12 способов снять отек и заложенность носа

ЛизаЗдоровье

Обойдемся без капель

12 способов снять отек и заложенность носа

Текст: Юлия Шепелева

Неизвестно, что хуже – насморк или когда нос просто не дышит. Во второй ситуации часто вообще непонятно, что делать. при этом дыхание затруднено, спать сложно, даже голова начинает болеть. Рассказываем, как помочь себе в этом случае.

В то время как многие винят в таком дискомфорте избыток слизи, заложенность носа может быть вызвана воспалением (набуханием) кровеносных сосудов в пазухах.

При воздействии раздражителя (например, аллергена или вируса) увеличивается приток крови к большой сети сосудов, которые выстилают носовую полость.

Это приводит к набуханию носовых ходов, затрудняя дыхание. Отек также может препятствовать дренажу и задерживать слизь, еще больше блокируя поток воздуха.

Такие явления могут быть вызваны простудой, гриппом, аллергией, загрязнением окружающей среды и даже просто сухим воздухом.

Хорошей новостью является то, что какова бы ни была причина, есть ряд простых вещей, которые можно сделать дома, чтобы быстро почувствовать себя лучше – причем можно легко прочистить нос, даже не совершая похода в аптеку.

ВАЖНО: если заложенность длится дольше недели, после небольшого улучшения усиливается или сопровождается лихорадкой, сильной головной болью или болью в лице, обязательно обратись к врачу. Возможно, у тебя бактериальная инфекция, которая требует приема антибиотиков.

Как снять отек носа без сосудосуживающих капель

1. Увлажни воздух

Использование увлажнителя воздуха – простой и эффективный способ уменьшить заложенность. Вдыхание влажного воздуха помогает успокоить раздраженные ткани носа, уменьшает воспаление пазух и разжижает слизь, что помогает ей выходить.

2. Попробуй промывание

Промывание носовых ходов поможет разрыхлить густую слизь и удалить раздражители, аллергены и микробы. Для промывания можно использовать физраствор или спреи с морской водой.

3. Прими горячий душ

Теплая вода и вдыхание пара уменьшают боль и давление в пазухах носа, помогая оттоку слизи. Это приведет твое дыхание в норму, по крайней мере, на некоторое время. Также можно делать просто ингаляции – вдыхать теплый воздух над кастрюлей с водой или купить специальный ингалятор. Но важно, чтобы пар при этом не был обжигающим.

4. Пей витамин С

Но каким образом он может облегчить заложенность носа? Витамин С, как известно, сокращает продолжительность простуды и уменьшает тяжесть симптомов, но напрямую не влияет на заложенность носа. Тем не менее, если она связана именно с простудой, прием дополнительного количества витамина С поможет тебе избавиться от дискомфорта немного быстрее.

5. Сделай компресс

Если у тебя болит голова или пазухи носа из-за заложенности, попробуй использовать теплый компресс. Это может помочь снять воспаление носа и таким образом облегчить дискомфорт. Для этого обильно смочи полотенце теплой водой, отожми излишки и положи на область носа. Оставь на несколько минут (но не доводи до того, чтобы компресс стал холодным!).

6. Увеличь употребление жидкости

Употребление большого количества воды и поддержание достаточного уровня увлажненности организма помогут разжижить слизь в носовых проходах, облегчая отток из заложенных пазух. Кстати, необязательно пить только горячие напитки. Температура в данном случае не имеет значения.

7. Спи на нескольких подушках

Заложенность носовых пазух часто усиливается ночью. Одна из ключевых причин: когда твоя голова находится параллельно кровати, сила тяжести заставляет слизь скапливаться или возвращаться обратно, а не стекать. Чтобы справиться с этой проблемой, возьми еще одну подушку или положи под имеющуюся, например, свернутый плед – так, чтобы тебе было удобно. Пусть сила тяжести работает на тебя, а не против тебя.

8. Применяй имбирь

Он обладает высокими противовоспалительными свойствами и содержит антиоксиданты – все это может помочь тебе уменьшить заложенность носа. Имбирь можно использовать и для компресса. Для этого вскипяти 2 стакана воды с кусочками имбиря. Смочи полотенце и аккуратно положи его на лицо – на 15 минут. Также можно приготовить имбирный чай и пить его три раза в день, чтобы быстро избавиться от дискомфорта.

