4 лайфхака, как выбрать имплантолога и не прогадать

ЛизаЗдоровье

Особенный стоматолог

4 лайфхака, как выбрать имплантолога и не прогадать

Текст: Юлия Шепелева

Имплантолог – очень важный врач. Восстановить утраченные зубы, поправить протезы – процедуры довольно сложные, длительные и серьезные. Чтобы все они прошли хорошо, а результат радовал, важно правильно выбрать специалиста. Для этого стоит обратить внимание на несколько факторов.

1Не стесняйся задавать вопросы

Часто встречаются две ситуации: первая, когда человек приходит по рекомендации и полностью доверяет доктору: «Делайте, как считаете нужным», – в таких ситуациях пациент должен понимать, что делает ему стоматолог и зачем.

Пациент должен быть полностью информирован, не просто так он подписывает добровольное согласие. Это не формальное заполнение бумаги: доктор должен объяснить ход процедуры, плюсы и минусы, риски и осложнения. Иначе потом, после лечения, у человека могут возникнуть вопросы: «А почему так?»

Единственного верного плана лечения не существует, чаще есть несколько путей, как можно поступить: причем у каждого пути, особенно если ситуация сложная, есть свои плюсы и минусы.

Вторая ситуация – когда человек выбирает доктора по Интернету. Сейчас это встречается все чаще, это нормальная практика. Пациенты стесняются задавать вопросы, им кажется, что они глупые, особенно если врач сыпет терминами. Доктор должен уметь объяснить сложное простым языком: пациенту должно быть понятно, что будет делать врач. Конечно, без мельчайших хирургических деталей, но в любом случае пациент должен иметь представление о том, что ему будут делать.

23 стоматолога – 5 мнений

Совершенно не страшно посетить несколько клиник, пройти в них консультации и послушать разные мнения. Пациенты часто удивляются, что, будучи в разных клиниках, слышат совершенно разные мнения, но это нормально. В руках у одного врача может хорошо работать одна методика, у второго – другая. Здесь нужно предметно смотреть, общаться с доктором. Можно спросить, где он учился, почему он использует именно эту методику, есть ли научное обоснование ее выбора. Врач не должен стесняться отвечать на эти вопросы. Необходимо спрашивать о надежности методики.

3Не пытайся разобраться во всем самостоятельно

Бывает, что пациенты считают, что все стоматологи пытаются их обмануть. Это не так. Стоматологи иных специализаций, терапевты, ортодонты, например, не будут знать всех тонкостей установки имплантатов в силу специфики работы. Среди стоматологов сильна дифференциация, что уже говорит о представлениях пациента без медицинского образования. Так как во рту биологические принципы превалируют над механическими, важно полагаться на мнение доктора.

4Кого выбрать, если доктора не сходятся во мнениях, а самостоятельно не разобраться

Чисто по-человечески лучше довериться врачу, с которым комфортно, который кажется порядочным, образованным специалистом. Имплантологическое лечение довольно длительное, пациенту должно быть комфортно с доктором. Есть такое выражение: «Взять пациента на большую работу – хуже, чем жениться». Потому что придется видеться независимо от погоды на улице, настроения, необходимо быть способным решать с этим человеком все вопросы. Конечно, успех имплантации очень высок, порядка 99%, но в любом случае ты должна быть спокойна относительно того, что доктор объяснит, почему та или иная ситуация произошла, будет в состоянии решить все возникшие вопросы.

Чего не нужно делать

Не назначай себе анализы самостоятельно.

Если у человека проблемы со здоровьем, необходимо сдать анализы. Но не стоит назначать их себе – они должны быть только по назначению доктора, причем именно стоматолога. Доктора других специализаций не знают, какие анализы назначают стоматологи. Часто приходят пациенты и говорят: «Эндокринолог сказал, что мне нельзя ставить имплантаты». Это не задача эндокринолога.

Если ты проходила профосмотр и сдавала анализы, имеет смысл показать результаты стоматологу. Но не стоит предварительно специально проходить какие-то исследования.

Доктор сам назначит дополнительные анализы или отправит к сопутствующему специалисту – к лору, если планируется седация или общая анестезия.

В любом случае необходимо советоваться со стоматологом.

Сейчас специалисты, которые проходят регулярное обучение, в курсе, как работать с пациентом в разных состояниях, каким протоколам следовать. Есть ситуации, когда нет абсолютных противопоказаний и врач должен понимать, как работать.

Если пациент принимает кроворазжижающие препараты, то необходимо посоветоваться с кардиологом, можно ли их отменять. иногда этого делать нельзя, и тогда встает вопрос, как ставить имплантаты.

Необходимо связаться с кардиологом. Также бывают пациенты, перенесшие онкологию или принимающие бисфосфонаты на фоне остеопороза.

Важно! Сделай рентген-снимки в независимом центре

Если человек планирует посетить разные клиники, есть смысл сделать КТ в независимом центре, не стоматологическом. А затем с результатами, записанными на диск, ходить по различным клиникам.

Этого правила стоит придерживаться даже в том случае, если в центре имплантации, куда ты обратилась, есть КТ. Кстати, наличие аппарата, позволяющего сделать КТ, является одним из критериев качества клиники. Там заботят о том, чтобы пациенты не искали, где его можно сделать.

Есть доктора, которые работают без КТ. Бывает и так, что снимок не открывается – все зависит от места, где было сделано КТ. И все же лучше сделать исследование в независимом центре, чтобы потом показать врачу или отправить его по почте.

Опция отправки КТ по почте очень удобна, особенно для иногородних пациентов. Так у них отпадает необходимость приезжать на консультацию – все можно сделать онлайн.

