Ртутный, электронный, бесконтактный – как правильно выбрать термометр

ЛизаЗдоровье

Точный градус

Ртутный, электронный, бесконтактный – как правильно выбрать термометр

Пандемия заставила нас провести ревизию домашних аптечек. Термометр, который раньше мы доставали в период сезонных простуд, теперь должен быть всегда под рукой. И тут выяснилось, что старый ртутный – вчерашний день. Появились электронные и даже бесконтактные. Они выглядят современно, но часто подводят. Какому же термометру можно доверять?

Измеряем правильно

Градусники могут показывать разную температуру не только потому, что они некачественные, но еще и в случае, если нарушены правила измерения. Мы привыкли располагать термометр под мышкой. Европейцы нередко измеряют температуру во рту. Важно знать, что у здорового человека температура тела в разных местах различается. Так, если подмышкой это привычные 36,6 градуса, то во рту она может быть выше примерно на 0,6 градуса. Кроме того, существует допустимая погрешность измерений. Для электронных термометров – это 0,1 градуса, для инфракрасных бесконтактных – до 0,3 градуса. При этом еще очень важно правильно измерять температуру.

РТУТНЫЙ. Прежде чем измерять температуру, нужно очистить кожу подмышкой от следов дезодоранта и насухо протереть салфеткой или полотенцем. Держать прибор нужно крепко, любой зазор между кожей и термометром может исказить результаты. Важно не двигаться и не шевелить рукой.

ЭЛЕКТРОННЫЙ. Прежде всего надо помнить, что внутри у него батарейка, и она может садиться, а это точно повлияет на результат измерения. Поэтому нужно ее регулярно менять. Держать под мышкой необходимо, плотно прижав к коже, – это очень влияет на результат. Еще один нюанс: такой градусник показывает не самую высокую температуру на момент измерения, а среднюю. Поэтому, после того, как прибор запищал, нужно подержать его под мышкой еще пару минут. Если перед измерением ты выпьешь или съешь что-то горячее, результат также может быть искаженным. Измерять температуру электронным градусником врачи советуют детям до года, поместив его под язык или ректально. Если ребенок слишком подвижен, лучше применять бесконтактный термометр.

ИНФРАКРАСНЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ. На его точность также влияет большое количество факторов. Например, если поднести термометр к вспотевшему лбу, температура будет выше. Кроме того, на него влияет и температура воздуха. Но главное – чистота самого прибора. Если у него загрязненный датчик, на точность можно не рассчитывать.

Сравниваем и выбираем

Так какой термометр лучше? Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно просто сравнить достоинства и недостатки каждого. Так, к плюсам ртутного термометра, несомненно, относится традиция. Мы доверяем прибору, которым пользовались еще наши прабабушки. Кроме того, он есть в каждой аптеке и всем по карману. Недостатки тоже нам известны. Не дай бог его уронить – разобьется, и опасная ртуть разлетится по всей комнате. Выбрасывать в мусорное ведро его нельзя – даже целым, не разбитым. Этим ты нарушаешь статью 8.2 КоАП. Есть компании, которые занимаются утилизацией опасных отходов. Необходимо найти такую в своем городе и отвезти туда градусник, тщательно его упаковав. Недавно появился безопасный аналог ртутного градусника – безртутный галинстановый (выглядит также, но внутри другие металлы), однако он проигрывает ртутному в точности.

Электронный безопасен, стоит относительно недорого и довольно точно измеряет температуру. Но и у него есть свои минусы, к которым относится как необходимость регулярно менять батарейку, так и то, что служит такой прибор не более 5 лет.

Инфракрасный бесконтактный измеритель температуры выглядит идеальным – поднес ко лбу или руке, и готово! Кроме того, он сохраняет историю предыдущих измерений, и можно следить за динамикой. Но пугает цена – у качественных приборов она уходит далеко за тысячу – и недолговечность. Как показывает практика, такие градусники часто ломаются. Кроме того, бесконтактные термометры показывают самую большую погрешность при измерениях и годятся только для приблизительной оценки состояния больного.

