Как выбрать хорошую мультиварку, чтобы не пришлось жалеть

ЛизаКулинария

Пусть она готовит!

Как выбрать хорошую мультиварку, чтобы не пришлось жалеть

Текст: Дарья Курносенкова

Есть несколько причин, почему стоит ее купить. Мультиварка готовит без твоего прямого участия, можно не контролировать процесс, время приготовления. Она прекрасно справляется с долгим тушением. Помогает соблюдать принципы ЗОЖ: антипригарное покрытие позволяет использовать минимум жиров, а также такую чашу легче мыть, чем сковороду или плиту. А еще мультиварка обогащает вкус, потому что многие продукты томятся в собственном соку, и готовое блюдо получается очень нежным. Заменяет пароварку, скороварку, йогуртницу, духовку.

Полезный состав

Стандартная модель включает:

Корпус с теплоизоляцией – сокращает потребление электроэнергии, когда какое-то время сохраняет температуру блюда. Корпус сделан из пластика, но может быть обернут металлическим листом.

Крышка – имеет кольцо из силикона, поэтому закрывается герметично. Сверху есть клапан, через который выходит пар.

ТЭНы – обычно расположены внизу, но иногда и по бокам.

Датчики, определяющие температуру и давление, – поддерживают постоянную температуру.

Панель управления – кнопки и дисплей для включения/выключения и выбора программ.

Ручки – изготовлены из термостойкого пластика. Удобно, не надо ждать, пока остынет прибор, чтобы переставить его или открыть крышку.

Прорезиненные ножки – придают устойчивость, не дают скользить по столу.

Емкость для конденсата, образовавшегося во время готовки.

На что обратить внимание

1. Объем

Большинство моделей имеют объем чаши 5–7 литров. Хватает, чтобы приготовить обед или ужин на четырех человек. Есть и небольшие по 1,5–2 литра – подойдут для одиноких людей. Покупать слишком большой агрегат объемом 8–10 литров нет смысла, если ты не готовишь в промышленных масштабах.

Эти приборы потребляют много электроэнергии. Перед покупкой подумай, для какой цели тебе нужна мультиварка – как основное устройство для приготовления или вспомогательное. Еще интересный нюанс: стоит различать полезный и максимальный объем. В 5-литровой чаше нельзя приготовить 5 литров еды.

2. Мощность

Мощность устройства влияет на скорость приготовления блюда. Чем выше, тем быстрее готовит. Например, для 5-литровой чаши достаточно 800–1000 Вт. Более мощные с функцией скороварки.

3. Нагревательный элемент

Он может состоять из нескольких ТЭНов, которые позволяют разогревать продукты в диапазоне от 30 до 200 градусов, а также поддерживать нужную температуру. Нагревательные блоки размещают внизу, сбоку или в крышке. Если ТЭН расположен внизу, сложно равномерно пропечь пирог или бисквит. Может быть функция индукционного нагрева. Работает по тому же принципу, что и индукционные плиты. Из-за вихревых токов блюдо прогревается равномерно. Модели с такой функцией стоят дороже, чем классические.

4. Материал чаши

От него зависит безопасность и качество блюд: Тефлон – советуем использовать лопаточки из силикона или пластика, чтобы не поцарапать и не повредить тефлон.

Керамика – твердый, устойчивый к механическому воздействию материал. Его сложно повредить металлом.

Нержавейка – обычно из стали делают не основную, а дополнительную чашу. В такой емкости можно хранить готовые блюда в холодильнике.

Камень – такое покрытие наносят на металл для защиты. Но лучше не ронять, потому что материал может треснуть.

Многослойное – от пяти до семи слоев из разных материалов. Если не указано, из чего сделана чаша, – значит, использовался небезопасный материал.

5. Программы

В каждой мультиварке свой набор программ. В некоторых моделях может быть до 50, но большинство имеет 10–15: «Тушение», «Крупы», «На пару», «Плов», «Жарка», «Суп», «Подогрев», «Молочная каша» и т. д. Могут быть еще «Выпечка», «Сувид». Названия могут отличаться, но суть одна и та же.

