Около половины женщин страдают циститом или другой инфекцией мочевыводящих путей

ЛизаЗдоровье

«Простуда» ниже пояса

Около половины женщин страдают циститом или другой инфекцией мочевыводящих путей (ИМП) в течение жизни, а до 6% сталкиваются с обострением этих заболеваний три и более раз ежегодно

По сути цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, сопровождающееся нарушением его функции. Если воспаление затянулось и распространилось вглубь – под слизистую и взяло моду то затухать, то обостряться, скорее всего, цистит перешел в хроническую форму. В таких случаях распоясавшаяся инфекция нередко атакует и почечные лоханки, вызывая пиелонефрит.

А иногда, напротив, микробы из воспалившихся лоханок переключаются на мочевой пузырь. Разница между циститом и пиелонефритом в том, что первый протекает с яркими болевыми симптомами (резь внизу живота, боль и жжение при мочеиспускании), но без температуры, а второй, напротив, долгое время не проявляет себя ничем, кроме повышенной температуры. Если же она держится без видимой причины, стоит проверить почки!

Учащенное мочеиспускание бывает и в том, и в другом случае, но при цистите оно сопровождается резью, а при пиелонефрите – нет.

Все дело в анатомии

Цистит и пиелонефрит – болезни с женским лицом. У мужчин они встречаются гораздо раз реже (6–8 эпизодов в год на тысячу человек), ведь у них другая анатомия. Понятно, что с острым циститом жизни особо не порадуешься: он существенно снижает ее качество. Боль и учащенное мочеиспускание не только мешают жить и работать, но и порождают необоснованные страхи, ведущие к депрессии. Проблема еще и в том, что лишь 6 из 10 женщин с острым неосложненным циститом проходят курс необходимой им терапии. Остальные либо занимаются самолечением, либо ждут, когда «само пройдет». Бывает, что и проходит: при неосложненном цистите вполне возможно самопроизвольное выздоровление, но вся беда в том, что в половине таких случаев инфекция возвращается в течение года. Рецидивы особенно часты в первые 3 месяца после выздоровления. Причем случаются они даже у тех, кто получал антибиотики, но по каким-то причинам не довел курс до конца. А недобитая инфекция тут же победно поднимает голову, формируя устойчивость к применявшимся лекарствам.

Провоцирующие факторы

СТРЕСС. Перенервничав, многие начинают без конца бегать в туалет по-маленькому. Казалось бы, это хорошо: ведь чем чаще, тем лучше!

На самом же деле слишком часто – тоже плохо: это так называемый нейрогенный мочевой пузырь, от которого до цистита один шаг. Ведь на фоне стресса снижается активность клеток, защищающих слизистую облочку мочевого пузыря, и тормозятся другие иммунные механизмы.

РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ. У простуды и цистита общий провоцирующий фактор – переохлаждение. Грипп и ОРВИ ослабляют иммунитет, вот почему насморк и кашель часто осложняются воспалением мочевого пузыря.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЛИЯНИЯ. В критические дни сопротивляемость организма снижается, и пузырь с легкостью воспаляется, а при хроническом цистите обострения происходят в ритме менструального цикла. Но когда месячные прекращаются, лучше-то не становится!

В период менопаузы заболеваемость хроническим циститом учащается в результате дефицита эстрогенов и атрофических изменений в мочеполовой системе. К тому же в старшем возрасте возрастает риск диабета II типа, который служит фоном для инфекционно-воспалительных процессов.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. И гинекологическая патология. Если цистит перешел в хроническую форму и то затухает, то вспыхивает вновь, необходима консультация уролога, проктолога и гинеколога.

Бывает, что воспаление в соседних органах (почках, яичниках, матке, прямой кишке) поддерживает инфекцию в мочевом пузыре. Порой даже банальный запор может стать причиной цистита и поспособствовать хронизации воспалительного процесса. Помимо мочекаменной болезни исключать в таких случаях нужно пиелонефрит, проктит, бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз, инфекции, передаваемые половым путем.

