5 самых частых причин болей в пояснице

ЛизаЗдоровье

Почему болит поясница

5 самых частых причин

Текст: Юлия Шепелева

Около 97% болей в спине вызваны механическими неполадками в организме. К счастью, они быстро проходят. Но есть и другие причины, которые важно распознать на ранней стадии.

От болей в пояснице в какой-то момент страдают двое из трех взрослых. Хорошая новость заключается в том, что у 9 из 10 пациентов боль проходит в течение нескольких дней или недель. Но есть случаи, когда неприятные ощущения длятся долго. И чтобы найти причину проблемы, требуется обследование. Итак, что может спровоцировать боль в пояснице.

1Механическая боль и ее виды

Мышечное напряжение.

Спондилолистез: смещение одного тела позвонка относительно другого. Грыжа межпозвоночного диска: диски или подушечки, которые действуют как амортизаторы между позвонками, могут выпячиваться в пространство, содержащее спинной мозг или нервный корешок, и вызывать боль.

Остеоартрит: распространенная форма артрита, при которой разрушается хрящ, смягчающий суставы, в результате образуются костные шпоры, вызывающие боль и отек.

Стеноз позвоночника: вызван сужением костного канала и предрасполагает некоторых людей к боли, связанной с давлением на спинномозговые нервы или сам спинной мозг.

Боль в пояснице, которая усиливается при сидении, может указывать на грыжу поясничного диска (одного из дисков в нижней части спины). Это происходит потому, что определенное положение тела способно изменить величину давления, которое смещенный диск может оказывать на нерв. В таких случаях рекомендуется не сидеть долго на одном месте, а периодически вставать. Острое начало, то есть боль, которая возникает внезапно, может свидетельствовать о грыже межпозвоночного диска или мышечном перенапряжении, в отличие от более постепенного начала боли, которое больше соответствует остеоартриту, стенозу позвоночника или спондилолистезу.

2Воспаление

Серонегативные спондилоартропатии – это группа воспалительных заболеваний, которые начинаются в молодом возрасте и проявляются постепенно. Среди симптомов – ощущение скованности суставов по утрам, которое проходит при физической нагрузке. Иногда происходит сращивание позвонков в шейном или поясничном отделах позвоночника. Может возникнуть сложность при попытке сделать глубокий вдох из-за потери подвижности грудной стенки. Для лечения применяют блокаторы ФНО-альфа и нестероидные противовоспалительные средства. Также полезны физиотерапия, упражнения на растяжку и укрепление мышц.

3Инфекция

Инфекции позвоночника встречаются нечасто, но все же случаются. Один из симптомов – боль в спине, которая сопровождается лихорадкой и/или ознобом. Инфекции позвоночника могут быть вызваны многими возбудителями, чаще всего бактериями. Важно сначала провести тест на наличие бактерий, затем врач подберет антибиотики.

4Переломы

Переломы позвоночника приводят к тяжелым болевым ощущениям. Также они могут сигнализировать об остеопорозе – это заболевание, при котором кости с годами становятся хрупкими. У людей с тяжелым остеопорозом переломы позвоночника могут происходить просто от неловкого движения – такой человек может даже не падать, чтобы сломать позвонок. При частых переломах важно пройти обследование на остеопороз. В качестве лечения врач может назначить препараты кальция, витамин D (для усиления плотности костей) и некоторые рецептурные лекарства (например, обезболивающие).

5Рак

Рак, поражающий поясничный отдел позвоночника, – очень редкая причина. Однако у людей, у которых был рак, например, молочной железы или простаты, или у которых наблюдается резкая потеря веса или аппетита наряду с болями в спине, необходимо учитывать риск онкологии. Один из признаков проблемы – боль по ночам. При подозрении на опухоль важно сдать анализы крови.

Больше движения!

Большинство ощущений (боли в пояснице справа или слева) возникают из-за мышечного напряжения и спазма и не требуют хирургического вмешательства.

  • Для лечения боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты – они подавляют воспаление, боль и лихорадку, а также препараты противосудорожного действия. При сильной боли в спине могут назначаться мощные обезболивающие. Эпидуральную инъекцию используют, если боль не поддается лечению.
  • Бытует мнение, что при боли в пояснице нужно больше лежать. Но многочисленные исследования показали, что постельный режим более 2–3 дней бесполезен. Наоборот, важно возобновить активность как можно скорее. Физические упражнения – это эффективный способ ускорить восстановление и помочь укрепить мышцы спины и брюшного пресса.
  • Поясничные корсеты можно носить только ограниченное количество времени, например, на работе. А постоянное их использование может ослабить основную силу (мышцы позвоночника и брюшного пресса) и задержать выздоровление.
  • Хирургическое вмешательство используется только в особых случаях. Показаниями к операции могут быть серьезные прогрессирующие проблемы с нервами, дисфункция кишечника, мочевого пузыря или синдром конского хвоста. Также к оперативному вмешательству прибегают, когда заболевание не поддается лечению другими методами.

Некоторые распространенные процедуры

  • Дискэктомия – удаление части межпозвоночной грыжи.
  • Спондилодез – костный трансплантат, который способствует сращиванию позвонков.
  • Ламинэктомия позвоночника – удаление пластинки для создания большего пространства и уменьшения раздражения и воспаления.

