О чем может сигнализировать боль в животе?

ЛизаЗдоровье

Почему болит живот

Пожалуй, нет таких людей, у которых бы никогда не болел живот. О чем может сигнализировать этот симптом, и когда нужно без промедления обратиться к специалисту?

Иногда причина дискомфорта вполне объяснима – переедание или, наоборот, голод, некачественная пища или напитки... Но порой понять причину не так-то просто. Ноющая, тупая, острая, пульсирующая, отдающая в разные части тела, мигрирующая, – разновидностей боли в животе множество! И установить точный диазноз иногда сложно даже опытному врачу. Но есть несколько «подсказок», которые тебе помогут.

Мигрирующая боль

Она внезапно появляется в разных отделах живота и так же быстро исчезает. Одна из частых причин такой «летучей» боли – гельминтоз. Ситуация не требует срочного медицинского вмешательства. Но, конечно, игнорировать ее нельзя. Помимо боли в животе, могут беспокоить высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, боль в мышцах и суставах, повышение температуры, конъюнктивит, отечность лица, потеря веса при обычном режиме питания...

Что делать? Обратиться к врачу – для постановки диагноза и определения вида паразитов. Но тут все не так просто. Даже если ты заподозрила гельминтоз и сдала анализ на яйца простейших, исследование может оказаться ложноотрицательным. Дело в том, что яйца паразитов содержатся не в каждой пробе. Результат бывает отрицательным и после десятка анализов! Иммунологические исследования более точные. Кроме того, гельминтоз можно заподозрить по отклонениям в общем анализе крови. Так, в крови повышается уровень эозинофилов, может меняться уровень лейкоцитов, гемоглобина и СОЭ.

Учитывая тот факт, что паразитарные инфекции сейчас очень распространены, то при описанных мигрирующих болях в животе можно пройти курс лечения растительными биодобавками даже без обследования (например, рекомендуется принимать в течение 1,5– 2 месяцев порошок гвоздики).

Менструальная боль

Мало кто знает, но обильные менструации, сопровождающиеся сильной болью, могут быть связаны с опущением внутренних органов, вызванным предшествующими травмами копчика. Чтобы они появились, бывает достаточно одного сильного падения в гололедицу! Кости таза смещаются и за этим следует целая вереница проблем.

Что делать? Чтобы спастись от таких болей, «поднимай» внутренности при помощи упражнений. Особенно эффективно упражнение «Вакуум».

Ляг на спину, согни ноги в коленях, стопы поставь параллельно друг другу, руки вытяни вдоль тела. Сделай глубокий вдох и выдох и втяни живот. Задержи дыхание и оставайся в этом положении как можно дольше. Повтори несколько раз. Чтобы выровнять положение таза и «поправить» крестец и копчик, посети остеопата.

Боль с тошнотой и рвотой

Боль и появившиеся одновременно с ней тошнота, рвота, слабость, озноб, а иногда и повышение температуры могут говорить о пищевом отравлении. Как правило, съев несвежие продукты, мы начинаем чувствовать дискомфорт уже через 30–40 минут. Но иногда симптомы могут появиться через 12–24 часа после отравления – все зависит от того, какие микробы его вызвали.

Что делать? Первая помощь – промывание желудка (не менее 1,5–2 л воды). От боли в животе помогут спазмолитики. А токсины нейтрализуют с помощью сорбентов. Если в течение дня состояние не улучшается, вызывай скорую.

Боль в животе справа

Тупая ноющая боль ниже пупка справа может быть признаком аппендицита. Она усиливается при любом напряжении мышц живота. Частый спутник аппендицита – тошнота (реже рвота). А вот повышения температуры может и не быть.

Что делать? Вызывать скорую. В ожидании врачей нельзя ничего пить и есть и принимать лекарства (они могут затруднить диагностику). Единственное, что можно сделать – приложить к больному месту холодный компресс. А вот тепло противопоказано: оно ускоряет развитие воспалительного процесса.

Обязательно к врачу, если...

БОЛЬ В ЖИВОТЕ появляется регулярно без видимых причин.

БОЛЬ затяжная (длится несколько часов подряд) или острая, очень сильная и резкая – нестерпимая.

БОЛЬ в животе появилась во время беременности.

БОЛЬ сначала ощущается около пупка, а потом смещается в какое-то одно место, особенно в нижний правый квадрант.

Владимир Животов, остеопат, краниопостуролог, соавтор метода Краниобаланс

Натуротерапия: Осенние целители

Сезон малины и клубники, увы, закончился. Зато наступило время осенних ягод – не менее полезных!

Шиповник

Признанный лидер по содержанию витамина С и одна из самых полезных ягод для укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Для профилактики ОРВИ 1 ст. л. плодов засыпь в термос, залей 200 мл кипятка и оставь на 2–3 часа. Пей по полстакана 2–3 раза в день после еды.

Клюква

Сок из нее повышает содержание хорошего холестерина в крови. Для этого пей его 2–3 раза в неделю по 1 стакану, если нет болезней ЖКТ. А еще клюква способна уберечь от цистита. Содержащиеся в ней вещества не дают бактериям прикрепляться к внутренней поверхности мочевыводящих путей. Для профилактики цистита пей по стакану сока в день.

Черноплодная рябина

Полезна для гипертоников, так как обладает гипотензивными, спазмолитическими, противовоспалительными, мочегонными, капилляроукрепляющими эффектами. При гипертонии (посоветуйся с врачом!) пей сок черноплодной рябины по 50 мл 3 раза в день.

