Что делать, если ты постоянно мерзнешь?

ЛизаЗдоровье

Тепло ли тебе, девица?

Ты мерзнешь даже в хорошо натопленном помещении, у тебя постоянно холодные руки и ноги, а ночью, забираясь под одеяло, ты долго не можешь согреться... В чем причины?

Не хватает жиров

Стройная фигура – это замечательно. а дефицит жиров в рационе – не очень. Жировой слой – главный запас энергии в организме и участник синтеза жирорастворимых витаминов A, D, E, К. Как известно, существуют насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры. Оптимально для человека суточное употребление жиров в такой пропорции: 40% насыщенных жирных кислот (животный жир); 40% мононенасыщенных (растительное масло); 20% полиненасыщенных (омега-3 и 6). Суточная норма жиров для женщин – 70–100 г. Это, к примеру, 100 г подсолнечного или оливкового масла, 100 г фундука, 200 г сыра или столько же жареных семечек подсолнуха. А еще подсчитай, сколько килокалорий в день ты потребляешь. Если врач не обозначил другую норму, их должно быть не меньше 1500. При недостаточном питании организму просто неоткуда будет брать энергию. В том числе и для того, чтобы согреться.

Слишком мало железа

Одна из распространенных причин – железодефицитная анемия.

Поэтому имеет смысл проверить уровень гемоглобина. Если он ниже 110 г/л, скорректируй питание. Лучше всего железо усваивается из мяса (на 15–35%). Из растительных продуктов (фасоль, картофель в мундире, репа, квашеная капуста) – не более 20%. Усвоению железа способствует витамин С, а чай и кофе препятствуют. Но имей в виду: запущенную анемию диетой не вылечишь. Нужно принимать лекарства, которые назначит врач.

Провокатор варикоз

Зябкость ног может быть и признаком варикоза. Это заболевание вызывает нарушение тока крови в венах.

Лучшая профилактика варикоза и его неприятных последствий – качественное компрессионное белье и прием венотонизирующих препаратов, которые назначает врач.

Если в течение дня ты много ходила, вечером полежи минут 15, забросив ноги на валик или подушку. С утра делай гимнастику для ног: пройдись по комнате сначала на носках, потом на пятках. Еще одно упражнение, улучшающее кровообращение в ногах, – «велосипед» (делай его не меньше 3 минут). В течение дня, особенно если ты проводишь его сидя в офисе, делай такое упражнение. Встань около стены и, опираясь на нее руками, поднимайся на носки и опускайся на пятки 20 раз.

Если ты гипотоник

Другие распространенные причины чувствительности к холоду – низкое давление и низкий тонус сосудов.

В обоих случаях кровообращение замедляется, особенно в периферических сосудах, которые снабжают кровью ладони и стопы. Поэтому у гипотоников очень часто холодные руки и ноги. Нормализовать давление тебе поможет регулярная физическая нагрузка.

Мерзну без причины...

Если, кроме повышенной чувствительности к холоду, ты ни на что не жалуешься, возможно, дело в особенностях организма.

Периферическая нервная система у всех по-разному реагирует на раздражители. Если сосуды быстро сокращаются в ответ на изменение температуры или стресс, ты будешь часто жаловаться на холод. Но это состояние можно подкорректировать.

Включи в рацион имбирь, острый перец, чеснок, гвоздику, тмин и горчицу. Эти пряности улучшают теплообмен.

Утром принимай контрастный душ. Начать можно с комбинации «горячий, потом теплый». Поочередно включай горячую и теплую воду (по 15–20 секунд каждую) в течение 3 минут. Когда привыкнешь, попробуй комбинацию «теплый, прохладный и в завершение теплый». Затем «теплый, холодный (20°), теплый». Контрастный душ, если принимать его регулярно, улучшит тонус сосудов и при учит организм спокойнее воспринимать температурные изменения.

Если на улице тебе стало холодно, попробуй 5–10 раз напрячь все мышцы, а потом быстро их расслабить. Или сделай 10–12 глубоких вдохов и резких выдохов.

Если у тебя часто мерзнут ноги, делай круговые вращения стопами – 5 раз в одну и другую сторону. Если замерзли руки, возьми карандаш и начни быстро катать его между ладонями. На ладонях расположены точки, связанные с внутренними органами. Если хорошо их помассировать, ты быстрее согреешься.

Все дело в диабете?

Еще одна патология, которая мешает согреться, – диабет II Типа.

Из-за нарушения обмена веществ организм недополучает нужное количество энергии, а циркуляция крови ухудшается. Характерный признак сахарного диабета – часто немеющие ноги, которые не только мерзнут, но и теряют чувствительность. Подтвердить диагноз помогут анализы крови и мочи на уровень глюкозы и исследование крови на гликированный гемоглобин. Нормальный уровень глюкозы в крови находится между 3,3 и 5,5 ммоль/л.

Питайся правильно

Чтобы чувствовать себя комфортно в морозы (и не поправиться), сочетай белки, жиры и сложные углеводы при каждом приеме пищи.

Жиры дают энергию, сложные углеводы – долгое ощущение сытости, а белки поддерживают высокую скорость обменных процессов. Например, на завтрак ешь омлет с салатом из овощей, приправленным оливковым маслом. На обед и ужин – филе из курицы, постную говядину или рыбу с гарниром (днем можно из злаков, вечером – из некрахмалистых овощей). Питайся дробно и не менее 5 раз в день. Если есть реже, в организме будет накапливаться гормон грелин. Он снижает скорость обмена веществ и усиливает чувство голода. Грелин начинает вырабатываться, если перерыв между едой днем больше 4,5 ч, а ночью больше 12 ч.

