Как выявляют психогенное бесплодие и как его вылечить?

ЛизаЗдоровье

Психогенное бесплодие. Порой забеременеть мешают... эмоции. Что с этим делать?

У этой проблемы много причин, и часть из них – в голове женщины, что, в свою очередь, может вызвать психогенное (психологическое) бесплодие. Каким образом его выявляют и как в таком случае вылечиться, рассказывают эксперты.

Текст: Юлия Шепелева

Когда женщина хочет иметь детей, но не может забеременеть – это проблема. Причем такая, о которой до сих пор не всегда принято говорить открыто. Однако диагноз «бесплодие» – не приговор, не катастрофа. Это всего лишь термин, констатирующий отсутствие ожидаемой беременности в течение определенного времени. Это состояние подлежит коррекции.

Главное – выявить причины патологии и начать с ними справляться. В структуре женского бесплодия выделяют:

  • эндокринный фактор;
  • трубно-перитонеальный;
  • маточный;
  • наружный генитальный эндометриоз;
  • генетический фактор;
  • поздний репродуктивный возраст.

Однако в некоторых случаях, если после всестороннего обследования у обоих партнеров не было выявлено никакой патологии, препятствующей зачатию, а беременность так и не наступила, то ставится диагноз – психогенное бесплодие. Официальный диагноз звучит так: идиопатическое бесплодие (или другое название – бесплодие неясного генеза). То есть получается: оба супруга здоровы, а беременность не происходит. Как же так?

Все дело в психике, которая может заблокировать здоровые и вызвать самые разные патологические процессы в организме. И здесь нам на помощь приходят психотерапевты и психологи, которые сначала выявляют психоэмоциональные и другие неорганические причины невозможности забеременеть, а потом проводят психотерапию по проработке страхов и установок, что позволяет снять блокировки, препятствующие зачатию и вынашиванию ребенка.

Дело не только в стрессе

У некоторых женщин причины лежат на поверхности (в таких случаях глубинная работа не требуется) – это последствия тяжелого стресса или высокие нервно-психические и эмоциональные нагрузки, которые просто снимаются налаживанием режимов жизни: сна, питания, отдыха, физических и нервных нагрузок. А последствия стресса прорабатываются за пару-тройку сеансов у психолога, который помогает выговориться и утешиться. Плюс релаксирующие упражнения и процедуры, которые можно потом делать дома и в специализированных салонах красоты, массажа, SPA и т. п.

Но зачастую корни психических травм уходят далеко в прошлое, чаще – в раннее детство, а иногда и в истории предков, о чем в большинстве случаев сама женщина даже и не подозревает. Выявить такие изменения и помочь сможет только специалист, который изначально будет искать причины в психике женщины или ее партнера.

Мужской фактор в зачатии – на самом деле тоже про женщину, которая, будучи здоровой и способной к зачатию, удовлетворяет таким своеобразным способом свое бессознательное нежелание забеременеть. Ведь почему-то ее психика выбрала в партнеры именно этого мужчину, который не может ее оплодотворить.

Что происходит в организме женщины при психогенном бесплодии

Вспомним, как регулируется менструальный цикл – основной механизм, позволяющий женщине зачать ребенка. Он регулируется и поддерживается системой: кора головного мозга – гипоталамус (отдел мозга, ответственный за работу эндокринной системы) – гипофиз (главная железа внутренней секреции, которая «командует» работой остальных желез на «периферии») – яичники. Помимо основной цепочки, в процессы регуляции менструально-овариального цикла включаются также и другие органы внутренней секреции: щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, а также подкожная жировая клетчатка как самостоятельный эндокринный орган.

Если под действием стрессов или высоких нагрузок в высшей нервной деятельности (за нее отвечает кора головного мозга) наступает сбой, то он передается по всей цепочке и вызывает самые разнообразные нарушения в гипоталамусе, гипофизе и яичниках. Гормональное равновесие может нарушаться не слишком сильно, но именно это может не позволить женщине забеременеть. Иногда никаких гормональных изменений не выявляется. В этом случае, возможно, сбой происходит на уровне центральной и вегетативной нервной системы. Спазм кровеносных сосудов в области внутренних половых органов женщины, а также спазм гладкой мускулатуры матки и ее придатков также могут стать препятствием для зачатия и вынашивания ребенка. В этом случае не поможет даже экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Однако остается надежда на психотерапию.

