Почему мальчики чаще страдают аутизмом?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Почему мальчики чаще страдают аутизмом

По статистике, расстройство аутистического спектра (РАС) возникает у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек. Почему так происходит, до сих пор неясно. Исследователи из Школы медицины Йельского университета (США) считают, что все дело в определенных участках мозга, где развивается болезнь, а также в различиях генетических мутаций.

В эксперименте приняли участие 45 девочек и 47 мальчиков с РАС в возрасте от 8 до 17 лет и столько же здоровых детей. Оказалось, что детей разного пола с аутизмом связаны разные области мозга: у мальчиков более восприимчива к РАС верхняя височная борозда, а у девочек – полосатое тело, которое контролирует познавательные способности, вознаграждение и скоординированные движения. Кроме того, у девочек с РАС в полосатом теле исследователи обнаружили больше генетических мутаций, чем у мальчиков. Это значит, что для развития болезни им необходимо больше подобных изменений.

Ученые намерены продолжать исследования, чтобы понять, как работает «женский защитный фактор», и научиться его использовать для лечения аутизма.

2Какие наши годы

Ученые из США выявили четыре основных типа, по которым у различных людей происходит старение организма. В исследовании, которое продолжалось 2 года, приняли участие 43 добровольца – относительно здоровые мужчины и женщины в возрасте от 34 до 68 лет. Все это время они регулярно проходили молекулярно-генетическое обследование.

В результате ученые выяснили, что старение идет по определенным биологическим путям: метаболическому (связан с нарушением обмена веществ, повышает риск диабета II типа), иммунному (подорванный иммунитет увеличивает вероятность аутоиммунных заболеваний), гепатическому (связан с нарушением работы печени) и нефротическому (указывает на дисфункцию почек). Тип старения показывает, какая область организма наиболее уязвима. Зная это, можно изменить образ жизни и попытаться замедлить угасание организма.

Например, при метаболическом типе – изменить рацион питания, сбросить лишний вес или повысить физическую активность, а при нефротическом – улучшить работу почек с помощью определенных лекарственных препаратов и т. п.

3Тебе рыбу или мясо?

Исследователи из Дании задались вопросом, что полезнее для здоровья – рыба или мясо. По их мнению, бесспорным лидером оказались морские обитатели. Если перейти с красного и переработанного мяса на рыбу, такая простая мера только в Дании предотвратит 170 смертей ежегодно и к тому же прибавит несколько лет жизни. Норма – примерно 350 г рыбы в неделю.

Но не вся рыба одинаково полезна для здоровья. Наилучший эффект дает жирная рыба (сельдь, скумбрия, палтус) или комбинации жирной и постной рыбы (например, сельди и камбалы или минтая). Если же есть только постную рыбу, то пользы окажется меньше. Все потому, что именно жирная рыба содержит большое количество ценных омега-3 кислот. Увлекаться тунцом ученые не советуют. Во-первых, содержанием полезных кислот эта рыба похвастаться не может. А во-вторых, в ней могут содержаться вредные вещества, в частности метилртуть.

4Повышаем обороты

Недостаток физической активности – один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ученые в очередной раз подтвердили: чем активнее человек занимается спортом, тем ниже у него вероятность ССЗ. Исследователи отслеживали здоровье 90 тыс. человек, у которых не было проблем с сердцем. Каждый из них в течение недели носил акселерометр – прибор, измеряющий уровень физической активности.

За 5 лет, пока длилось наблюдение, у 3617 добровольцев было диагностировано какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы. При этом в группе людей с наибольшим уровнем физической активности риск болезней сердца был почти в 2 раза ниже, чем среди наименее активных. Кроме того, исследователи заметили, что люди с наименьшим уровнем физической активности больше курили, имели избыточную массу тела, у них был выше уровень воспалительных маркеров в крови, а также чаще развивалась гипертония. Однако по мере повышения активности здоровье испытуемых улучшалось.

Будь активна и не забывай: для здоровья сердца важно уделять не менее 150 минут в неделю физической активности.

5Подводит память? Ешь сыр!

Согласно современным представлениям, на развитие болезни Альцгеймера (БА) в значительной степени влияет наследственность. Однако новое исследование показало, что с генами можно поспорить.

Ученые из Университета Айовы (США) доказали, что некоторые продукты позволяют пожилым людям сохранить здравый ум на долгие годы и избежать болезни Альцгеймера.

Американские нейрофизиологи проанализировали данные 1787 человек в возрасте от 46 до 77 лет, которые хранятся в UK Biobank (база содержит подробную медицинскую и генетическую информацию). На протяжении 10 лет участники исследования проходили тестирование когнитивных способностей, а также отвечали на вопросы по поводу своего питания.

Анализ ответов позволил ученым сделать три основных вывода.

1. Самым лучшим продуктом для мозга оказался сыр. Люди, которые регулярно включают его в рацион, меньше рискуют столкнуться со старческим слабоумием и другими возрастными изменениями в работе мозга.

2. Порция баранины 1 раз в неделю (но не других видов красного мяса) также уменьшает вероятность возрастного снижения когнитивных функций.

3. Чрезмерное употребление соли вредно, но в первую очередь для тех, кто имеет неблагоприятную наследственность или у кого уже появились первые признаки БА. Им рекомендуется тщательно контролировать количество соли в рационе, чтобы снизить риск когнитивных проблем.

«Несмотря на генетические факторы, мы считаем, что правильный выбор продуктов питания может предотвратить болезнь Альцгеймера и спад когнитивных функций в целом. Возможно, грамотный рацион – и есть то недостающее звено, которое мы ищем», – говорят исследователи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Открыть в приложении