Какие вакцины нам нужны

ЛизаЗдоровье

Правда о прививках

Какие вакцины нам нужны

«Биовойна против детей – знай правду!», «вакцинация – это биологический терроризм, возведенный в ранг закона» – каких только страшилок не встретишь в интернете, делая поисковый запрос на данную тему. А что на самом деле?

В недалеком будущем ученые опасаются перенаселения планеты: уж больно прирост населения высок! А несколько веков назад считать реальной такую опасность никому бы и в голову не пришло: до начала эры вакцинации люди вымирали от инфекций не то, что семьями, а целыми странами и городами. Хочешь ты того или нет, но за пару последних столетий человечество превратилось в вакцинозависимый вид, благодаря чему справилось с детской смертностью и победило очень опасные инфекции. Призывать к отказу от вакцинации в наши дни не совсем верно. «Но, позвольте», – скажешь ты, – ведь прививки и сами способны вызывать страшные последствия! Да, прививочные реакции встречаются, но гораздо реже, чем осложнения той инфекции, от которой разработана прививка. А во-вторых, таких реакций можно избежать, если соблюдать правила вакцинации. разберемся, на какие прививки стоит особо обратить внимание.

Важно! Перед тем как вводить вакцину, тебя или твоего ребенка должен осмотреть врач, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке. Между прививкой и простудой (коронавирусом, гриппом) или обострением хронического заболевания должно пройти не менее месяца!

Гепатит под кодом «В»

Опасен тем, что может перейти в хроническую форму, который нередко приводит к циррозу и раку печени.

Более того, замечено: у 1–2 из 100 заболевших инфекция развивается стремительно, при этом погибают до 70% пациентов. Заразиться гепатитом В могут не только сторонники свободной любви во время секса и люди с наркотической зависимостью через уколы, но и вполне добропорядочные женщины и мужчины.

Нередки случаи инфицирование через плохо простерилизованные многоразовые медицинские и косметические инструменты (шприцы, зубоврачебные предметы, наборы для татуировок). Кроме того, вирус передается и бытовым путем, например, через посуду в ресторане, если у человека есть микроповреждения кожи или слизистой оболочки.

Пройти вакцинацию против гепатита В могут все взрослые от 18 до 55 лет в местной поликлинике, причем совершенно бесплатно.

Процедура проводится в три этапа по схеме «0–1–6». Это значит, что вторую прививку нужно сделать через месяц после первой, а третью – через 6 месяцев от начала иммунизации. Обязательно соблюдай рекомендуемые сроки, иначе иммунитет будет нестойким!

Дифтерия плюс столбняк

Обычно про эти прививки (АДСМ) мы забываем: сделали в детстве, и все. Но это неверный подход.

Полученного тогда иммунитет – именно против этих инфекций – на всю жизнь не хватает. К счастью, случаи дифтерии в нашей стране единичны, но они все же бывают. Так зачем же рисковать, если можно себя обезопасить с помощью прививки? Делать ее достаточно раз в 10 лет.

Эффективность современной вакцины очень высока. Даже если человек заболеет, дифтерия будет протекать без осложнений, в легкой форме, под видом обычной простуды.

А как насчет столбняка? Несмотря на все достижения медицины это заболевание по-прежнему остается неизлечимым. Правило тут такое: получив открытую травму, нужно обратиться в травмпункт, чтобы рану обработали, и сделать внеочередную прививку от столбняка. Необходимость в ней возникает при условии, что прошло больше 5 лет со дня вакцинации.

Защита от краснухи

У малышей это заболевание протекает достаточно легко: небольшая сыпь на коже, насморк и кашель.

А вот для беременных женщин все может оказаться не так просто. Особую опасность вирус краснухи представляет для будущих мамочек в первые 3 месяца после зачатия, поскольку в этот период вызывает множественные уродства плода, слепоту, глухоту, пороки сердца, а также провоцирует выкидыши.

Если женщина заразилась на поздних сроках, последствия для ребенка не столь фатальны, но тем не менее такому малышу может понадобится длительное лечение.

Прививку против краснухи желательно сделать девушкам от 18 лет и женщинам постарше, особенно если они планируют завести ребенка.

Грипп сдавайся!

