Иногда стоит дать себе поблажку и получить от еды чистое наслаждение

ЛизаЗдоровье

Позволим себе лишнего!

Многие из нас ограничивают себя в еде – берегут фигуру, здоровье или просто не позволяют себе выйти за рамки, которые принято соблюдать. А как же радости жизни, ведь они заключаются и во всяких «вредных», но вкусных продуктах?!

Еда – топливо для нашего организма. Но эта простая истина иногда вступает в противоречие с модными диетами, концепциями здорового (и при этом очень спартанского) питания и прочими постулатами ЗОЖ. Следить за своим питанием, безусловно, правильно, но в некоторых ситуациях стоит дать себе поблажку и получить от еды (или с ее помощью) чистое наслаждение.

Пища богов

С давних пор люди наделяли определенные продукты почти волшебным свойством усиливать либидо и пробуждать влечение.

Их называют афродизиаками – по имени богини Афродиты. Они бывают как универсальными, так и подходящими только для мужчин или только для женщин. Если ты хочешь освежить отношения и подогреть страсть, приготовь на ужин морепродукты или блюдо, обильно сдобренное пряностями. А вот жирная рыба и горький шоколад помогают женщинам снять стресс и расслабиться, что напрямую связано с возбуждением и способностью получать удовольствие от секса. На мужчин же гораздо больше влияют орехи, семечки, фрукты и морская капуста. А самым подходящим напитком для влюбленных считается красное вино.

Важно. От продуктов, содержащих сою и дрожжи, а также от любого копченого мяса в «день Х» стоит отказаться – они, наоборот, могут снизить желание.

О спорт, ты жизнь!

Регулярные физические нагрузки – это легальный и к тому же очень популярный сегодня способ получения так называемых гормонов радости.

Чтобы занятия спортом воспринимались не только как обязаловка, но и приносили удовольствие, включи в свой рацион продукты и блюда, дающие энергию. Про пользу белка знают даже начинающие спортсмены: рекомендуется есть отварные куриные грудки, яйца, творог, крупу (особенно овсяную). Стоит отметить, что белок – «строительный материал», который подходит скорее тем, кто занимается в зале.

Стоит учесть. Если твой выбор – не силовые тренировки, а, например, йога или танцы, можно разбавить меню продуктами, дающими энергию и бодрость: бананами, яблоками, апельсинами, орехами, любыми бобовыми и медом.

Гастротур

В отпуске соблюдать любую диету становится просто невыносимо, особенно если ты оказалась в регионе, славящимся своей национальной кухней.

Отпуск – твое законное время для новых впечатлений, в том числе для осознанного гурманства, за которое ты не будешь себя пилить. Чтобы не пришлось вступать в конфликт с собственной совестью, посчитай, сколько времени ты пробудешь в режиме чревоугодия. 10 или 14 дней – ничто в сравнении с неделями, когда ты честно соблюдаешь режим питания. К тому же вряд ли ты планируешь объедаться круглосуточно. Для знакомства с местными кулинарными шедеврами можно отвести ежедневно только обед или только ужин, что сделает твое «преступление против ЗОЖ» еще более невинным.

Сдержанность не помешает. Даже на отдыхе не стоит безоглядно пускаться во все тяжкие. Местные блюда – это одно (особенно если речь, например, о сбалансированной средиземноморской кухне или острой азиатской, которой при всем желании много не съешь), а другое – жирные, копченые или сладкие продукты типа гигантских пончиков с кремом или нарезанной толстыми ломтями колбасы, которые неполезны в любой точке земного шара.

100% заряда

Интеллектуальный труд или хобби, задействующее твои «серые клеточки», принесут больше удовольствия, если подзарядить мозг подходящей едой.

Читать детектив, предсказывая выводы главного борца с преступностью, или легко обходить соперников в барной викторине помогут довольно неожиданные продукты: брокколи, чеснок, авокадо, лосось, черника, тыквенные семечки, зеленый чай и баклажаны.

На заметку. Запомнить один из самых «ускоряющих» мысли продуктов вообще очень легко: это грецкий орех, своей формой напоминающий мозг. Большую роль в стимуляции интеллекта играют и специи, в основном те, что «разгоняют кровь», – карри, имбирь, куркума и все виды перцев.

Здоровья и сил

Укрепить иммунитет всегда было важной задачей, а в нашу «эпоху ковидозоя» это без преувеличения вопрос жизненной важности.

Прокачать защитные силы организма помогут известные «бабушкины средства», которые рекомендуется применять при первых признаках недомогания, – мед, лимон, чеснок и имбирь. На помощь им придут заблаговременно введенные в постоянный рацион грибы, рыба, тыква и кефир – они хороши и когда требуется побыстрее прийти в себя после затяжной болезни, и просто для профилактики и укрепления здоровья.

Хорошая добавка. Каким бы сбалансированным ни был ваш рацион, пища все же не закрывает все суточные потребности организма в полезных веществах. Поэтому желательно еще принимать витамины. Но сначала проконсультируйся с врачом.

Без воды и ни туды и ни сюды

Самое главное вещество, нехватка которого может не только лишить энергии, но и стать фатальной для всех систем организма – конечно же, питьевая вода. Именно вода, а не просто жидкость. Норма, которую ты должна выпивать с учетом своего веса и образа жизни (ее можно высчитать в любом ЗОЖ-приложении), включает в себя чистую воду, помимо чая, кофе и других жидкостей, которые ты пьешь в течение дня.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 заблуждений о правильном питании 10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

Лиза
Утюг, отпариватель или парогенератор – что выбрать для дома? Утюг, отпариватель или парогенератор – что выбрать для дома?

