Несколько самых распространенных мифов о глазах

ЛизаЗдоровье

Смотри в оба!

Несколько самых распространенных мифов о глазах, которые до сих пор бытуют в народе

Чтобы хорошо видеть, надо есть морковку

Это так, но с оговоркой. не только морковь, но также тыква, капуста (все виды), кабачки, шпинат, абрикосы и другие фрукты и овощи зеленого и оранжево-желтого цветов содержат ценные для глаз каротиноиды – лютеин и зеаксантин. Эти антиоксиданты защищают сетчатку от возрастных дегенеративных изменений и оксидативного стресса, которые приводят к снижению зрения. Проблема в том, что в продуктах питания этих веществ очень мало, в этом плане эффективнее окажутся витаминно-минеральные комплексы. Впрочем, морковка тоже не повредит. Но грызть ее просто так бесполезно. Содержащийся в ней растительный пигмент каротин относится к категории жирорастворимых, поэтому без растительного масла, сливок или сметаны он не усваивается! Отожми полстакана морковного сока (больше не нужно – иначе будет передозировка) и добавь в него немного питьевых сливок. Или 100 г тертой моркови заправь сметаной. Хорошо бы еще такие блюда тыквенными семечками посыпать! Они богаты цинком, который необходим для усвоения каротина и к тому же улучшает состояние сетчатки глаз.

От чтения в темноте портится зрение

Нам это повторяют с детства, но на самом деле чтение при слабом свете вредит глазам не больше, чем фотографирование при тусклом освещении портит фотоаппарат. Единственная неприятность, которая может произойти с тобой от эпизодического чтения в сумерках (а именно таким оно и бывает, ведь закат у нас не длится 24 часа подряд), – это головная боль от того, что приходится напрягать глаза.

Гораздо больший урон зрению наносит чтение текстов с ярко светящегося экрана компьютера и смартфона, особенно если в помещении темновато и световой контраст получается очень резким. Эффект такой же, как если бы тебе постоянно светили фонариком в глаза: подобно фотопленке, сетчатка «засвечивается», буквы расплываются, зрительная усталость нарастает.

Как быть? Регулируй яркость экрана гаджетов в зависимости от освещенности помещения. Если свет тусклый, поставь бегунок, регулирующий яркость, примерно на середину шкалы. Заодно и заряд батарейки сэкономишь! Кроме того, при работе за компьютером, чтении новостей и книг с экрана планшета и других гаджетов каждые 20–40 минут прерывайся – например, завари чай, посмотри в окно или сделай глазную гимнастику.

Если зрение село – его уже не восстановить

Интенсивность зрительной работы современного человека благодаря телевизорам, компьютерам и смартфонам возросла в десятки раз за последние полвека. Все это приводит к повышенному напряжению зрительного аппарата — спазму аккомодации, который ведет к ухудшению зрения из-за развития так называемой ложной близорукости. К счастью, поначалу она обратима, нужно только дать отдых глазам, отказавшись от гаджетов на 5–7 дней, и острота зрения восстановится. А в дальнейшем лучше не испытывать его на прочность, ограничив зрительную нагрузку в пределах, рекомендованных офтальмологом.

Без темных очков хрусталик на солнце мутнеет

Все зависит от того, где именно ты находишься. в городе даже в ясный летний день солнцезащитные очки – скорее украшение, чем защита, потому что потока ультрафиолета недостаточно, чтобы хрусталик помутнел. Другое дело – горы, где интенсивность этого потока удваивается за счет отражения от снега, или море, где происходит то же самое. Тут без защиты темными стеклышками хрусталику действительно несдобровать!

Веки воспаляются, потому что их трут руками

Все как раз наоборот! Желание потереть глаза возникает, когда веки начинают чесаться, а это (наряду с покраснением и отеком) один из главных признаков их воспаления – блефарита. Веки – зеркало состояния всего организма. Небольшая простуда, проблемы с кишечником и почками, и вот, пожалуйста, веки уже набрякли и потяжелели! Начни с анализа крови: достаточно ли в ней эритроцитов и гемоглобина, нет ли малокровия (анемии)? А потом сходи к стоматологу: проблемы с зубами отражаются на веках. Они же соседи! И к лор-врачу наведайся: нет ли хронического насморка или гайморита? Пока с ними не разберешься, блефарит никуда не денется. Играют ему на руку однообразное питание и недостаток витаминов. А еще – аллергия на пыльцу, пищевые продукты, бытовую химию и домашнюю пыль.

