Что делают гормоны ночью, когда мы отдыхаем и отключаемся от реальности?

ЛизаЗдоровье

«Сонные» гормоны

Что делают гормоны ночью, когда мы отдыхаем и отключаемся от реальности? Трудятся не покладая рук для нашей же пользы! Чем мы можем им помочь?

На самом деле наш организм никогда не спит, в отличие от нас по ночам он занят полезным делом – в частности, его гормональная система продолжает работать. Но есть и обратный процесс: плохое качество сна, его недостаток, бессонница тоже влияют на гормоны.

Мелатонин любит сумерки

Почему нас начинает клонить в сон с наступлением темноты?

Потому что с приходом вечерних сумерек высвобождается гормон мелатонин. Именно он вызывает у нас чувство сонливости, постепенно переходящее в засыпание. Конечно, большинство людей, особенно жителей мегаполисов, давно уже живут по ритму будильника. Но если бы у тебя появилась возможность засыпать и просыпаться в естественном ритме, то ты быстро бы заметила, как организм ловко подстраивается под наступление ночи или дня.

Невидимые труженики

Во сне включаются в работу и другие важные гормоны.

Соматотропный (СТГ): это гормон роста, который трудится, чтобы восстановить ткани организма после 16 часов бодрствования. Происходит это, пока мы спим. Вот почему без нормального полноценного сна (не менее 7–8 часов!) ухудшается самочувствие и нарушается работа организма.

Альдостерон и антидиуретический гормон контролируют работу мочеиспускательной системы, а точнее, следят за тем, чтобы нас не донимало недержание во сне. Кстати, неуемная любовь к алкоголю и многолетнее злоупотребление спиртными напитками нарушают работу этих гормонов, что зачастую приводит любителей выпить к энурезу.

Время бодрствовать

У кортизола репутация «гормона стресса», однако он выполняет еще немало важных функций. Одна из них – пробуждение.

Уровень кортизола снижается перед сном и постепенно повышается ночью. Когда он достигает своего пика, то мы просыпаемся. Если же мы изо всех сил боремся со сном ради еще одной серии любимого сериала или просмотра соцсетей, то последствия будут выражаться не только в сонливости на работе с утра. Нарушения сна влияют на уровень гормона пролактина. Если спать недостаточно или не спать вовсе, то его содержание снизится, а это приведет к ухудшению иммунитета и концентрации внимания, а также к повышению аппетита. Вот почему чем хуже мы спим, тем чаще и тяжелее болеем, а вдобавок появляются лишние сантиметры на талии.

О деликатном

Качество сна тесно связано с мужским и женским здоровьем.

Как это ни странно, но у мужчин уровень тестостерона наиболее высок во время сна. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: ведь вся активность, с которой обычно связывают уровень тестостерона, происходит во время бодрствования! Тем не менее уровень «гормона мужественности» выше всего во сне, а потому, если мужчина берет пример с героев нуарных детективов и мало спит, то у него хуже обстоят дела с тестостероном.

У женщин влияние на сон оказывает менструальный цикл. Незадолго до начала месячных уменьшается уровень прогестерона. Это приводит к сокращению фазы «быстрого» сна, во время которой мы видим сновидения. А чем меньше фаза «быстрого» сна, тем хуже мы высыпаемся. Также перед месячными снижается количество мелатонина, а потому в период ПМС падает качество сна, нередко беспокоит бессонница и одолевает сонливость днем. У некоторых женщин длительность этого периода доходит до 4–5 дней.

Найти виноватого

Если у тебя бессонница и плохое самочувствие, как понять, где причина, а где следствие?

Ты стала меньше спать, и это нарушило работу гормонов или наоборот – сбой в гормональной системе привел к проблемам со сном?

На самом деле верно и то и другое. Врачи-сомнологи, занимающиеся нарушениями сна, могут направить на сдачу анализов, чтобы понять, что происходит с гормонами. Впрочем, следить за уровнем гормонов полезно не только ради хорошего сна. Например, для мужчин разработаны как отдельные анализы на уровень тестостерона, так и целые мужские комплексы, в которые входит исследование ряда гормонов. Такие же комплексы есть для женщин, хотя по направлению врача можно сдать отдельный анализ на прогестерон.