9. Открой баночку меда

Мед полезен при самых разных заболеваниях. Это богатый источник полезных питательных веществ, таких как витамины и минералы. Также он обладает антибактериальным свойством, которое помогает бороться с различными бактериальными инфекциями. Мед может успокоить раздраженное горло, носовые проходы и очистить их от избыточного скопления слизи.

Регулярно употребляй две столовые ложки меда, запивая чашкой теплой воды. Это поможет прочистить нос. Учти: если класть мед в чай, он потеряет часть своих полезных свойств.

10. Добавь чесночка!

Чеснок – лучший источник антиоксидантов, которые стимулируют иммунную систему за счет размножения белых кровяных телец. Это помогает вырабатываться антителам, которые способны бороться с респираторными заболеваниями. Можно добавлять мелко нарубленный чеснок в борщ и мясные блюда в конце приготовления, а также вводить его в соусы.

11. Понюхай лук

Этот овощ славится своей пользой для нашего здоровья. А все благодаря наличию в нем витаминов и антиоксидантов. Для иммунитета лучше всего употреблять его в свежем виде. Но многих останавливает его резкий и сильный запах. Но именно он поможет тебе прочистить заложенный нос – достаточно нюхать лук в течение нескольких минут.

12. Используй яблочный уксус

В нем присутствуют вещества, которые способны облегчить заложенность носа. Также он обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Смешай 2 чайные ложки яблочного уксуса с теплой водой и употребляй 3 раза в день. В этот напиток также можно добавить столовую ложку меда.

Требуется мнение профессионала

Снять заложенность «домашними» способами не всегда получается. В некоторых случаях они не приносят ощутимого облегчения, а порой и вовсе не дают никакого эффекта. Более того, тебе становится все хуже и хуже. Тебе точно надо к врачу, если:

  • ты не можешь прочистить нос более 5 дней;
  • тебе трудно дышать (через нос или рот); появились такие симптомы, как зеленая слизь и сильный кашель;
  • ты ощущаешь стеснение в груди; заложенность носа сопровождается головными болями, болью в ушах или лице;
  • поднялась высокая температура, которая держится в течение нескольких дней.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
10 бытовых проблем, с которыми с легкостью справится обычный крахмал: супер-полезные лайфхаки для дома 10 бытовых проблем, с которыми с легкостью справится обычный крахмал: супер-полезные лайфхаки для дома

От косметических средств до мытья окон — крахмал способен на многое

ТехИнсайдер
Стресс-код: 5 способов быстро расслабиться Стресс-код: 5 способов быстро расслабиться

Техники, которые помогут моментально успокоиться

VOICE
Театр цвета Театр цвета

Дом в Геленджике для отдыха с интерьером в различных оттенках серого

SALON-Interior
Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис

В меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии

Лиза
8 неожиданных методов использования горчичного порошка в быту: полезные советы для дома и дачи 8 неожиданных методов использования горчичного порошка в быту: полезные советы для дома и дачи

Горчичный порошок сделает все, что угодно!

ТехИнсайдер
Их же оружием: как ликвидировали хакерскую группировку вымогателей Hive Их же оружием: как ликвидировали хакерскую группировку вымогателей Hive

В области борьбы с киберпреступностью прорыв: как боролись с группировкой Hive

Forbes
Образ жизни Образ жизни

Дизайнер Леонид Алексеев задает новые стандарты петербургского добрососедства

Собака.ru
История исчезнувшей в Ватикане Эмануэлы Орланди История исчезнувшей в Ватикане Эмануэлы Орланди

Расследование дела пропавшей в Ватикане 15-летней Эмануэлы Орланди возобновят

СНОБ
Города будущего в России | Cities of the Future in Russia Города будущего в России | Cities of the Future in Russia

Каким видит концепт Городов будущего в России Алексей Рыжков

Позитивные изменения
Как увеличить шрифт в Яндексе Браузере на смартфоне или компьютере Как увеличить шрифт в Яндексе Браузере на смартфоне или компьютере

Рассказываем, как увеличить шрифт в Яндексе, используя настройки браузера

CHIP
«В физики девочки не выживают»: как женщины развивают квантовые технологии в России «В физики девочки не выживают»: как женщины развивают квантовые технологии в России

Женщины, которые развивают квантовые технологии в России

Forbes
Чтобы выжить, надо верить в лучшее: как «прокачать» в себе оптимизм — советы социального психолога Чтобы выжить, надо верить в лучшее: как «прокачать» в себе оптимизм — советы социального психолога

Что поможет нам выстоять в трудные времена, которые длятся и длятся?