Александр Ахтанин, стоматолог-имплантолог, ортопед, действительный член международной ассоциации имплантологов ITI, эксперт компании Straumann

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Везет же некоторым… Везет же некоторым…

Почему нас порой так раздражает чужой успех и бесят счастливые люди

Лиза
Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм

В моду вошел бьюти-тренд родом из 1960-х — банановая подводка в стиле Твигги

Cosmopolitan
Рестарт, внимание, марш! Рестарт, внимание, марш!

Перезапускаем карьеру

Cosmopolitan
Цифровое бессмертие: что будет с аккаунтами в iCloud и соцсетях после смерти Цифровое бессмертие: что будет с аккаунтами в iCloud и соцсетях после смерти

Что такое цифровое "наследство"?

Playboy
Быть собой Быть собой

Как быть собой рассказывают Мари Краймбрери, Ёлка и Анна Плетнёва

OK!
Муаровый магнитный порядок нашли в скрученном трииодиде хрома Муаровый магнитный порядок нашли в скрученном трииодиде хрома

Физики увидели в трииодиде хрома ферромагнитные и антиферромагнитные участки

N+1
5 ключей, чтобы победить внутреннего врага 5 ключей, чтобы победить внутреннего врага

Пора спросить себя, не завелся ли у нас внутренний враг, и разобраться с ним

Psychologies
Сибирские ученые создали эффективные кристаллы для лазеров Сибирские ученые создали эффективные кристаллы для лазеров

В лаборатории роста кристаллов создали кристаллы для лазеров бромида и хлорида

Популярная механика
Липидные медиаторы помешали макрофагам фагоцитировать пневмококков Липидные медиаторы помешали макрофагам фагоцитировать пневмококков

Гидролазы возвращают макрофагам способность к фагоцитозу

N+1
«Сестра сказала, что ей противно меня трогать»: вебкам-модель о своей работе «Сестра сказала, что ей противно меня трогать»: вебкам-модель о своей работе

Мы поговорили с вебкам-моделью Машей (имя изменено) и узнали детали ее работы

Playboy
Турецкая справедливость для африканского континента Турецкая справедливость для африканского континента

Как и зачем Турция стала приоритетным стратегическим партнером Африки

Эксперт
От femme fatale до супергероев и андроидов: эволюция киногероев за последние 100 лет От femme fatale до супергероев и андроидов: эволюция киногероев за последние 100 лет

Какие типажи героев появились в кино за последние 100 лет?

Esquire
Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов

Биофизики выяснили, что кутикулосомы не участвуют в механизме магнитной рецепции

N+1
Секреты успешных компаний: как защитить информацию от утечек Секреты успешных компаний: как защитить информацию от утечек

Избыточность доступов к ресурсам компании может привести к утечкам информации

Популярная механика
Как правильно наносить термопасту на процессор? Как правильно наносить термопасту на процессор?

Некоторые нюансы при замене термопасты на процессоре

CHIP
Иллюзии и мода: Петр Коваленко — о 5 главных ошибках при покупке одежды Иллюзии и мода: Петр Коваленко — о 5 главных ошибках при покупке одежды

Какие именно заблуждения мешают нам правильно выбирать одежду

Cosmopolitan
Владимир Иванов: «Все ученики становятся для меня родными» Владимир Иванов: «Все ученики становятся для меня родными»

Педагог заявила: «Не надо вам в артисты!» И вот тут взыграла моя гордыня

Караван историй
Как «рай для удаленщиков и стартаперов» стал проблемой для жителей Гондураса Как «рай для удаленщиков и стартаперов» стал проблемой для жителей Гондураса

Частный город Проспера столкнулся с протестами местных жителей

Forbes
Зубная боль: как защититься от некачественных материалов у стоматолога Зубная боль: как защититься от некачественных материалов у стоматолога

Какие технологии чаще всего подделывают в стоматологиях?

Популярная механика
Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома

Как владельцы жилья на колёсах решают вопросы быта?

VC.RU
Как бывший консультант McKinsey в 27 лет возглавил сервис «Яндекс.Еда» Как бывший консультант McKinsey в 27 лет возглавил сервис «Яндекс.Еда»

Генеральный директор «Яндекс.Еды» — как ему удалось быстро вырасти в корпорации?

Forbes
Drossel riot Drossel riot

Как мотопромышленность ЕС и США проспала молодежь десять лет назад

Эксперт
10 фактов о космическом мусоре 10 фактов о космическом мусоре

Факты о космическом мусоре, которые всерьёз обсуждаются в космических кругах

Популярная механика
Почему мы так любим проходить тесты? Почему мы так любим проходить тесты?

Хочешь пройти всего один тест из интернета, но понимаешь, что прошло уже полдня?

Psychologies
Как перестать бояться и начать свое дело Как перестать бояться и начать свое дело

Какие качества помогут создать успешный бизнес

СНОБ
Блеск и нищета Блеск и нищета

Что мы делаем с деньгами, а они с нами?

Psychologies
Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться» Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться»

Анастасия Панина в сериале «Доктор Надежда»

Cosmopolitan
Бокальчик-другой Бокальчик-другой

Как понять, что с алкоголем пора завязывать

Лиза
8 типов прыщей, которые нельзя давить никому и никогда 8 типов прыщей, которые нельзя давить никому и никогда

Можно ли давить самостоятельно и какие прыщи категорически нельзя трогать

Cosmopolitan
«Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне «Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне

Эвелина Блёданс объяснила, почему не стесняется говорить о болезни сына

Cosmopolitan
Открыть в приложении