Самые надежные средства контрацепции, о которых ты, возможно, не знала

ЛизаЗдоровье

По своему желанию

Самые надежные средства контрацепции, о которых ты, возможно, не знала

Текст: Алена Подколзина

Защита во время секса – дело деликатное. Чтобы избежать нежелательной беременности, стоит обратить внимание на методы контрацепции.

С овременным женщинам повезло: нам доступен широкий выбор различных способов предохранения. Но несмотря на это, статистика по числу нежелательных беременностей оставляет желать лучшего. Из 213 млн беременностей во всем мире лишь 60% можно назвать запланированными, а половина незапланированных заканчиваются абортами. Причиной такого положения дел до сих пор остается непрофессиональное и недостаточное консультирование женщин по вопросам надежных методов контрацепции. Чтобы оценить эффективность контрацептивов, мы будем использовать индекс Перля, который показывает, сколько женщин из 100 забеременели при использовании того или иного способа в рамках одного года. Например, при незащищенном половом акте, который, к сожалению, используется некоторыми парами как метод предохранения, индекс равен 80–85, что является довольно большим значением его неэффективности.

Обрати внимание, в статье представлены контрацептивы, которые в большинстве случаев защищают от нежелательной беременности, но никак не от ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем). Перед использованием во избежание осложнений и для выявления противопоказаний строго необходим прием врачаспециалиста.

Стерилизация

В России медицинская стерилизация разрешена лишь после 35 лет, либо при наличии двух детей, либо по медицинским показаниям. И на это есть своя причина. Стерилизация – необратимый метод контрацепции для тех, кто ни на данный момент, ни в будущем не желает иметь детей. Женская стерилизация заключается в перевязке фаллопиевых труб путем наложения кольца либо путем их пересечения с использованием электропинцета. Доступна и мужская стерилизация – пересечение семявыводящих протоков.

Операция никак не влияет на гормональный фон или половое влечение. Эффективность равна 99,9%, индекс Перля – 0,01-0,003.

Внутриматочная спираль

Спираль достойна второго места в рейтинге надежности контрацептивов. Обычно ее изготавливают из меди и вводят в полость матки на срок 5 лет. Процедура введения болезненная, но вполне терпимая, и выполняется строго квалифицированным специалистом. Индекс Перля равен 0,1-0,5.

Спираль препятствует движению сперматозоидов в полость матки и уменьшает срок жизнедеятельности яйцеклетки. При использовании необходим контроль у гинеколога, чтобы избежать ее спонтанного выпадения и воспалительных заболеваний. После извлечения фертильность быстро восстанавливается, и в скором времени можно планировать беременность.

Гормональный пластырь

Противозачаточный пластырь прост в использовании: он клеится на кожу живота, бедра или плеча, носится строго не больше 7 дней. На восьмой – необходимо снять пластырь и прикрепить новый. В его составе содержатся синтетические гормоны: эстроген и прогестоген, которые и мешают оплодотворению. Работает средство по тому же принципу, что и противозачаточные таблетки, поэтому эффективность и преимущества одинаковы. Пластырь уменьшает симптомы ПМС и регулирует менструальный цикл. Индекс Перля – от 0,4 до 0,9.

Вагинальное кольцо

Представляет собой силиконовое колечко диаметром 5 см, которое устанавливается во влагалище не более чем на 21 день, а затем требует замены на новое. Гормональное кольцо доставляет в кровеносную систему женщины два гормона: прогестин и эстроген, защищающие от беременности. Такой способ дает контрацептивный эффект благодаря подавлению овуляции. Эффект от вагинального кольца схож с эффектом от приема КОК. Только 1-9% женщин удается забеременеть при использовании данного метода из-за совершаемых ошибок. В основном это несвоевременная замена колечка или его неглубокое введение. У контрацептива есть неоспоримый плюс: из-за низкой чувствительности слизистой к инородным телам он совсем не ощущается во время полового акта.

Гормональный имплант

Относительно новый метод контрацепции, не требующий замены в течение 3 лет. Изготавливается имплант в виде тонкой палочки размером со спичку и вводится под кожу с помощью укола на внутренней стороне руки.

Снаружи он незаметен, при пальпации легко ощутим. После введения в кровь высвобождается гормон, называемый левоноргестрелом (синтетический прогестоген), который сгущает слизь в шейки матки, затрудняет проникновение сперматозоидов в нее, истончает эндометрий и блокирует овуляцию. Индекс Перля – 0,5-1,5.

Мини-пили

Минимальные пилюли (мини-пили) в отличие от комбинированных оральных контрацептивов (КОК) вместо двух гормонов содержат один в минимальных дозах – прогестин. Если КОК, блокируя созревание яйцеклетки, исключают овуляцию, то мини-пили этому не способствуют. Прогестин позволяет яйцеклетке дозреть и не тормозит овуляцию, но ухудшает возможность зачатия. Если сравнивать КОК и мини-пили, то у последних надежность все-таки ниже, однако эффективность выше на 95%.

При таком многообразии контрацептивов стоит прежде всего обращать внимание на сопутствующие хронические заболевания и возможные риски.

А папа кто?

«ОТЦОМ» ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОЙ ТАБЛЕТКИ считается американский биолог Грегори Гудвин Пинкус. Зная об открытой в тридцатых годах XX века способности женского полового гормона подавлять овуляцию у животных, ученый решил создать на его основе контрацептивные таблетки для женщин. Он же предложил комбинировать прогестерон с эстрогеном в одной таблетке.

ПЕРВЫЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ОРАЛЬНЫЙ КОНТРАЦЕПТИВ появился в США в 1960 году.

ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕРКАМ он содержал огромные дозы гормонов и давал побочные эффекты, которые удалось свести к нулю, уменьшив дозу действующих веществ и усовершенствовав их формулу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.\

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ляг и лежи Ляг и лежи

5 причин, почему валяться на диване полезно для здоровья

Лиза
В палеофекалиях древних добытчиков соли нашли яйца гельминтов В палеофекалиях древних добытчиков соли нашли яйца гельминтов

Палеопаразитологи исследовали 35 палеофекалий XII–VII веков до нашей эры

N+1
Зачем нам суперфуды Зачем нам суперфуды

Топ-6 самых полезных и при этом доступных продуктов

Лиза
Риски замещения Риски замещения

В особенностях новых финансовых инструментов разбирались «Деньги»

Деньги
Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам

Жесткость не имеет никакого отношения к негативу или агрессии

Forbes
Давайте знакомиться Давайте знакомиться

7 причин, почему мужчины тебя не хотят

Лиза
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Как сохранить романтику в браке: 4 секрета счастливых пар Как сохранить романтику в браке: 4 секрета счастливых пар

Как пронести любовь и увлеченность друг другом через житейские бури и рутину?

Psychologies
Что ждет мир после ядерной войны: какими будут реальные последствия атомной бомбардировки Что ждет мир после ядерной войны: какими будут реальные последствия атомной бомбардировки

Каким будет мир, покрытый радиоактивными осадками?

ТехИнсайдер
6 экранных пар, в любовь которых мы не поверили, как они ни старались 6 экранных пар, в любовь которых мы не поверили, как они ни старались

Экранные пары, которые нас совсем не тронули

VOICE
13 лучших фильмов о еде: трогательные мелодрамы и интересные документалки 13 лучших фильмов о еде: трогательные мелодрамы и интересные документалки

Для чего снимают фильмы о любви к еде?

РБК
10 способов испортить первое свидание 10 способов испортить первое свидание

Каких поступков и тем следует избегать при первом свидании?

Psychologies
Как удалить учетную запись Microsoft: несколько простых способов Как удалить учетную запись Microsoft: несколько простых способов

Как удалить учетную запись Майкрософт из Windows 10 и с сайта компании

CHIP
Робот на присосках поможет слабовидящим купить напиток в автомате Робот на присосках поможет слабовидящим купить напиток в автомате

Это устройство поможет слабовидящим взаимодействовать с сенсорными экранами

N+1
Как разруливать конфликты с партнером: разбор ситуации Как разруливать конфликты с партнером: разбор ситуации

Как можно поговорить обо всем на свете, не срываясь на крик и не ссорясь

Psychologies
Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я» Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я»

Солист кантри-рэп группы «Заточка» о вселенной своих песен и отношении к деньгам

Maxim
«Она меня и близко не подпустит»: как женщины мешают мужчинам быть хорошими отцами «Она меня и близко не подпустит»: как женщины мешают мужчинам быть хорошими отцами

Глава из книги Тобиаса Морштедта «Плохие хорошие отцы»

Psychologies
«Сердце тьмы». О чем писал Джозеф Конрад «Сердце тьмы». О чем писал Джозеф Конрад

Чему посвящена повесть Конрада «Сердце тьмы»

СНОБ
Как понять, что волосы сухие и ломкие из-за жесткой воды, и что делать: советы эксперта Как понять, что волосы сухие и ломкие из-за жесткой воды, и что делать: советы эксперта

Почему ты ухаживаешь за волосами, а они все равно остаются сухими и тусклыми?

VOICE
Идейный человек Идейный человек

Как рождаются новые рецепты

Bones
Баня на полюсе Баня на полюсе

Сергей Беляев о том, как этим летом парил китайских туристов на Северном полюсе

Отдых в России
Токсичный коллектив: 4 признака коллег-абюзеров Токсичный коллектив: 4 признака коллег-абюзеров

Чувствуете себя некомфортно в рабочем коллективе?

Psychologies
Крокодилов привлекли крики человеческих младенцев Крокодилов привлекли крики человеческих младенцев

Дети в состоянии стресса — легкая добыча для крокодилов

N+1
Полярная экспедиция: зачем Россия возвращается на Луну впервые за 46 лет Полярная экспедиция: зачем Россия возвращается на Луну впервые за 46 лет

Стартовавший зонд «Луна-25» должен проработать на Луне не менее года

Forbes
Птицы научились использовать лапы вместо рук благодаря древесному образу жизни предков Птицы научились использовать лапы вместо рук благодаря древесному образу жизни предков

Как некоторые птицы научились хватать добычу или подносить пищу к клюву?

N+1
Легендарный советский реквизит, который кочевал из фильма в фильм Легендарный советский реквизит, который кочевал из фильма в фильм

Порой один и тот же реквизит снимался в советских фильмах чаще, чем актеры

Maxim
Скрытые причины усталости Скрытые причины усталости

Вечно чувствуешь себя усталой? Это может быть симптомом болезни

Лиза
На языке оригинала: почему канадские и австралийские сериалы стали такими популярными На языке оригинала: почему канадские и австралийские сериалы стали такими популярными

На какие проекты из Австралии и Канады стоит обратить внимание

Forbes
Выходы к морю Выходы к морю

Дефицита в терминалах для отгрузок зерна на внешние рынки нет

Агроинвестор
Like A Virgin: культовые образы Мадонны Like A Virgin: культовые образы Мадонны

Самые узнаваемые образы Мадонны, которые мода уже вряд ли забудет

Правила жизни
Открыть в приложении