Прививка хороша тем, что это естественный способ оздоровления организма: она тренирует защитные силы, нацеливая их на уничтожение определенного возбудителя.

А это ведь намного лучше, чем травить себя таблетками, чтобы уничтожить инфекцию, против которой ты не была привиты. К тому же есть болезни вроде гриппа, от которых и лекарств-то нет, не изобрели их еще, а вакцины давно существуют.

«Да что толку в этих вакцинах? – возражают скептики. – Каждый год людей прививают от гриппа, а он никуда не девается, что ни зима – то эпидемия!»

Дело в том, что вирус гриппа очень изменчив: предвидеть, какая именно его модификация будет «гулять» по просторам страны в ближайшую зиму не всегда удается. Да это и не нужно! Даже если человека привили от одной разновидности вируса, а он столкнулась с другой, то риск заболеть равен 20%. То есть загрипповать он может, но в легкой форме, без угрожающих жизни осложнений. А вот умереть не должен ни при каких обстоятельствах: прививка на 100% гарантирует защиту от летального исхода, и в этом главная ее ценность, учитывая, что риск погибнуть от гриппа не так уж мал.

Бесплатно прежде всего прививают от гриппа всех, кто старше 60 лет (в этом возрасте болезнь протекает тяжело), а также детей, студентов высших и средних учебных заведений, работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы. Но это не значит, что остальные могут расслабиться: чем больше людей привиты в городе или стране, тем меньше риск вспышки гриппа. Защиту от него дает только содружество индивидуального и коллективного иммунитета!

Календарный приказ

  • Самую первую в жизни прививку – от сывороточного гепатита В новорожденным делают в первые сутки жизни.
  • За ней следует еще одна – от туберкулеза, а всего в раннем возрасте деток успевают обезопасить от 10 инфекций. Причем вакцинируют их в нашей стране по специальному графику – национальному календарю профилактических прививок.
  • Для взрослых обязательными считаются 6 прививок: три из них защищают от смертельно опасных заболеваний – гриппа, гепатита В и столбняка, а остальные от детских инфекций – дифтерии, кори, краснухи.
  • Краснуха представляет опасность для малыша, если ею заразится будущая мама. А дифтерия и корь дают у взрослых тяжелые осложнения.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опять 25. Какая еда помогает не стареть Опять 25. Какая еда помогает не стареть

Cоветы по антивозрастному питанию, к которым точно стоит прислушаться

Лиза
Бангкок. О, это счастливый город! Бангкок. О, это счастливый город!

«Город – вечное сокровище» – это древнее название тайской столицы

Зеркало Мира
Покажите цифры! Покажите цифры!

Какую температуру надо сбивать и как это лучше сделать

Лиза
Нобель бигфарме Нобель бигфарме

Премия по физиологии и медицине 2023 года открывает новые перспективы

Эксперт
В чем польза калины для здоровья: 5 свойств В чем польза калины для здоровья: 5 свойств

Рассказываем, почему калину стоит попробовать

РБК
Фрактальная роборука на основе патента 1913 года надежно обхватила яйца и банан Фрактальная роборука на основе патента 1913 года надежно обхватила яйца и банан

Американские инженеры создали захват для роботов

N+1
Честер Саутэм ввел здоровым людям раковые клетки. Рассказываем, что из этого получилось Честер Саутэм ввел здоровым людям раковые клетки. Рассказываем, что из этого получилось

Можно ли заразить человека раком?

ТехИнсайдер
Физики обнаружили изотоп азота 9N Физики обнаружили изотоп азота 9N

Группа физиков получила уверенное подтверждение существования изотопа азота 9N

N+1
Как кормить ребенка, чтобы в будущем у него не было расстройств пищевого поведения? Как кормить ребенка, чтобы в будущем у него не было расстройств пищевого поведения?

Как сформировать у ребенка здоровое отношение к еде

VOICE
Искусство vs искусственный интеллект: как авторам выжить в эпоху Midjourney Искусство vs искусственный интеллект: как авторам выжить в эпоху Midjourney

Что важно знать об ИИ, если вы собираетесь строить с ним деловые отношения

Forbes
Мужчина, отойдите! Мужчина, отойдите!

