Самые актуальные вопросы о красоте волос

ЛизаЗдоровье

В корне проблемы

Как правильно выбрать шампунь, справиться с секущимися кончиками и еще 8 самых актуальных вопросов о красоте волос.

1Что обязательно должно входить в уход за волосами, кроме мытья?

Мытье волос – тоже немаловажный момент. Необходимо ополаскивать их водой комфортной температуры. Горячая может вызвать раздражение кожи, а после холодной появиться ощущение «непромытой головы». Использование бальзама-кондиционера после шампуня обязательно. Он нейтрализует воздействие жесткой воды и позволяет сделать волосы мягкими и послушными. Раз в 2–4 недели следует применять скраб для кожи головы. Он улучшает кровообращение волосяных фолликулов, стимулирует обменные процессы в них и тем самым способствует укреплению и росту волос. И еще один-два раза в неделю надо наносить маску: питательную – для восстановления, уплотняющую – для тонких волос, нуждающихся в дополнительном объеме, и для защиты цвета – после окрашивания. Любую маску следует наносить, отступая 3–10 см от корней, и держать согласно рекомендациям на упаковке. Дольше положенного времени – обычно не лучше: волосы могут стать сальными.

2Как все-таки выбирать шампунь: по типу волос или для кожи головы?

Если ничего не беспокоит, выбирай шампунь по типу волос: например, для вьющихся, тонких или окрашенных. Но если повышена жирность кожи головы, а по длине волосы сухие, понадобятся два шампуня. Сначала надо будет промыть прикорневую зону шампунем для жирной кожи головы, а потом нанести на длину шампунь для сухих или поврежденных волос. И оба раза тщательно его смыть.

3Можно ли мыть голову каждый день?

В мире трихологии есть три мнения на этот счет: голову нужно мыть каждый день, чтобы удалять загрязнения, раз в неделю – иначе повышается жирность кожи и может развиваться грибковая флора, вызывающая себорейный дерматит, и по потребности. Третий вариант – самый оптимальный. Специально тянуть время до следующего мытья не стоит, но если состояние волос позволяет походить день с сухим шампунем – то почему бы это не сделать?!

4Можно ли ускорить рост волос?

Скорость роста – это генетический фактор, и при отсутствии патологических изменений повлиять на нее практически невозможно. Но если замедление произошло на фоне стресса, анемии, проблем со щитовидкой, можно стимулировать рост и вернуть его первоначальную скорость. Для этого существуют различные тоники и сыворотки – с кофеином, миноксидилом, коэнзимом Q10, пептидом меди, экстрактом репейника, витамином Е.

5Как справиться с секущимися кончиками, не состригая их?

Никак! Они будут и дальше сечься, так как представляют собой неживую часть волоса, не поддающуюся лечению. Разве что их можно «запаять» специальными сыворотками, но эффект будет временный – до следующего мытья, а повреждение будет только усиливаться. Поэтому лучше «не экономить» длину, отрезать все лишнее и уделить внимание живой части волоса – фолликулам. Можно наносить на ночь несмываемые укрепляющие сыворотки, которые будут подпитывать фолликулы витаминами и благотворно влиять на их рост.

6Какие витамины полезнее всего для волос?

Положительное влияние на волосы оказывают практически все витамины, но самыми ценными считаются группы В. Но как и любые витамины, принимать их следует только по предписанию врача.

7Какие народные средства полезны для волос, а какие вредны?

Любые народные рецепты нужно применять с осторожностью. Несмотря на натуральный состав, они могут вызвать аллергию, а кроме того, при неправильном применении раздражать кожу головы. Например, этим чреваты рецепты для стимуляции роста на основе жгучего перца, имбиря или чеснока. И имей в виду – натуральные масла типа репейного, касторового и подсолнечного не так легко и смыть. Потребуется точно два применения шампуня и вычесывание волос щеткой. Иначе ни о какой свежести головы не может идти и речи.

8Из-за чего чаще всего выпадают волосы?

Чаще всего – это совокупность факторов: стресс, хроническое заболевание, прием лекарственных препаратов. Для постановки диагноза следует обратиться к трихологу. Он назначит трихоскопию – исследование, позволяющее увеличить изображение кожи и волос в 60–200 раз, выявить причину выпадения и подобрать оптимальное лечение.

9Как остановить процесс появления седины?

Зачастую седина – это необратимый процесс. Но если нет генетической предрасположенности к раннему поседению, нужно удостовериться в отсутствии проблем со стороны эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, а также исключить влияние стресса. Он вызывает всплеск адреналина, воздействующего на белковую структуру волоса, в результате чего пигмент нейтрализуется.

10Правда ли, что расческу нужно часто менять?

Менять ее нужно по необходимости. Если она не выдергивает волосы, можно пользоваться ею годами. Например, гребни из качественного дерева очень долго сохраняют рабочую форму. Однако же если это щетка из пластика, у которой притупились зубчики, стали спутывать волосы и царапать кожу головы, – медлить нечего. У стилистов есть такое правило: при поломке 2–3 зубчиков на расческе – покупать новую. Почему бы ему не последовать?

1. Шампунь «Густота и активация роста» Bionyti. 2. Шампунь для защиты кожи головы Sensi Balance L’Oreal Professionnel. 3. Успокаивающий шампунь Calming Shampoo Elements Wella Professionals. 4. Маска для окрашенных волос Fructis 3 в 1 Superfood «Ягоды Годжи» Garnier. 5. Кондиционер для совершенства волос и поддержания баланса кожи головы Perfect Balance Mixit. 6. Кондиционер Frizz Dismiss для дисциплины волос REDKEN. 7. Шампунь-Ванна двойного действия Divalent для волос жирных у корней и чувствительных по длине Kerastase. 8. Шампунь для восстановления волос Total Results Re-Bond Matrix.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

3 самых депрессивных знака зодиака — кто они? 3 самых депрессивных знака зодиака — кто они?

