Чем чаще всего болеют мужчины (краткий курс для заботливых жен)

ЛизаЗдоровье

Слабый сильный пол

Чем чаще всего болеют мужчины (краткий курс для заботливых жен)

Mужчины, как правило, не плачут и не жалуются на здоровье. Терпят до последнего, лишь бы не обращаться к врачу. А потому обычно женщинам приходится выполнять обязанности домашнего доктора, но для этого нужно иметь представление о том, с чем чаще всего сталкиваются мужчины.

Почки под прицелом

Камни в мужских почках образуются намного чаще, чем в женских: таковы особенности обмена веществ сильного пола.

Причем в правой почке подобные находки встречаются чаще, чем в левой. А у 15–30% пациентов с этим диагнозом злополучные камни обнаруживаются с двух сторон.

О недуге многие узнают после первого приступа почечной колики. Развивается он внезапно: иногда днем на фоне двигательной активности, но чаще ночью. Дискомфорт в спине со стороны той почки, где засел злосчастный камень, быстро усиливается, переходя в нарастающую боль в поясничной области. И без того нестерпимая, она становится все сильнее и может продолжаться от пары минут до суток и более. Человек не находит себе места, ищет удобную, подчас весьма странную позу, при котором страдания если и не прекратятся совсем, то хотя бы перестанут возрастать.

Между прочим, по жалобам супруга без всякого ультразвука можно примерно определить, где именно застрял у него камень. Если это произошло в средней части мочеточника, возможны тошнота и рвота. При низком расположении конкремента (в тазовой области) боль начинается в низу живота, а затем распространяется вверх – в сторону поясницы. Болевой синдром стремительно нарастает? Это грозит осложнениями, в частности – острым пиелонефритом с сильным ознобом и быстрым повышением температуры до 38–39°Си выше. Воспалительный процесс может привести к потере почки – необходима экстренная госпитализация в урологическое отделение!

О наличии камня обычно сообщает непостоянная, порой незначительная тупая боль плюс ощущение неудобства или дискомфорта в поясничной области, особенно после резких движений. Такие жалобы мужья обычно списывают на обострение радикулита. А надо бы на всякий случай сдать анализ мочи и сделать УЗИ почек!

Пожалей ноги!

«Нога в капкане» – так переводится с греческого диагноз «подагра».

Ощущения при этом заболевания соответствующие: кристаллы мочевой кислоты (ураты), образующиеся из-за обменных нарушений, в первую очередь оседают в суставах большого пальца ноги, что приводит к приступам острой боли.

Подвержены этому недугу главным образом мужчины, и первую очередь те, кто предпочитает еду пожирнее, поглощает много мяса, да еще и заливает все это алкоголем, доводя себя до приступа.

Источник мочевой кислоты в организме – пуриновые основания, содержащиеся главным образом в белковых продуктах. При обильном поступлении пуринов с пищей повышается содержание уратов в крови, а алкоголь замедляет их выведение через почки. Накапливающаяся мочевая кислота откладывается в пораженных суставах, вызывая болевую атаку.

При первых же симптомах подагры запиши мужа на консультацию к врачу. Если оставить проблему без внимания, недуг может перейти в хроническую форму, при которой поражаются многие суставы. Они деформируются, нарушается их подвижность, ходить становится все труднее, и человек превращается в инвалида, причем не на склоне лет, а в довольно-таки молодые годы! Чтобы этого не случилось, следи за питанием супруга.

  • Ограничь продукты, способствующие развитию подагры: печень, почки, мозги, язык, телятина, свинина, баранина, жирная рыба, сало, копчености, консервы, шпроты, сардины.
  • Исключи тугоплавкие жиры (бараний, свиной, куриный) – они замедляют выведение мочевой кислоты почками. Используй сливочное, топленое, растительное масло.
  • Откажись от наваристых бульонов – в процессе варки них переходит 60% пуринов, содержащихся в мясе и рыбе.
  • Не держи супруга на сухом пайке – это ведет к отложению солей в суставах. Предлагай ему ягодные, фруктовые и овощные соки, зеленый чай, щелочную минеральную воду типа Боржоми и Славяновской.

Сегодня без сладкого

Кому как не любящей жене знать, в порядке ли здоровье мужа?

Ведь его важнейшими показателями служат частота супружеского секса и его продолжительность, а также сила утренней эрекции. Это самый простой экспресс-тест на мужское самочувствие! Если тут не все в порядке, то есть как минимум каждая вторая попытка близости оканчивается неудачей, нужно пройти медицинское обследование. Ведь эректильная дисфункция возникает не на пустом месте! Кажется, что все дело в напряженном трудовом графике супруга, постоянном недосыпании и хронической усталости. Но усталость-то появляется не просто так! Она свидетельствует о снижении уровня мужского полового гормона тестостерона. При его дефиците мужской организм начинает рассыпаться на части.

Если секс стал понемногу уходить из вашей жизни, убеди мужа сдать кровь на сахар и холестерин, а также сделать ЭКГ и пройти нагрузочные тесты для сердечно-сосудистой системы.

Статистика не радует: 10% представителей сильного пола страдают эректильной дисфункцией в среднем возрасте. После пятидесяти таких становится уже 15%, а после шестидесяти – 42%. Причем 75% столкнувшихся с этой проблемой не считают нужным обращаться за медицинской помощью. А остальные 25% идут к урологу.

А надо бы и другим врачам показаться! Дело в том, что осечки в постели часто бывают еще и первым признаком атеросклероза. 57% мужчин, перенесших аорто-коронарное шунтирование, и 64% госпитализированных по поводу инфаркта миокарда до начала лечения имели эту проблему.

