Когда можно справиться с болью самостоятельно?

ЛизаЗдоровье

Скорая помощь

Если что-то болит, даже ясное небо и ласковое солнце не радуют. Когда можно справиться с болью самостоятельно, а в каких случаях самолечение недопустимо?

Если болит зуб

Как правило, зуб начинает болеть в самый неподходящий момент – скажем, вечером или в выходные, когда поликлиника закрыта. Чтобы укротить боль, попробуй средства «скорой помощи».

Алгоритм помощи

Смешай в равных частях траву шалфея, цветки ромашки аптечной и кору дуба (можно заварить только одно растение). Залей 1 ст. л. измельченного сбора 2 стаканами кипятка, доведи до кипения, сними с огня. Затем остуди отвар и процеди. Полощи рот теплым настоем (горячее усилит боль!). Шалфей, ромашка и кора дуба обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

Можно приложить к проблемному зубу ломтик свежего несоленого сала: в нем есть вещества, которые способны унять боль. А вот прикладывать ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, не следует. Это средство способно вызвать ожог десны и привести к дополнительным неприятностям.

Если зуб реагирует на горячее, полощи рот содовым раствором (1 ч. л. пищевой соды на стакан теплой воды).

Чтобы на время успокоить боль, можно пожевать цветочек пряной гвоздики.

Срочно к врачу, если боль то стихает, то вновь появляется, сопровождается отеком и припухлостью слизистой.

Прихватило поясницу

Прострел может появиться внезапно после неловкого движения – иногда достаточно подхватить ребенка на руки или поднять тяжелый рюкзак. Как правило, виновники подобной неприятности – нервные корешки, которые защемляются позвонками и подают тревожные сигналы.

Алгоритм помощи

Как только спину переклинило, бросай все дела. Сейчас главное – покой! Поищи жесткую поверхность (жесткий диван или теплый пол – отличная разгрузка для позвоночника) и найди удобную для себя позу. Обычно боль стихает, если лечь на спину, согнув ноги и приподняв их на небольшое возвышение. Разотри больное место противовоспалительным кремом, соком хрена или настойкой крапивы.

Прими таблетку обезболивающего и завари мочегонный чай с хвощом, смородиновым листом, толокнянкой или мятой, чтобы уменьшить отек ущемленного корешка (1 ст. л. на стакан кипятка; противопоказание: аллергия, индивидуальная непереносимость, беременность).

Вечером прими теплую ванну с настоем мяты, чабреца, ромашки аптечной, лаванды или с морской солью – тепло помогает снять мышечный спазм.

Срочно к врачу, если кроме болей в пояснице онемела нога.

Внезапный ожог

Ожог – это травма кожи, как правило, вызванная высокой температурой. Чаще всего мы сталкиваемся с термическим ожогом. Не важно, как ты получила травму – паром, горячей водой или схватила ручку горячей кастрюли, первая помощь выполняется примерно по одному и тому же плану.

Алгоритм помощи

Самое главное при ожоге – убрать повреждающий фактор. После этого ожог надо охладить. Если кожа просто покраснела или появились волдыри, лучше всего подойдет прохладная проточная вода.

Если же пузыри лопнули, надо сначала наложить чистую повязку (можно обернуть мокрой простыней или полотенцем, повязка не должна давить), а потом опустить в таз или в ванну с прохладной водой.

Не смазывай ожог кремом, мазью или маслом – толку от этого никакого, а вот удалить их из ожоговой раны сложно. Составы на жировой основе при ожоге противопоказаны! Под слоем жира температура обожженных тканей долго не снижается – возникает «эффект грелки», усиливающий боль.

Ни в коем случае не вскрывай волдыри на поврежденной поверхности, не мажь ее спиртом или йодом.

Срочно к врачу, если площадь ожога более 3 ладоней, ожог случился у ребенка или у пожилого человека, обожжено лицо или паховые области, в месте ожога кожа почернела.