Если анализы на половые гормоны у женщин нужно сдавать в определенные дни менструального цикла, то исследования на другие гормоны, влияющие на сон, можно делать в любой день.

Правила подготовки

  • Сдавать кровь на гормоны нужно натощак: ничего не ешь за 8–12 часов до анализа, пить можно только чистую воду. За сутки до исследования откажись от жирной и жареной пищи и алкоголя. Избегай физических нагрузок. За час до процедуры нельзя курить. Никотин попадает в легкие и с током крови достигает надпочечников, где происходит основной синтез гормонов.
  • Не жуй жвачку перед тем, как сдавать кровь. Как только ты начинаешь жевать, мозг запускает выработку пищеварительных ферментов. А это гормонально зависимый процесс.
  • Чтобы получить корректный результат, перед сдачей анализа на кортизол или СТГ выясни у врача, в какое время лучше проводить исследование. Иногда это следует сделать дважды – утром и вечером. Не забывай заложить время для сдачи крови. Нельзя делать исследование на гормоны «на бегу», желательно 15–20 минут посидеть перед процедурным кабинетом и успокоиться.
  • После получения данных анализа врач сможет установить причины нарушений сна и назначить терапию. Не занимайся самолечением: среди препаратов против бессонницы есть гормональные, содержащие мелатонин. Пить их без консультации врача небезопасно. К тому же при необходимости специалист поможет подобрать и правильную дозировку лекарства, и график его приема.

Грелин+ лептин

За наш аппетит отвечает не один гормон, а целая компания.

В норме над этим «проектом» работают еще и грелин с лептином. Они влияют на силу аппетита. Чем меньше сна и чем хуже его качество (например, частые пробуждения по ночам, нарушения фаз сна и т. д.), тем сильнее чувство голода. Нормальный сон балансирует работу этих гормонов, а потому, если ты ставишь перед собой задачу похудеть, обязательно позаботься о том, чтобы высыпаться.

Пора спать

Пик выработки мелатонина происходит с 0 до 4 утра. Своего максимума он достигает спустя 2 часа после засыпания. Поэтому ложиться спать лучше до полуночи.

Эксперт: Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: Rido/stock.adobe.com; dimedrol68/stock.adobe.com; Kalim/stock.adobe.com; JPC-PROD/stock.adobe.com; «Эвалар»; «Биотика»; Acuvue

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Совсем другое тело Совсем другое тело

Наталья Давыдова – фитнес-гуру – о том, как обрести тело мечты после 35 лет

Домашний Очаг
Собери сам: инженер продаёт набор для сборки дискового телефона с изогнутым экраном и 4G за $390 Собери сам: инженер продаёт набор для сборки дискового телефона с изогнутым экраном и 4G за $390

Для тех, кто соскучился по аналоговым устройствам в «сенсорном» мире

VC.RU
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
На краю стою На краю стою

Волонтуризм — ваш главный тренд этого лета

Vogue
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Классная любовь: звезды, которые познакомились в школе, а потом поженились Классная любовь: звезды, которые познакомились в школе, а потом поженились

Эд Ширан, Снуп Догг и другие звезды, встретившие свою любовь в школе

Cosmopolitan
Светлана Бронникова: «Питаться осознанно – не означает выбирать гречку, а не пончик» Светлана Бронникова: «Питаться осознанно – не означает выбирать гречку, а не пончик»

Есть все и худеть? Запросто, если овладеть наукой интуитивного питания

Худеем правильно
Озеленяемся: лучшие растения для дома и офиса, за которыми легко ухаживать Озеленяемся: лучшие растения для дома и офиса, за которыми легко ухаживать

Самые неприхотливые и симпатичные растения, с которых можно начать домашний сад

Esquire
Два капитала Два капитала

Секреты общего бюджета

Cosmopolitan
Назад в века: 10 фильмов с прекрасными героинями прошлого Назад в века: 10 фильмов с прекрасными героинями прошлого

Подборка фильмов о героинях из прошлого

Cosmopolitan
Сын Михаила Фридмана занялся протеиновыми батончиками Vasco Сын Михаила Фридмана занялся протеиновыми батончиками Vasco