Некоторые знаки зодиака больше подвержены депрессии, чем другие

Cosmopolitan
Открытие. Imanbek Открытие. Imanbek

Imanbek вспоминает, как сделал трек за два часа и получил «Грэмми»

GQ
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа

Правда ли, что ежедневные водные процедуры могут навредить здоровью

РБК
Смайлик Саша Смайлик Саша

СМА (спинальная мышечная атрофия) считалась неизлечимой еще несколько лет назад

Домашний Очаг
Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма

Cюрреалистическое зрелище: стадо коров, жующих сено на борту большого судна

Популярная механика
Изи-изи, рил-ток: 6 английских слов и фраз, которые нужно знать в 2021 году, чтобы понимать юмор в сети Изи-изи, рил-ток: 6 английских слов и фраз, которые нужно знать в 2021 году, чтобы понимать юмор в сети

Популярные английские слова и фразы, которые активно используются в соцсетях

Популярная механика
Северокавказская пленница Северокавказская пленница

«Разжимая кулаки» Киры Коваленко – лучший фильм каннского «Особого взгляда»

Weekend
«Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку» «Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку»

Золушка не та, за кого себя выдает, а ее успех построен на умелых манипуляциях

Psychologies
Витамины для мужчин: гид по продуктам Витамины для мужчин: гид по продуктам

Как выбрать необходимые витамины мужчинам

GQ
Мускульный бит Мускульный бит

Спорт и музыка всегда существуют в одной параллели

Playboy
Что может превратить человека в чудовище? Репортаж со съемок сериала «Самка богомола». Эксклюзив «Сноба» Что может превратить человека в чудовище? Репортаж со съемок сериала «Самка богомола». Эксклюзив «Сноба»

«Самка богомола» — проект о психических травмах, которые могут изменить человека

СНОБ
Что значат славянские имена Что значат славянские имена

Тайны древних славянских имен

Культура.РФ
ИТЭР: первый в мире термоядерный реактор, способный работать на морской воде ИТЭР: первый в мире термоядерный реактор, способный работать на морской воде

ИТЭР должен стать прототипом будущих электростанций

Популярная механика
Какие мужчины и почему интересуются сексуальным прошлым своих партнерш Какие мужчины и почему интересуются сексуальным прошлым своих партнерш

Стоит ли рассказывать мужчине о прошлых отношениях?

Psychologies
Ускользающие инопланетяне Ускользающие инопланетяне

Новая шкала инопланетных цивилизаций

Популярная механика
Недельные отпуска «чтобы не увольняться» не помогают, а только усиливают стресс сотрудников Недельные отпуска «чтобы не увольняться» не помогают, а только усиливают стресс сотрудников

Как справляться с выгоранием сотрудников?

VC.RU
За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей

Как зародилась первая в России финансовая пирамида

VC.RU
Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция» Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция»

Тут продают супы в стаканах из хлеба и уже получают прибыль с каждой точки

VC.RU
Как скрыть шрамы, родинки и раны: остроумные тату реальных людей Как скрыть шрамы, родинки и раны: остроумные тату реальных людей

Тату, которые не просто скрыли несовершенства, а превратили их в изюминку

Cosmopolitan
Гротескный рай для раскаявшегося чекиста: «Капитан Волконогов бежал», предположительно, лучший российский фильм года Гротескный рай для раскаявшегося чекиста: «Капитан Волконогов бежал», предположительно, лучший российский фильм года

Драма о том, как капитан НКВД пытается вымолить прощение у одной из своих жертв

Esquire
В компании благородного семейства: weekend за рулем Rolls-Royce Phantom и Ghost В компании благородного семейства: weekend за рулем Rolls-Royce Phantom и Ghost

Rolls-Royce Phantom и Ghost — что это за автомобили и какое у них будущее?

СНОБ
Из покрышки выжмут каучук Из покрышки выжмут каучук

Старые автошины сотрут в порошок и раскатают тонким слоем по дорогам

Эксперт
Новенькие из XO Team Новенькие из XO Team

Новые тиктокеры из XO Team

ЖАРА Magazine
Обсуждение: нанимать разработчиков теперь ещё сложнее и дороже — на рынок пришли иностранные компании Обсуждение: нанимать разработчиков теперь ещё сложнее и дороже — на рынок пришли иностранные компании

Скоро закроется много неэффективных компаний

VC.RU
Важная книга: «Отделение Связи» Полины Барсковой Важная книга: «Отделение Связи» Полины Барсковой

«Отделение Связи» — фантасмагорической истории о драматурге Евгении Шварце

Полка
Авторка желает заявить: оставьте феминитивы в покое Авторка желает заявить: оставьте феминитивы в покое

Как критика феминитивов связана с обесцениванием женщин

СНОБ
Соседи из будущего Соседи из будущего

Профессии, которые в будущем могут принадлежать роботам

Вокруг света
10 советов, следуя которым вы будете обречены на богатство 10 советов, следуя которым вы будете обречены на богатство

10 советов, следуя которым вы будете обречены на успех

GQ
Пережил 70 бесполезных операций: история самой масштабной трансплантации лица Пережил 70 бесполезных операций: история самой масштабной трансплантации лица

Жизнь Патрика Хардисона, американского пожарного, изменилась в один миг

Cosmopolitan
Открыть в приложении