АЛЛЕРГИЯ. Хронический цистит вызывают не только микробы, но и аллергены. Их источником может оказаться мыло, гель для душа, средство, использовавшееся при стирке нижнего белья, цветная туалетная бумага со стойким цветочным запахом. Да что там бумага – привередливый пузырь способен отреагировать хроническим аллергическим циститом даже на еду (специи, пряности, апельсины, шоколад, креветки, рыбу, арахис) и некоторые лекарства.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ. Причиной рецидивирующих циститов может стать частая смена полового партнера. Но нередки случаи, когда и при наличии постоянного партнера цистит обостряется в течение 24–48 часов после каждой близости.

БЕРЕМЕННОСТЬ. Эндокринная перестройка организма ослабляет защитную систему будущей мамы, вагинальная микрофлора меняется, а растущая матка давит на мочевой пузырь, затрудняя отток мочи: все это облегчает развитие цистита и способствует его переходу в хроническую форму.

Сядем на диету

Лечить цистит и пиелонефрит – задача врача. Он подберет необходимые препараты, а твое дело – соблюдать диету. На время лечения забудь про жирные и жареные блюда, наваристые бульоны, копчености, соленые грибочки, маринованные огурчики, шоколад, а также пряности, специи, майонез, острые приправы – они обладают раздражающим действием.

Полезны ягоды и фрукты, а также приготовленные из них соки, морсы и компоты.

Из овощей – картофель, белокочанная капуста, свекла, морковь, репа, помидоры, огурцы, кабачки, тыква. Блюда туши, отваривай в воде либо готовь на пару.

При цистите не ограничивай себя в питье (если нет специальных противопоказаний). Обрати внимание на щелочную минеральную воду без газа (Ессентуки-4, Славяновская, Смирновская, Джермук), клюквенный морс, чай с молоком либо мочегонные настои.

Травы в помощь

Многие растения обладают мочегонным эффектом, активизируют работу почек, дезинфицируют лоханки, препятствуют образованию камней, ускоряют выздоровление при цистите или пиелонефрите

  • Фитосредства принимают по 1/3 стакана 2–3 раза в день в промежутке между едой. Курс – 7-10 дней.
  • Залей 1 ст. л. листьев толокнянки (медвежьи ушки) стаканом кипятка, настаивай 30 мин в теплом месте, процеди. Это растение значительно сокращает рецидивы инфекций мочевыводящих путей и ускоряет выздоровления при цистите.
  • Возьми в равных частях березовые листья, можжевеловые ягоды, траву почечного чая. Завари 1 ст. л. травяной смеси стаканом кипятка на 30 минут, процеди.
  • Возьми в равных частях листья толокнянки, листья брусники, можжевеловые ягоды. Залей 2 ст. л. сбора 1 л кипятка, нагревай на водяной бане 10 минут, дай настояться полчаса, процеди.

    Перед использованием фитосредств желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Ягодный десант

Клюквенный морс может оказаться эффективным натуральным средством от инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Обнаружено: морс из этой ягоды уменьшает количество рецидивов, а также не позволяет вредным бактериям, которые вызывают ИМП, прикрепиться к стенкам мочевого пузыря и промывает мочевые пути.

Фото: Nitr/Fotolia.co; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отличить кролика от шиншиллы Отличить кролика от шиншиллы

Научное товароведение как дисциплина

Наука и жизнь
Книги об искусственном интеллекте: что почитать о роботах, которым не чужды эмоции и чувства Книги об искусственном интеллекте: что почитать о роботах, которым не чужды эмоции и чувства

Книги, в центре сюжета которых роботы, испытывающие эмоции

ТехИнсайдер
Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором

Самцы этих колибри стали мельче самок, чтобы лучше исполнять брачные танцы

N+1
Операция Операция

Что за чистки среди населения проводились в Германии времен Гитлера?

ТехИнсайдер
Эффект Даннинга–Крюгера: почему некомпетентные люди уверены в своей компетентности? Эффект Даннинга–Крюгера: почему некомпетентные люди уверены в своей компетентности?

Почему все эти люди так вопиюще некомпетентны и не замечают этого?

