Усталость или признаки развивающихся заболеваний?

ЛизаЗдоровье

Проблема – налицо

Слишком сухая или бледная кожа, припухшие веки, отекшее лицо. Может, это просто следы усталости, недосыпания или погрешностей в питании. А может, и признаки развивающихся заболеваний. Какие из них могут отразиться на внешности?

Прежде всего на внешности отражаются заболевания кожи. Кожа, как известно, – наш самый большой орган и по площади, и по весу. Она выполняет множество важнейших функций. Основные из них – это защитная и выделительная функции, а также участие в обмене веществ, терморегуляция, синтез витамина D. А еще кожа – это зеркало организма. По ее состоянию можно определить состояние здоровья человека. Многие заболевания внутренних органов, нарушения в обмене веществ, вредные привычки и образ жизни будут отражаться на ее качестве. С другой стороны, здоровый цвет кожи, ее сияние, хороший тонус говорят о том, что организм функционирует нормально.

Внимание: сухость и бледность кожи, появление на ней пигментных пятен, отеки на лице, преждевременное старение, усиление сосудистого рисунка – повод обратиться к специалисту (для начала к дерматологу). Эти изменения могут быть не просто эстетическим дефектом, а симптомом различных внутренних заболеваний. Рассмотрим 5 основных проблем, которые должны насторожить.

Сухость и зуд кожи

Часто женщины жалуются на ощущение сухости и стянутости кожи, из-за которых приходится постоянно наносить увлажняющее средство. Помимо этого, может беспокоить небольшой зуд.

При недостаточном увлажнении кожа выглядит тусклой, менее эластичной, становятся более заметными мелкие морщинки. Причинами сухости кожи могут быть не только агрессивные воздействия окружающей среды и неправильно подобранный уход. Такое состояние бывает следствием эндокринных патологий. Особенно следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. Если сухоть и стянутость кожи сопровождаются зудом, это может говорить о наличии некоторых кожных заболеваний.

Что делать? Исключить заболевания внутренних органов и в первую очередь патологию щитовидной железы. Важно восстановить водный баланс организма. Нужно пить 30 мл воды на 1 кг веса тела. Улучшить внешнее состояние кожи помогут биоревитализация и мезотерапия.

Истончение, поредение бровей

Чаще всего оно связано с недостатком микроэлементов и витаминов, таких как витамин D, витамин В12 + фолиевая кислота, а также меди, магния, цинка и селена.

Помимо этого, истончение бровей – один из симптомов заболеваний щитовидной железы. Чуть реже оно может быть вызвано нарушением синтеза половых гормонов.

Что делать? Обязательна консультация эндокринолога. Врач назначит необходимые для диагностики анализы на микроэлементы и гормоны.

Гиперпигментация

Обычно женщины жалуются на изменение оттенка кожи и появление пигментных пятен.

Это может быть реакцией на воздействие УФ-лучей или симптомом внутренних проблем. Прежде всего нужно обратиться к дерматологу. По характеру пигментации врач-косметолог предположит наличие каких-либо заболеваний. Например, пигментация бывает следствием инсулинорезистентности и сахарного диабета. Желтоватый оттенок пятен нередко указывает на развитие заболеваний печени и желчевыводящих путей. Желтоватые пятна на веках могут появляться при нарушении липидного обмена. Распространенный вариант пигментации – мелазма (локальные очаги пигментных образований) – часто появляется в период беременности или приема гормональных препаратов.

Что делать? Диагностика в этом случае очень важна, так как от нее будет зависеть эстетическая коррекция пигментации. Необходима консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, а также биохимический анализ крови, контроль гормонов. Что касается косметологических процедур, то при гиперпигментации успешно применяются фототерапия и различные лазерные шлифовки.

Бледность кожи и губ

Возможно, это индивидуальная особенность человека (если глубоко расположены сосуды). Но имеет смысл исключить ряд патологий.

В первую очередь различные виды анемий и дефицит микронутриентов. При анемии бледность часто сопровождается слабостью, снижением работоспособности, ухудшается качество волос и ногтей, кожа становится сухой, появляются трещинки на губах, а цвет губ становится очень бледным (при этом изменяется и цвет слизистых).

Что делать? Чтобы исключить анемию, обязательно обратись к терапевту, сдай общий клинический анализ крови. Для женщин также рекомендуется консультация гинеколога. Если анемии нет и причина бледности кожи связана с нарушением гидролипидной мантии (так называется эпидермальный барьер, стоящий на защите кожи от патогенных микроорганизмов), тогда нужно восстановить этот барьер. Косметолог порекомендует процедуры, улучшающие кровоснабжение тканей, и поможет подобрать правильный домашний уход.

Отечность

Проявляется общей одутловатостью лица, а также появлением ярко выраженных «мешков» под глазами.

Такая одутловатость лица особенно часто беспокоит по утрам. Причина может быть банальна: недостаток сна, сидячая работа, злоупотребление соленой и копченой пищей, недостаточное количество воды. Но так нередко проявляют себя и различные гормональные изменения, заболевания почек и патологии сердечно-сосудистой системы. Как правило, в этих случаях так называемая утренняя отечность не спадает в течение дня. При стойких отеках необходимо проконсультироваться с нефрологом, кардиологом и эндокринологом для комплексного обследования организма.