Что новенького

Даже самые недорогие термометры сегодня можно купить в улучшенном варианте. Современные производители заботятся прежде всего о гигиене, безопасности и комфорте. Так, появились специальные мягкие наконечники для градусников. Есть модели с одноразовыми наконечниками, а для детей выпускаются специальные термометры с наконечником в форме соски. Рекомендуется завести для каждого члена семьи свой, отдельный прибор для измерения температуры. После использования нужно тщательно протирать его влажной салфеткой, а затем – насухо.

Если термометр разбился

Речь, конечно, о ртутном. Удали из помещения детей, животных и открой окно. Возьми небольшую стеклянную банку и налей в нее воды. Ватным тампоном собери шарики ртути на лист бумаги и помести в банку вместе с тампоном. Остатки ртути собери скотчем и тоже опусти в банку. Плотно закрой ее и отвези в место утилизации опасных отходов.

Все меняется

Защита животных, алименты, маткапитал – какие еще законы обновились 1 января 2022 года

В России уже стало привычным изменение законов с первого дня наступившего года. Не стал исключением и 2022-й. Что же нас ждет в ближайшее время?

1. Отмена техосмотра. Это касается личного автотранспорта. С января владельцы автомобилей и мотоциклов не обязаны проходить техосмотр. При этом сотрудники ГИБДД не имеют права штрафовать за отсутствие диагностической карты. Обязательным техосмотр остается только для такси, автобусов и грузовиков. А также для подержанных машин (более 4 лет в эксплуатации) при их постановке на учет, смене владельца или существенном изменении конструкции.

2. Защита от списаний за долги. Пополнен список доходов, которые не могут быть списаны за долги. Теперь от конфискации защищены единовременные социальные выплаты, пособия по беременности и выплаты в рамках соцконтракта.

3. Вырастет маткапитал. Размер выплаты на первого ребенка с 1 февраля 2022-го составит 524,5 тыс. руб. Подписан закон об автоматической индексации размера маткапитала по фактической инфляции каждый год 1 февраля.

4. Налоговый вычет на спорт. Теперь пристрастие к здоровому образу жизни будет поощряться и материально. С 1 января 2022 года будет выплачиваться налоговый вычет за расходы на спортивно-оздоровительные мероприятия. Так что теперь быть здоровым не только приятно, но и выгодно.

5. Эвакуация при чрезвычайной ситуации. Теперь при возникновении ЧС ты не просто имеешь право эвакуироваться, а именно должна покинуть опасное место как можно быстрее – сразу после получения информации о проведении эвакуационных мероприятий.

6. Руки прочь от китов! С 10 января запрещен промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов, морских свиней, а также некоторых других видов морских млекопитающих. Даже если тебя это не касается напрямую, можно порадоваться, что эти редкие виды животных будут защищены от истребления. Кроме того, с 1 января запрещена работа зоопарков, цирков, зоотеатров и т. п. без лицензии. Это позволит заставить владельцев подобных заведений обеспечить животным достойные условия.

Наказание для неплательщиков алиментов

Теперь уголовная и административная ответственность будет грозить не только за полный отказ от уплаты алиментов, но и за их частичную неуплату. То есть, если бывший супруг, прикрываясь временными трудностями, снизит размер отчислений, ты имеешь право потребовать с него деньги через суд.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эти забавные голландцы Эти забавные голландцы

11 удивительных фактов о Нидерландах

Лиза
Ученые построили механическую модель сверления зуба Ученые построили механическую модель сверления зуба

Как ученые планируют в будущем уменьшить боль при лечении кариеса

N+1
Вода: сколько пить в литрах? Вода: сколько пить в литрах?

Правильный питьевой режим — что это за зверь?

Здоровье
Суперфуд из Перу: полезные свойства корня маки, доказанные наукой Суперфуд из Перу: полезные свойства корня маки, доказанные наукой

Маку на протяжении веков ели жители Перу, но нужна ли она нам?

Cosmopolitan
Второй шанс: 3 причины дать его отношениям Второй шанс: 3 причины дать его отношениям

Завершившимся вроде бы отношениям стоит давать второй шанс. Или не стоит?..

