Для женщины важно создавать семью и заводить детей, когда она к этому готова

ЛизаЗдоровье

По своему желанию

Для женщины важно создавать семью и заводить детей, когда она к этому готова, а не в силу случайных обстоятельств. Современные методы контрацепции предоставляют ей такой шанс. Главное – правильно их выбрать!

Согласно опросу, 71% женщин репродуктивного возраста не планируют беременность в течение ближайших пяти лет. Причины банальны: отсутствие стабильности в жизни, наличие желаемого количества детей и ограничения по здоровью.

При этом 87% женщин в вопросах планирования рождения ребенка прибегают к различным способам предохранения.

У россиян самый популярный метод контрацепции – презерватив. Его выбирает 41% (почти половина опрошенных). Этот метод защищает от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Он хорош при редких встречах, а также при спонтанном сексе с  малознакомым человеком. Но, к сожалению, презерватив не гарантирует полной эффективности (может соскочить или порваться в самый неподходящий момент).

На втором месте рейтинга – прерванный половой акт. За него отдали голос 24% опрошенных. Метод хоть и занял место в тройке лидеров, его эффективность очень низкая и во многом зависит от действий партнера. И какое уж наслаждение, когда все мысли о том, как не пропустить нужные секунды.

На третьем месте – гормональная контрацепция (23%). При этом наиболее распространенной и широко используемой формой гормональной контрацепции являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Женщины в нашей стране настороженно относятся к противозачаточным таблеткам, хотя их надежность очень высокая! Все потому, что именно с оральной контрацепцией связано немало мифов. Пора их развеять!

1От противозачаточных таблеток растет вес, появляются отеки, болит голова?

Все эти неприятности уже давно в прошлом. Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат микродозы гормонов (эстрогена и прогестагена). КОК не только обеспечивают защиту от нежелательной беременности, но и могут улучшить состояние кожи, уменьшить симптомы гинекологических заболеваний (например, дисменореи, миомы матки), снизить риск некоторых форм рака (рака матки и рака яичников).

Более того, ученые не стоят на месте: в последние десятилетия они активно изучают эстетрол – нативный эстроген. Оказалось, что эстетрол имеет благоприятный профиль безопасности и при этом может оказывать положительное влияние на женское здоровье в целом. В частности, этот гормон помогает нормализовать менструальный цикл, имеет меньший риск тромбоэмболии, благотворно влияет на нервную систему и повышает физическую активность.

2Таблетки можно выбрать самостоятельно, ничего сложного в этом нет?

Ни в коем случае не полагайся в таком вопросе на интуицию, опыт случайных подруг с какого-либо форума или советы фармацевта из аптеки. Сейчас существует множество различных методов контрацепции (в том числе и среди КОК), и каждый из них имеет свои особенности и противопоказания. Доверься в этом важном вопросе гинекологу. При этом, чтобы подобрать гормональный контрацептив, который подойдет именно тебе, не нужно сдавать множество дорогостоящих анализов – специалисту потребуется буквально 10–20 минут для сбора информации (врач проведет осмотр, задаст тебе вопросы об образе жизни, менструальном цикле, сопутствующих заболеваниях, семейном анамнезе, измерит давление).

3Противозачаточные таблетки можно принимать тогда, когда удобно?

Это не так. Противозачаточные таблетки необходимо принимать в одно и то же время каждый день – это важно для их эффективности. Не рассчитываешь на свою память, живешь в авральном режиме? Поставь на смартфон приложение, которое будет напоминать тебе, что пора выпить таблетку. Даже если ты пропустила очередной прием, ничего страшного. Посмотри, сколько времени прошло, и действуй согласно инструкции.

4Оральные контрацептивы не сочетаются с другими лекарствами?

Есть некоторые препараты, которые могут взаимодействовать с противозачаточными таблетками и уменьшить их эффективность, например антибиотики, противосудорожные средства, антидепрессанты. Однако это не значит, что следует отказываться от гормональной контрацепции, если тебе назначили перечисленные лекарства. Просто обсуди с гинекологом дополнительные методы контрацепции во время приема этих препаратов.

5КОК нельзя использовать длительное время?

Принимать их можно столько, сколько требуется. Например, препараты последнего поколения, содержащие эстетрол, обладают высоким профилем безопасности. Единственное – использовать противозачаточные таблетки следует строго под контролем гинеколога, регулярно его посещая. При необходимости врач может порекомендовать тебе поменять препарат или выбрать другой способ контрацепции. К тому же с годами гормональный фон меняется, а значит, для контрацептивов, которые подходили в молодости, может потребоваться замена.

6Гормональная контрацепция делает женщину менее сексуальной?

Ничего подобного! Грамотно подобранные противозачаточные таблетки не снижают либидо и не ухудшают интимную жизнь. Скорее наоборот: зная, что ты под надежной защитой от нежелательной беременности, ты можешь чувствовать себя более расслабленно и наслаждаться близостью с партнером без лишних тревог.

7После отмены контрацептивов трудно забеременеть?

Тоже неверно. Способность к зачатию и нормальное функционирование работы яичников после отмены КОК у большинства женщин быстро восстанавливается. В среднем этот процесс занимает от месяца до полугода. Правда, здесь многое зависит от возраста женщины, состояния ее здоровья и длительности приема контрацептивов. Если тебе меньше 30 лет, со здоровьем все в порядке, а противозачаточные таблетки ты принимала меньше года, зачатие может произойти чуть ли не с первой попытки. Так что не затягивай с рождением наследника!

