Пластика груди часто проводится не только ради красоты

ЛизаЗдоровье

Пластика груди

Не только ради красоты, но и по медицинским показаниям

Текст: Юлия Шепелева

На протяжении веков молочная железа – символ женственности. Критерии красоты менялись, подвергались влиянию моды, но красота женской груди всегда воспевалась художниками и поэтами. Желание удержать эту красоту с возрастом неизменно для любой женщины. Но прежде всего молочная железа – символ здоровья женщины. Взаимосвязь функции материнства, репродуктивной системы и состояния молочной железы неоспорима. Современные способы маммопластики могут помочь не просто сделать грудь больше или подтянуть ее, но и возвращают женщине уверенность в себе, полноту жизни.

Причины для маммопластики

Операция помогает решить разные проблемы. Она проводится в таких случаях:

  • микромастия – маленький размер груди;
  • асимметрия груди;
  • атрофия – растяжение и провисание молочных желез после грудного вскармливания;
  • птоз – опущение груди;
  • мастэктомия – удаление молочных желез.

Все перечисленное можно свести к одной главной жалобе – это неудовлетворенность размером и видом собственной груди, что и заставляет женщин обращаться за помощью к пластическим хирургам.

Спрос велик. На сегодняшний день пластические эстетические операции на молочной железе занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге хирургических вмешательств.

Главные ошибки при подготовке

Несмотря на то, что это очень распространенная операция, результат далеко не всегда бывает удовлетворительным. В основном это связано с неправильным подбором имплантата пластическим хирургом, что говорит о его непрофессионализме. Поэтому клиенткам надо тщательно подходить к выбору клиники и врача. Также важно:

1. Прислушиваться к врачу по поводу размера груди

Правильно подобрать имплантаты для увеличивающей маммопластики может только пластический хирург. На первичной консультации врач слушает пациентку, просит показать фотографии идеальной, по ее мнению, груди, проводит тщательный осмотр и затем предлагает на выбор определенные виды имплантатов. Но не всегда то, что советует врач, совпадает с желаниями пациентки. Однако профессионализм хирурга заключается в том числе и в том, чтобы объяснить, какие имплантаты подойдут женщине, а какие нет – и почему. В некоторых случаях ему приходится даже отказывать в выполнении операции.

2. Убедиться в качестве имплантатов

Компания-производитель должна зарекомендовать себя на рынке, заниматься эндопротезами много лет, использование должно иметь низкий процент осложнений. Это можно узнать и в Сети, и у самого хирурга. Конечно же, больше доверия должно быть к крупным и известным клиникам – они вряд ли будут рисковать репутацией и здоровьем пациента и использовать некачественные имплантаты.

Это лечится!

Рак молочной железы, к сожалению, часто встречающееся онкологическое заболевание. Четверть всех случаев приходится на возраст до 50 лет. Но сегодня благодаря современным методам ранней диагностики и лечения это заболевание считается излечимым. В связи с этим особое значение приобретает возможность восстановления молочной железы после хирургического вмешательства (удаление не только ухудшает качество жизни женщины, но и часто приводит к тяжелой психологической травме).

Особенности современных методов

Сегодня концепция хирургического лечения рака молочной железы во всем мире не рассматривается без возможности ее восстановления одномоментно с удалением или спустя какое-то время. Реконструкция груди – этап комбинированного лечения рака. И каждая женщина, которая столкнулась с такой бедой или боится, что ее это может коснуться, должна знать о возможностях современной медицины.

Итак, онкопластическая хирургия – это одновременное удаление опухоли и создание эстетичной молочной железы с использованием приемов пластической хирургии (редукционной маммопластики, подтяжки груди, местных ротационных кожных лоскутов из близлежащих областей). Онкопластическая хирургия возможна в тех случаях, где есть медицинские показания только к удалению опухоли, а не всей молочной железы. Вторая молочная железа оперируется в соответствии с методом, выбранным для больного органа. Это называется симметризирующая маммопластика. В тех клинических ситуациях, когда железу надо удалить полностью, используются другие методы пластической хирургии, требующие привнесения объема. Это называется реконструкцией молочной железы. Получить хороший результат можно при использовании имплантатов молочной железы или собственных тканей. При необходимости растяжения кожи используют имплантаты-экспандеры временного назначения, которые затем меняют на эндопротезы.

