Красные водоросли и грибы против преэклампсии

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1В пользу красных водорослей

Красные морские водоросли – популярный продукт азиатской кухни. Пора и нам обратить внимание на эти дары моря: ученые обнаружили, что красные водоросли стимулируют рост хороших бактерий в кишечнике, а также вызывают апоптоз (гибель) раковых клеток.

В ходе исследования ученые проанализировали структуру различных видов красных морских водорослей и проверили производимые сахара, чтобы выяснить, какой из них приносит пользу для здоровья. Среди 6 сахаров наиболее многообещающими оказались агаротриоза (AgaDP3) и 3,6-ангидро-L-галактоза (AHP). Выяснилось, что первый работает как пребиотик, то есть стимулирует рост пробиотических бактерий, а это способствует улучшению пищеварения и укреплению иммунитета. Другой сахар – AHP – способен подавлять рост клеток рака толстой кишки и при этом не влияет на рост нормальных клеток.

Получается, что, когда мы едим красные водоросли, они расщепляются в кишечнике и высвобождают сахара, обладающие указанными лечебными свойствами. Возможно, поэтому японцы, которые очень жалуют эти дары моря, отличаются крепким здоровьем.

2Приятных сновидений!

В последнее время стала плохо спать, часто просыпаешься среди ночи? Попробуй надевать вечером носки. Сон в носках, по мнению некоторых специалистов, более глубокий и крепкий, и после него ты будешь чувствовать себя отдохнувшей и энергичной. В ходе исследований было установлено, что в носках засыпание происходит на 15 минут раньше, чем без них.

Ученые объясняют это так: «При согревании ног расширяются кровеносные сосуды, от которых в мозг поступают сигналы о необходимости расслабиться, и человек быстрее погружается в сон».

3Грибы против преэклампсии

Преэклампсия – это серьезное осложнение второй половины беременности (развивается после 20-й недели), которое может угрожать жизни матери и плода, а также является основной причиной преждевременных родов. Основные симптомы этого состояния: сильные отеки, высокое содержание белка в моче (протеинурия), резкое повышение артериального давления (гипертензия). В настоящее время эффективного препарата от преэклампсии нет.

Ученые обнаружили в грибах особое соединение, которое способно улучшать состояние будущих мамочек, страдающих преэклампсией. Речь идет об антиоксиданте L-эрготионеин. Эксперименты с крысами показали, что это природное соединение может снижать давление, стимулировать рост плода и блокировать выработку вредных веществ, выделяющихся из плаценты во время преэклампсии. Ученые надеются получить такие же положительные результаты и в исследованиях с людьми.

L-эрготионеин содержится в разных продуктах (печенке, почках, черных бобах), но особенно его много в грибах. Сейчас исследователи пытаются разработать синтетическую формулу этого соединения.

4Фильтруем информацию

Полные люди склонны заедать неприятности сладостями и из-за этого поправляться. А хуже всего, что заедают они не только личные проблемы, но и мировые тоже. Ученые из университета Майами доказали: когда экономический кризис охватывает страны и континенты, их жители начинают стремительно прибавлять в весе. Авторы эксперимента разделили его участников на две группы: одним выдали для чтения газету с нейтральными новостями, а вторым – с сообщениями о неминуемом крахе мировой экономики.

Те, кто находился под впечатлением от негативных прогнозов, съедали на 40% больше пищи и из всех предложенных продуктов выбирали самые калорийные. Ведь гормоны стресса, вырабатывающиеся под влиянием плохих новостей, включают в организме инстинкт выживания, который требует наедаться впрок в преддверии тяжелых времен. Отсюда вывод: хочешь похудеть – избегай всего, что может тебя огорчить или встревожить.

Плохие новости заставляют нас съедать больше и способствуют тем самым лишнему весу

5Худей стоя!

Все знают: чтобы похудеть, нужно больше ходить пешком. Но уж если ты все-таки воспользовалась автобусом или метрополитеном, постарайся удержаться от искушения плюхнуться на сиденье. Оставайся на ногах ради собственного же блага! Ученые из университета Миссури доказали, что в этом случае интенсивность жирового распада возрастает на треть.

В среднем те, кто уступает свое место пассажирам с детьми и инвалидам, за час сжигают на 15 ккал больше, чем если бы провели это время сидя. Вежливость полезна для фигуры!

6С новым оттенком

Частое окрашивание не только делает волосы ломкими и безжизненными, но и может нанести вред коже головы. Однако ученые разработали новое красящее средство на основе синтетического меланина, которое может стать безопасной альтернативой нынешним краскам.

Меланин – это естественный пигмент, который обуславливает цвет волос и кожи. С возрастом меланин исчезает из волосяных волокон, что приводит к потере цвета и поседению. Для восстановления цвета в большинстве красках используется аммиак, перекись водорода и другие соединения, которые проникают в кутикулы волос, помогая их окрашивать. Однако кроме повреждения волос этот процесс может вызвать аллергические реакции и даже несколько повысить риск рака. В последнее время ученые пытались создать краски на основе синтетического меланина, но продукты оказались спорными: они содержат высокие уровни тяжелых металлов, например, меди и железа, которые могут быть токсичны.

И вот, наконец, исследователи из Северо-Западного университета США нашли щадящий и безопасный способ окрашивания волос синтетическим меланином. Они заменили тяжелые металлы и сильные окислители слабым нагревом и небольшим количеством гидроксида аммония. При этом более темные оттенки можно получить за счет увеличения гидроксида аммония, а рыжие и золотистые – за счет добавления небольшого количества перекиси водорода. Краска держится даже после 18 процедур мытья волос.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
С легким паром! С легким паром!

Поход в баню по физиологическому эффекту вполне может заменить тренировку

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
24 часа с ведущими программы «Все на Матч!» 24 часа с ведущими программы «Все на Матч!»

Четыре ведущие передачи «Все на Матч!» рассказали, как проходит их рабочий день

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Открыть в приложении