В поисках виновника

Самые популярные способы диагностики: рентген, МРТ, КТ. Все зависит от того, какие боли в пояснице, что болит и как долго. Если ощущения проходят быстро, рентген не нужен. При сильной боли и причинах, не связанных напрямую с позвоночником, подойдут МРТ и КТ. При подозрении на инфекцию или опухоль могут быть назначены анализы крови.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прийти в форму за 4 недели Прийти в форму за 4 недели

План питания, который позволит плавно и без вреда для здоровья нормализовать вес

Домашний Очаг
Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения

Любовь к себе — путешествие, которое требует увлеченности и преданности

Psychologies
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Обещать — не значит жениться Обещать — не значит жениться

5 причин, по которым тебе не делают предложения

Лиза
На надувной лодке через Атлантику На надувной лодке через Атлантику

Кругосветное плавание безопасной работой не было никогда

Вокруг света
Оппенгеймер и атомная бомба: 5 интересных фактов из жизни ученого Оппенгеймер и атомная бомба: 5 интересных фактов из жизни ученого

Роберт Оппенгеймер: «Я — смерть, разрушитель миров»

ТехИнсайдер
Букет в цветочном горшке Букет в цветочном горшке

Красивые комнатные растения с недолгим сроком жизни

Наука и жизнь
Как Как

Как обрести уверенность в себе без помощи фильтров?

VOICE
15 самых дорогих мобильных телефонов в мире 15 самых дорогих мобильных телефонов в мире

Представляем пятнадцать самых дорогих мобильников в мире!

ТехИнсайдер
Эмоциональное выгорание Эмоциональное выгорание

Почему возникает эмоциональное выгорание и как с ним бороться?

Лиза
Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого

Археологи рассказали о результатах раскопок на селище Спасское городище-7

N+1
Филлеры тут, филлеры там: как зумеры делают косметологию и пластическую хирургию модной Филлеры тут, филлеры там: как зумеры делают косметологию и пластическую хирургию модной

Почему косметология и пластическая хирургия так востребована среди молодежи?

Psychologies
Что пишут о фильме «Человек-паук: Паутина вселенных»? Что пишут о фильме «Человек-паук: Паутина вселенных»?

Получилось ли у фильма «Человек-паук: Паутина вселенных» задрать планку?

Правила жизни
Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь? Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь?

Прошло пару десятков лет, и эти имена почти забыты

VOICE
«И Бог создал женщину»: как кино отражало появление новых француженок «И Бог создал женщину»: как кино отражало появление новых француженок

Глава из книги «Новая женщина в кинематографе переходных исторических периодов»

Forbes
За мороженым За мороженым

Лето, солнце и пломбир в стаканчике делают нашу жизнь еще прекраснее!

Лиза
Неандертальцы умели молоть муку. Возможно, люди 40 тысяч лет назад научились этому у них Неандертальцы умели молоть муку. Возможно, люди 40 тысяч лет назад научились этому у них

Задолго до изобретения сельского хозяйства люди уже умели молоть зерно в муку

ТехИнсайдер
Затратная болезнь: как в России противостоят гриппу птиц Затратная болезнь: как в России противостоят гриппу птиц

Во сколько обходится производству многолетняя борьба с птичьим гриппом

Forbes
Вместо Google Docs: 5 сервисов для совместной работы с документами Вместо Google Docs: 5 сервисов для совместной работы с документами

Предлагаем хорошие альтернативы Google Docs

CHIP
На земле и на суше: зачем люксовые бренды выступают с экологическими инициативами На земле и на суше: зачем люксовые бренды выступают с экологическими инициативами

Какой вклад индустрия роскоши вносит в сохранение флоры и фауны на планете

Forbes
Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег» Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег»

Зачем лидеру искать путь к счастью и транслировать ценности своим подчиненным?

РБК
Как избавиться от вредителей в саду без химии: 7 спреев, которые можно приготовить в домашних условиях Как избавиться от вредителей в саду без химии: 7 спреев, которые можно приготовить в домашних условиях

Больше никаких химикатов!

ТехИнсайдер
Химпром запускает реакцию восстановления Химпром запускает реакцию восстановления

От чего зависят развитие и технологический суверенитет российского химпрома

РБК
Целый зоопарк: необычные домашние питомцы звезд — осел, обезьяна и даже свинья Целый зоопарк: необычные домашние питомцы звезд — осел, обезьяна и даже свинья

Эти звезды проявили фантазию при поиске питомца

VOICE
Грызть ногти, жевать жвачку и еще пять вредных привычек, которые на самом деле приносят пользу Грызть ногти, жевать жвачку и еще пять вредных привычек, которые на самом деле приносят пользу

Оказывается, плохие манеры идут на пользу детской психике

Maxim
Cмотрины для родинки Cмотрины для родинки

Иногда родинки могут доставить немало хлопот

Лиза
Что такое детокс организма и поможет ли он похудеть Что такое детокс организма и поможет ли он похудеть

Вместе с экспертом разбираемся в способах безопасного очищения организма

РБК
Синие пенисы и пульсирующие вульвы: что такое эпидидимальная гипертензия и чем она опасна Синие пенисы и пульсирующие вульвы: что такое эпидидимальная гипертензия и чем она опасна

Как эпидидимальная гипертензия влияет на сексуальное поведение

Psychologies
Терапия бережностью: какая помощь нужна при психологической травме Терапия бережностью: какая помощь нужна при психологической травме

Не все люди достаточно бережны к тем, кто пережил психологическую травму

Psychologies
Меценат, любитель дорогих авто и легендарный игрок: Ибрагимович завершил карьеру Меценат, любитель дорогих авто и легендарный игрок: Ибрагимович завершил карьеру

Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры

Forbes
Открыть в приложении