Боярышник

Очищает кровь, повышает эластичность сосудов, оказывает успокаивающее действие, помогает снять напряжение, справиться с бессонницей. Для этого ягоды боярышника засыпь в термос с широким горлом и залей кипятком из расчета на 1 ст. л. – стакан кипятка. Оставь на ночь. Утром процеди настой через марлю и пей 3–4 раза в день за час до еды по ⅓ стакана.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Певица года: Полина Гагарина Певица года: Полина Гагарина

Эта космическая женщина продолжает исполнять пронзительные песни о любви

Glamour
Как быстро привести себя в форму. Часть 6. Как быстро привести себя в форму. Часть 6.

Эксперимент на живом редакторе MAXIM продолжается

Maxim
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Дорогие нероссияне Дорогие нероссияне

Второе гражданство есть как минимум у 35 участников рейтинга Forbes

Forbes
Самоорганизация горожан на берегу самоочищающегося озера Самоорганизация горожан на берегу самоочищающегося озера

Новая набережная в Казани: что такое современное общественное пространство

Эксперт
Древнеримский бетон, код викингов и другие древние загадки, разгаданные только в наши дни Древнеримский бетон, код викингов и другие древние загадки, разгаданные только в наши дни

Древние люди как будто нарочно делали все, чтобы запутать своих потомков

Maxim
Море с видом на Евросоюз Море с видом на Евросоюз

Куда эмигрируют жители постсоветского пространства

Robb Report
Дела поважнее. Почему российские компании не защищают личную информацию Дела поважнее. Почему российские компании не защищают личную информацию

Российский бизнес пока не придает серьезного значения GDPR

Forbes
Удар для любителей нефти: два шага к новой энергетике Удар для любителей нефти: два шага к новой энергетике

Можно ли использовать искусственный фотосинтез для получения чистой энергии?

Forbes
Шесть интересных фактов о «Крэше Бандикуте» Шесть интересных фактов о «Крэше Бандикуте»

Интересные факты из истории серии «Крэш Бандикут», а также о самом Крэше

Популярная механика
Недород человеческий Недород человеческий

Медики признали неразвивающиеся беременности пандемией

Огонёк
Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы

Давление на рубль сохранится этой осенью на фоне выборов в США

Forbes
«Злость, агрессия, гнев — это тоже мы. Только признав это, мы становимся свободными» «Злость, агрессия, гнев — это тоже мы. Только признав это, мы становимся свободными»

О том, как работает психосоматика и почему нам сложно противостоять стрессу

Psychologies
Неизбежность сервиса: технологии, которые изменят все Неизбежность сервиса: технологии, которые изменят все

На место экономики продаж приходит экономика сервиса

Forbes
Золотые унитазы пенсионерам. Деньги коррупционеров передадут в ПФР Золотые унитазы пенсионерам. Деньги коррупционеров передадут в ПФР

Поправки в Бюджетный кодекс РФ

Forbes
Ультраамериканец: тест Cadillac CT6 Ультраамериканец: тест Cadillac CT6

Седан CT6 олицетворяет собой Cadillac совершенно новой эры

Популярная механика
«Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился» «Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился»

Мать двоих детей написала письмо мужу

Psychologies
Как защитить телефон от подглядывания: подбираем антишпионское стекло Как защитить телефон от подглядывания: подбираем антишпионское стекло

Стекло защиты информации — отличный способ скрыть экран смартфона от чужих глаз

CHIP
Классика по-новому Классика по-новому

Работа с модными оттенками и их сочетаниями

SALON-Interior
Первый смартфон для ребенка. Что предусмотреть? Первый смартфон для ребенка. Что предусмотреть?

Несколько деталей, чтобы использование смартфона было безопасным и эффективным

Psychologies
Игра приставок-2018: все главные компьютерные игры этого года Игра приставок-2018: все главные компьютерные игры этого года

Игра приставок-2018: все главные компьютерные игры этого года

Maxim
На полную мощность На полную мощность

Если ваш мозг стал хуже работать, возможно, ему не хватает питательных веществ

StarHit
Заглянуть во тьму: как устроена черная дыра Заглянуть во тьму: как устроена черная дыра

Астрономы рассмотрели, как объект размером с Землю исчезает в черной дыре

Forbes
Пробирка ценой в $7 трлн. Трамп назвал худшую ошибку в истории США Пробирка ценой в $7 трлн. Трамп назвал худшую ошибку в истории США

Глава Белого дома оценил американское вторжение в Ирак и Афганистан в $7 трлн

Forbes
«Характер — это мое достоинство» «Характер — это мое достоинство»

Дарья Мороз — о том, как относится к наградам и почему не верит в вечную любовь

OK!
Юрий Абросимов: Орудие преступления. Как школьная программа учит ненавидеть классику Юрий Абросимов: Орудие преступления. Как школьная программа учит ненавидеть классику

Уже много лет школа отбивает желание читать литературу, считает Юрий Абросимов

СНОБ
Король вечеринок Король вечеринок

Ведущий Александр Белов раскрыл «СтарХиту» тайны звездных тусовок

StarHit
10 признаков зависимого расстройства личности 10 признаков зависимого расстройства личности

По каким признакам можно распознать зависимое расстройство личности

Psychologies
Стоп- сигнал! Стоп- сигнал!

О характерных уловках, на которые идут инспекторы

АвтоМир
Sekiro: Shadows Die Twice Sekiro: Shadows Die Twice

Sekiro: Shadows Die Twice. Хокку о смерти

Игромания
Открыть в приложении