А 40% случаев эректильной дисфункции связаны с сахарным диабетом. Если у среднестатистических мужчин трудности с эрекцией начинаются после сорока, то диабетиков они преследуют уже с 25 лет.

Следи за тем, чтобы муж ел поменьше сладкого, не клал в кофе и чай слишком много сахара. Среди мужчин порой попадаются сладкоежки без тормозов, готовые опорожнить сахарницу в один присест! Организм перерабатывает сахар в жировые вещества, откладывающиеся в стенках артерий и сужающие их просвет.

Поставь своего мужчину чистить дорожки от прошлогодней листвы в саду, катайся с ним на велосипеде или запишись в фитнес-клуб – ему нужно больше двигаться!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Аббатство Даунтон»: Миллионные вложения, армия поклонников и похвала Елизаветы II «Аббатство Даунтон»: Миллионные вложения, армия поклонников и похвала Елизаветы II

Почему именно «Даунтон» завоевал сердца зрителей? Здесь нет ничего случайного

Караван историй
«Постоянно всем угождаю»: 10 советов тем, кто не умеет отказывать, — для дома и работы «Постоянно всем угождаю»: 10 советов тем, кто не умеет отказывать, — для дома и работы

Делимся полезными рекомендациями, которые помогут научиться говорить «Нет»

Psychologies
Любовь тут ни при чем Любовь тут ни при чем

Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

Лиза
Если вы используете эти 10 фраз каждый день, ваш эмоциональный интеллект выше, чем у большинства людей Если вы используете эти 10 фраз каждый день, ваш эмоциональный интеллект выше, чем у большинства людей

Вы используете эти фразы? Ваш эмоциональный интеллект выше, чем у большинства

Inc.
«Последнее лето»: роман про инфантильных родителей и их взрослых детей «Последнее лето»: роман про инфантильных родителей и их взрослых детей

Отрывок из свирепо остроумного романа «Последнее лето»

Forbes
Австралийские клопы обмазались липким растительным соком ради охоты Австралийские клопы обмазались липким растительным соком ради охоты

Один из немногих примеров, когда насекомые используют инструменты для охоты

N+1
Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит

Эксперты опасаются формирующегося глобального надзорного капитализма

Эксперт
И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин? И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин?

Можно ли повторно забеременеть во время беременности?

ТехИнсайдер
6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями 6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями

Кооперативная работа на благо ребенка: как договориться с педагогом?

СНОБ
Светлые, добрые, легкие: 13 книг, которые помогут обрести веру в людей Светлые, добрые, легкие: 13 книг, которые помогут обрести веру в людей

Делимся необычной подборкой светлых книг для восстановления человечности

Psychologies
Как принимать витамин С Как принимать витамин С

10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

Лиза
Разгрузочный день Разгрузочный день

Полезные и безопасные варианты меню на разгрузочный день

Лиза
Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане

Как без затруднений почистить стиральную машину в домашних условиях

ТехИнсайдер
Андрей Ургант: «Если бы мне досталась такая роль, как у мамы в «Белорусском вокзале», мог бы с полным правом утверждать: я не зря снимался» Андрей Ургант: «Если бы мне досталась такая роль, как у мамы в «Белорусском вокзале», мог бы с полным правом утверждать: я не зря снимался»

По-прежнему смотрю наше кино, причем советское — неповторимое, непостижимое

Коллекция. Караван историй
Сколько стоила водка в СССР? Сколько стоила водка в СССР?

История изменений цен на водку в СССР трагична и поучительна

Maxim
Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир» Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир»

Как США поменяли вектор политического развития сразу на нескольких континентах

Forbes
Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов

Почему мужчины и женщины по-разному видят сценарий первого свидания?

Psychologies
Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух? Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух?

Какой поговоркой можно охарактеризовать русский народ?

ТехИнсайдер
Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям

Как выглядит молния во время её удара?

ТехИнсайдер
Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ

Для чего на самом деле нужна зеленка?

ТехИнсайдер
«Макияж — право, а не обязанность»: что произойдет, если перестать краситься, — личный опыт «Макияж — право, а не обязанность»: что произойдет, если перестать краситься, — личный опыт

Почему можно отказаться от косметики и к чему это может привести?

Psychologies
Киану Ривз Киану Ривз

Киану Ривз — один из самых загадочных актеров нашего времени

ЖАРА Magazine
Елена Шевченко Елена Шевченко

Как Елена Шевченко стала главной в Петербурге по пирожным

Собака.ru
4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать 4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать

Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним?

Psychologies
Избегание, агрессия, пессимизм: 22 признака депрессии, которые легко пропустить, — чек-лист Избегание, агрессия, пессимизм: 22 признака депрессии, которые легко пропустить, — чек-лист

Депрессию выдают характерные признаки, на которые стоит обратить внимание

Psychologies
Горячие заграничные актрисы, которые играли русских женщин в кино Горячие заграничные актрисы, которые играли русских женщин в кино

Трудно в Голливуде или Европе найти актрису с подлинно российской красотой

Maxim
Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Зачем инспектор ГИБДД просит выйти из машины и есть ли у него на это право?

РБК
Таиланд. Превращение в Эдем Таиланд. Превращение в Эдем

Как в Таиланде обстоит дело с яхтингом, мы решили узнать поподробнее

Y Magazine
Законным путем. Оценка фактического воздействия в части социальных инвестиций в России и мире Законным путем. Оценка фактического воздействия в части социальных инвестиций в России и мире

Практики правового регулирования в области социальных инвестиций

Позитивные изменения
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
Открыть в приложении