Какие несовершенства мешают нам носить сандалии и как с ними бороться?

ЛизаЗдоровье

Топ-5 летних проблем с ногами

Свежего педикюра недостаточно, чтобы щеголять в открытой обуви. Какие несовершенства мешают нам носить модные сандалии и босоножки и как с ними бороться? Выяснили у эксперта

1Вросший ноготь

НИКАКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В НЕЙЛ-АРТЕ НЕ ИСПРАВЯТ СИТУАЦИЮ, если «в дверь постучался» онихокриптоз. Так специалисты-подиатры называют проблему врастания ногтя в мягкую ткань. Кстати, проблема эта не редкая – до 10 % случаев обращения к специалистам по стопе приходится именно на нее.

Иногда причина кроется в обуви не по размеру или той, что имеет узкий, тесный нос. А порой проблема заключается в генетической особенности, когда у человека от природы глубоко посаженные ногти с загнутыми краями.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Иногда достаточно сменить обувь и перестать глубоко срезать углы ногтевой пластины.

Однако если причина в строении ногтевого валика, то может быть рекомендовано использование коррекционных брекет-систем (ортониксия).

2Молоткообразный палец

НЕЕСТЕСТВЕННО ИЗОГНУТЫЙ ВТОРОЙ ПАЛЕЦ НОГ – ДЕФОРМАЦИЯ, связанная с перегрузкой переднего отдела стопы. Ее вызывает ношение узконосой, давящей обуви на высоком каблуке. Ходьба «на носочках» перегружает сгибатели и разгибатели пальцев. И, как следствие, мы получаем заметное искривление. Второй палец буквально выгибается вверх в первом суставе (усложненное состояние – когтеобразный палец, когда он согнут в обоих межфаланговых суставах).

ЧТО ДЕЛАТЬ? Пересмотреть обувной гардероб, носить ортопедические приспособления полного контакта.

3«Косточка»

НА ВРАЧЕБНОМ ЯЗЫКЕ ЭТА ДЕФОРМАЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ HALLUX VALGUS. По сути, это искривление первого пальца стопы кнаружи. Главная причина появления «косточки» (или «шишки») опять же таки избыточная любовь к шпилькам и сопутствующая перегрузка переднего отдела стопы.

Когда плюснефаланговый сустав большого пальца испытывает неестественную нагрузку, сухожилия вынуждены растягиваться, заставляя его выгибаться наружу.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Не носить высокие каблуки дольше двух часов в день. Дополнить туфли ортезами, которые оптимизируют нагрузку на ноги. В осложненных случаях требуется оперативное вмешательство.

4Мозоли и натоптыши

ПО СУТИ, НАТОПТЫШ – ЗАЩИТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ КОЖИ, возникшее на том участке подошвы, который испытывает сильное давление. Безболезненные омозолелости врачи не рекомендуют удалять. Если же натоптыш причиняет неприятные ощущения и возникает систематически, это должно натолкнуть врача на мысль о том, что у пациента не все в порядке со здоровьем стоп. Распространенная причина образования уплотнений – нарушения в биомеханике стопы.

Иногда причина этого банальна – ношение ультрамодной или попросту неподходящей (по размеру, полноте, подъему) обуви. Но могут быть и нюансы, разница в длине ног, например.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Понять причину рецидивов может только профильный врач. Подиатр проведет специальные тесты на профессиональном оборудовании – подоскопе. Если причина проблем и деформаций в несовершенной биомеханике, врач разработает комплекс лечебных упражнений, направленных на проработку групп мышц. Дополнительную тренировку обеспечат ортопедические ортезы.

5Кожные заболевания

ПОРАЖЕНИЕ СТОП ГРИБКОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАСПРОСТРАНЕНО ШИРОКО. Микоз изначально развивается между пальцами, и отслаивание кожи – естественный способ, которым организм пытается избавиться от нашествия.

Врачи называют эту проблему также «стопа атлета». Возможно, это связано с тем, что грибок любит теплые темные и влажные места, такие как спортивные раздевалки.

ЧТО ДЕЛАТЬ? При посещении фитнес-клуба, бассейна не забывай про шлепки или резиновые тапочки. При этом в повседневной жизни избегай резиновой и любой другой плохо «дышащей» обуви. «Парниковая среда» идеальна для размножения грибка. Носи обувь, которая хорошо сидит и не натирает, изготовлена из кожи или холщовой ткани. Увлажняй сухую кожу, мелкие трещины могут быть входными воротами для инфекции.

Тренд: Ugly shoes

На улицы города выходят самые футуристические новинки обувной промышленности.

«Помесь яхты и НЛО» – шутят модные обозреватели, изучая анонсированные на неделях моды весна-лето 2022 новинки.

Кажется, тренд на ugly shoes («уродливую обувь») не спешит уходить. А некоторые туфли-убийцы и вовсе не оставляют шанса нашим ногам. Тут и покосившиеся шпильки, и каблуки в форме изогнутых клыков, и в буквальном смысле сногсшибательные платформы (в том числе массивные деревянные и неустойчивые скульптурные). Даже упасть с высоты подобных «черевичек» чревато вывихами и переломами. Экстремально остроносые туфли с удлиненным мысом, стремительно ворвавшиеся в тренды, вообще страшный сон ортопеда.