На сеансах снижается уровень стресса, прорабатываются психотравмы и установки детства, юности, что приводит к восстановлению репродуктивных (гинекологических) функций женского организма, включая нормализацию цикла менструаций и уменьшение болезненности их протекания.

Сила страхов

Итак, что же мешает забеременеть естественным, а иногда и искусственным путем?

Обычно это страхи, тревоги и установки, порой неосознанные. вот основные из них:

  • передать ребенку генетические или приобретенные тяжелые заболевания – свои, партнера, родителей и предков;
  • родить больного ребенка и всю жизнь заниматься его лечением;
  • страх болезненных, тяжелых, затяжных родов и даже смерти;
  • боязнь подорвать беременностью и родами собственное здоровье;
  • набрать после родов лишний вес, «испортить» фигуру и внешность;
  • боязнь не справиться с ребенком, не стать идеальным родителем;
  • страх не успеть вырастить ребенка, поставить его на ноги, не дожить до его взросления/18 лет;
  • боязнь ухудшения семейных отношений из-за рождения малыша (снизится качество сексуальной жизни, супруг начнет пить, изменять...);
  • сомнения насчет мужа: будет ли он терпеть, что все внимание женщины в первые несколько месяцев или даже лет будет направлено на ребенка;
  • боязнь повтора негативного жизненного сценария кого-то из детей своих родных – родителей, брата, сестры, дальних родственников или даже предков (межпоколенческая передача психотравм);
  • страх нарушить мамины (бабушкины) предписания, запреты, «превзойти» родителей или сестру с братом – родить больше детей, чем у них;
  • боязнь оставить родителей, перестать о них заботиться (свойственно тем, кто не прошел сепарацию);
  • тревога из-за длительного выпадения из привычного образа жизни;
  • а также из-за торможения карьерного и финансового роста, снижения уровня жизни.

Зачем нужен психолог при процедуре ЭКО

ЭКО включает много процедур, в том числе оперативное вмешательство, что может вызвать страхи у женщины. Например, негативные воспоминания и переживания из раннего, зачастую негативного опыта госпитализаций.

У некоторых это может спровоцировать сильную тревогу, связанную с неопределенностью исхода подобных вмешательств.

Это тревожное состояние усиливается рядом обстоятельств. Например, необходимостью скрывать или невозможностью поговорить о принятии решения пройти процедуру или уже о самом процессе прохождения ЭКО со своим окружением, со страхом справиться с осуждением и неприятием близких. Также порой встречаются сомнения в области этичности самого проведения ЭКО в силу каких-либо нравственных или религиозных правил и установок. Все свои страхи и сомнения можно обсудить на сеансах с психологом, что помогает снизить уровень тревожности и разрешить свои меж- и внутриличностные конфликты.

Илья Суслов, психолог отделения ВРТ Клиникодиагностического центра МЕДСИ на Солянке

Анна Воинцева, врач-репродуктолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она? Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она?

Кто из знаков зодиака готов всю себя положить, чтобы помочь другим

Cosmopolitan
Ваше тело в разном возрасте Ваше тело в разном возрасте

Как питаться, как тренироваться и как ухаживать за кожей, чтобы быть в форме?

Домашний Очаг
Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье

Мелкие певчие птицы с равнин Сибири нашли новое место для зимовки

N+1
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
«Работать настолько приятно, что деньги неважны»: кем был создатель «теории потока» Михай Чиксентмихайи «Работать настолько приятно, что деньги неважны»: кем был создатель «теории потока» Михай Чиксентмихайи

История американского психолога Михая Чиксентмихайи

VC.RU
Сьюки-любовь Сьюки-любовь

Сьюки Уотерхаус рассказала о том, как начала просто петь

Harper's Bazaar
«Свекровь тайно подменяла смесью мое грудное молоко, так как считает его грязным» «Свекровь тайно подменяла смесью мое грудное молоко, так как считает его грязным»

Кормление грудью все еще остается табуированной темой в обществе

Psychologies
Пластический хирург Тимур Хайдаров — Forbes: «Покажи, что ты гений» Пластический хирург Тимур Хайдаров — Forbes: «Покажи, что ты гений»

Пластический хирург — как выделиться из толпы в условиях жесткой конкуренции

Forbes
Самые красивые и самые уродливые кошки с математической точки зрения Самые красивые и самые уродливые кошки с математической точки зрения

Не можешь выбрать, какая порода тебе нравится больше? Используй золотое сечение!

