Как предотвратить появление кариеса у детей

ЛизаЗдоровье

Улыбайся, малыш!

Как предотвратить появление кариеса у детей

Все еще встречается заблуждение, будто первые зубы не стоят повышенного внимания, ведь им на смену придут коренные. Зачем беспокоиться о кариесе, когда через несколько лет зубы выпадут вместе с дырками, пломбами и т. д. Это неверно!

С малых лет

На самом деле заботиться о молочных зубах необходимо, а разрушения эмали и появления очагов кариеса лучше и вовсе избегать. На то есть ряд веских причин.

Кариес – это серьезный патологический процесс, который в запущенном состоянии может повредить и десны, и костную структуру челюсти. Не стоит забывать о том, что ротовая полость располагается совсем недалеко от мозга, и любое вовремя не купированное воспаление может привести к критическим осложнениям. Поэтому – что в детском, что во взрослом возрасте – откладывать визиты к стоматологу неразумно.

Болевые ощущения при кариесе – это неприятно само по себе, однако их последствия распространяются на многие сферы жизни: физическое развитие, социальная адаптация, обучение.

Ребенок с повреждением эмали может начать жевать одной стороной рта, чтобы избежать боли – это повлияет на симметрию челюсти, а также лишит естественного очищения зубы вокруг пораженного участка.

Зубная боль часто мешает спать, а неполноценность отдыха сказывается на уровне энергии, концентрации, самочувствии и здоровье в целом. И все это происходит в тот ответственный период, когда ребенок должен расти и ежедневно обрабатывать огромные объемы информации.

Важно помнить, что малыш учится говорить именно тогда, когда во рту у него молочные зубы. Их здоровье и правильное формирование влияет на качество произнесения звуков, то есть играет важнейшую роль в освоении базового навыка.

Немаловажный момент – социализация среди сверстников. Ребенок может начать стесняться пигментации, потемнения и других деформаций зубов: прекратить громко смеяться, улыбаться, даже разговаривать – то есть коммуницировать и выражать свое мнение. Таким образом, обеспечение здоровья молочных зубов – это забота о физическом и интеллектуальном развитии, самочувствии и даже психологическом балансе ребенка.

Шаг за шагом

Если кариес все-таки появился, его обязательно нужно лечить, а не ждать замены молочного зуба на коренной. Но, разумеется, гораздо лучше, если очаги поражения не возникнут вовсе. Что для этого надо?

1. Чистить уже первые зубки

Остатки пищи на эмали и особенно между зубами – это основная причина запуска процесса гниения. Поэтому, начиная с грудничкового возраста, как только появляются первые зубы (пусть даже в единственном числе) необходимо проводить регулярные процедуры по очищению полости рта, приучать малыша к личной гигиене.

2. Посещать стоматолога

Ходить на прием к доктору нужно регулярно, а не только тогда, когда появляются боли или другие симптомы патологических процессов в полости рта. Детей с молочными зубами рекомендовано водить на осмотр раз в три месяца.

3. Ограничить соки и пюре

Лучше не давать ребенку сладкие питательные смеси (соки, пюре), особенно на ночь. Ведь во время сна вырабатывается меньше слюны, которая отвечает за естественное, физиологическое очищение поверхности зубов. Когда на эмали оседает большое количество сахарозы и углеводов, формируется благодатная среда для микроорганизмов, провоцирующих кариес. Патогенные бактерии размножаются и пагубно воздействуют на молочные зубы. К тому же у детей эмаль очень тонкая и быстро подвергается разрушению.

4. Правильно выбирать зубную пасту

Лучше отдавать предпочтение зубным пастам с кальцием и фтором. Однако важна индивидуальная консультация со стоматологом. Есть регионы, где фтор в средствах для гигиены полости рта противопоказан детям. Дантист, наблюдающий малыша с первых лет жизни, порекомендует подходящие укрепляющие составы для чистки, полоскания или других процедур.