Методики использования собственных тканей для реконструкции позволяют решать самые сложные задачи реконструкции, замещая и удаленную кожу, и железу. Наиболее прогрессивной и рациональной методикой, требующей использования микрохирургической техники для сшивания сосудов диаметром до 2 мм, является реконструкция груди лоскутом с передней брюшной стенки. В тех случаях, когда тканей на животе недостаточно, на помощь приходит перемещение кожи и мышцы со спины, которые помогают укрыть имплантат. Если удалены ареола и сосок, восстановить их возможно методиками пластической хирургии и косметологии (татуаж). Для каждой пациентки есть наиболее подходящий для нее метод сохранения и восстановления женской красоты.

Важно не запустить проблему

Не надо панически бояться рака молочной железы. Но необходимо делать все, чтобы не пропустить его на ранней стадии! Для этого важно регулярно посещать маммолога и проходить обследования. Ежегодная УЗИ-диагностика и маммография для женщин старше 40 лет позволят не пропустить начало заболевания и при необходимости вовремя начать лечение. Следи за своим здоровьем.

Какие имплантаты лучше – анатомические или круглые?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Ученые попытались это выяснить еще в 2006 году.

Для участия в исследовании они пригласили 15 женщин с круглыми имплантатами и 15 – с анатомическими. Также они набрали 2 группы так называемых оценщиков: в одну вошли 235 обычных женщин, в другую – 11 пластических хирургов. Они должны были оценить грудь участниц по параметрам «Эстетичность» и «Естественность», а также попытаться угадать, где стоят анатомические протезы, а где круглые. По параметру «Естественность» обе группы отдали предпочтение круглым имплантатам. По «Эстетичности» обе группы дали одинаковые оценки как круглым, так и анатомическим эндопротезам. А вот распознать, какой формы стоят имплантаты, практически никому не удалось – 50 на 50 (ну то есть пальцем в небо). Это говорит о том, что в руках опытного хирурга результаты будут неотличимы вне зависимости от формы протезов.

С текстурированной (ворсинчатой) или гладкой оболочкой?

Экспериментально подтверждено, что текстурированная оболочка эндопротеза врастает в капсулу, которая образуется вокруг имплантата после операции и снижает риск появления такого осложнения, как капсулярная контрактура.

Какой объем выбирать?

На самом деле этот показатель уж точно не стоит того внимания, какое ему уделяют женщины, когда приходят на консультацию к пластическому хирургу. Ведь помимо данной величины существуют еще ширина и проекция протеза, а у анатомических имплантатов к этому добавляется и показатель высоты. Пластический хирург должен учитывать все эти параметры и, конечно же, сопоставлять их с характеристиками тканей самой пациентки.

Олеся Старцева, руководитель направления пластической хирургии сети клиник «Семейная», профессор кафедры онкологии радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета, д. м. н.

Никита Молотков, пластический хирург сети клиник «Семейная»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В поисках духа молодости В поисках духа молодости

Почему люди старятся по-разному

Здоровье
Иван Мулин: «Я артист разговорного закулисного жанра» Иван Мулин: «Я артист разговорного закулисного жанра»

Иван Мулин — о том, как учился у Звягинцева и изучал архивы альпиниста Дятлова

Cosmopolitan
Чудеса какие-то! Чудеса какие-то!

Эту фотосъемку Максим Лагашкин экстренно делал на отдыхе

OK!
Автостопом по галактике. Топ-7 самых перспективных криптовалют метавселенных Автостопом по галактике. Топ-7 самых перспективных криптовалют метавселенных

Cамые перспективные токены метавселенных, за которыми стоит пристально следить

Цифровой океан
Я больше не боюсь Я больше не боюсь

В 42 года Лариса Амельченкова стала востребованной ампути-моделью

Домашний Очаг
У нас на Колыме У нас на Колыме

В Магадане можно ненадолго уйти с радаров

Цифровой океан
Уничтожат или отдадут слугам: какие подарки нельзя дарить королевской семье Уничтожат или отдадут слугам: какие подарки нельзя дарить королевской семье

