Коэнзим Q10 называют считают «чудо-таблеткой» от многих болезней. Но так ли это?

ЛизаЗдоровье

Первый среди равных

Коэнзим Q10 называют источником молодости и считают «чудо-таблеткой» от многих болезней. Но так ли это?

Считается, что коэнзим Q10 участвует в выработке энергии внутри клеток, а также защищает кожу и внутренние органы от разрушительного действия свободных радикалов, оздоравливая наше тело изнутри и затормаживая процесс старения.

Впервые о коэнзиме Q10 заговорили в 1957 году, когда американский ученый Фред Крейн выделил его из бычьего сердца. Он выяснил, что это вещество находится почти во всех клетках организма, но больше всего его в сердце, мозге, печени, почках, поджелудочной железе и селезенке. На этом об открытии забыли. Но только спустя два десятилетия это вещество вновь привлекло внимание ученых.

Коэнзим Q10 – это единственный жирорастворимый антиоксидант, который синтезируется в клетках, а также постоянно восстанавливается из окисленной формы ферментными системами организма. Он продлевает жизнь клеткам, не позволяя им разрушаться под действием свободных радикалов, и помогает им вырабатывать энергию для дальнейшего существования. Это ключевой кофермент внутриклеточной дыхательной цепи! Коэнзим Q10 нужен всем тканям и внутренним органам, но особенно – головному мозгу и сердцу, поскольку оптимизирует их работу и защищает от сосудистых катастроф (инсульта и инфаркта).

В чем польза

Коэнзим Q10 играет важную роль в выработке энергии в любой из клеток, продлевая срок их жизни. Он настолько широко представлен в организме, что получил свое второе название «убихинон» – от английского прилагательного ubiquitous – «вездесущий».

Специалистов заинтересовал вопрос: почему биохимическое вещество, предположительно не являющееся «незаменимым», является настолько вездесущим? Дело в том, что в достаточно высокой концентрации оно выполняет ряд функций, направленных на сохранение здоровья.

  • Улучшает работу сердца. Коэнзим Q10 может улучшать состояние при различных проблемах, связанных с сердечно-сосудистой системой: кардиомиопатии (дисфункция сердечной мышцы), аритмии (нарушение ритмичности сердца), стенокардии, артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление), а также если предстоит операция на сердце.
  • Полезен при болезнях десен. Почти у 96% людей с проблемными деснами понижен уровень Q10. Поэтому, если есть неприятный запах изо рта или десны кровоточат, стоит обратить внимание на этот антиоксидант (а также обязательно проконсультироваться со стоматологом и лечить основное заболевание).
  • Уменьшает приступы мигрени. Низкий уровень этого биохимического вещества зачастую связан с мигренью. Если восполнить его дефицит, головные боли беспокоят реже.
  • Борется с усталостью. Замечено, что убихинон уменьшает усталость, возникшую после физических нагрузок, а также улучшает спортивные результаты и ускоряет процесс восстановление сил. Предполагается, что этот антиоксидант также снижает усталость у пациентов с рассеянным склерозом. Наблюдая за людьми с синдромом хронической усталости, ученые заметили: те, у кого в организме уровень коэнзима Q10 был снижен, чаще жаловались на усталость, проблемы с памятью и вниманием.

Куда он исчезает

Концентрация Q10 снижается по разным причинам.

  • Лекарства. Некоторые препараты, например, статины (назначают, чтобы снизить холестерин в крови) способствуют уменьшению убихинона.
  • Активные тренировки. У профессиональных спортсменов часто наблюдается дефицит убихинона.
  • Вредные привычки. Замечено: у курильщиков и у тех, кто злоупотребляет алкоголем, уровень коэнзима Q10 ниже, чем у сторонников ЗОЖ.
  • Хронические заболевания. Например, при патологиях печени нарушается синтез многих ферментов.

Где найти

Наши клетки вырабатывают это вещество из незаменимых аминокислот – фенилаланина и тирозина.

Незаменимыми они называются потому, что организм не умеет их синтезировать, а должен ежедневно получать вместе с животным белком. Если ты убежденная вегетарианка, исключившая из рациона не только мясо, но и рыбу, яйца и молочные продукты, собственному коэнзиму у тебя просто не из чего выработаться! Небольшое его количество может поступать с соей, баклажанами, морскими водорослями, капустой, шпинатом (растительные клетки тоже содержат убихинон, но его там очень мало), однако это капля в море! В каких же продуктах содержится коэнзим Q10?

Мясо – 7 мг / рыба – 5 мг / яйца – 3 мг / молоко – 2,1 мг / соевые бобы – 1 мг / шпинат – 0,9 мг / брокколи – 0,8 мг

Так как в пище коэнзима Q10 содержится мало, его рекомендуют принимать вместе с биодобавками. Схему подбирает врач, так как у этого вещества есть противопоказания. Например, убихинон не рекомендуется беременным и кормящим матерям, а также пациентам, принимающим статины, таблетки для снижения сахара в крови и другие препараты. Добавки с Q10 переносятся легко, но в редких случаях могут вызывать побочные эффекты (бессонницу, головокружение, тошноту).

Приятные бонусы

На коэнзим Q10 особенно стоит обратить внимание женщинам. Почему?

  • Он стимулирует обновление эпидермиса, увлажняет кожу и насыщает ее кислородом, сохраняет свежесть лица.
  • Защищает кожу лица от увядания.
  • Способствует разглаживанию мимических морщин.
  • Восстанавливает цвет лица и обменные процессы в дерме за счет улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе и местного кровообращения.
  • Активизирует защитную систему, помогая коже очиститься от угревой сыпи.