Близорукость с годами проходит

Бытует мнение, что по мере развития возрастной дальнозоркости близорукость проходит. К сожалению, в данном случае появившийся с годами «плюс» не компенсирует уже имеющийся «минус». Просто раньше из-за близорукости человек плохо видел вдаль, а теперь из-за присоединившейся дальнозоркости испытывает трудности при работе на близком расстоянии. Получается, что границы четкого зрения у него сузились. В этом случае надо обратиться к офтальмологу. Он выпишет пару очков: одни для дали, другие для близи. А можно обзавестись бифокальными очками, верхняя часть которых фокусируется на дальних предметах, а нижняя – на близких.

Пока я нормально вижу, к врачу ходить не надо

Даже если со зрением у тебя все нормально, возьми за правило регулярно проходить осмотр у офтальмолога – хотя бы раз в год, для профилактики. На приеме врач оценит состояние глазного дна, хрусталика, роговицы, проверит внутриглазное давление. Многие офтальмологические заболевания развиваются медленно и долгое время никак не проявляются, даже острота зрения на ранней стадии может быть достаточно высокой. Поэтому чем раньше врач заметит неладное, тем выше шанс сохранить хорошее зрение надолго.

Чай, чай, выручай!

Ученые из Китая обнаружили: риск развития некоторых офтальмологических заболеваний (катаракты, глаукомы, макулодистрофии) у ценителей зеленого чая значительно ниже, чем у тех, кто избегает этот напиток. Секрет всему – антиоксиданты зеленого чая. В день достаточно выпивать 1–2 чашки.

Зрительная усталость ограничивается глазами?

На самом деле она охватывает весь организм: ведь мы видим не только глазами, но и головным мозгом

  • В первую очередь страдает именно орган зрения, реагирующий на происходящее синдромом сухого глаза и спазмом его внутренних мышц, регулирующих кривизну хрусталика. Не пропусти симптомы неблагополучия!
  • Ощущение соринки, песка, рези, зуда и жжения в глазах.
  • Покраснение склер (на белках глаз проступает красная капиллярная сеточка).
  • Появление тумана, пелены или ряби в поле зрения: из-за утомления аккомодационного аппарата глаза изображение начинает расплываться и двоиться (диплопия).
  • Гиперемия (покраснение) и отечность век, мешки под глазами.
  • Неврологическая симптоматика: головная боль и головокружение, тошнота, потеря аппетита, рассеянность, снижение работоспособности, нарушения сна: уснуть хочется, но никак не удается. В этом случае не обойтись без помощи не только офтальмолога, но и невролога.

Глазная гимнастика

  • Открой глаза и посмотри влево, вправо, а затем вверх и вниз. Повтори 3–5 раз.
  • Сделай круговое вращение глазами сначала по часовой стрелке, а затем против нее. И так 3–5 раз.
  • Рисуй глазами восьмерку. Повтори 3–5 раз.
  • Посмотри на лист бумаги перед собой (10 сек), а затем на удаленный предмет (10 сек). Повтори 5–6 раз.
  • Несколько раз зажмурься, а затем поморгай в течение 15–20 сек.

Фото: KseniaJoyg, Oleksandrum, luckybusiness/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как худеть на сиртфуд-диете Как худеть на сиртфуд-диете

Польза и вред сиртфуд-диеты

Лиза
Что такое налоговый вычет на обучение и как вернуть 13% образовательных расходов Что такое налоговый вычет на обучение и как вернуть 13% образовательных расходов

Каждый четвертый россиянин не знает о возможности возместить часть расходов

Forbes
Полный Handmade Полный Handmade

8 чистящих средств, которые можно сделать своими руками

Лиза
Выкинь это немедленно Выкинь это немедленно

14 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы сохранить здоровье

Лиза
Моника Беллуччи: «Меня не пугает возраст, но жить до 135 лет я не хотела бы» Моника Беллуччи: «Меня не пугает возраст, но жить до 135 лет я не хотела бы»

Моника Беллуччи — о роли в триллере "Флешбэк", старости и лишнем весе

Cosmopolitan
Редкие травы: как Ту Юю получила Нобелевскую премию за традиционную медицину Редкие травы: как Ту Юю получила Нобелевскую премию за традиционную медицину

Китайской химику-фармацевту Ту Юю 91 год. В 80 лет она получила премию Ласкера

Forbes
Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке

Маргарет Харденброк вела международную торговлю и сама бороздила моря

Forbes
Омолодит и украсит: как подобрать челку по форме лица Омолодит и украсит: как подобрать челку по форме лица

Уак правильно подобрать челку по форме лица?