Протоколы – неотъемлемая часть жизнь британских монархов и членов их семей

Cosmopolitan
Проект Icarus по наблюдению за миграциями животных с борта МКС остановлен по инициативе «Роскосмоса» Проект Icarus по наблюдению за миграциями животных с борта МКС остановлен по инициативе «Роскосмоса»

Работа проекта Icarus, программы по отслеживанию миграций животных с помощью МКС

N+1
Три года назад девушка решила дать шанс крохотному существу, из которого выросла красивая белка Три года назад девушка решила дать шанс крохотному существу, из которого выросла красивая белка

Джессика выкормила спасенного бельчонка, и он стал её лучшим другом

Популярная механика
Психологическая реабилитация после инсульта: что нужно знать Психологическая реабилитация после инсульта: что нужно знать

Как определить инсульт и возможна ли после него реабилитация?

Psychologies
Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла

Как вакуумные квантовые флуктуации могут влиять на квантовый эффект Холла

N+1
Фрагменты воспоминаний о встречах с Юрием Михайловичем Лотманом Фрагменты воспоминаний о встречах с Юрием Михайловичем Лотманом

О гостеприимстве Лотмана, его нелюбви к снобизму и дипломатических способностях

Полка
Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам

Древнейшие жители Америки продвигались вдоль побережья Тихого океана

N+1
Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность

Как связь между финансовым успехом и своим телом развивает РПП?

Psychologies
Ангельское число 666: что оно означает и почему его не нужно бояться Ангельское число 666: что оно означает и почему его не нужно бояться

Что означает число 666 и как действовать, если ты стала слишком часто его видеть

Cosmopolitan
Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается

Мужчины предпочитают оставаться в одиночестве и делать вид, что проблем нет

Psychologies
Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться

Ошибка библиотеки msvcp140.dll: что это за ошибка, и как ее исправить

CHIP
Посмотри на себя Посмотри на себя

Как помочь ребенку принять себя?

Домашний Очаг
Скромная кудрявая капуста, ставшая модным салатом кейл Скромная кудрявая капуста, ставшая модным салатом кейл

Салатом «кейл» называют листовую капусту без кочана

Наука и жизнь
Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

Как восстановить севшую после стирки вещь

VOICE
Братья Третьяковы. За великую заслугу пред Москвою... Братья Третьяковы. За великую заслугу пред Москвою...

Был Третьяков человеком непафосным, избегал публичности и похвал в свой адрес

Караван историй
Дети-бабочки и меч. Писатель Александр Цыпкин — о том, почему стоит заниматься благотворительностью Дети-бабочки и меч. Писатель Александр Цыпкин — о том, почему стоит заниматься благотворительностью

Об удивительных знакомствах, которые приносит благотворительность

Esquire
Ростбиф, сэр! Особенности британской кухни, которые тебя удивят Ростбиф, сэр! Особенности британской кухни, которые тебя удивят

Кто такой Полный Монти и что общего у сэндвичей и Гавайских островов?

Playboy
Вместе навсегда: почему мы боимся остаться без телефона даже на 5 минут Вместе навсегда: почему мы боимся остаться без телефона даже на 5 минут

Как понять, что ты действительно зависима от телефона?

VOICE
Открываем дачный сезон. И снова здравствуйте! Открываем дачный сезон. И снова здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать в саду весной, – убрать листья

Лиза
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
С чего начать половое воспитание: рассказывает врач-психотерапевт С чего начать половое воспитание: рассказывает врач-психотерапевт

В каком возрасте и что говорить ребенку о половом воспитании?

Psychologies
Импланты под санкциями? Что будет с пластической хирургией во времена кризиса Импланты под санкциями? Что будет с пластической хирургией во времена кризиса

Какие именно изменения ждут индустрию красоты во времена кризиса

Cosmopolitan
Как подключить компьютер к телевизору Как подключить компьютер к телевизору

Как использовать домашний телевизор вместо монитора?

ТехИнсайдер
Ругался с Пугачевой, терял штаны: 5 скандальных выходок Владимира Жириновского Ругался с Пугачевой, терял штаны: 5 скандальных выходок Владимира Жириновского

Имя этого политика знают во всем мире, во многом благодаря громким высказываниям

Cosmopolitan
Открыть в приложении