Лиза
Палеонтологи впервые диагностировали инфекцию воздушных мешков у динозавра Палеонтологи впервые диагностировали инфекцию воздушных мешков у динозавра

Динозавры сталкивались с аэросаккулитом – поражением воздушных мешков

N+1
Трамплин для переезда: стоит ли проходить зарубежный акселератор и что иметь в виду Трамплин для переезда: стоит ли проходить зарубежный акселератор и что иметь в виду

Какие ожидания от топовых мировых акселераторов оправданны

Forbes
Майя Плисецкая, Фаина Раневская и другие легендарные советские чайлдфри Майя Плисецкая, Фаина Раневская и другие легендарные советские чайлдфри

Объединяет наших героинь одно: они отказались от идеи заводить детей

VOICE
ФАС на тропе войны: как ведомство судится с Google и другими IT-гигантами ФАС на тропе войны: как ведомство судится с Google и другими IT-гигантами

С какими технологическими компаниями у ФАС возникали конфликты?

Forbes
Женщины в IT-индустрии: ожидания vs реальность Женщины в IT-индустрии: ожидания vs реальность

Почему женщин всё еще мало в IT-индустрии и сложно ли им строить карьеру?

Inc.
Новые данные о вымирании мамонтов Новые данные о вымирании мамонтов

Когда ушли последние мамонты? В каком месте Земли? Сегодня назревает новый ответ

Наука
Все, что нужно знать о беременности: большой гид с ответами на все вопросы Все, что нужно знать о беременности: большой гид с ответами на все вопросы

Почему зачатие происходит не всегда? Как распознать беременность до задержки?

Cosmopolitan
Экспаты, иммигранты, вагабунды и праздные гуляки: 5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только Экспаты, иммигранты, вагабунды и праздные гуляки: 5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только

Почему появляется синдром выгорания путешественника (travel fatigue)

Playboy
Почему он Почему он

Как работают тесты на беременность?

VOICE
6 любопытных фактов о Дне святого Валентина 6 любопытных фактов о Дне святого Валентина

Подборка из неожиданных фактов о Дне святого Валентина

Популярная механика
7 самых дорогих ретромобилей в истории 7 самых дорогих ретромобилей в истории

Взгляните на самые дорогие автомобили, когда-либо продававшиеся на аукционе

Популярная механика
Исследование: насколько российские компании готовы к энергопереходу и тренду на ESG Исследование: насколько российские компании готовы к энергопереходу и тренду на ESG

Готовы ли мы профессионально внедрять принципы ESG?

Forbes
К 120-летию Любови Орловой К 120-летию Любови Орловой

Воспоминания о Любови Орловой и не публиковавшиеся ранее фотографии

СНОБ
Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре

Как микробиота защищает нас от инфекций и влияет на развитие болезней?

Популярная механика
Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти

Почему возникают навязчивые мысли о смерти и как избавиться от страха умереть

Forbes
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
Не страх, а восхищение. Боится ли Кремль Рамзана Кадырова Не страх, а восхищение. Боится ли Кремль Рамзана Кадырова

Путин не может бояться Кадырова потому, что лидер Чечни не покушается на главное

СНОБ
«Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД «Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД

Количество невидимых автомобилей растет. Почему так получается?

РБК
Вкус русского литературного языка Вкус русского литературного языка

Правильно ли мы говорим по-русски? Динамика языковых норм

Наука
Новый взгляд на старый свет Новый взгляд на старый свет

Союз великого вина и современного искусства

Robb Report
Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы

В задаче описать свойства узора на коже детальный подход может быть избыточен

N+1
В детской древнеегипетской мумии нашли следы отравления свинцом В детской древнеегипетской мумии нашли следы отравления свинцом

Это удалось сделать благодаря компьютерной томографии

N+1
На всю оставшуюся жизнь: Isuzu MU-X На всю оставшуюся жизнь: Isuzu MU-X

Пора проголосовать рублем за старую школу автомобилестроения

Maxim
Японцы запаслись даурской лиственницей Японцы запаслись даурской лиственницей

Японская компания выкупила допэмиссии акций российского лесопереработчика

Эксперт
Сводят заказчиков с исполнителями и зарабатывают тысячи долларов в неделю: кто такие «сервисные арбитражники» Сводят заказчиков с исполнителями и зарабатывают тысячи долларов в неделю: кто такие «сервисные арбитражники»

Любой желающий может стать посредником между компаниями и фрилансерами

VC.RU
Открыть в приложении