Считается, что они болят только у старушек, но это не так

ЛизаЗдоровье

Разобрать по суставчику

Считается, что они болят только у старушек, но это не так. 187 находящихся в теле суставов доставляют нам проблемы примерно 100 способами. Вот самые частые

Например, боль в суставах – один из самых частых симптомов предменструального синдрома. Она возникает примерно за неделю до месячных, когда организм из-за гормонального перепада переполняется особыми веществами – простагландинами. Чтобы суставы перестали болеть, выработку этих веществ нужно уменьшить. Это можно сделать с помощью анальгетиков.

Прими любой анальгетик, не дожидаясь, когда боль наберет силу: во-первых, таблетка подействует не сразу, а спустя 2–4 часа. А, во-вторых, чем раньше удастся прервать выработку простагландинов, тем менее болезненными будут месячные. Только ацетилсалициловую кислоту (АСК) использовать не стоит: она уменьшает свертываемость крови, делая месячные более обильными и затяжными.

Градус повышается

Суставы часто болят, когда повышается температура при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях. Это происходит потому, что из костной ткани и хрящей усиленно выходит кальций, нейтрализующий кислую реакцию крови.

Чтобы справиться с болью в суставах во время болезни, перейди на молочно-кислые продукты, принимай препараты кальция и какое-нибудь лекарство от аллергии. Это удержит иммунную систему от агрессии против собственных суставов.

Замерзла до костей

В тонких колготках и мини-юбке на морозе суставы начинает крутить от холода. В таких случаях для разболевшихся суставов нет ничего лучше горячего душа или специальной согревающей ванны.

Шалфейная. 500 г шалфея залей 2–3 л кипятка, нагревай 20 минут на медленном огне, процеди, влей настой в ванну (36–38о) и посиди в ней 10–15 минут. Разотрись насухо, надень теплую пижамку и ложись спать.

Ароматическая. Добавь в теплую ванну 3–8 капель эфирного масла, улучшающего состояние суставов (базилик, гвоздика, имбирь, кедр, корица, майоран, ель, мускат, можжевельник, душица, розмарин, шалфей, эвкалипт). Чтобы масло лучше соединилось с водой, предварительно смешай его с эмульгатором – морской солью, пеной для ванн, медом или сливками.

Солевая. Наполни ванну водой 38–39о, раствори в ней 2 кг крупной соли грубого помола и принимай такую ванну полчаса. Чтобы вода не остывала, доливай горячую. Вытираться не надо, просто надень длинный махровый халат и полежи 1,5 часа.

Все дело в артрите

При артрите – остром воспалении суставов – боль обычно очень сильная. Тут уже хочешь – не хочешь, а побежишь к врачу. Кстати, артритом порой заканчивается случайный секс – хламидии, подхваченные от партнера, через несколько месяцев после незащищенного контакта могут «выстрелить» в колено (сначала одно, потом другое), перекинуться на голеностоп или локоть. Подобные симптомы наблюдаются и при гонорее. Врачи шутят, что суставы часто играют роль «полиции нравов».

Осторожно – артроз!

При артрозе на легкую и быстро проходящую болезненность в суставе обычно не обращают внимания. А ведь она возникает, когда сустав уже достаточно износился, чтобы это было заметно на рентгеновских снимках! Разрушаются суставы из-за повышенной нагрузки, гормонального дисбаланса, нарушения местного кровоснабжения и обмена веществ. Хрящ, покрывающий сустав, теряет воду, а вместе с ней и упругость. Он растрескивается и истончается, а сустав начинает работать с трудом, как заржавевший механизм. Кстати, артроз встречается намного чаще, чем артрит, – в 80% случаев суставных заболеваний.Особенно достается суставам ног, на которые приходится максимальная нагрузка. А вот лучезапястные, локтевые и плечевые суставы эта болезнь трогает гораздо реже.

Прикладывай к проблемному суставу теплую грелку или принимай 15 минут согревающую (но не горячую!) ванну по вечерам, чтобы активизировать кровообращение в больном суставе.

Налегай на желе и холодец: входящий в их состав желатин обладает свойством хондропротектора. Он защищает суставные хрящи от разрушения и способствует их восстановлению. Правда, это долгий процесс – улучшения придется ждать 3–4 месяца.

Ежедневно съедай 2 апельсина и выпивай стакан молока. С ними в организм поступает 140 мг витамина С и 400 МЕ витамина D, что в 3 раза снижает риск разрушения суставов.

Съедай по чайной ложке меда в день. Он способствует выработке жидкости, заполняющей полость суставов.

Полюби сыр и бобы. Это источники необходимого суставам кальция. Особое внимание – соевому творогу тофу, фасоли, гороху и чечевице.

Устраивай рыбные дни. В рыбе много полиненасыщенных кислот омега-3, которые не дают суставам воспаляться.

Пей не менее 2,5 л жидкости в сутки. Обезвоживание лишает суставы естественной смазки и заставляет растрескиваться хрящевые прокладки.

Приведи вес в норму: каждые 5 лишних килограммов увеличивают нагрузку на колено и голеностоп на 20 кг.

Принимай хондропротекторы. Это добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин – активные вещества, которые питают хрящевую ткань и замедляют ее разрушение.

Тест: Проверка на гибкость

1. ЛЕЖА НА СПИНЕ, согни ногу в колене и обеими руками притяни ее как можно ближе к груди. В идеале твое бедро должно соприкоснуться с туловищем.

2. ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ, согни ногу в колене и, помогая себе руками, постарайся коснуться пяткой ягодицы. В идеале бедро не должно отрываться от пола.

3. ЗАВЕДИ РУКИ ЗА СПИНУ и поаплодируй себе. В идеале ладони должны полностью соприкасаться и не задевать спину, когда ты хлопаешь.

Комментарий эксперта

Степан Котельников, кандидат медицинских наук, ортопед:

Из всех суставов тела больше всего неприятных минут нам доставляют голеностопный и коленный. А самая частая причина боли в них – растяжение связок и другие травмы. При травме колена может пострадать внутренний или наружный мениск – серповидный хрящ, выравнивающий несоответствие кривизны костей, образующих сустав. Травмы мениска часто принимают за простой ушиб. Как заподозрить неладное? Обратись к специалисту, если у тебя появились следующие симптомы:

  • «заднего» хода – дискомфорт, когда приходится двигаться назад.
  • «лестницы» – боль при спуске по ступенькам (при подъеме она тоже может быть, но не такая сильная),
  • «калош» – неприятные ощущения при обувании без помощи рук.

Фото: Syda Productions/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

23 классические шутки Марка Твена 23 классические шутки Марка Твена

Вспоминаем великие цитаты Марка Твена

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Украшаем стол Украшаем стол

Необычные идеи окрашивания яиц и украшения стола

Лиза
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Одуванчик: сорняк, еда, лекарство Одуванчик: сорняк, еда, лекарство

Самый распространенный и самый полезный российский сорняк

Наука
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении