замкнутости нарушен и начатая история (будь то событие из нашей жизни или сюжет фильма) не завершена, мы начинаем испытывать дискомфорт.

Этим приемом незавершенности часто пользуются писатели, кинематографисты и создатели телесериалов. Они любят обрывать рассказ на самом интересном месте, заставляя нас мучиться в ожидании выхода продолжения. За кого выйдет замуж главная героиня? Кто убийца? Встретятся ли влюбленные вновь? Пока мы не узнаем развязку, гештальт будет не закрыт.

Также с нарушением принципа замкнутости мы сталкиваемся тогда, когда не можем по какой-то причине завершить начатое дело или прекращаем отношения «на полуслове», не высказав что-то значимому человеку или не до конца проработав боль от утраты.

Если незакрытый гештальт важен для нас, он будет продолжать работать в нашей голове в фоновом режиме, мучая и тревожа. В итоге это может привести к снижению самооценки, проблемам в отношениях, бессоннице, депрессии, злоупотреблению алкоголем, тревожному расстройству.

Помимо ухудшения психического благополучия нарушение принципа замкнутости может провоцировать нас на повторение определенных сценариев, в результате которых мы снова и снова сталкиваемся с каким-то негативным опытом. «Наступить на те же грабли» – это как раз про незакрытый гештальт. Чтобы вырваться из замкнутого круга и перевернуть наконец страницу, стоит проработать беспокоящий тебя «сценарий» – самостоятельно или при помощи психолога.

Дело закрыто!

Закрыть гештальт в отношениях можно двумя основными способами

Первый – классический сценарий, знакомый нам по детским сказкам: пара должна пожениться, родить детей, купить дом и «жить долго и счастливо и умереть в один день». Второй вариант: оба партнера приходят к пониманию того, что их союз достиг своего логического завершения, и каждый из них дальше идет своим путем.

Но что делать, если оба способа невозможны? К сожалению, такое случается нередко. Например, один из партнеров все еще чувствует любовь и привязанность, а другой уже нет. Счастье пары может разрушить трагическая гибель одного из них. Или же какие-то обстоятельства (например, кто-то вынужден переехать) постепенно сводят отношения на нет (но при этом финальная точка не поставлена).

Незакрытый гештальт может быть не только в случае разрыва с мужчиной. Его способна породить любая не до конца прожитая нами значимая ситуация – от «Я так и не стала балериной» до «Мама умерла, а я не успела ей сказать, как сильно ее люблю».

Когда в силу каких-то причин мы не можем сделать что-то важное для нас, нужно проработать подавленные эмоции и дать им выход. Сделать это можно разными способами:

  • написать о том, что ты чувствуешь, или даже нарисовать это;
  • выразить свои переживания в танце;
  • выплеснуть гнев и фрустрацию на боксерской груше или подушке.

Но порой идентифицировать и самостоятельно проработать незакрытый гештальт сложно. В этом случае стоит обратиться к специалисту.

Техники гештальт-терапии

Гештальт-терапевт, в отличие от психоаналитика, активно участвует в процессе. Он беседует с клиентом, задает вопросы, предлагает выполнять упражнения. Вот некоторые методы гештальт-терапии.

1. Имитационная практика. Представь человека, с которым у тебя связан незакрытый гештальт, и вступи с ним в диалог. Важно проговорить все невысказанные слова и прочувствовать эмоции, связанные с этим. В процессе ты должна «пережить» три фазы – воссоединение, конфронтацию, прощание. Когда принцип замкнутости будет достигнут, ты почувствуешь облегчение.

2. Принятие личной ответственности. Тут на первый план выходят «Я-формулировки». Рассказывая о болезненном опыте, ты делаешь акцент не на том, что кто-то сделал или сказал, а что ты сама чувствовала, говорила. Это помогает выйти из состояния жертвы обстоятельств, осознать свою ответственность и начать предпринимать в дальнейшем более активные действия.

3. Пустой стул. В этой технике, как и в имитационной практике, используется внутренний диалог. Причем ты должна его вести... с пустым стулом, на котором можешь представить не только другого человека, но и какую-то часть своей личности, чтобы узнать ее получше или решить внутренний конфликт.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.Текст: Мария Минаева.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Несчастье помогло Несчастье помогло

На что мы многие годы закрывали глаза?

Harper's Bazaar
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
TikTok без ретуши: как бьюти-марка Glow Recipe заработала $100 млн с помощью соцсетей TikTok без ретуши: как бьюти-марка Glow Recipe заработала $100 млн с помощью соцсетей

Благодаря двум случайным видео в TikTok продажи Glow Recipe подскочили на 600%

Forbes
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Онлайн или офлайн-обучение: что выбрать Онлайн или офлайн-обучение: что выбрать

Сравниваем онлайн- и офлайн-обучение, чтобы вы смогли выбрать подходящее вам

Популярная механика
Как готовиться к зачатию? Как готовиться к зачатию?