5. Добавить кальций

Это ценный для зубов элемент. Источники кальция – творог, свежие зеленые овощи, морепродукты.

6. Давать жесткую пищу

Огромную роль в формировании здоровых зубов и челюсти играют продукты питания. Начиная с года, обязательно нужно давать ребенку жесткую пищу. Причина не только в том, что активные жевательные движения помогают костным и мышечным структурам развиваться правильно, регулируют направление роста зубов и положение подбородка, предотвращают проблемы с крайними малярами в будущем. Кусание и пережевывание, например, твердых яблок способствует физиологическому очищению поверхности зубов от налета. В 3 года грубая пища уже должна быть постоянной составляющей рациона, причем занимать в нем значительную часть.

7. Исключить сладкую газировку

На сегодняшний день стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение не покупным сокам, а компотам домашнего приготовления: при умеренном содержании сахара они не так агрессивно воздействуют на эмаль молочных зубов. Со свежевыжатыми соками тоже стоит проявлять осторожность: богатые витамином C и другими полезными веществами, они делают эмаль чувствительной из-за своей кислотности и разрушают ее не менее эффективно, чем напитки с высоким содержанием сахара. Возможный выход: приучить ребенка пить их через трубочку.

8. Не путать жажду с голодом

В регионах, где большую часть года в домах включено центральное отопление, воздух в квартирах обычно очень сухой. Из-за этого младенцы часто просыпаются по ночам не от голода, а от того, что хотят пить. Мамы, между тем, торопятся дать им грудное молоко и совершают ошибку. Кормить ребенка нужно по часам, а в ответ на беспокойство между приемами пищи в первую очередь утолять жажду. Такой режим закладывает здоровые привычки, которые во взрослой жизни помогут не только сохранить в хорошем состоянии зубы, но и многие другие системы организма. Ведь достаточное потребление простой воды регулирует в том числе образование слюны, необходимой для здоровья полости рта. В то время как при постоянном обезвоживании ткани разрушаются гораздо быстрее.

Наблюдаться у грамотного специалиста

и следовать рекомендациям – это верный способ предотвратить образование и развитие кариеса, снизить риски осложнений и заложить фундамент здоровья полости рта. Независимо от того, успели молочные зубы смениться коренными или еще нет, малыш должен улыбаться!

Егана Маруфиди, стоматолог-пародонтолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ниже плинтуса! 6 способов повысить давление без лекарств Ниже плинтуса! 6 способов повысить давление без лекарств

Что может помочь быстро поднять давление. 6 работающих способов

Cosmopolitan
Крепостное право в России: когда крестьянин мог надеяться на вольную жизнь и мог ли вообще Крепостное право в России: когда крестьянин мог надеяться на вольную жизнь и мог ли вообще

Не надо путать крепостного с рабом. Раб себя выкупить не мог

ТехИнсайдер
5 неявных привычек, убивающих женственность день за днем 5 неявных привычек, убивающих женственность день за днем

Проверь, нет ли у тебя привычек, из-за которых можно перестать быть желанной

Лиза
Не ласковый май: самые громкие скандалы Юрия Шатунова и легендарной группы Не ласковый май: самые громкие скандалы Юрия Шатунова и легендарной группы

Двойники, племянник генсека и другие скандалы Юрия Шатунова

VOICE
А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод

Переедание может сигнализировать о вполне конкретных проблемах со здоровьем

Psychologies
Властитель «страны грез»: жизнь и таинственная смерть баварского короля Людвига II Властитель «страны грез»: жизнь и таинственная смерть баварского короля Людвига II

Память о Людвиге II не умрет до тех пор, пока в горах будут стоять его замки

Вокруг света
Кто мы такие, чего мы хотим. Как сформировать психологический портрет подростка Кто мы такие, чего мы хотим. Как сформировать психологический портрет подростка