Максимум для чего их можно использовать – для модной фотосессии. А затем их следует снять и носить исключительно в руках – до гардероба. В «черный список» стоит также внести модные в этом сезоне мюли на толстой подошве и босоножки на тонких веревочках и тонком каблуке.

Красивым ножкам – легкой походки

Слева направо: Восстанавливающий крем для ног Интенсивный уход, Garnier; Крем для ног Карите предотвращает образование мозолей, L’Occitane; Тибетский крем от усталости и тяжести в ногах «Доктор Ван Тао», Meitan; Кремдля ног борется с натоптышами, AQUAPILING

Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации «Лига подиатрии»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; SIPA; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ремонт без хлопот: Будь проще и… сэкономишь Ремонт без хлопот: Будь проще и… сэкономишь

От чего следует отказаться, чтобы снизить затраты на ремонт

Лиза
«И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку» «И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку»

Отрывок из истории покорения Американского Запада

N+1
Чай для стройности Чай для стройности

Быстрый способ сбросить вес или опасность для здоровья?

Лиза
Простой способ менять других людей, не вызывая у них боль, гнев и раздражение Простой способ менять других людей, не вызывая у них боль, гнев и раздражение

У каждого из нас возникает потребность заставить других людей изменить поведение

Forbes
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Как приготовить на гриле разное мясо: курица, говядина, лосось Как приготовить на гриле разное мясо: курица, говядина, лосось

Правила приготовления мяса на гриле

ТехИнсайдер
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
«Ледяная диета»: этот летний тренд из США и Европы поможет скинуть до 20 кг «Ледяная диета»: этот летний тренд из США и Европы поможет скинуть до 20 кг

«Ледяная» система питания стала хитом на Западе, и тому есть причины

VOICE
13 полезных продуктов, в которых много цинка 13 полезных продуктов, в которых много цинка

Дефицит цинка может привести к выпадению волос и другим проблемам со здоровьем

Лиза
10 красивых античных имен для девочки 10 красивых античных имен для девочки

Подборка оригинальных имен с историей родом из древнего мира

Вокруг света
Потрясающие времена Потрясающие времена

Startup Village – это мероприятие для общения предпринимателей с инвесторами

ТехИнсайдер
Загадки космоса, на которые никто не знает ответа Загадки космоса, на которые никто не знает ответа

Что произойдет с человеком внутри черной дыры? Существуют ли инопланетяне?

Maxim
«Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света» «Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света»

От 16 серий мультфильма «80 дней вокруг света» оставили лишь 11. Но почему?

VOICE
«Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности «Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности

О помощи беженцам и безработным, об уходе крупных доноров с российского рынка

Forbes
Возвращение к истокам Возвращение к истокам

Как вырастить богатый урожай без «химии» в любом климате

Лиза
Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали? Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

Насколько важна правильная яркость экрана для комфортной работы за компьютером

CHIP
Как понять, что вас пытается обольстить социопат Как понять, что вас пытается обольстить социопат

Как понять, что ваш потенциальный партнер — социопат?

Psychologies
Держим дистанцию Держим дистанцию

Как сохранить отношения на расстоянии

Лиза
Резня лейтенанта Келли Резня лейтенанта Келли

Массовое убийство в Сонгми: одна из трагедий войны во Вьетнаме

Дилетант
Как победить храп соседа по купе и другие секреты выживания в поезде Как победить храп соседа по купе и другие секреты выживания в поезде

Как сделать путешествие на поезде идиллическим?

Maxim
Как не надо спорить о политике Как не надо спорить о политике

Почему правда заставляет оппонента цепляться за ложь

Reminder
Изотопы азота указали на высокое положение мегалодона в цепи питания Изотопы азота указали на высокое положение мегалодона в цепи питания

Трофический уровень мегалодона был выше, чем у любых других акул

N+1
Пальмы больше не нужны: зачем ехать на Северный полюс и в Антарктиду Пальмы больше не нужны: зачем ехать на Северный полюс и в Антарктиду

Арктический туризм набирает популярность у российских путешественников

Вокруг света
Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии» Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии»

Какую ответственность несет публичный человек перед своей аудиторией?

РБК
Как запасти пищу на случай постапокалипсиса: что люди будут есть после ядерной зимы Как запасти пищу на случай постапокалипсиса: что люди будут есть после ядерной зимы

Каков самый выигрышный вариант еды на случай апокалипсиса?

ТехИнсайдер
«Мама была ко мне равнодушна, и я говорю ей за это спасибо» «Мама была ко мне равнодушна, и я говорю ей за это спасибо»

Наша героиня благодарна тому, что ее мама занималась своей жизнью

Psychologies
Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти

Подборка фотографий с удивительными и жуткими историями

Maxim
Сапсари Сапсари

Сапсари — удивительные собаки из Кореи

Weekend
Как работали советские психиатры: откровения врача Как работали советские психиатры: откровения врача

Какие только мифы не ходят о советской психиатрии!

Psychologies
СССР vs США: что показал эксперимент по сравнению образования 1958 года СССР vs США: что показал эксперимент по сравнению образования 1958 года

Много лет назад журналисты выяснили, где образование лучше: в США или в СССР

VOICE
Открыть в приложении