4 мифа о прикусе, которые давно пора развеять (разбираемся со стоматологом)

ЛизаЗдоровье

Правильный прикус

Так ли он важен для нас? Многие считают, что отклонение от нормы – это мелочь, ведь прикус даже не всегда заметен – значит, и никаких проблем не вызывает. Но это не так. А вот исправить его проще простого. Рассказываем все подробно

Текст: Юлия Шепелева

Cогласно данным Всемирной организации здравоохранения, 90% населения Земли имеет неправильный прикус. При этом многие даже не догадываются об этом. Но значит ли это, что и проблем нет? Все разъяснит Анжелика Зонина, стоматолог-ортодонт.

Что это такое

Прикус – это положение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании верхней и нижней челюстей. Правильный (физиологический) прикус всегда имеет 6 ключевых признаков (ключи окклюзии). Вот они:

  • 1 ключ: соотношение моляров. Это то, как смыкаются боковые зубы.
  • 2 и 3 ключи: ангуляция и торк. Каждый зуб имеет свой индивидуальный наклон.
  • 4 ключ: ротация. Зубы в ряду не должны иметь поворота вокруг своей оси.
  • 5 ключ: плотный контакт. Зубы должны стоять в ряду плотно, без промежутков.
  • 6 ключ: окклюзионная плоскость. Она должна быть выровнена по высоте зубов. Этот показатель индивидуален для каждой группы зубов.

Самостоятельно понять, правильный ли у тебя прикус, крайне сложно. Это может определить только стоматолог. Вероятно, поэтому эта тема обросла мифами.

Старые сказки

Миф № 1: Ровные зубы = правильный прикус

Это не так. Даже при идеально ровных зубах у человека могут быть и менее очевидные симптомы неправильного прикуса: асимметрия лица, частые головные боли, затруднения при жевании и глотании, звон в ушах, проблемы с осанкой, тяжесть в области шеи, нервозность, храп.

Миф № 2: Взрослым поздно рыпаться

Этот стереотип – отголосок прошлого. Сейчас исправление прикуса перестало быть сложной задачей, и нет никаких ограничений по возрасту. Абсолютно неважно, какие у человека зубы: молочные, коренные или импланты, врачи подготовят индивидуальный план лечения для каждого случая.

Миф № 3: Исправление = неудобства

Часто люди переживают, что при исправлении появятся дополнительные неудобства. К примеру, чистка зубов будет отнимать больше времени или придется корректировать питание. Отчасти верно, но все это быстро входит в привычку. На время лечения из рациона действительно придется исключить жесткую пищу, которая может повредить ортодонтический аппарат: сухарики, хлебцы, печенье. Также стоит отказаться от ирисок и карамелек – они могут легко прилипнуть к зубам. А чистка зубов не станет сложнее, будет лишь более тщательной. Такие ограничения существуют только для стандартных ортодонтических конструкций. Используя элайнеры, привычный рацион можно не менять, а гигиена полости рта не усложнится, так как капы снимаются во время этих процессов.

Миф № 4: Аллергикам опасно исправлять прикус

О наличии аллергических реакций необходимо сообщить ортодонту. Для исправления прикуса обычно используют брекеты или элайнеры. Последние безопасны для всех, поскольку изготавливаются из гипоаллергенного поликарбоната. Брекеты делают из различных металлов, и чаще всего аллергию вызывает никель.

Почему нельзя оставить все как есть?

Проблемы с пищеварением. Неправильный прикус может вызвать проблемы с пищеварением, связанные с недостаточным пережевыванием пищи. Может развиться кариес, язва желудка, гастрит и даже ожирение. А ортодонтическое лечение позволит челюстям смыкаться легче и в правильном положении. Это повысит жевательную эффективность, и в ЖКТ будет поступать хорошо пережеванная, измельченная еда.

Дискомфорт в височно-нижнечелюстном суставе. Неправильно расположенные зубные ряды приводят к неравномерному распределению нагрузки на костные и мышечные структуры, суставы. Это вызывает дискомфорт при открывании и закрывании рта, возможен громкий хруст или щелчки.

Головные боли. Их причиной являются многие ортодонтические проблемы. В некоторых случаях головная боль – единственный симптом патологии челюсти. Также проблемы с прикусом могут привести к гаймориту. Через зубные каналы бактерии попадают в околоносовую пазуху и провоцируют воспалительный процесс.

