Внешний вид человека может рассказать о работе организма очень многое

ЛизаЗдоровье

Объясняем всё на пальцах

Текст: Юлия Шепелева

Внешний вид человека может рассказать о работе организма очень многое. Например, слоящиеся ногти и выпадающие волосы указывают на то, что есть нехватка минералов, при этом организм все силы отдает на работу других, более важных органов, оставляя без внимания «менее значимые». Ногти на 70% состоят из белка и минеральных веществ. Чтобы они были здоровыми, крепкими и красивыми (не имели вкраплений и бороздок), прежде всего важна правильная работа капиллярного кровообращения, а также насыщение крови необходимыми компонентами для хорошего роста ногтей.

Не пренебрегай сигналами, которые подает твой организм. Любую проблему со здоровьем быстрее и проще решить на раннем этапе. И не злоупотребляй самолечением – обращайся за помощью к специалистам!

Лунулы на ногтевых пластинах

Это небольшие лунообразные области белого цвета у самого основания ногтя, которые в идеале должны занимать 1⁄5 его поверхности. Они появляются у нас в раннем возрасте и должны присутствовать на всех пальцах. Согласно восточной медицине, лунулы являются отражением энергии и жизненных ресурсов. Если они отсутствуют, то и сил у человека тоже нет. Чем больше лунки, тем лучше мы себя чувствуем. Если самочувствие ухудшается, то лунки тоже уменьшаются, вплоть до полного исчезновения. Это может говорить о плохой циркуляции крови и дефиците витамина В12.

Точки

Появления белых точек, как правило, говорит о недостатке кальция, меди, йода и цинка. Также это сигнал о сбое в работе белкового обмена и дефиците белка. Часто такие вкрапления могут указывать на травматизацию ногтя.

Полосы

Продольные полосы на ногтях обычно указывают на эндокринную патологию и нарушение всасываемости ЖКТ, вследствие чего происходит нарушение белкового обмена. К проблемам приводит и нарушение микроциркуляции, которое может быть вызвано различными защемлениями в области позвоночника. В результате этого ногти могут расти ребристыми и некрасивыми. Подобная продольная ребристость может также свидетельствовать о том, что в работе щитовидной железы и надпочечников идет какой-то сбой. Так или иначе при наличии таких симптомов лучше обратиться к врачу – не стоит оставлять их без внимания.

Непонятные пятна

Наличие темных и темно-коричневых вкраплений на ногтях говорит о том, что организм испытывает острую нехватку витамина С. В этом случае необходимо начать восполнять недостачу – и ситуация сразу же станет исправляться.

Темные полоски

Наличие любых темных полос на ногтях может указывать на серьезные нарушения в работе организма. Например, не исключены проблемы с надпочечниками. Если ты обнаружила у себя такие полоски и знаешь, что они появились не в результате травмы, обратись к врачу.

Желтизна

Желтые или с желтым оттенком ногти обычно говорят о повышенном содержании билирубина, а также о нарушении в работе печени и желчного пузыря.

Поперечные бороздки

Как правило, они указывают на дистрофию самой ногтевой пластины. Чаще всего поперечные бороздки появляются при нарушении работы белкового обмена. Также они возникают при нехватке в организме витаминов В1 и В3 и могут говорить о том, что у человека дефицит тиамина.

Ложкообразные ногти

Койлонихия – выгнутая форма ногтей, которая немного напоминает ложку. Такая деформация указывает на то, что в организме нарушен обмен железа и человек, возможно, страдает анемией.

Грибок

Пораженные грибком ногти постоянно крошатся и выглядят очень неэстетично. Это может происходить на фоне анемии в результате нарушения клеточного деления. Также такая проблема появляется в результате дефицита кофакторов железа – витаминов В12 и В9 и некоторых других. Стоит знать, что в подобных случаях нет никакого смысла лечить грибковые поражения ногтей местно. Здесь обычно уже требуется более «мощная артиллерия» в виде комплексной коррекции здоровья, также при этом необходимо соблюдать специальную противогрибковую диету. При лечении рекомендуется использовать только натуральные противогрибковые препараты.

Заусенцы

Как правило, они сигнализируют о недостатке в организме белка, фолатов, витамина С и жирорастворимых витаминов. Так что это совсем не ерунда.

«Барабанные палочки»

Такая форма ногтей (они выглядят будто вздутые) появляется в результате разрастания соединительной ткани. Также это может указывать на симптомы заболевания печени, легких и длительной гипоксии.

Тонкие ногти

Тонкие и плоские ногти – это свидетельство того, что в организме есть недостаток фолатов.

Темная полоски на кончиках

Очень часто они говорят о сердечной недостаточности, а также могут свидетельствовать о заболеваниях печени.

Синюшность

Это признак гипоксии и нарушения кровообращения. Если ногти сохраняю синеватый оттенок при комнатной температуре, то, по всей вероятности, у человека имеются сбои в сердечно-сосудистой системе.

Парные полосы

Белые поперечные парные полоски на ногтях, как правило, свидетельствуют об остром дефиците белка. Они наблюдаются у больных с тяжелой формой гипоальбуминемии (снижение уровня альбумина).

Точечные бороздки

Всегда возникают из-за дефицита витамина В6 или при псориазе, так называемом синдроме наперстка.

Расслоение

Эта проблема указывает на дефицит в организме биотина.