Голова раскалывается

Может возникать по самым разным причинам: перепады артериального давления, проблемы с позвоночником, погрешности в питании или ты просто перегрелась на солнце. Но чаще всего голова раскалывается из-за стресса и усталости – это головная боль напряжения. В этом случае справиться с ней можно и без таблеток.

Алгоритм помощи

Выпей стакан теплого зеленого чая (некрепкого!), лучше сенча. Или завари ромашку: залей 1 ст. л. цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка, дай настояться полчаса, процеди. Выпей медленными глотками (можно добавить мед по вкусу).

Прими теплый душ, направив струйки воды в воротниковую зону – это снимает напряжение мышц и улучшает кровообращение.

Массируй специальные точки круговыми движениями: 20 секунд по часовой стрелке, постепенно усиливая воздействие, и столько же против нее, понемногу ослабляя нажим. Повтори 4 раза с промежутком 10 секунд. Воздействуй сначала на точки в центре височных ямок (массируй их одновременно), затем между бровями на стыке переносицы и лба, потом – на тыльной стороне кисти у основания складки между прижатыми большим и указательным пальцами и, наконец, на подушечках среднего пальца. После разотри заднюю поверхность шеи.

Протри виски и область за ушами эфирным маслом мяты. Или капни масло на салфетку и подыши целебным ароматом несколько секунд.

Срочно к врачу, если головная боль повторяется все чаще, становится сильнее, сопровождается головокружением, мельканием мушек перед глазами, ухудшением зрения, потерей сознания.

Зеленая отрава

Волчья ягода – так называют в народе подозрительные растения. Не все из них ядовиты. Ягоды крушины, жимолости, черной бузины опасности не представляют, чего не скажешь о той же белене черной – клейком на ощупь сорняке высотой до 60–70 см, который растет у многих на дачах. Его плоды напоминают кувшинчатую коробочку с открывающейся крышечкой, а под ней находятся мелкие буровато-серые семена, похожие на мак. Ядовиты не только они, а все части белены. Содержащиеся в них алкалоиды вызывают сильнейшее отравление, сопровождающееся возбуждением, судорогами, галлюцинациями.

Ничуть не лучше сапотоксины вороньего глаза (назван так за блестящие черные ягоды до 2 см в диаметре) – они вызывают першение в горле, тошноту, рвоту, боль в желудке, поражают сердце и нервную систему.

Очень токсичен болиголов пятнистый – зонтичное растение с характерным мышиным запахом. Даже тысячной доли грамма главного алкалоида болиголова – кониина – достаточно, чтобы появилось жжение во рту, слюнотечение, головокружение, тошнота, рвота, слабость.

Алгоритм помощи

Чем бы ты ни отравилась, вызывай скорую, а до ее приезда промой желудок: выпей 2–3 стакана кипяченой воды комнатной температуры, а затем вызови рвоту, нажав на корень языка черенком чистой ложечки или ресторанным способом – два пальца в рот.

Прими энтеросорбент – поможет поскорее вывести яд из организма.

Пей побольше жидкости, чтобы удалить токсины.

Если ядовитый сок растения попал на кожу, осторожно промой этот участок проточной водой и наложи сухую стерильную повязку.

Срочно к врачу, если появились галлюцинации, судороги, резкая боль в желудке.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
6 Изобретений Золотого века, которые изменили мир 6 Изобретений Золотого века, которые изменили мир

Без этих изобретений Золотого века наш мир был бы совсем другим

ТехИнсайдер
Ходим парой Ходим парой

Почему женская дружба может быть одной из самых важных вещей на свете

Лиза
Домашний тест для определения рака горла и полости рта показал точность в 90 процентов Домашний тест для определения рака горла и полости рта показал точность в 90 процентов

Может ли машина выявить рак горла и полости рта по слюне?

N+1
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
«Люди не хотят, чтобы ребенок попал в переплет»: как воспитывают мальчиков и девочек «Люди не хотят, чтобы ребенок попал в переплет»: как воспитывают мальчиков и девочек

Какие клише по воспитанию детей существуют в России?

