В чем скрытые причины постоянной усталости?

ЛизаЗдоровье

Почему я устаю?

Вроде ничего не делала, а устала. Сил и энергии не прибавляется даже после полноценного сна или продолжительного отпуска. В чем скрытые причины постоянной усталости?

Анемия

Она может быть вызвана дефицитом железа, что у женщин наблюдается очень часто. Особенно подвержены анемии женщины с обильными менструациями или беременные. Железодефицитная анемия может быть вызвана язвенной болезнью или чрезмерным употреблением обезболивающих, таких как аспирин или ибупрофен, способных повредить слизистую оболочку желудка и кишечника. Любопытно, что 2–3 чашки крепкого кофе или чая в день тоже затрудняют усвоение железа из-за содержащихся в них танинов. С другой стороны, анемия и, следовательно, ощущение постоянного упадка сил может быть связано с дефицитом фолиевой кислоты и витамина В12. Чтобы проверить все эти важные показатели, достаточно сдать анализ крови.

Сахарный диабет

Одним из его первых симптомов может быть постоянное чувство усталости, жажда, потеря веса. Чтобы подтвердить или исключить диагноз, нужно сдать анализ крови на сахар и получить консультацию эндокринолога.

Недостаток воды – еще одна причина постоянной усталости. В числе признаков обезвоживания – хронические боли в суставах и мышцах, в пояснице, головные боли. А также... постоянное чувство усталости.

Сахарная зависимость

Потребляя сладкое, мы получаем прилив сил и положительных эмоций, который может длиться несколько часов, но после этого часто ощущаем их заметный упадок. Глюкоза моментально усвоилась – и все: за резким ее взлетом следует резкое падение. Кроме того, сахар – недруг орексина, вещества, которое регулирует широкий спектр наших состояний, от сонливости до голода. Исследования показали, что люди с низким уровнем этого вещества чувствуют вялость и усталость. А сахар как раз его снижает, поэтому мы ощущаем слабость, меньше двигаемся. Из-за чувства сильной усталости убеждаем себя съесть сладенькое, чтобы получить заряд энергии... Замкнутый круг. А вот диета, богатая белками из мяса, рыбы и яиц, наоборот, возбуждает клетки орексина и заставляет их работать, повышая уровень энергии.

Проверь себя

  • Трудно ли тебе пройти мимо прилавков кондитерских, не купив ничего?
  • Бывает ли, что непреодолимо тянет принять сладкую «дозу»?
  • Имеются ли у тебя повседневные «ритуалы», связанные с сахаром, – например, съедать пудинг или шоколадку в определенное время суток?
  • Если ты вынуждена провести сутки без сладкого, возникает ли «ломка» – головная боль, перепады настроения, вялость?

Если утвердительных ответов больше одного, возможно, это уже сахарная зависимость. Но запреты бессмысленны, лучше обогатить рацион полезными продуктами, которые потеснят сладости.

Апноэ

Кратковременные остановки дыхания во сне, из-за которых организм недополучает кислорода и повышается нагрузка на сердечную мышцу. Если по ночам ты в тревоге просыпаешься с ощущением нехватки воздуха и учащенным сердцебиением, а утром чувствуешь себя уставшей и неотдохнувшей, мучаешься от головной боли – все это может быть следствием ночного апноэ. Причина этого нарушения чаще всего кроется в какой-то ЛОР-патологии. Первым делом нужно обратиться к оториноларингологу.

Целиакия

Это один из видов пищевой непереносимости, когда организм не в состоянии переварить клейковину (глютен) – вещество, присутствующее в злаках, а значит, в хлебе, выпечке, макаронных изделиях, крупах. В числе симптомов – усталость, боли в животе, потеря веса. Врач может диагностировать целиакию с помощью специального анализа крови.

Синдром хронической усталости

Точная причина этого нарушения неизвестна. Среди предполагаемых – вирус ные инфекции, иммунные сбои, гормональные нарушения, а также стресс. Считается, что восприимчивость к этому синдрому обусловлена генетически. Поможет движение – прогулки, плавание и т. д.

Адреналиновая усталость

Мы сегодня почти никогда не используем гормоны надпочечников (гормоны стресса) по назначению: драться или убегать в случае опасности в цивилизованном обществе не принято. Вот и возникает адреналиновая усталость – утомление, упадок сил, чрезмерная тяга к какому-нибудь продукту, бессонница, раздражительность. Многие люди с адреналиновой усталостью привыкают к стимуляторам вроде кофеина и сахара, чтобы взбодриться. А потом – к алкоголю, чтобы расслабиться и уснуть. Официальная медицина пока не признает адреналиновую усталость. Однако объективные параметры существуют: анализ слюны может показать повышенное содержание кортизола (гормона стресса). Если есть тонометр, можно поставить эксперимент: полежи 5 минут, измерь давление. Не снимая манжету тонометра, встань и измерь давление снова. Верхний показатель, как правило, растет или не меняется. Его падение – показатель адреналиновой усталости. Выход один: полноценный отдых. И возможность сбросить стресс и агрессию – спорт, бокс, боевые искусства.