Что делать? Параллельно с лечением возможных сопутствующих заболеваний важно скорректировать режим дня и питания (исключи копченую и соленую пищу, старайся пить достаточное количество воды). Из косметологических процедур, если к ним нет противопоказаний, отлично работают микротоковая терапия и лимфодренажные массажи.

Мария Аблуч, врач-косметолог, дерматолог, рефлексотерапевт

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жить и есть в удовольствие! Жить и есть в удовольствие!

Как стать энергичнее и научиться правильному питанию без диет

Домашний Очаг
Курица для Навального: почему происходящее с оппозиционером воспринимается как «новая нормальность» Курица для Навального: почему происходящее с оппозиционером воспринимается как «новая нормальность»

Андрей Колесников о свойствах российской власти

Forbes
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство

Рождение ребенка меняет жизнь, и это доказывают наши героини — знаменитые мамы

Cosmopolitan
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Всё перепробовали: почему не все способы повышения либидо работают Всё перепробовали: почему не все способы повышения либидо работают

Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой пониженного либидо

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
«Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon «Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon

Джефф Безос назвал правило успеха в жизни и бизнесе в последнем письме

Forbes
Мы погадали на книге Эдгара По и узнали, существуют ли призраки, что такое безумие и идеальный детектив Мы погадали на книге Эдгара По и узнали, существуют ли призраки, что такое безумие и идеальный детектив

Нам не чужда связь с потусторонним миром

GQ
Исследование выявило секрет успеха в карьере — особенно для женщин Исследование выявило секрет успеха в карьере — особенно для женщин

Что может повредить карьере женщин

Inc.
Внутренние резервы: как зародилась и менялась остеопатия в России и мире Внутренние резервы: как зародилась и менялась остеопатия в России и мире

Все слышали об остеопатии, но не все понимают, чем занимаются эти специалисты

Forbes
Правила жизни Курта Воннегута Правила жизни Курта Воннегута

Писатель, умер в 2007 году в возрасте 84 лет в Нью-Йорке

Esquire
Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
Палеонтологи впервые обнаружили следы молодого стегозавра Палеонтологи впервые обнаружили следы молодого стегозавра

В Китае обнаружили окаменевшие следы молодого стегозавра, жившего в раннем мелу

N+1
«Мне было 15 лет»: Елена Проклова о домогательствах известного актера «Мне было 15 лет»: Елена Проклова о домогательствах известного актера

Многие люди, включая звезд, предпочитают не обсуждать «неудобные темы» насилия

Psychologies
Девушки в восторге! Брэд Питт, Деревянко и другие мачо, работавшие в стриптизе Девушки в восторге! Брэд Питт, Деревянко и другие мачо, работавшие в стриптизе

Актеры, которые до популярности попробовали себя в жанре приватных танцев

Cosmopolitan
Александр Иванов. Явление любви Александр Иванов. Явление любви

История жизни русского художника Александра Иванова

Караван историй
«Никогда ничего не поздно»: как в 59 выучить французский и найти свою судьбу «Никогда ничего не поздно»: как в 59 выучить французский и найти свою судьбу

История женщины, жизнь которой изменило увлечение иностранным языком

Psychologies
Гороскоп защитников. Кто твоя каменная стена? Гороскоп защитников. Кто твоя каменная стена?

Проверь, соответствует ли твой защитник этому солидному статусу!

Cosmopolitan
Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами

Не только в жизни, но и в кулинарии промах иногда оборачивается победой

Psychologies
Что за поворотом? Что за поворотом?

Глава из книги «Идеальный шторм. Как пережить психологический кризис».

Домашний Очаг
Гитарист группы Queen опубликовал занимательное исследование, посвященное форме астероидов Гитарист группы Queen опубликовал занимательное исследование, посвященное форме астероидов

Команда ученых смоделировала на суперкомпьютере рождение множества астероидов

Популярная механика
Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет

Футурологи: как изменится наш мир в ближайшие 10―15 лет

Forbes
Памперсы, мочегонные, пилинги и шлифовка: как звезды готовятся к «Оскару» Памперсы, мочегонные, пилинги и шлифовка: как звезды готовятся к «Оскару»

Кинопремия «Оскар» — самое важное событие для всех обитателей Голливуда

Cosmopolitan
Максим Дрозд: «Я человек интуиции – живу сердцем» Максим Дрозд: «Я человек интуиции – живу сердцем»

Максим Дрозд – актер, любимец женщин, многодетный папа

Лиза
«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
Лови момент: как организовать импульсные покупки Лови момент: как организовать импульсные покупки

Советы бизнесу, который хочет увеличить долю импульсных покупок среди клиентов

Forbes
Он долго решался / не решался признаться ей в любви Он долго решался / не решался признаться ей в любви

Буквы одинаковые — значения противоположные

Наука
Для чего в советской Москве построили дома-бублики? Для чего в советской Москве построили дома-бублики?

История архитектурного эксперимента в советском спальном районе.

Maxim
Возраст наскальных рисунков в Игнатьевской пещере определили уран-ториевым датированием Возраст наскальных рисунков в Игнатьевской пещере определили уран-ториевым датированием

Исследование натечного камня в пещере скорректировало радиоуглеродные даты

N+1
Открыть в приложении