6. Управление

В современных мультиварках встречаются в основном сенсорные кнопки, но бывают устройства с механическими (остались в бюджетных моделях). Управление может находиться сверху или сбоку. Первое удобнее – не нужно наклоняться, чтобы выбрать нужную программу приготовления. Некоторые устройства поддерживают голосовое управление или могут включаться в систему «Умный дом», управляться через смартфон.

7. Дисплей

Бывают разные виды: чернобелые, цветные, с подсветкой. Вид дисплея не влияет на качество приготовления, поэтому выбирай, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Иногда на дисплей может выводиться информация, советы по приготовлению блюд.

8. Аксессуары

В качестве дополнения к мультиварке производители включают в комплект аксессуары. Например, лопатку, половник из силикона или термоустойчивого пластика, решетку для приготовления на пару, сборник рецептов, мерный стакан, фритюрницу. Все это, разумеется, тоже влияет на стоимость устройства.

9. Полезные функции

Стоит обратить внимание на следующие функции:

Мультиповар – позволяет выбирать время, температуру по своему желанию.

Поддержание тепла или разогрев – постоянный подогрев.

Отложенный старт – начинает готовить в заданное время. Помогает прийти с работы к свежеприготовленному ужину.

Встроенные часы – для использования отложенного старта.

Дистанционное управление – позволяет задавать режим со смартфона по Bluetooth, Wi-Fi. Некоторые производители включают в мобильное приложение книгу рецептов.

Виды

Классическая модель – «кастрюля» с датчиком и блоком управления. Есть пластиковая решетка, которая позволяет делать блюда на пару. Достаточно налить воду, установить решетку с продуктами и включить нужную программу.

Cкороварка – создается давление, поэтому существенно сокращает время приготовления еды (примерно в 1,5–2 раза). Но такие модели больше весят, чем традиционные.

C мультизонным нагревом – нагревает продукты не только снизу, но и с нескольких сторон.

Общие советы

Определи, как часто ты планируешь пользоваться прибором, учитывая размер своей семьи. От этого зависит размер чаши, мощность устройства, перечень режимов.

Выбери оптимальную мощность, например, для 2–3 литров хватает 800 Вт, для 4–5 литров – 1000 Вт.

Если хочешь сэкономить время, выбирай мультиварку-скороварку. Если цель – меньше стоять у плиты, хватит базовой модели.

Определи покрытие чаши: самое бюджетное и при этом безопасное – тефлон. Другие будут стоить дороже.

Если ты любишь простые блюда, то нет смысла платить дополнительно за множество режимов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меню для страсти. Топ-5 коктейлей этой зимы Меню для страсти. Топ-5 коктейлей этой зимы

Для особенного вечера нужен и подходящий антураж, и правильное меню

Лиза
Ледяной кулак: как СССР спрятал сверхсекретную военную базу в настоящем айсберге Ледяной кулак: как СССР спрятал сверхсекретную военную базу в настоящем айсберге

Советские инженеры вели строительство «неубиваемой» морской базы внутри айсберга

ТехИнсайдер
Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами» Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами»

Как и отец, я живу и работаю здесь и уезжать никуда не собираюсь

Караван историй
8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать 8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать

Фразы, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом не используют

Inc.
Умный сон: 17 правил на каждую ночь Умный сон: 17 правил на каждую ночь

Как наладить свой сон?

Новый очаг
Сохранились даже противогазы: посмотрите, как выглядят сегодня бомбоубежища, которые массово строили в СССР Сохранились даже противогазы: посмотрите, как выглядят сегодня бомбоубежища, которые массово строили в СССР

Какими были светские бомбоубежища? Публикуем фотографии и рассказы диггеров

Вокруг света
Мошенник, который разрушил криптомир Мошенник, который разрушил криптомир

Как свободная от регулирования криптоиндустрия погрязла в проблемах

Эксперт
Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов

Что будет, если пересмотреть популярные мелодрамы критическим взглядом?

Forbes
Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира

Что такое «чувство дома» и как оно формируется?