VOICE
7 женщин, которые уверены, что их свекрови явились прямиком из ада 7 женщин, которые уверены, что их свекрови явились прямиком из ада

Конфликты с родителями второй половины оказываются самыми злыми и неразрешимыми

Cosmopolitan
Химики получили неорганический аналог ферроцена Химики получили неорганический аналог ферроцена

Химикам удалось синтезировать полностью неорганический аналог ферроцена

N+1
Какие датчики можно найти в смартфонах: для чего они нужны и как устроены Какие датчики можно найти в смартфонах: для чего они нужны и как устроены

Какие датчики есть в смартфонах, для чего они предназначены и как работают

CHIP
С распахнутыми глазами С распахнутыми глазами

Говоря о Вальтере Скотте, мы часто употребляем слово «первый»

Дилетант
Фазы быстрого и медленного сна: как правильно спать Фазы быстрого и медленного сна: как правильно спать

Почему так важен полноценный отдых и как улучшить качество сна

VOICE
Норвежские археологи нашли вытаявшие из ледника 362 «палки-пугалки» и железный нож Норвежские археологи нашли вытаявшие из ледника 362 «палки-пугалки» и железный нож

Археологические артефакты относятся к V–VI векам нашей эры

N+1
30 интересных фактов, которые здорово разбавят ваши трудовые будни 30 интересных фактов, которые здорово разбавят ваши трудовые будни

Наткнетесь на обломки шоколадки Kit Kat и узнаете тайну пластилина Play-Doh

Популярная механика
12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты 12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты

Разоблачаем вредные мифы о здоровом питании

Maxim
5 самых популярных мифов о здоровье зубов 5 самых популярных мифов о здоровье зубов

Мы разоблачаем самые популярные мифы и учимся ухаживать за зубами с умом

Популярная механика
Найти преимущество: как работает правильное импортозамещение Найти преимущество: как работает правильное импортозамещение

Опыт успешных программ импортозамещения в других странах

Forbes
Коллекция Морозовых, которая всегда в Москве: гид по архитектурным активам династии Коллекция Морозовых, которая всегда в Москве: гид по архитектурным активам династии

Как наследие знаменитой купеческой династии по-прежнему служит Москве

Forbes
Как подстричь себе волосы без посторонней помощи Как подстричь себе волосы без посторонней помощи

Самостоятельно подстричь себе волосы не так сложно, как кажется

VOICE
5 фактов о пользе кофе для разных систем организма 5 фактов о пользе кофе для разных систем организма

Какую пользу кофе может приносить здоровью

Лиза
Как у Альбы и Бекхэм: эта обувь бесповоротно вышла из моды — не повтори ошибки! Как у Альбы и Бекхэм: эта обувь бесповоротно вышла из моды — не повтори ошибки!

Где идеальную пару точно искать не стоит — в этих главных антитрендах весны

Cosmopolitan
Как защитить психику от плохих новостей: 13 спасительных советов Как защитить психику от плохих новостей: 13 спасительных советов

Как защитить свое психическое здоровье от потока негативной информации?

Psychologies
Физики проверили теорию с помощью колебаний гелиевого конденсата Физики проверили теорию с помощью колебаний гелиевого конденсата

Физики поставили новый рекорд точности

N+1
Как прокачать мозг? Полезные продукты, которые улучшат память и мышление Как прокачать мозг? Полезные продукты, которые улучшат память и мышление

Эти продукты помогут улучшить ваше мышление, память и внимательность

ТехИнсайдер
10 самых визуально совершенных фильмов 10 самых визуально совершенных фильмов

Кинокартины, которые доставят удовольствие даже самым искушенным эстетам

Maxim
Отрывок из книги Стивена Кинга «Билли Саммерс» Отрывок из книги Стивена Кинга «Билли Саммерс»

Отрывок из нуарного детектива Стивена Кинга «Билли Саммерс»

СНОБ
Сперматозоиды из стволовых клеток помогли зачать крысят Сперматозоиды из стволовых клеток помогли зачать крысят

Японские ученые вырастили сперматозоиды из эмбриональных клеток крысы

N+1
Близость к экватору повысила разнообразие окраски воробьинообразных птиц Близость к экватору повысила разнообразие окраски воробьинообразных птиц

Тропические птицы окрашены более ярко из-за близости к экватору

N+1
10 главных запретов в СССР, которые кажутся нам дикими 10 главных запретов в СССР, которые кажутся нам дикими

В СССР хватало моментов, которые мы с вами ни за что бы не хотели повторить

Cosmopolitan
Открыть в приложении