Александр Фридман поможет основателю бренда Vasco выйти на федеральный уровень

Forbes
На сладкое На сладкое

Сахар и его заменители: ищем правильный баланс

Лиза
Гусарская баллада: женщина, которая всю жизнь притворялась мужчиной Гусарская баллада: женщина, которая всю жизнь притворялась мужчиной

На что была бы похожа история реальной Шурочки из фильма «Гусарская баллада»

Cosmopolitan
Большое количество энтеробактерий в кишечнике связали с повышенным риском смерти Большое количество энтеробактерий в кишечнике связали с повышенным риском смерти

Высокое содержание энтеробактерий в кишечнике увеличило вероятность смерти

N+1
Ford представил электрический пикап с «безручным» автопилотом Ford представил электрический пикап с «безручным» автопилотом

Электрический пикап F-150 Lightning проезжает 500 километров на одном заряде

N+1
Ты стал другим Ты стал другим

Можно ли заставить партнера измениться?

Cosmopolitan
Майкл Джексон и его легендарный красный пиджак для клипа Thriller Майкл Джексон и его легендарный красный пиджак для клипа Thriller

Рассказываем о культовом образе поп-короля, который стал хеллоуинской классикой

GQ
«Много обещаний, мало результата»: почему беспилотники не стали повсеместным транспортом, как обещали разработчики «Много обещаний, мало результата»: почему беспилотники не стали повсеместным транспортом, как обещали разработчики

Времени и денег на создание безопасных машин нужно еще много

VC.RU
14 нелепейших женских мифов о мужчинах 14 нелепейших женских мифов о мужчинах

Женщины не так уж много знают про мужчин. Куда больше они придумывают!

Maxim
5 самых интересных экспонатов Политеха ко Дню химика 5 самых интересных экспонатов Политеха ко Дню химика

Лучшие экспонаты Политехнического музея, открывающие мир химии

Популярная механика
Зоологи научились разводить гигантских морских звезд-подсолнухов в неволе Зоологи научились разводить гигантских морских звезд-подсолнухов в неволе

Специалисты нашли способ разводить в неволе крупных морских звезд-подсолнухов

N+1
6 причин играть или не играть Far Cry 6 6 причин играть или не играть Far Cry 6

Стоит ли Far Cry 6 своих денег?

Maxim
Петь в опере и танцевать брейкданс: кто такой Якуб Орлинский Петь в опере и танцевать брейкданс: кто такой Якуб Орлинский

Якуб Юзеф Орлинский — оперный певец, увлекающийся брейк-дансом

РБК
«В поле рожали» и еще четыре мифа о наших прабабушках «В поле рожали» и еще четыре мифа о наших прабабушках

В 15 лет девушки выходили замуж, рожали детей в поле, стирали в проруби

Cosmopolitan
Все и сразу: почему модные бренды открывают в своих магазинах кафе и рестораны и где искать Gucci Shop & Bar в Москве Все и сразу: почему модные бренды открывают в своих магазинах кафе и рестораны и где искать Gucci Shop & Bar в Москве

Почему «шопинг» — это уже не просто покупка одежды?

Esquire
«Сметая запреты: очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков» «Сметая запреты: очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков»

«Революция» в женском сексуальном просвещении и поведении в начале XX века

N+1
Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама» Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама»

«Я Ира, мне 37 лет, и я не хочу детей», – признается автор популярного канала

Psychologies
12 табу: что допускается в России, но под запретом в США 12 табу: что допускается в России, но под запретом в США

В каждой стране свои нормы поведения

Лиза
Оседлые гунны на рубеже нашей эры занялись выращиванием проса и ловом рыбы в Забайкалье Оседлые гунны на рубеже нашей эры занялись выращиванием проса и ловом рыбы в Забайкалье

Изотопный анализ подтвердил многоукладность хозяйства

N+1
В уездном городе N-ске. Часть 2 В уездном городе N-ске. Часть 2

Вымышленные города на страницах русской классики. Часть 2

Культура.РФ
Открыть в приложении