Forbes
Древние американцы 14 тысяч лет назад устроили в пещере хранилище для саранчи Древние американцы 14 тысяч лет назад устроили в пещере хранилище для саранчи

Древние американцы использовали в пищу представителей кузнечиковых

N+1
Запечатленный навеки: что такое импринтинг и как он влияет на характер и поведение Запечатленный навеки: что такое импринтинг и как он влияет на характер и поведение

Как работает механизм импринтинга и какова его роль в жизни человека

Forbes
Игры престижа: как квашеная капуста победила в игре за статус у британских моряков Игры престижа: как квашеная капуста победила в игре за статус у британских моряков

Отрывок из книги «Статус» — как стремление к успеху сформировало человечество

Forbes
Нам не оставили Выборга Нам не оставили Выборга

Suzuki Jimny как надежная связь между прошлым и будущим

Автопилот
Анастасия Сапожникова: «Когда живешь в комфорте, легко быть гуманным» Анастасия Сапожникова: «Когда живешь в комфорте, легко быть гуманным»

Анастасия Сапожникова — о съемках и борьбе со стрессом

Psychologies
Из жизни галактик Из жизни галактик

Во Вселенной существует множество галактик, и каждая из них особенная

Наука и жизнь
«Насилие — это форма дискриминации»: адвокат Мари Давтян о том, как защищать женщин «Насилие — это форма дискриминации»: адвокат Мари Давтян о том, как защищать женщин

Как адвокат Мари Давтян представляет интересы пострадавших женщин

Forbes
Дать голос пострадавшим: как Мэри Колвин стала знаковой фигурой военной журналистики Дать голос пострадавшим: как Мэри Колвин стала знаковой фигурой военной журналистики

Чем отличается женский взгляд на вооруженные конфликты

Forbes
Коворкинг для мам и помощь юриста: как поддержать сотрудниц в трудные времена Коворкинг для мам и помощь юриста: как поддержать сотрудниц в трудные времена

Конфликты и кризисы по-разному отражаются на мужчинах и женщинах

Forbes
Как выглядели известные женщины-политики в молодости Как выглядели известные женщины-политики в молодости

Ангела Меркель, Людмила Набиуллина и другие известные лица в молодости

Maxim
«Крик — последний аргумент»: 3 жизненных примера — как реагировать на манипуляции «Крик — последний аргумент»: 3 жизненных примера — как реагировать на манипуляции

Почему все так любят повышать голос?

Psychologies
Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня

Какие щи прилипают к тарелке и почему черную икру нельзя запивать шампанским

СНОБ
Исторические огрехи: 14 деталей картины «Князь Михаил Всеволодович перед ставкой Батыя» Исторические огрехи: 14 деталей картины «Князь Михаил Всеволодович перед ставкой Батыя»

В истории гибели князя Михаила Черниговского много загадочного

Вокруг света
Ценить пороки Ценить пороки

Цените свои пороки. Меня на волну подняла алчность

Psychologies
Собаки в Новой Зеландии научились водить машину. Будущее уже рядом! Собаки в Новой Зеландии научились водить машину. Будущее уже рядом!

Животных можно научить буквально всему

ТехИнсайдер
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Стресс, экзистенциальный кризис и эмоциональное выгорание: как почувствовать себя лучше — 3 совета психологов Стресс, экзистенциальный кризис и эмоциональное выгорание: как почувствовать себя лучше — 3 совета психологов

Не спешите ругать себя за лень — возможно, вам нужна помощь

Psychologies
Когда ребенок — блогер: как перестать опасаться и научиться быть в тренде вместе с ним Когда ребенок — блогер: как перестать опасаться и научиться быть в тренде вместе с ним

Какую роль соцсети играют в подростковой социализации?

Psychologies
Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш

Даже футбол не везде безопасен, иногда за него можно поплатиться жизнью

Maxim
Спагетти «Уплывшие рыбки» Спагетти «Уплывшие рыбки»

Это так вкусно, что об «уплывших» морепродуктах и задуматься не успеваешь

Weekend
«Скрытно использует элегантный стиль»: топ-5 самых ярких образов Кейт Миддлтон в 2022 году «Скрытно использует элегантный стиль»: топ-5 самых ярких образов Кейт Миддлтон в 2022 году

Эксперты выбрали самые интересные выходы Кейт Миддлтон в 2022 году

VOICE
Открыть в приложении