Половинчатые ногти Линдси и ногти Терри

Ногти белого цвета, имеющие 50% своей массы у основания из-за капиллярной сети и набухания ткани, первоначально были описаны у больных с почечными заболеваниями. Как правило, появляются у 90% заболевших. А ногти Терри имеют побеление с оттенком матового стекла, которое может занимать до 80% площади пластины.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; iv_design/stock.adobe.com;

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дом вашей мечты Дом вашей мечты

Дизайнеры интерьеров отвечают на самые актуальные вопросы о доме и ремонте

Домашний Очаг
7 простых способов убрать жир с коленей 7 простых способов убрать жир с коленей

Как похудеть в коленях?

VOICE
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Небывалый Небывалый

Об Эдуарде Лимонове – о его жизни, о годах, прошедших в борьбе с болезнью

Esquire
Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа

Правда ли, что ежедневные водные процедуры могут навредить здоровью

РБК
Топ 5 онлайн-школ, где можно научиться программировать с нуля Топ 5 онлайн-школ, где можно научиться программировать с нуля

Где можно получить образование в сфере IT?

CHIP
Стилист поможет Стилист поможет

Один из самых полезных трендов нашего времени – шопинг с помощником

Домашний Очаг
Детская непосредственность Детская непосредственность

Почему роспись нового храма в Морозовской больнице не доведена до конца

Forbes
Образы, рецепты и прогулки по лесу: 9 книг в подарок Образы, рецепты и прогулки по лесу: 9 книг в подарок

Какие издания книг особенно приятно дарить и получать

РБК
Обаятельная студентка: как выглядела Кейт Миддлтон, когда в нее влюбился принц Обаятельная студентка: как выглядела Кейт Миддлтон, когда в нее влюбился принц

Кейт познакомилась с принцем Уильямом во время учебы

VOICE
Отношения с мужчиной, который вырос без матери: в чем их особенность? Отношения с мужчиной, который вырос без матери: в чем их особенность?

Первые отношения, которые познает каждый из нас — это отношения с матерью

Psychologies
8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов

Как обезопасить авто от угона с помощью обычного светодиода?

РБК
Загнанных лошадей пристреливают. В прокат выходит «Мания», завоевавшая призы на престижных американских кинофестивалях Загнанных лошадей пристреливают. В прокат выходит «Мания», завоевавшая призы на престижных американских кинофестивалях

«Мания» разрушает честной прямолинейностью — чем и заслуживает внимание

СНОБ
5 диких традиций, калечащих женщин в разные времена 5 диких традиций, калечащих женщин в разные времена

Бинты, дамское седло, пояс верности и другие традиции, которые калечили женщин

Популярная механика
18 самых непростительных и дурацких ошибок, которые каждый совершает на кухне 18 самых непростительных и дурацких ошибок, которые каждый совершает на кухне

Проверь, что ты делаешь не так на кухне, и запомни, как делать все так

Maxim
Возможность острова Возможность острова

Фареры — это 18 небольших островов в северной части Атлантического океана

Seasons of life
Как я научилась говорить «Я» Как я научилась говорить «Я»

Самое главное в «Я-высказываниях» — отвага заявить о себе и получить ответ

Psychologies
Девушка с характером Девушка с характером

Ангельская внешность и сильные героини, стеснительность и глубокий драматизм

Grazia
10 признаков того, что в отношениях пора ставить точку 10 признаков того, что в отношениях пора ставить точку

По каким именно признакам можно понять, что отношения пора завершать?

Psychologies
Как Великая лондонская вонь победила загрязнение реки Темзы Как Великая лондонская вонь победила загрязнение реки Темзы

Как лондонцы справились с загрязнением Темзы?

Популярная механика
Удивительно точные предсказания из 1900 года, которые сбылись спустя сто лет! Удивительно точные предсказания из 1900 года, которые сбылись спустя сто лет!

Шутливый прогноз из журнала 1900 — что из него сбылось, а что нет?

Cosmopolitan
Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
«Любых денег не жалко»: как продавцы заставляют нас покупать ненужное «Любых денег не жалко»: как продавцы заставляют нас покупать ненужное

Способы воздействия на покупателя удивляют. Как избежать импульсивных расходов?

Psychologies
Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию

Как NFT влияет на мобильные игры

Forbes
Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе

Какая форма бровей может сделать тебя визуально моложе и свежее!

Cosmopolitan
Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов

Есть ли способ правильно принимать решения в непростое время?

Esquire
Вода и электричество. Тест-драйв бесконечного бассейна и других приспособлений для плавания Вода и электричество. Тест-драйв бесконечного бассейна и других приспособлений для плавания

Профессиональные пловцы протестировали инновационные спортивные гаджеты

Цифровой океан
По наследству: звезды, которым талант и красота достался от знаменитых родителей По наследству: звезды, которым талант и красота достался от знаменитых родителей

Невероятно похожие и талантливые звездные мамы и дочери

Cosmopolitan
Как справиться с тревожностью. Советы немецкого психолога Бона Леа Шваба Как справиться с тревожностью. Советы немецкого психолога Бона Леа Шваба

Отрывок из книги «Это просто невыносимо» — как побороть тревожность

СНОБ
Тренировка на 5 минут: как Табата помогает быстро похудеть Тренировка на 5 минут: как Табата помогает быстро похудеть

Представляем тебе систему Табата – для сильных духом

Cosmopolitan
Открыть в приложении