Что могут сделать родители для успешной адаптации ребенка во взрослой жизни

СНОБ
Небоскреб для избранных Небоскреб для избранных

Уже с момента застройки этот дом считался самым престижным в столице

Караван историй
«Поговорите открыто о своих чувствах на работе» «Поговорите открыто о своих чувствах на работе»

Александр Барсуков — о десяти способах защитить сотрудников от выгорания

РБК
Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас

Генетика может накладывать отпечаток на поведение питомца

ТехИнсайдер
Не спешите выбрасывать гаджет: созданный по ошибке пигмент извлекает золото из старых смартфонов Не спешите выбрасывать гаджет: созданный по ошибке пигмент извлекает золото из старых смартфонов

В Японии нашли бесценные свойства у старинной краски

Вокруг света
«И доктор не нужен»: ученые выяснили, какой фрукт надо есть диабетикам каждый день «И доктор не нужен»: ученые выяснили, какой фрукт надо есть диабетикам каждый день

Этот фрукт значительно снижает уровень сахара в крови

Вокруг света
Не дайте засохнуть своим цветам Не дайте засохнуть своим цветам

Встреча с Эдит Эгер — настоящее чудо, которое с нами случилось

Seasons of life
Любительские рации: на что они реально способны? Любительские рации: на что они реально способны?

Какие рации бывают и на что обратить внимание при выборе этого аксессуара

CHIP
Как ведьмы стали женщинами Как ведьмы стали женщинами

Как в ведьмах видели угрозу государству, церкви и капитализму

Weekend
Новые модные породы собак, которые скоро появятся на улицах всех городов Новые модные породы собак, которые скоро появятся на улицах всех городов

За последние годы появилось множество интересных друзей человека

Maxim
Ближе к звездам: как Эмма Грид помогает семейству Кардашьян строить бизнес-империю Ближе к звездам: как Эмма Грид помогает семейству Кардашьян строить бизнес-империю

Как Эмма Грид заработала себе место в рейтинге богатейших женщин США

Forbes
«Слушай! Какие же они все подонки!» «Слушай! Какие же они все подонки!»

Как снимался культовый сериал 1990-х «Бригада»

Эксперт
Флагман отрасли Флагман отрасли

Как холдинг ERSO развивает российский рынок электротехники

Наука
Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа

Это уникальное растение даже в сухом виде сохраняет свои лучшие качества

Вокруг света
Что смотреть на Beat Film Festival Что смотреть на Beat Film Festival

Beat Film Festival — своеобразный путеводитель по мировому культурному ландшафту

Weekend
Хофманнита Хофманнита

Рэперка Хофманнита перестала быть мемом и превратилась в серьезную артистку

Собака.ru
Круглоголовки отказались раскрывать «уши» перед сородичами Круглоголовки отказались раскрывать «уши» перед сородичами

Пустынные ящерицы ушастые круглоголовки в случае опасности пугают хищников

N+1
Остановить доминирование русских Остановить доминирование русских

Зачем в мировом фигурном катании поднимают возрастной ценз

Эксперт
Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд

Братья-миллиардеры превратили Stripe в один из самых прибыльных стартапов

Forbes
Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте

Переехавший из Новосибирска рассказал, чем живет среднеазиатский мегаполис

Вокруг света
Кубик в кубе Кубик в кубе

Даже если вы не видели Ольгу Кравцову и Руслана Габидуллина, вы любите их голоса

Собака.ru
Актрисы и демоницы: пять книг, которые мы будем читать этим летом Актрисы и демоницы: пять книг, которые мы будем читать этим летом

Несколько интересных художественных новиков

Forbes
«Сначала станьте друзьями»: ключ к счастливой любви «Сначала станьте друзьями»: ключ к счастливой любви

Правда ли, что настоящая любовь начинается с дружбы?

Psychologies
Комары Комары

Лету радуются все. В том числе такие кусачие насекомые, как комары

Здоровье
Открыть в приложении