Болезни десен. При неправильном прикусе происходит неравномерная нагрузка на зубы, а также на костную ткань, десны.

Разрушение эмали и неэстетичный вид. При неправильном смыкании челюстей эмаль подвергается повышенному изнашиванию, что приводит к разрушению зубов. Нельзя забывать и про психологический дискомфорт: многие стесняются улыбаться.

Способы исправления

Если у тебя обнаружились проблемы, их можно устранить. Есть четыре основных способа.

Классическая вестибулярная брекет-система. Это самый распространенный вид брекетов, которые фиксируются на наружной поверхности зубов.

Лингвальные брекеты. Эта система отличается от классической вестибулярной тем, что брекеты крепятся на внутренней поверхности зубов и визуально незаметны. Но они доставляют больший дискомфорт при использовании: возможны повышенная болезненность или нарушение дикции.

Элайнеры. Их еще называют ортодонтическими капами. Это самый современный метод исправления прикуса, основанный на точном моделировании конечного результата с помощью технологий 3D-моделирования, который не сопровождается дискомфортом и практически незаметен на зубах. Однако стоимость такого лечения по сравнению с брекет-системами обоих типов может быть гораздо выше.

Хирургическое вмешательство: гнатическая операция. В некоторых особенно сложных случаях ни брекет-системы, ни элайнеры не могут помочь исправить прикус. Тогда, чтобы повлиять на размер и взаиморасположение челюстей, потребуется хирургическое вмешательство. При этом оно, как правило, сопровождается ношением брекетов.

Стоматология – одна из самых быстроразвивающихся сфер медицины, в частности, благодаря активному внедрению цифровых технологий в лечение и диагностику, особенно в ортодонтии. Поэтому сейчас довести свою улыбку до идеала можно быстро, безболезненно и без лишних неудобств

Подготовка к ортодонтическому лечению

К чему стоит быть готовой, после того как ты выявила проблему с прикусом и решительно настроилась его исправить?

Первое

Прощай, ненавистный кариес!

Первое, что тебе необходимо будет сделать при подготовке к исправлению, – вылечить кариес. Даже если он пока не заметен и не доставляет тебе никаких неудобств, врач-ортодонт выпишет направление на лечение кариозных повреждений эмали, тканей зубов.

Второе

Профессиональная чистка

Когда кариес побежден, пациента отправляют на профессиональную гигиену полости рта, чтобы удалить зубной камень и налет. Это необходимо для того, чтобы во время исправления прикуса было проще поддерживать гигиену зубов.

Третье

Удаление зубов мудрости

Зачастую приходится расставаться с «восьмерками». Далее лечение идет по индивидуальному плану, который зависит от выбранного способа исправления прикуса и от особенностей твоих зубов. А твоя задача – четко выполнять все рекомендации ортодонта.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Один день в городе Один день в городе

Отправляемся в Ялту в поисках счастья

Лиза
Японский посадочный модуль ispace потерпел крушение при посадке на Луну Японский посадочный модуль ispace потерпел крушение при посадке на Луну

Во время сближения с Луной у посадочного модуля ispace закончилось топливо

ТехИнсайдер
Долой стереотипы. 4 популярных правила тренировок, которым пора перестать следовать Долой стереотипы. 4 популярных правила тренировок, которым пора перестать следовать

Многие из этих стереотипов давно устарели, а некоторые просто не работают

Лиза
Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил

Надувная рама убережет дрон от разрушений при столкновениях

N+1
«Рак дурак, а я — нет»: как правильно бояться онкологии «Рак дурак, а я — нет»: как правильно бояться онкологии

Как сохранять онконастороженность, не впадая в навязчивый страх заболеть раком?