Cтресс оказывает огромное воздействие на наше здоровье. Исследование, получившее Нобелевскую премию, показало, что стресс так же укорачивает жизнь, как и курение.

Щитовидная железа

Сонливость, усталость, подавленность – симптомы гипотиреоза. Это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, и это приводит к замедлению обмена веществ. Чтобы поставить диагноз, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Но для начала имеет смысл проверить, достаточно ли в рационе йода, селена, витамина D, магния и витаминов группы В.

Настрой на позитив

Чтобы хорошо себя чувствовать и полноценно проживать каждый день, попробуй ощущать себя счастливой и удовлетворенной вопреки всему. Просто улыбнись утром своему отражению в зеркале!

Признательность.

Каждое утро записывай в дневник три вещи, за которые хочется сказать «спасибо». Они могут быть самыми простыми: чашка чая, выпитая с подругой, или ощущение счастья оттого, что светит солнце. Воспоминания о позитивных моментах, даже таких незначительных, будут положительно сказываться на настроении и самочувствии.

Творческая визуализация.

Представляй себе жизнь такой, какой хочешь ее видеть. Нарисуй в воображении то, о чем мечтаешь, придай этому образу реальности, представив, как тебя наполняют радость, легкость, энергия. На это уйдет всего 5 минут в день, а «пищи» для хорошего настроения будет предостаточно.

Дыхание.

Регулярное ритмичное дыхание благоприятно сказывается на работе сердца и здоровье в целом. Самое правильное – делать выдох более долгим, чем вдох. В идеале нужно 4 секунды вдыхать и 7 секунд выдыхать. Такой нехитрой дыхательной гимнастикой можно заниматься в транспорте или за рулем, на прогулке или за просмотром сериала.

Фитнес.

Тренировки способствуют выработке эндорфинов – гормонов хорошего настроения и дают прилив сил и заряд бодрости. Подойдет любой вид спорта – от ходьбы до тенниса или йоги. Ведь движение – базовая потребность человека, как воздух, вода и еда.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Okea/stock.adobe.com; sedric/stock.adobe.com; Tijana/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
8 крутых машин, которые изменили мир 8 крутых машин, которые изменили мир

Восемь лучших машин из лучших, которые помогли изменить мир таким

Популярная механика
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Что читать на выходных: отрывок из романа-взросления «Тысяча лун» Себастьяна Барри Что читать на выходных: отрывок из романа-взросления «Тысяча лун» Себастьяна Барри

Отрывок из романа Себастьяна Барри об извилистой истории индейской девочки

Esquire
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата

Воздух на севере пересыщен аэрозолями и убивает леса

N+1
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года

Как Копенгагену удается строить идеальную экосистему

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России

Разговор с Максимом Нальским с ним об отечественной IT-индустрии

СНОБ
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд

Получится ли у сервиса доставки еды GoPuff выйти за пределы американского рынка?

Forbes
Держать равнение Держать равнение

Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

Лиза
Серый кардинал принципата Серый кардинал принципата

Имя Гая Цильния Мецената стало нарицательным

Дилетант
Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми” Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми”

Что чувствует и о чем думает один из самых закрытых для публики актеров

Psychologies
У «Гугла» за пазухой У «Гугла» за пазухой

Во что вкладывают деньги корпорации

Maxim
Из спортзала – в больницу Из спортзала – в больницу

От фитнеса до грыжи – один шаг

Здоровье
Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают

Диета внимания, результат которой должен понравиться

Reminder
Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений? Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Влюбленная в фотографию Влюбленная в фотографию

Селебрити-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова презентует персональную выставку WET

OK!
«Срок годности романа — двести лет» «Срок годности романа — двести лет»

О том, как медийные мифы влияют на наше представление о прошлом

Огонёк
«Человек, у которого есть власть, рано или поздно может ее применить». Как работают с авторами домашнего насилия «Человек, у которого есть власть, рано или поздно может ее применить». Как работают с авторами домашнего насилия

Специалист по работе с агрессией о природе домашнего насилия

Forbes
Ринас Ахмадеев, чемпион России в полумарафоне, отвечает на самые глупые вопросы о беге Ринас Ахмадеев, чемпион России в полумарафоне, отвечает на самые глупые вопросы о беге

А похудеть с помощью бега можно? Будут болеть колени? Как не умереть со скуки?

GQ
Плачу от техно Плачу от техно

Правда ли, что смартфон вреден для нашей кожи?

Glamour
В защиту эгоизма В защиту эгоизма

Почему не стоит жертвовать собой ради других

kiozk originals
Остроумие для чайников: самоучитель, который превратит любого зануду в первоклассного шутника Остроумие для чайников: самоучитель, который превратит любого зануду в первоклассного шутника

Несколько простых приемов, помогающих рассмешить окружающих до коликов

Maxim
Сера: из отходов в материал будущего Сера: из отходов в материал будущего

В мире ежегодно производится почти 80 миллионов тонн серы

Наука и жизнь
Взломанная Взломанная

Насколько защищена "умная" кофемашина?

Популярная механика
Открыть в приложении