Оборотная сторона

Не все ученые согласны, что коэнзим Q10 – та волшебная палочка, которая способна задержать процессы старения. Например, группа ученых из Университета Макгилла (Канада) поставила под сомнение антиоксидантные свойства этого вещества.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
Ресторан Центрального дома литераторов: история, легенды, гастрономия Ресторан Центрального дома литераторов: история, легенды, гастрономия

Ресторан ЦДЛ на Поварской — место уникальное

СНОБ
Береги грудь Береги грудь

13 факторов, повышающих риск развития рака молочной железы

Лиза
За молоком За молоком

В выходные жена послала меня за молоком в деревню

Вокруг света
Правильный йогурт Правильный йогурт

Калорийность, состав и еще 6 признаков качественной «молочки»

Лиза
Как сладкая газировка вредит здоровью? Стоит узнать! Как сладкая газировка вредит здоровью? Стоит узнать!

При чрезмерном употреблении сахар может отрицательно сказаться на благополучии

ТехИнсайдер
Очки с эхолокатором научили читать по губам речь хозяина Очки с эхолокатором научили читать по губам речь хозяина

Очки с эхолокатором распознают слова с 95% точностью с помощью нейросети

N+1
Российское судостроение переключается на свое электричество Российское судостроение переключается на свое электричество

В ближайшие годы российские судостроители должны нарастить производство судов

Эксперт
Голова идет кругом Голова идет кругом

Почему, когда резко встаешь, кружится голова и как с этим справиться?

Лиза
Больше никакого дискомфорта: 12 советов для тех, кто сильно потеет в жару Больше никакого дискомфорта: 12 советов для тех, кто сильно потеет в жару

Можно ли меньше потеть в жару?

ТехИнсайдер
10 самых крутых и диких русских злодеев в голливудских фильмах 10 самых крутых и диких русских злодеев в голливудских фильмах

Самые известные русские злодеи в голливудских фильмах

Maxim
Стекло становится легче на подъем Стекло становится легче на подъем

Производство «сверхлегких» стеклянных бутылок поможет снизить расходы

Эксперт
Жизнь от кутюр: как Валентин Юдашкин стал главным модельером России Жизнь от кутюр: как Валентин Юдашкин стал главным модельером России

Какую роль сыграл Валентин Юдашкин в советско-российской моде

Forbes
Зачем нужны очки для компьютера? Простое объяснение Зачем нужны очки для компьютера? Простое объяснение

Почему стоит обратить внимание на очки для компьютера

ТехИнсайдер
Спасательный круг Спасательный круг

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году – пошаговая инструкция

Лиза
Компьютер, работающий на водяных волнах, учится предсказывать будущее Компьютер, работающий на водяных волнах, учится предсказывать будущее

Ученые создали компьютер, который использует вместо процессора проточную воду

ТехИнсайдер
10 самых провальных российских фильмов XXI века 10 самых провальных российских фильмов XXI века

Про половину из этих убыточных кинолент вы даже не слышали

Maxim
«Плейлист волонтера»: почему это один из лучших сериалов о поиске пропавших без вести «Плейлист волонтера»: почему это один из лучших сериалов о поиске пропавших без вести

Зачем смотреть сериал и почему это одна из лучших историй про розыск людей

Forbes
Михаил Шемякин: «Моя жизнь: до изгнания». Отрывок из автобиографии Михаил Шемякин: «Моя жизнь: до изгнания». Отрывок из автобиографии

Глава из автобиографии художника, скульптора и сценографа Михаила Шемякина

СНОБ
«К свадьбе готовятся лучше, чем к зачатию»: зачем проходить перинатальный скрининг «К свадьбе готовятся лучше, чем к зачатию»: зачем проходить перинатальный скрининг

Александра Краус о том, зачем строить в Москве гостиницу для беременных

Forbes
Как заниматься своими финансами и меньше переживать? Стоит узнать! Как заниматься своими финансами и меньше переживать? Стоит узнать!

Как меньше переживать из-за денег?

ТехИнсайдер
ChatGPT против фрилансеров: сколько бизнес экономит на специалистах благодаря ИИ ChatGPT против фрилансеров: сколько бизнес экономит на специалистах благодаря ИИ

Кого нейросети лишают работы, а кому пока переживать не стоит

Forbes
Как успеть похудеть к лету без вреда для здоровья: советы нутрициолога Как успеть похудеть к лету без вреда для здоровья: советы нутрициолога

Какие продукты добавить в рацион, чтобы безопасно похудеть?

Psychologies
Первые признаки диабета и рекомендации по профилактике от врача-эндокринолога Первые признаки диабета и рекомендации по профилактике от врача-эндокринолога

Как человеку распознать первые симптомы диабета? Рассказывает врач-эндокринолог

Psychologies
Следствие ведут биохимики Следствие ведут биохимики

Здесь хранятся уникальные артефакты, связанные с событиями последних веков...

ТехИнсайдер
Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР

Отрывок из книги «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея»

Forbes
7 советов, как укротить женский коллектив 7 советов, как укротить женский коллектив

Советы, которые пригодятся любому руководителю женского коллектива

Maxim
Жужжащие в темноте: 7 фактов о комарах, которые вас удивят Жужжащие в темноте: 7 фактов о комарах, которые вас удивят

Как можно обмануть кровососов при помощи сыра?

Вокруг света
Планетологи заподозрили существование подповерхностных океанов на четырех крупных спутниках Урана Планетологи заподозрили существование подповерхностных океанов на четырех крупных спутниках Урана

Спутники Урана могут обладать остаточными подповерхностными океанами

N+1
Не проморгай эволюцию: рыба-амфибия рассказала, зачем далекие предки людей научились двигать веками Не проморгай эволюцию: рыба-амфибия рассказала, зачем далекие предки людей научились двигать веками

Илистые прыгуны — уникальные существа на нашей планете

Вокруг света
Открыть в приложении