СНОБ
Внутренние перемены: как одежда влияет на самоощущение — повысьте уверенность в себе Внутренние перемены: как одежда влияет на самоощущение — повысьте уверенность в себе

Что на самом деле значат наряды, которые мы выбираем

Psychologies
Корни романтизма Корни романтизма

Как менялись романтическая мысль и романтический стиль в русской поэзии

Полка
Семь вещей, которые раздражают нас в автомобиле Семь вещей, которые раздражают нас в автомобиле

Низкопрофильные шины, сенсорные панели и многое другое: что раздражает водителей

4x4 Club
«Елена Андреевна — это роль на вырост» «Елена Андреевна — это роль на вырост»

Светлана Колпакова в спектакле «Дядя Ваня» открывается зрителям с новой стороны

OK!
Пластиковая филантропия: как финансист хочет привлечь в благотворительность миллиарды Пластиковая филантропия: как финансист хочет привлечь в благотворительность миллиарды

Политику мы проиграли, я не хочу, чтобы мы проиграли еще и народ

Forbes
Хит на все времена: 11 лучших ролей Хита Леджера Хит на все времена: 11 лучших ролей Хита Леджера

От хулигана Патрика до доктора Парнаса: лучшие роли Хита Леджера

Правила жизни
Как научиться кататься на велосипеде, если вы очень боитесь: этот простой способ помог многим Как научиться кататься на велосипеде, если вы очень боитесь: этот простой способ помог многим

Учимся кататься на велосипеде!

ТехИнсайдер
Предвестники жизни Предвестники жизни

На астероиде Рюгу найден компонент РНК

Наука
«Куплю друга»: почему молодые люди платят за общение — новый тренд «Куплю друга»: почему молодые люди платят за общение — новый тренд

Насколько этично платить за дружбу? Рассуждает писательница

Psychologies
Инфламейджинг, гликация: популярные теории старения кожи Инфламейджинг, гликация: популярные теории старения кожи

Почему мы стареем?

Лиза
Хотела как лучше... Хотела как лучше...

6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

Лиза
Писатели новой эры: рожденные соцсетями Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Эксперт
Cоцсети негативно сказываются на психике и кошельке человека? Еще как! Объяснение эксперта Cоцсети негативно сказываются на психике и кошельке человека? Еще как! Объяснение эксперта

Как постоянное влияние медиа меняет поведение людей

ТехИнсайдер
На каком масле жарить и еще 5 вопросов о жирах, полезных и не очень На каком масле жарить и еще 5 вопросов о жирах, полезных и не очень

Полезные жиры — залог стройного тела, но какие жиры считать полезными?

Правила жизни
«Во всем ищу позитивные стороны!» «Во всем ищу позитивные стороны!»

Владимир Жеребцов — о том, почему девушки охотно ведутся на всяких проходимцев

OK!
В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц

Ментоловые электронные сигареты могут быть более вредными для здоровья

N+1
Сверхзвуковая Сверхзвуковая

Полина Гагарина умеет удивлять и не боится творческих экспериментов

VOICE
Дитя порока: на кого похожа и как живет единственная общая дочь фриков из скандальной группы Die Antwoord Дитя порока: на кого похожа и как живет единственная общая дочь фриков из скандальной группы Die Antwoord

Какой выросла Сикстин Джонс — дочь участников Die Antwoord

VOICE
Скрытое пограничное расстройство личности: что это такое — 10 симптомов Скрытое пограничное расстройство личности: что это такое — 10 симптомов

Чем вызваны неожиданные приступы паники? Откуда берется беспричинный страх?

Psychologies
Эксплуатация и сексуализация: за что критикуют детские конкурсы красоты Эксплуатация и сексуализация: за что критикуют детские конкурсы красоты

Как детские конкурсы красоты становятся местом реализации родительских амбиций

Forbes
На эти машины жалуются чаще всего. Самые ненадежные седаны и универсалы На эти машины жалуются чаще всего. Самые ненадежные седаны и универсалы

Антирейтинг седанов и универсалов, с которыми точно будут проблемы

РБК
Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире

Разбираемся в феномене яйца бенедикт

Forbes
Возмущенные женщины исследуют мир: кто создал первый в истории клуб путешественниц Возмущенные женщины исследуют мир: кто создал первый в истории клуб путешественниц

Женщины, которые отправлялись на поиски приключений и боролись со стереотипами

Forbes
Десятки миллиардов в биотех Десятки миллиардов в биотех

«Рустарк» масштабирует глубокую переработку кукурузы

Агроинвестор
Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота

Алина Крюкова поговорила с Иваном Чечотом об искусстве в эпоху кризиса

СНОБ
Открыть в приложении