Psychologies
Острова сокровищ Острова сокровищ

Яхтинг на Филиппинах — открываем дивный мир, включающий более 7000 островов

Y Magazine
Модный шкаф и диван из интернета Модный шкаф и диван из интернета

«Лофтмебель» растет сверхбыстрыми темпами, ежегодно почти удваивая выручку

Эксперт
Такой, как она, больше нет: какой мы запомним королеву Елизавету II Такой, как она, больше нет: какой мы запомним королеву Елизавету II

Елизавета II — уникальная женщина в истории не только Великобритании, но и мира

VOICE
Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали

Решения американского командования зачастую оказываются абсурдными и глупыми

ТехИнсайдер
Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять

Как отличить мужчину, которому можно доверять, от всех остальных мужчин

VOICE
Как устранить засор в раковине своими руками: бюджетный способ прочистить трубы на кухне и в ванной Как устранить засор в раковине своими руками: бюджетный способ прочистить трубы на кухне и в ванной

Натуральные и бюджетные средства, которые помогут справиться с засором

ТехИнсайдер
Феномен Эльзы Скиапарелли: что важно знать о главной сопернице Коко Шанель Феномен Эльзы Скиапарелли: что важно знать о главной сопернице Коко Шанель

О создательнице модного дома Эльзе Скиапарелли

СНОБ
Школа для учителя, или Тонкости инклюзивного образования Школа для учителя, или Тонкости инклюзивного образования

Как устроить в школу преподавателя с особенностями здоровья

СНОБ
Крики не помогут: как отучить кошку гулять по обеденному столу Крики не помогут: как отучить кошку гулять по обеденному столу

5 способов, которые помогут быстро воспитать кошку

ТехИнсайдер
7 главных скандалов с королевой Елизаветой II 7 главных скандалов с королевой Елизаветой II

Все связанные с королевой Елизаветой II скандалы относятся к нарушению этикета

Maxim
92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили 92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили

Современные историки оспаривают число потерь в Русско-японской войне

Вокруг света
Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам

Книги, которые помогут вам пережить тяжелые времена

ТехИнсайдер
Ура, завтра в школу! Ура, завтра в школу!

В России набирает популярность «Русская классическая школа»

Эксперт
Автор «Франкенштейна»: как Мэри Шелли пыталась найти свое место в литературе Автор «Франкенштейна»: как Мэри Шелли пыталась найти свое место в литературе

Как Мэри Шелли создала культового персонажа современной поп-культуры

Forbes
«Мама заставляет звонить ей слишком часто»: как наладить отношения с пожилым родителем «Мама заставляет звонить ей слишком часто»: как наладить отношения с пожилым родителем

Почему пожилые родители навязывают нам свое общение и что с этим делать?

Psychologies
Тихие долины Тихие долины

Российское виноделие переживает бум

Robb Report
Строгий контроль диабета беременных помог новорожденным и навредил матерям Строгий контроль диабета беременных помог новорожденным и навредил матерям

Лечение ГСД снижает риски для плода, но повышает риск осложнений для матери

N+1
Как воспитывать сыновей: советы матерям и отцам Как воспитывать сыновей: советы матерям и отцам

Что делать родителям, чтобы сын действительно вырос их «гордостью»?

Psychologies
В родных стенах В родных стенах

Настенные ковры остались в прошлом, сегодня в моде искусственный камень

Лиза
Вы недооценивали тыквенные семечки! Это один из самых полезных продуктов и вот почему Вы недооценивали тыквенные семечки! Это один из самых полезных продуктов и вот почему

Самое время отнестись к тыквенным семечкам серьезно и добавить в ваш рацион!

ТехИнсайдер
Кожура полезнее мякоти: 10 фруктов и овощей, которые на самом деле не надо чистить перед едой Кожура полезнее мякоти: 10 фруктов и овощей, которые на самом деле не надо чистить перед едой

Чаще всего именно в шкурке содержится максимальная концентрация полезных веществ

Вокруг света
Как АНБ получает наши личные данные и что с ними делает? Как АНБ получает наши личные данные и что с ними делает?

Как и зачем секретные службы собирают миллионы звонков, писем и фотографий?

ТехИнсайдер
Как я победила рак и изменила всю жизнь: откровенная история нашей героини Как я победила рак и изменила всю жизнь: откровенная история нашей героини

Наша героиня рассказала свою историю борьбы с онкологией

VOICE
Лучший друг Лучший друг

Царь Пётр именовал уроженца Женевы Франца Лефорта лучшим другом

Дилетант
Дел невпроворот: как научиться справляться с рабочими завалами Дел невпроворот: как научиться справляться с рабочими завалами

Глава из книги «Дизайн работы мечты»

Psychologies
Открыть в приложении