Безобидные привычки мужчины, которые выдают в нем психопата

Лиза
Сублитосферные алмазы рассказали об источнике стабильности суперконтинента Гондвана Сублитосферные алмазы рассказали об источнике стабильности суперконтинента Гондвана

Суперконтинент сохранил целостность благодаря аккреции мантийного материала

N+1
8 психологических трюков в ресторанных меню 8 психологических трюков в ресторанных меню

Как заведения стараются повлиять на то, что вы будете заказывать

Psychologies
Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму» Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Дома родители нас наставляли, что надо быть честным, трудолюбивым и скромным»

Караван историй
Андрей Кириленко — Forbes : «Спортивный характер в бизнесе может помешать» Андрей Кириленко — Forbes : «Спортивный характер в бизнесе может помешать»

Андрей Кириленко: можно ли российскому баскетболу не бояться изоляции

Forbes
«Не забудем, не простим!» Как на самом деле появился этот грозный крылатый лозунг «Не забудем, не простим!» Как на самом деле появился этот грозный крылатый лозунг

Не знать этого для россиянина совершенно непростительно!

Maxim
Иногда они возвращаются Иногда они возвращаются

9 забытых трендов в интерьере, которые снова в моде

Лиза
Ловушка «мягкой силы»: как стереотипы ограничивают женщин в карьере и бизнесе Ловушка «мягкой силы»: как стереотипы ограничивают женщин в карьере и бизнесе

Постоянная оглядка на «мягкую силу» только закрепляет гендерные стереотипы

Forbes
5 экранизаций триллеров, обязательных к просмотру 5 экранизаций триллеров, обязательных к просмотру

Созданные на основе книг триллеры, за которые, как минимум, не стыдно

Maxim
Гормоны счастья Гормоны счастья

Советы для пессимистов: читаем и перезагружаемся!

Лиза
Как гастрономические тренды влияют на выбор вина: комментарии экспертов Как гастрономические тренды влияют на выбор вина: комментарии экспертов

Как совместить винную карту и меню?

РБК
И полетели ножи: мемуары Бритни Спирс — клаустрофобный хоррор, в котором нет выживших И полетели ножи: мемуары Бритни Спирс — клаустрофобный хоррор, в котором нет выживших

Почему каждая глава в автобиографии Бритни Спирс выдающаяся

Правила жизни
Bluetooth — что это такое, как работает и где применяется. Рассказываем подробно о самой массовой технологии передачи данных Bluetooth — что это такое, как работает и где применяется. Рассказываем подробно о самой массовой технологии передачи данных

Bluetooth: сферы его применения и безопасность

Цифровой океан
Большинство курильщиков имеют проблемы с ментальным здоровьем. Почему? Большинство курильщиков имеют проблемы с ментальным здоровьем. Почему?

Как связано курение и ментальное состояние человека

Psychologies
Блондинки, брюнетки или рыжие: эксперимент показал, женщины с каким цветом волос больше нравятся мужчинам Блондинки, брюнетки или рыжие: эксперимент показал, женщины с каким цветом волос больше нравятся мужчинам

Какие цвета волос мужчинам нравятся больше всего?

VOICE
«Певица», «авторка», «фруктиса»: что лингвисты думают о феминитивах «Певица», «авторка», «фруктиса»: что лингвисты думают о феминитивах

Отрывок из книги «В начале было кофе» — о спорных аспектах русского языка

Forbes
Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом

За последние месяцы стали все чаще появляться черно-белые портретные фотосессии

Правила жизни
«Экология — это не листики и букашки, а системная работа по улучшению среды жизни людей» «Экология — это не листики и букашки, а системная работа по улучшению среды жизни людей»

Евгений Гашо взвешивает достижения и угрозы устойчивому развитию Москвы

Эксперт
Компания Figure показала рабочий прототип человекоподобного робота Компания Figure показала рабочий прототип человекоподобного робота

На разработку человекоподобного робота с нуля потребовалось лишь 12 месяцев

N+1
Самая откровенная рецензия на фильм «Гардемарины 1787. Мир» Самая откровенная рецензия на фильм «Гардемарины 1787. Мир»

«Гардемарины 1787. Мир» — отнюдь не контрабанда, хотя выглядит именно так

Maxim
Открыть в приложении