Чтобы малыш лучше спал и меньше плакал

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Чтобы малыш лучше спал и меньше плакал

Ежедневный час контакта «кожа к коже» между мамой и ребенком в первые недели после родов улучшает сон малыша и помогает ему реже плакать. Ученые из Нидерландов пригласили матерей, родивших доношенных детей, принять участие в их работе. Одну группу женщин проинструктировали выполнять уход за малышами «как обычно», длительный тактильный контакт имел место только сразу после рождения. Другую группу попросили обнимать ребенка час в день в течение 5 недель. Женщины также сообщали о ряде показателей, в том числе о том, как долго ребенок плакал и спал в течение первых 12 недель жизни. Оказалось, что у женщин, которые полностью соблюдали протокол, малыши меньше плакали, быстрее успокаивались, а также спали дольше.

Этот эффект исследователи объясняют просто: теплое, мягкое прикосновение сигнализирует новорожденному о том, что мама рядом. Это действует на малыша успокаивающе. Кроме того, контакт «кожа к коже» запускает выброс гормона счастья окситоцина у матери и младенца, и это снижает их уровень стресса.

2Бонус для стройной фигуры

Включай в рацион миндаль. В нем (как и в других орехах, а также семечках подсолнуха и тыквы) содержится бор, который врачи называют элементом женской стройности. Этот замечательный минерал помогает представительницам прекрасного пола сохранять фигуру, а его дефицит нарушает выработку женских половых гормонов эстрогенов, которые не дают нам заплывать жирком, и вызывает расстройство функции паращитовидных желез, приводя к сбою обмена магния и кальция (бор вдвое снижает утечку последнего из костной ткани). В результате жир начинает усиленно откладываться под кожей, а диеты перестают работать.

В день достаточно съедать 5–6 орехов или горсть семечек – эти продукты очень калорийные!

3Во сколько ты ужинаешь?

Люди, которые ужинают перед сном, не дают организму достаточно времени для правильного усвоения пищи. Они сжигают меньше жира и плохо перерабатывают глюкозу, что ведет к лишнему весу и повышает риск диабета II типа, утверждают исследователи из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. При этом количество съеденных калорий не играет существенной роли.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 20 здоровых добровольцев с нормальным весом – 10 мужчин и 10 женщин. Все они ложились спать в одно и то же время – 23:00, а вот ужинали в разное – в 18:00 либо в 22:00. В итоге оказалось, что у тех, кто ужинал за час до сна, уровень сахара в крови был выше, а количество сжигаемого жира – ниже. Причем, даже если участники ели одинаковые блюда, показатели все равно заметно менялись.

У поздних едоков уровень сахара в крови был в среднем на 18% выше, а сжигание жира замедлялось на 10% в сравнении с участниками, которые ужинали в 18:00.

4Ломтик сыра против инфаркта

Бытует мнение, что насыщенные жиры могут вызывать проблемы с сердцем и сосудами. Но недавно ученые обнаружили, что они не только не вызывают сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), но и помогают их предотвратить.

Один ломтик сыра в день снижает риск инфаркта на 14%, инсульта – на 10%. При этом вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф заметно уменьшается у тех, кто съедает до 40 г в сутки этого продукта, отмечают исследователи из Университета Суджоу в Китае.

Открытия ученых объясняют так называемый французский парадокс – жители этой европейской страны реже всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря на тот факт, что едят продукты, содержащие много жиров, включая мясо, сыр и другие молочные продукты.

Исследователям пока точно не ясно, почему сыр так воздействует. Они предполагают, что все дело в кальции, которым богат данный продукт, – этот элемент замедляет всасывание жиров в организме. Кроме того, сыр содержит кислоту, предотвращающую откладывание жиров на стенках артерий.

5Какая связь между аппендиксом и болезнью Паркинсона

Ученые из США обнаружили, что у людей, переживших операцию по удалению аппендикса, примерно в 3 раза чаще диагностируется болезнь Паркинсона (БП) – дегенеративное заболевание центральной нервной системы.

Исследователи изучили медицинские карты более 62 млн пациентов США. Они выяснили, что у 488 тыс. человек был удален аппендикс. Позже у 4,4 тыс. из них диагностировали болезнь Паркинсона – это примерно 1% пациентов. При этом среди тех, кто никогда не страдал от аппендицита, уровень заболеваемости БП составил 0,29%.

Ученые пока не могут объяснить данную связь и вообще не уверены, что аппендикс имеет отношение к болезни Паркинсона. Предполагается, что БП начинается в кишечнике, а аппендикс помогает регулировать белок альфа-синуклеин, который образуется в кишечном тракте в ходе воспалительных процессов и связан с этим заболеванием. Есть мнение, что удаление аппендикса, где в изобилии живет защитная микрофлора кишечника, может привести к повышению уровня этого белка в организме – и негативно влиять на нервные клетки. В любом случае ученые отметили, что полученные сведения важны, они планируют дальше проводить исследования в этом направлении. Данное наблюдение, конечно, не означает, что нужно всячески избегать удаления аппендикса, но делать операцию просто «на всякий случай» нецелесообразно. Напомним, еще в прошлом столетии американские доктора буквально ополчились на аппендиксы – их удаляли чуть ли не всем детям, чтобы аппендицита потом не было. Во второй половине ХХ века аппендэктомия стала самой массовой операцией в мире (специалистов, проводивших ее направо и налево, теперь обвиняют в хирургической агрессии). А в первой половине прошлого века диагноз «аппендицит» на Западе ставили при любой боли в животе.

Человека отправляли на операционный стол не только потому, что боялись пропустить симптомы этого заболевания, но и потому, что такая вот гипердиагностика оказалась прибыльным медицинским бизнесом.

Есть мнение, что удаление аппендикса, где в изобилии живет защитная микрофлора кишечника, может негативно влиять на нервные клетки

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А мы тут… мультики смотрим А мы тут… мультики смотрим

Герои статьи рассказали, какие мультфильмы больше всего впечатлили их в детстве

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
От шота до хайбола От шота до хайбола

Что же и во что надо наливать?

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Открыть в приложении