Проверь щитовидку!

Этот орган играет важную роль в регуляции теплообмена и влияет на обмен жиров и углеводов. Когда функция щитовидной железы снижается, обмен веществ замедляется и человек начинает мерзнуть даже летом. Если помимо чувствительности к холоду тебя беспокоят сухость кожи, отечность, часто меняется настроение, нарушился сон, сдай кровь на гормоны ТТГ, Т4.

Фото: Burda Media; Legion-Media; sveta/Fotolia.com; Светлана Фарафонова/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; sveta/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Токсичное пятно Токсичное пятно

В результате аварии на ТЭЦ «Норникеля» нефтепродукты растеклись по рекам

Forbes
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Настоящее удовольствие для каникул: новый фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина» Настоящее удовольствие для каникул: новый фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»

«Фестиваль Рифкина» — Луи Гаррель, хороший юмор и испанское побережье

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции

Какая разница между осмотром автомобиля и досмотром?

РБК
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
5 известных дореволюционных ресторанов Петербурга 5 известных дореволюционных ресторанов Петербурга

Где в дореволюционном Петербурге можно было отведать изысканных блюд?

Культура.РФ
«Любого можно сделать умным» «Любого можно сделать умным»

Вадим Мошкович о том, зачем он открывает начальную школу и детский сад

Robb Report
«Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один» «Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один»

Писательница Майя Кучерская о том, почему Лескову не досталось венца классика

Полка
Разгладить по пробору Разгладить по пробору

Что делать, если выпадают волосы?

Худеем правильно
Общество Общество

Захар Прилепин – о том, почему после 1990-х страна ждала от нулевых большего

Esquire
Блейк Лайвли: эффектные фото стильной актрисы и жены Райана Рейнольдса Блейк Лайвли: эффектные фото стильной актрисы и жены Райана Рейнольдса

Биография, карьерный путь и, конечно, самые яркие фотографии Блейк Лавли

Playboy
В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
Дина Юдина Дина Юдина

Осенью 92-летняя экс-адвокат и блокадница стала победительницей шоу «Голос 60+»

Собака.ru
Безопасно ли принимать витамины — врач рассказывает о последствиях Безопасно ли принимать витамины — врач рассказывает о последствиях

Чем грозит переизбыток витаминов и почему нельзя принимать их самостоятельно

Cosmopolitan
Наталия Репина: Пролог. Отрывок из нового романа Наталия Репина: Пролог. Отрывок из нового романа

Фрагмент из романа Наталии Репиной о том, как незаметно проходит реальная жизнь

СНОБ
Обновленцы: красная церковь Обновленцы: красная церковь

Православная Реформация под опекой большевизма

Weekend
Ученые усомнились в вымирании тасманийских дьяволов из-за инфекционного рака Ученые усомнились в вымирании тасманийских дьяволов из-за инфекционного рака

В разреженных популяциях инфекция распространяется намного медленнее

N+1
Дружба, безопасность и домашние обязанности: советы психолога для детей Дружба, безопасность и домашние обязанности: советы психолога для детей

Отрывок из книги «Веселая психология для детей. Дома и в школе»

Psychologies
Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола

Должен же кто-то делать эту работу!

Maxim
«McDonald’s и Тарковский, Высоцкий и Pornhub» «McDonald’s и Тарковский, Высоцкий и Pornhub»

Инстаграм-аккаунт llllllll1111llllllllll — один из самых ярких проектов года

Полка
Моя терапия: «Теперь мне не интересны партнеры, которых надо завоевывать» Моя терапия: «Теперь мне не интересны партнеры, которых надо завоевывать»

Героиня рубрики «Моя терапия» смогла справиться с болью и изменить свою жизнь

Psychologies
Лидер и племя Лидер и племя

Пять уровней корпоративной культуры

kiozk originals
Вдовий дом, богадельня и приют для малолетних преступников: кому и как помогали московские меценаты прошлого Вдовий дом, богадельня и приют для малолетних преступников: кому и как помогали московские меценаты прошлого

Московские особняки, вошедшие в историю отечественной благотворительности

Forbes
9 мифов о еде, которым ты веришь совершенно напрасно 9 мифов о еде, которым ты веришь совершенно напрасно

Узнай всю правду о еде, и питаться правильно тебе будет гораздо легче

Maxim
«Дурная кровь»: отрывок из новой книги Джоан Роулинг из цикла о детективе Корморане Страйке «Дурная кровь»: отрывок из новой книги Джоан Роулинг из цикла о детективе Корморане Страйке

Отрывок из детективного романа Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг)

Forbes
15 лучших российских фильмов 2020 года 15 лучших российских фильмов 2020 года

2020-й все равно оказался богат на (положительные) эмоции от отечественного кино

Esquire
Дизайнер, который не боялся присвоить своё имя всему: чем запомнится в бизнесе Пьер Карден Дизайнер, который не боялся присвоить своё имя всему: чем запомнится в бизнесе Пьер Карден

Кто такой Пьер Карден?

VC.RU
6 советов, как перестать страдать от завышенных ожиданий 6 советов, как перестать страдать от завышенных ожиданий

В жизни важно найти баланс

Playboy
Открыть в приложении