Медитация для сердца, брокколи против рака и орехи при гипертонии

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Медитация полезна для сердца

Исследования показывают, что медитация способна уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ученые из Медицинского колледжа Бейлора изучили данные более чем 61 тыс. человек. Около 10% (примерно 6 тыс.) из них сообщили, что практикуют какие-либо виды духовных практик. В результате опроса выяснилось, что именно участники медитирующей группы в 2 раза реже сталкивались с ишемической болезнью сердца (предвестник инфаркта), а также меньше страдали от атеросклероза, инсульта, сахарного диабета II типа и повышенного давления (артериальной гипертензии).

Американская кардиологическая ассоциация еще в 2017 году сделала заявление, что медитация способна снижать риск ССЗ. Новая работа подтвердила эту теорию. Однако ученые из Бейлора отмечают, что на полученные результаты также может влиять тот факт, что медитирующие в принципе обычно ведут более здоровый образ жизни.

2Уникальное свойство брокколи

Овощи из семейства крестоцветных способны активировать механизм, который подавляет развитие злокачественного процесса. Все дело в индол-3-карбиноле (молекула-13C) – естественном компоненте брокколи и других ее крестоцветных «родственников» (цветная, белокочанная и брюссельская капуста, капуста кале и кольраби). Это вещество снижает активность гена (онкогена), стимулирующего рост раковых клеток.

Правда, есть одна проблема: чтобы получить оптимальную дозу индол-3-карбинола, человеку следовало бы съедать около 3 кг сырой брокколи ежедневно. Это невозможно. Вероятно, ученые придумают препарат на основе ценного вещества. Ну а нам в любом случае не помешает есть побольше брокколи.

3Досталось на орехи

Хочешь снизить давление при гипертонии? Грызи грецкие орехи, советуют ученые из Университета штата Пенсильвания (США). Исследователи провели эксперимент с участием 45 человек в возрасте 30–65 лет. Добровольцев разделили на 3 группы и посадили на разные диеты. У первой группы в рационе были грецкие орехи, у второй – меню без орехов, но с добавкой альфа-линоленовой кислоты (АЛК относится к омега-3 незаменимым кислотам), у третьей группы – без орехов, но с добавкой олеиновой кислоты (относится к омега-9 жирным кислотам). В итоге выяснилось: у тех участников, которые ежедневно съедали горсть грецких орехов, давление было в среднем ниже, чем у тех, кто просто употреблял АЛК или олеиновую кислоту в добавках. Ученые предполагают, что данный эффект связан с тем, что орехи богаты АЛК и еще какими-то соединениями, которые вместе действуют эффективнее, чем аптечные БАДы.

4Приступаем к тренировкам

Если во время беременности женщина, страдающая лишним весом, будет физически активной, это защитит ее ребенка от диабета, ожирения и других метаболических нарушений в дальнейшем. Причем данное утверждение работает даже в том случае, если проблемы с весом есть у обоих родителей, говорят ученые из Университета Вирджинии.

Исследователи провели эксперимент с мышами: одну группу грызунов посадили на диету с высоким содержанием жиров, чтобы они набрали вес, а другая группа (контрольная) питалась здоровой пищей. После спаривания одна часть мышей из первой группы могла бегать в колесе, а вторая оставалась малоподвижной. Детеныши, которые появились на свет от самок из первой группы, имели повышенные риски столкнуться с ранним диабетом и другими метаболическими нарушениями. Однако ученые заметили: если самки были физически активными во время беременности, то у их потомства практически полностью были заблокированы изменения, способствующие метаболическим нарушениям.

Это первое доказательство того, что физические упражнения матери во время беременности могут предотвратить передачу метаболических заболеваний от родителей к ребенку. Регулярные посильные упражнения пойдут на пользу не только беременности и родам, но и принесут пользу для здоровья ребенка в долгосрочной перспективе.

5Повод пересмотреть посуду

Повышенный уровень в крови токсичных элементов, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах, может вызвать целиакию – иммунное расстройство, связанное с непереносимостью глютена (белка, присутствующего в злаках – пшенице, ржи, ячмене). Когда глютен попадает в организм больного целиакией, стенки тонкого кишечника воспаляются и пищеварительная система не может нормально справляться с усвоением важных для роста и развития веществ (углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов). Как следствие – возникает воспаление, диарея, вздутие и другие более серьезные проблемы со здоровьем. Единственное лечение – строгое соблюдение безглютеновой диеты.

Ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета проверили кровь 30 страдающих целиакией детей, подростков и молодых людей (в возрасте от 3 лет до 21 года) на уровень токсичных химических веществ и сравнили результаты с образцами, взятыми у 60 здоровых испытуемых. Оказалось, что среди участников исследования с высоким уровнем в крови DDEs (химические вещества, связанные с пестицидами) вероятность развития целиакии вдвое выше, чем у тех, у кого концентрация этих соединений в норме.

Исследование также показало, что существуют гендерные различия при целиакии. В частности, у девушек с повышенным уровнем PFAs (перфтороалкилов, используются в антипригарных покрытиях, например в тефлоновых сковородках и кастрюлях) риск развития целиакии в 5–9 раз выше, чем у юношей.

Ранее считалось, что целиакия и другие иммунные расстройства имеют генетическую предрасположенность. Однако данная работа показывает, что аутоиммунные заболевания также могут быть связаны с окружающей средой.

Фото: Krakenimages.com/stock.adobe.com; New Africa/stock.adobe.com; osabee/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 лет здоровья 25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний Очаг
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Первая русская манифестация Первая русская манифестация

С юности Владимир Новосильцев был, как казалось, настоящим баловнем судьбы

Дилетант
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Открыть в приложении