Maxim
5 фильмов про очень плохих копов 5 фильмов про очень плохих копов

Подборка фильмов о плохих полицейских

GQ
8 способов сделать образ с пуховиком стильным — лучшие модные приемы зимы 8 способов сделать образ с пуховиком стильным — лучшие модные приемы зимы

Запоминай 8 классных способов, как носить пуховик этой зимой

Cosmopolitan
Мужчина года: Евгений Чебатков Мужчина года: Евгений Чебатков

Это год Чебаткова, сумевшего объединить Казахстан и Россию, рэп и стендап

Glamour
Свойства квантового гало предложили исследовать бомбардировкой Свойства квантового гало предложили исследовать бомбардировкой

Физики показали возможность исследования свойств квантового гало в димере гелия

N+1
Боги, люди и поганки Боги, люди и поганки

Грибы занимают уникальное место не только в биосфере, но и в истории цивилизации

Вокруг света
Как может работать «налог на миллиардеров», из-за которого Маск задумал продать 10% своих акций Tesla Как может работать «налог на миллиардеров», из-за которого Маск задумал продать 10% своих акций Tesla

Как миллиардеры в США пытаются обойти налоговый кодекс

VC.RU
Муаровая сверхрешетка помогла настроить спин атома железа Муаровая сверхрешетка помогла настроить спин атома железа

Электронными и спиновыми свойствами атомов железа можно управлять

N+1
«Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию «Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию

Юлия Живейнова рассказала, почему не посещает Россию

Cosmopolitan
10 русских авторов, известных за рубежом 10 русских авторов, известных за рубежом

Русские писатели, чьи литературные приемы изучают и заимствуют в разных странах

СНОБ
Что такое метаболизм и как его ускорить: 10 способов Что такое метаболизм и как его ускорить: 10 способов

Что такое метаболизм и как он влияет на показатели веса и здоровья

РБК
Мыслю — значит существую Мыслю — значит существую

Игорь Пивоваров — об искусственном интеллекте и бизнесе, с ним связанном

Наука и жизнь
Чиновница и ее таблетки. Да еще от чего! Чиновница и ее таблетки. Да еще от чего!

Российский сериал «Чиновница». Криминальный триллер вперемешку с мелодрамой

Эксперт
Микролазер в форме ленты Мёбиуса помог разобраться с геодезическими линиями Микролазер в форме ленты Мёбиуса помог разобраться с геодезическими линиями

Физики изготовили микролазер в форме ленты Мёбиуса

N+1
Вес слова Вес слова

Если карьера не задалась, у вас есть реальный шанс стать преуспевающим спикером

Forbes
Кто и когда изобрёл ластик Кто и когда изобрёл ластик

Как только человек овладел письмом, ему понадобился инструмент для стирания

Популярная механика
Смертельный номер: каким получился «Французский вестник» Уэса Андерсона Смертельный номер: каким получился «Французский вестник» Уэса Андерсона

«Французский вестник» — самый усталый фильм Уэса Андерсона

РБК
Мал, да удал: короткометражки Дэвида Линча и других известных режиссеров Мал, да удал: короткометражки Дэвида Линча и других известных режиссеров

Неизвестные короткометражки знаменитых режиссеров

Cosmopolitan
Как эффективно учиться взрослым: наука андрагогика и полезные советы Как эффективно учиться взрослым: наука андрагогика и полезные советы

Какие методики помогут взрослым эффективнее усваивать знания?

Популярная механика
Постоянство перемещения Постоянство перемещения

Елена Стафьева об объявлении темы года Hermes

Weekend
Глава Meta в Центральной Европе — Forbes: «В метавселенной у всех будут равные шансы» Глава Meta в Центральной Европе — Forbes: «В метавселенной у всех будут равные шансы»

Вице-президент Meta — о роли Цукерберга в создании метавселенной

Forbes
Открыть в приложении