Все про семена чиа и куркуму

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Красный день календаря

Ученые отмечают, что самочувствие женщины в некоторой степени зависит от менструального цикла. Гормональные перепады накануне (за 2–3 дня) и во время критических дней способствуют упадку сил. Зато в первой половине менструального цикла на пике выделения эстрогенов жизненные силы начинают расти.

Наступает благоприятный момент, когда энергия бьет ключом, эмоциональный настрой на высоте, а устойчивость к стрессам велика, как никогда. На этот период хорошо планировать важные и сложные дела, которые требуют высокой концентрации.

2Все как есть про семена чиа

В последние годы семена чиа считаются модным суперфудом. Польза в них действительно есть: они содержат много клетчатки, кальция, полиненасыщенных жирных кислот и растительных белков. Семена чиа отлично притупляют чувство голода и могут составлять основу диет для похудения. Но диетологи считают, что возможности этого продукта преувеличены.

Похожий набор полезных веществ можно найти в кунжуте, грецких орехах и семенах льна. Для сравнения: содержание кальция в кунжуте – 785 мг на 100 г, а в чиа – 631 мг. И, кстати, чиа – это не что иное, как разновидность шалфея.

3Новые свойства куркумы

Куркума – пряность, популярная в азиатской кухне. Желтый цвет ей придает куркумин. Эта пряность давно привлекает внимание исследователей. Полезных свойств у нее немало.

Во-первых, куркума улучшает настроение. Некоторые исследования доказывают, что куркумин способен стимулировать выработку гормонов счастья – дофамина и серотонина.

Во-вторых, куркума снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний: ее активное вещество улучшает состояние эндотелия, выстилающего кровеносные сосуды изнутри. Разрушение этого слоя провоцирует многие болезни, негативно влияет на давление, повышает свертываемость крови.

В-третьих, эта пряность может облегчить головную боль. Дело в том, что все тот же куркумин обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. Исследование, недавно проведенное иранскими учеными, показало: жирные кислоты омега-3 в сочетании с куркумином подавляют выработку фактора некроза опухоли (ФНО), вызывающего воспаление нервной ткани и боль. В результате частота приступов мигрени уменьшается. Так что почаще используй эту пряность в кулинарии: она отлично сочетается с рыбными и мясными блюдами, рагу, омлетами.

Куркуму часто путают с карри, но это два разных продукта. Куркума – это отдельная пряность. А карри представляет собой микс разных пряностей до 10 разновидностей, в том числе в состав входят куркума, зира, кориандр, имбирь.

4Как быстро привести себя в форму

То, что спорт полезен для здоровья, неоспоримый факт. Однако ученые из Бостонского университета решили выяснить, какая физическая активность лучше. В их исследовании приняли участие около 2000 человек, которые выполняли тренировки различной степени интенсивности. В итоге обнаружилось несколько удивительных вещей. Во-первых, выяснилось, что упражнения умеренной и высокой интенсивности в 3 раза эффективнее, чем ходьба в среднем темпе. Во-вторых, негативное влияние малоподвижного образа жизни можно компенсировать высоким уровнем физической нагрузки. Стоит учесть!

В-третьих, организм способен запоминать и сохранять пользу предыдущей физической активности, даже если в данный момент у человека нет возможности для активных тренировок. В любом случае и ходьба, и упражнения полезны – и то и другое помогает поддерживать стройные формы и повышает тонус организма.

5Чтобы лучше видеть!

Есть простой способ сохранить и даже улучшить зрение – физические упражнения. Ученые из Медицинской школы Университета Вирджинии (США) обнаружили, что занятия спортом могут предотвратить или замедлить дегенерацию желтого пятна (это основная причина потери зрения), а также помочь при других офтальмологических заболеваниях, в особенности при глаукоме и диабетической ретинопатии.

«Ученых долгое время интересовал вопрос: способствует ли здоровый образ жизни сохранению зрения, – рассказывают исследователи. – Поначалу добровольцев просто опрашивали, чем они питаются и как часто занимаются спортом. Но такие опросы не представляли достоверной информации, поскольку люди зачастую приукрашивают свои привычки. Поэтому мы решили провести эксперименты с лабораторными мышами».

Грызунов разделили на группы: у одной группы в клетках было установлено колесо, а у другой – нет. Через 4 недели исследователи с помощью лазера имитировали одну из самых распространенных форм повреждения зрения, которая развивается у людей с возрастом. Повреждение касалось чрезмерного роста кровеносных сосудов в определенной части глаза – именно оно считается главной причиной дегенерации желтого пятна и других болезней глаз. Оказалось, что у мышей, которые обитали в клетке с колесом и регулярно выполняли физические нагрузки, опасное разрастание кровеносных сосудов было на 45% ниже, чем у их сородичей, не имевших возможности выполнять упражнения. Ученым пока неясно, как конкретно спорт способен предотвратить разрастание кровеносных сосудов. Но есть мнение, что в этом задействовано множество факторов, и один из главных – усиленный приток крови к глазам.

По мере того как зрение начинает ухудшаться, многие люди начинают меньше заниматься спортом, а это, в свою очередь, ускоряет потерю зрения. Вот почему важно быть физически активными и не прекращать тренировки (с разумной нагрузкой, конечно), даже если зрение стало падать.

Есть простой способ сохранить и даже улучшить зрение — занятия спортом с оптимальной нагрузкой

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ксенонотерапия Ксенонотерапия

Зачем дышать газом и может ли это быть опасно

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Польза или пиар Польза или пиар

Какую косметику выпускают звезды Голливуда (разбираем состав с экспертом)

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Лайфхаки от Снегурочки. Что и как лечат холодом Лайфхаки от Снегурочки. Что и как лечат холодом

Горсть снега или кубик льда порой может оказаться лучше любого лекарства

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно» Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно»

Анна Невская о том, каково это – оказаться в другой реальности

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
Возделывай свой концлагерь Возделывай свой концлагерь

«Зона интересов»: Джонатан Глейзер о банальности зла

Weekend
Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности

Девять фильмов, помогающих выйти на тот самый «свой» путь

Правила жизни
Открыть в приложении