Фото: RFBSIP/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
Что означают разные цвета стула, когда ходишь в туалет «по-большому»: объяснение гастроэнтеролога Что означают разные цвета стула, когда ходишь в туалет «по-большому»: объяснение гастроэнтеролога

Цвет стула может многое рассказать о вашем теле

VOICE
7 лучших фильмов с Сергеем Безруковым 7 лучших фильмов с Сергеем Безруковым

18 октября 1973 г. на свет появился человек с сотней лиц и без единого «Оскара»

Maxim
Избиение и удары током оказались наиболее распространенными методами пыток в мире Избиение и удары током оказались наиболее распространенными методами пыток в мире

Какие виды пыток самые применяемые в мире?

N+1
Перенос в отношениях: как перестать видеть в партнере — родителя Перенос в отношениях: как перестать видеть в партнере — родителя

Как прекратить ждать от партнера родительского поведения по отношению к вам?

Psychologies
Как сотрудницы Центра «Сестры» помогают пострадавшим от сексуализированного насилия Как сотрудницы Центра «Сестры» помогают пострадавшим от сексуализированного насилия

Почему уровень насилия растет, но эта проблема все еще окутана мифами

Forbes

Как выражается пассивная агрессия и что ей можно противопоставить?

VOICE
За счет чего постройки древних римлян и майя не разваливаются: простое объяснение! За счет чего постройки древних римлян и майя не разваливаются: простое объяснение!

Почему сооружения наших предков стоят тысячи лет?

ТехИнсайдер
Это свои Это свои

Как нобелевские лауреаты по медицине научили клетки не бояться мРНК-вакцин

N+1
ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023» ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023»

Легендарные «Торы» и перспективные «Тайфуны-ПВО»

Обозрение армии и флота
Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах

Как связаны стереотипы о внешности с правовой незащищенностью женщин?

Forbes
«Джеймс Уэбб» нашел этан и водяной лед на трех карликовых планетах из Пояса Койпера «Джеймс Уэбб» нашел этан и водяной лед на трех карликовых планетах из Пояса Койпера

Седна, Гунгун и Квавар претерпели геохимическую эволюцию

N+1
Ирина Темичева: «Дима Нагиев говорит: «Ты можешь поступать как угодно, но самое главное, не будь сволочью» Ирина Темичева: «Дима Нагиев говорит: «Ты можешь поступать как угодно, но самое главное, не будь сволочью»

«В 17 лет я поехала, как говорится, покорять Москву»

Караван историй
Стать отцом и не утратить мужественность: как это сделать — интервью с психологом Стать отцом и не утратить мужественность: как это сделать — интервью с психологом

Плохо ли для отца быть чувствительным и эмпатичным?

Psychologies
История Театра на Таганке История Театра на Таганке

В1946 году в Москве был создан Театр драмы и комедии...

СНОБ
6 модных и практичных образов на осень-зиму: уроки стиля от Ирины Шейк 6 модных и практичных образов на осень-зиму: уроки стиля от Ирины Шейк

Подсмотрим пару-тройку модных трюков у любимой Ирины Шейк?

VOICE
Как детские травмы формируют синдром отложенной жизни: примеры из практики коуча Как детские травмы формируют синдром отложенной жизни: примеры из практики коуча

Как синдром отложенной жизни нередко формируется еще в детстве

Psychologies
На все времена На все времена

Элегантный интерьер в стиле софт-минимализм

SALON-Interior
Что делают психологи, чтобы радоваться жизни: 4 совета Что делают психологи, чтобы радоваться жизни: 4 совета

Психологи рассказывают о том, что помогает им сохранять позитивный настрой

Psychologies
Эволюция военно-технического сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Северной Африки Эволюция военно-технического сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Северной Африки

В статистике ВТС Ближний Восток и Северная Африка объединяются в один регион

Обозрение армии и флота
Одиночество в толпе: почему мы чувствуем себя неприкаянными и что с этим делать Одиночество в толпе: почему мы чувствуем себя неприкаянными и что с этим делать

Что такое «одиночество в толпе», почему оно возникает и как от него избавиться?

Psychologies
Кино на пределе возможностей: 6 спортивных байопиков, которые нужно увидеть Кино на пределе возможностей: 6 спортивных байопиков, которые нужно увидеть

Впечатляющие фильмы про спортсменов, которые основаны на реальных событиях

Правила жизни
Какую роль играет отец для ребенка: 7 этапов развития Какую роль играет отец для ребенка: 7 этапов развития

В России с исторических времен наблюдается дефицит отцовства. Почему?

Psychologies
Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму» Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Дома родители нас наставляли, что надо быть честным, трудолюбивым и скромным»

Караван историй
Как научиться водить машину с нуля на «механике» и «автомате». Инструкция Как научиться водить машину с нуля на «механике» и «автомате». Инструкция

Как научиться водить машину, что важно знать и как не бояться

РБК
Зумеры не надеются на пенсию! Вот как молодежь готовится к старости Зумеры не надеются на пенсию! Вот как молодежь готовится к старости

Что такое тенденция «мягких сбережений», которая зарождается среди зумеров?

ТехИнсайдер
История девушки, которая сбежала из секты «Дети Бога» История девушки, которая сбежала из секты «Дети Бога»

История внучки основателя секты «Дети Бога» Дэвида Брандта Берга

СНОБ
Хинди руси бхай бхай Хинди руси бхай бхай

«Отпуск в октябре»: мистическое приключение в поисках алхимической сути кино

Weekend
Во весь голос Во весь голос

Маша Мацель рассказала о связи со своими героинями и любви к музыке

Grazia
Неандертальцы убили пещерного льва деревянным копьем Неандертальцы убили пещерного льва деревянным копьем

Ученые исследовали останки пещерных львов, найденные в Германии

N+1
Открыть в приложении