Готовить организм к беременности надо начинать заблаговременно

9 месяцев
Каково это – сидеть в мексиканской тюрьме Каково это – сидеть в мексиканской тюрьме

Судьба человека в Латинской Америке причудлива, даже если он русский

Esquire
Особый взгляд Особый взгляд

Подборка психологических книг, помогающих разобраться в себе и окружающих

Psychologies
Экологичные поездки: как электромобили изменят индустрию такси Экологичные поездки: как электромобили изменят индустрию такси

Опыт Китая и других стран показывает, что стратегия «озеленяет» транспорт

Популярная механика
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Форменное суеверие, или Почему наука вдруг заинтересовалась одеждой школьников Форменное суеверие, или Почему наука вдруг заинтересовалась одеждой школьников

Ученые разгромили в пух и прах поверья о школьной форме

СНОБ
«Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь — хорошая вещь и так пойдёт»: как родилась ранняя советская реклама «Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь — хорошая вещь и так пойдёт»: как родилась ранняя советская реклама

Реклама в начале СССР: Маяковский писал слоганы, а Родченко рисовал плакаты

VC.RU
8 побегов 8 побегов

Энтони Ролт 8 раз пытался сбежать из немецких лагерей, один раз — на самолете!

Популярная механика
Что означает длинный ноготь на мизинце у мужчины: откуда появился этот обычай Что означает длинный ноготь на мизинце у мужчины: откуда появился этот обычай

Зачем некоторые мужчины отращивают длинный ноготь на мизинце?

Cosmopolitan
Русского парня усыновили за границей: через 20 лет он вернулся к семье на родину Русского парня усыновили за границей: через 20 лет он вернулся к семье на родину

История Алекса, который искал своих биологических родителей в России

Cosmopolitan
Электросудорожная терапия оказалась эффективнее кетамина в лечении резистентной депрессии Электросудорожная терапия оказалась эффективнее кетамина в лечении резистентной депрессии

Способна ли электросудорожная терапия помочь при лечении депрессии?

N+1
Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби? Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби?

История экстремального русского ритуала, который имеет мало отношения к церкви

Maxim
Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому

«Дымящийся» автомобиль, булыжники на дороге и другие способы обмана водителей

РБК
Индивидуальный проект Индивидуальный проект

Забота о чужом ребенке как основа крепкого брачного союза

СНОБ
Остров для черепахи Брэнсона и $30 млн собакам Опры: как живут питомцы миллиардеров Остров для черепахи Брэнсона и $30 млн собакам Опры: как живут питомцы миллиардеров

Рассказываем о любимцах Марка Цукерберга, Илона Маска и других миллиардеров

Forbes
Приходи на меню посмотреть Приходи на меню посмотреть

Как во Фландрии принимают в гости лучших шефов мира

Tatler
Поменяться местами. Чем опасны сексуальные двойные стандарты Поменяться местами. Чем опасны сексуальные двойные стандарты

Как за мужчинами и женщинами закрепились роли в сексе

СНОБ
Инвестиционный поход: Сергей Шумей — о жилье будущего, русских IT-стартапах и главных правилах инвестора Инвестиционный поход: Сергей Шумей — о жилье будущего, русских IT-стартапах и главных правилах инвестора

Сейчас Сергей Шумей развивает четыре инвестиционных направления

Esquire
Трансформация Facebook: есть ли жизнь в метавселенной? Трансформация Facebook: есть ли жизнь в метавселенной?

Корпорация Meta делает ставку на развитие виртуальной реальности

Эксперт
Собираемся на Dakar: как готовятся к заездам участники ралли-марафона Собираемся на Dakar: как готовятся к заездам участники ралли-марафона

Вот уже 44 лет «Дакар» — это мечта для многих мальчишек и девчонок

Популярная механика
Время жизни нейтрона измерили с орбиты луны Время жизни нейтрона измерили с орбиты луны

Время жизни нейтрона с орбиты Луны совпало с результатами экспериментов на Земле

N+1
92 м² 92 м²

Спокойный интерьер с азиатскими мотивами по проекту Ольги Солнышковой

AD
«Я зачем-то спрятал все кроссовки в доме» «Я зачем-то спрятал все кроссовки в доме»

Реальные истории людей-лунатиков

Лиза
2400 лошадей под капотом: анонсирован проект шестиколесного, невероятно мощного электрокара от Hennessey Performance 2400 лошадей под капотом: анонсирован проект шестиколесного, невероятно мощного электрокара от Hennessey Performance

Джон Хеннесси задумал создать настоящего монстра из семейства электромобилей

Популярная механика
Открыть в приложении