Forbes
Замки из песка. Обзор метавселенной The Sandbox Замки из песка. Обзор метавселенной The Sandbox

Блокчейн-игра The Sandbox стала для многих пользователей настоящей «песочницей»

Цифровой океан
История одной фотографии: пещера с золотом нацистов История одной фотографии: пещера с золотом нацистов

Реальные сокровища Рейха выглядели круче, чем в фильмах про Индиану Джонса!

Maxim
Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями

Магматические очаги будущих суперизвержений росли всего пару тысяч лет

N+1
Строгая красота Строгая красота

Проект, в котором соединились классические элементы с современной эстетикой

SALON-Interior
Что крадут наши эмоции: 7 фактов Что крадут наши эмоции: 7 фактов

Факты о негативном влиянии эмоций на нашу жизнь

Psychologies
«Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм «Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм

Отрывок из книги Джонатана Райсмена «Неизведанное тело» — о травмах глаз

N+1
Пора валить спать Пора валить спать

«Песочный человек»: Нил Гейман о лучшем способе эскапизма

Weekend
Как переживал начало Второй мировой войны ювелирный дом Cartier Как переживал начало Второй мировой войны ювелирный дом Cartier

Отрывок из книги об одном из самых известных ювелирных домов в мире

СНОБ
Почему израильский танк Почему израильский танк

Танк "Меркава" была впервые задумана израильским генералом Исраэлем Талем

ТехИнсайдер
Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов

Отрывок из книги «Harvard Business Review: 10 лучших статей»

Inc.
«Облачно, возможны косатки». Морской биолог рассказывает, как они живут и общаются между собой «Облачно, возможны косатки». Морской биолог рассказывает, как они живут и общаются между собой

Отрывок из книги «Облачно, возможны косатки» — как косатки видят и слышат

N+1
Электрон попал внутрь полости октафторкубана Электрон попал внутрь полости октафторкубана

Химики из Японии впервые синтезировали полностью фторированный аналог кубана

N+1
Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+ Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+

Разбираемся, за что стоит похвалить Disney+, а за что — покритиковать

Правила жизни
Токсичные отношения: почему VFX-художники называют Marvel худшим работодателем Токсичные отношения: почему VFX-художники называют Marvel худшим работодателем

Выход сериала Marvel вызвал дискуссию о токсичном отношении студии к художникам

Forbes
Почему собакам не нравятся некоторые люди Почему собакам не нравятся некоторые люди

Даже самый дружелюбный пес может облаять человека, который ему не нравится

ТехИнсайдер
Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда

Том Микс — реальный ковбой со сломанным носом и простреленным горлом

Maxim
Первые встречи людей и неандертальцев не были мирными. Древняя оружейная мастерская в Румынии Первые встречи людей и неандертальцев не были мирными. Древняя оружейная мастерская в Румынии

Археологи исследуют в западной Румынии древнюю стоянку Homo Sapiens

ТехИнсайдер
«Персеверанс» обнаружил в кратере Езеро вулканические породы вместо осадочных «Персеверанс» обнаружил в кратере Езеро вулканические породы вместо осадочных

Озеро в кратере Езеро исчезло слишком быстро

N+1
От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый

От эти продуктов лучше отказаться — на время или навсегда

ТехИнсайдер
Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности

Фотограф Игорь Мухин — о городах и их людях, агрессии и факторах случайности

РБК
Репрессии, геноцид, войны: 20 фильмов о коллективной травме и катастрофах прошлого Репрессии, геноцид, войны: 20 фильмов о коллективной травме и катастрофах прошлого

Фильмы об исторических катастрофах и о попытках осмыслить природу зла

Forbes
Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки

Сэм Виссер — настоящий гений макияжа

VOICE
Археологи нашли на новгородском Немецком дворе европейскую посуду и обувь Археологи нашли на новгородском Немецком дворе европейскую посуду и обувь

Руководитель экспедиции рассказал о находках, сделанных в слоях XIII–XIV веков

N+1
Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи

Звучащая речь из 19 века преодолела свой путь в 21 век силами не одного ученого

ТехИнсайдер
Открыть в приложении