Что лучше – отпариватель или парогенератор для одежды?

CHIP
Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке» Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке»

Дарья Урсуляк — о предстоящих проектах, откровенных сценах и секретах красоты

Cosmopolitan
Как выглядят сегодня актрисы культовых сериалов нулевых: от «Клона» до «Лоста» Как выглядят сегодня актрисы культовых сериалов нулевых: от «Клона» до «Лоста»

Так ли сильно изменило время актрис из наших любимых сериалов

Cosmopolitan
Гуляем! Гуляем!

Почему нельзя резать блины ножом и другие традиции русской масленицы

Лиза
«Мы виделись четыре раза за два года». Женщина раскрыла секрет удачного брака «Мы виделись четыре раза за два года». Женщина раскрыла секрет удачного брака

Именно расстояние делает брак наших героев крепким и счастливым

Cosmopolitan
Истина в жене Истина в жене

«Последняя дуэль»: язвительно современный Ридли Скотт в декорациях Средневековья

Weekend
Ностальгия по постапокалипсису Ностальгия по постапокалипсису

«Финч» — сентиментальная ода американскому сай-фаю XX века

Weekend
5 мест, куда можно с пользой сдать старые вещи 5 мест, куда можно с пользой сдать старые вещи

Куда сдать свою старую одежду с пользой для себя и других людей

GQ
Вес слова Вес слова

Если карьера не задалась, у вас есть реальный шанс стать преуспевающим спикером

Forbes
Как проверить авто на залог: все возможные способы и инструкции Как проверить авто на залог: все возможные способы и инструкции

Как проверить автомобиль перед покупкой и случайно не взять на себя обременения?

РБК
Загробная жизнь: что люди видят после смерти Загробная жизнь: что люди видят после смерти

Истории тех, кто пережил клиническую смерть и вернулся к жизни

Cosmopolitan
Елки-моталки Елки-моталки

Хорошая хозяйка знает, что Новый год – никакой не праздник

Cosmopolitan
Забытые советские марки: АТУЛ Забытые советские марки: АТУЛ

Некогда существовавшая, а ныне забытая автомобильная марка — АТУЛ

Популярная механика
Тусклые, жирные, ломкие? Научись составлять диету для решения проблем с волосами Тусклые, жирные, ломкие? Научись составлять диету для решения проблем с волосами

5 основных проблем шевелюры. Мы разберем каждую

Cosmopolitan
35 вещей, которые нас возбуждают 35 вещей, которые нас возбуждают

Эти вещи возбуждают с первого взгляда.

Maxim
Доктор Лиза: о жизни, о смерти, о любви Доктор Лиза: о жизни, о смерти, о любви

Отрывки из личного дневника Елизаветы Глинки — о жизни и смерти, о любви

Cosmopolitan
Документы сгорели, а главный свидетель выпал из вертолёта: золотодобыча, которая стоила акционерам $3 млрд Документы сгорели, а главный свидетель выпал из вертолёта: золотодобыча, которая стоила акционерам $3 млрд

Проект разработки золотого месторождения Bre-X оказался мошенничеством

VC.RU
5 ситуаций, в которых лучше сдаться, чем продолжать борьбу 5 ситуаций, в которых лучше сдаться, чем продолжать борьбу

Адаптивность и гибкость мышления — показатели здоровой психики

Psychologies
Александр «Чача» Иванов Александр «Чача» Иванов

Ветеран панк-рока рассказал о своих отношениях со спиртным, религией и музыкой

Maxim
Действительно ли темная тема на компьютере экономит заряд батареи Действительно ли темная тема на компьютере экономит заряд батареи

Поможет ли переход на темную тему продлить работу ПК?

Популярная механика
Кажется, мы зря забросили биохакинг Кажется, мы зря забросили биохакинг

Биохакинг вещь и правда полезная

GQ
Если вы не смотрели «Наследников», то настоятельно рекомендуем. Потому что это лучшая драма современного телевидения Если вы не смотрели «Наследников», то настоятельно рекомендуем. Потому что это лучшая драма современного телевидения

Почему «Наследники» — лучший учебник по тому, как устроена современная Америка

Esquire
Не треснет! Почему звёзды мокпан-видео часами едят на камеру и не толстеют? Не треснет! Почему звёзды мокпан-видео часами едят на камеру и не толстеют?

В чем феномен мугбанга и почему ведущие едят и не толстеют

Cosmopolitan
Кошек удивила «телепортация» хозяев Кошек удивила «телепортация» хозяев

Кошки отслеживают положение хозяина по звукам его голоса

N+1
Все итоги хороши Все итоги хороши

Как научиться ценить разные результаты?

Домашний Очаг
Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие

Ты точно слышала их голос, но вряд ли когда-нибудь видела лицо

Cosmopolitan
Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill? Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill?

Разбираемся в главном мягком навыке любого человека — управлении собой

Inc.
Галина Безрук: «Когда идешь за режиссером, можно забыть про все на свете» Галина Безрук: «Когда идешь за режиссером, можно забыть про все на свете»

Галина Безрук в сериале «Родком»

Cosmopolitan
Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки

Рекомендации знаменитостей, оказавшихся за решеткой

Maxim
Открыть в приложении