Psychologies
Температура тела человека неуклонно снижается во всем мире — и, скорее всего, по вине кишечных бактерий Температура тела человека неуклонно снижается во всем мире — и, скорее всего, по вине кишечных бактерий

Кишечные бактерии играют роль в регулировании температуры тела

ТехИнсайдер
История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера

Правда ли, что любого ребенка можно превратить хоть в мальчика, хоть в девочку?

VOICE
5 научно доказанных способов облегчить похмелье 5 научно доказанных способов облегчить похмелье

Вот несколько продуктов, которые помогут сделать праздничное утро выносимым

Inc.
«Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым «Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым

Дарья Мороз устроила серьезный разговор с дочерью Анной

VOICE
Другой LX. Тест-драйв нового полноприводного кроссовера Exeed Другой LX. Тест-драйв нового полноприводного кроссовера Exeed

У младшей модели премиум-бренда Exeed появился привод на все четыре колеса

РБК
Диванные миллиарды: как разработчик сайтов из Владимира построил мебельную компанию Диванные миллиарды: как разработчик сайтов из Владимира построил мебельную компанию

Как компания Divan.ru стала заметным игроком на российском мебельном рынке?

Forbes
Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам

Локус контроля: рассказываем об этом непростом внутреннем механизме психики

Forbes
Как защитить свою сексуальную жизнь от влияния прожитых лет: советы эксперта Как защитить свою сексуальную жизнь от влияния прожитых лет: советы эксперта

Как сделать так, чтобы ваша сексуальная жизнь всегда оставалась яркой?

VOICE
Американец отсидел 17 лет в тюрьме за преступление, которое сделал очень похожий на него человек Американец отсидел 17 лет в тюрьме за преступление, которое сделал очень похожий на него человек

Порой судьба оказывается слишком жестокой и несправедливой

ТехИнсайдер
Нужны витамины? 4 признака того, что пора проконсультироваться с врачом о приеме добавок Нужны витамины? 4 признака того, что пора проконсультироваться с врачом о приеме добавок

Основные признаки нехватки витаминов в организме

VOICE
Ежик в тумане — как режиссер Юрий Норштейн создал свой знаменитый мультфильм Ежик в тумане — как режиссер Юрий Норштейн создал свой знаменитый мультфильм

Как была создана самая знаменитая лента Юрия Норштейна

СНОБ
Как заблокировать номер телефона на iOS и Android Как заблокировать номер телефона на iOS и Android

Как включить блокировку неизвестных номеров на смартфоне?

CHIP
Чем полезен калий и как его получать с пищей Чем полезен калий и как его получать с пищей

Зачем нам нужен калий? И неужели он есть только в бананах?

ТехИнсайдер
Идеальный порядок: 16 вещей, которые стоит выбросить — попробуйте дома Идеальный порядок: 16 вещей, которые стоит выбросить — попробуйте дома

Наша читательница поделилась списком вещей, которые точно стоит выбросить

Psychologies
Ангелина Стречина. Исполнение желаний Ангелина Стречина. Исполнение желаний

Мне везет работать в атмосфере любви, с хорошими режиссерами и партнерами

Караван историй
Как пережить развод правильно и не бояться новых отношений: практические советы Как пережить развод правильно и не бояться новых отношений: практические советы

Как расстаться с прошлым и начать новую жизнь?

Psychologies
На что способна обычная канцелярская резинка: 10 лучших лайфхаков, которые пригодятся в каждом доме На что способна обычная канцелярская резинка: 10 лучших лайфхаков, которые пригодятся в каждом доме

Делимся самым неожиданными способами применения обычной канцелярской резинки

ТехИнсайдер
Открыть в приложении