Пряности, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

ЛизаКулинария

Не только для вкуса

7 полезных пряностей, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

Много ли пряностей лежит у тебя в кухонном шкафчике? Стандартный набор, которым пользуются наши женщины, обычно включает красный и черный перец, лавровый лист, ваниль, корицу, тмин и гвоздику. Более продвинутые хозяйки добавляют к этому списку шафран, мускат, имбирь и кардамон.

Острый перец

В России первое упоминание о перце встречается в рукописи «Благопрохладный цветок, или Травник», датируемой 1616 годом. Примечательно, что уже тогда о нем говорили как о лекарстве, а не как о пряности. Горечь перцу придает алкалоид капсаицин. Чем его больше, тем лучше для здоровья!

Он снижает давление, препятствует образованию тромбов, улучшает состояние сердца и сосудов, нормализует сон и обмен веществ, возбуждает аппетит, в том числе и сексуальный, благодаря чему перец издавна пользуется славой афродизиака. А еще он защищает от рака, обладает противовоспалительными свойствами, эффективен при простуде и бронхите.

Более того, ученые обнаружили, что содержащийся в перце алкалоид убивает даже жизнестойкий хеликобактер пилори – бактерию, которая вызывает язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Хеликобактер великолепно себя чувствует в агрессивной желудочной среде, где микробы не выживают, но красного перца боится! Но это не значит, что острый перец нужно есть сколько душе угодно. Во-первых, все хорошо в меру, а, вовторых, у него есть противопоказания. Пигменты, придающие перцу красный цвет, иногда становятся причиной аллергии. Злоупотребление им может вызвать желудочно-кишечное расстройство, а неумелое наружное применение – ожоги. Блюда из перца и препараты на его основе (капсаицин и капситрин) противопоказаны при заболеваниях пищеварительного тракта, печени и почек.

В Грузии применяют десятки пряностей, в Индии – около полутора сотен! Причем не только для улучшения вкуса блюд, но и для укрепления здоровья. Так что, если заболеешь, не спеши глотать таблетки, – вспомни о пряностях!

Имбирь

Корень имбиря – основной продукт в кухни Китая, Японии, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии. А еще его давно используют в народной медицине против тошноты и рвоты. Кстати, ученые доказали, что имбирь действует ничуть не хуже, чем и противорвотные препараты.

Но самое интересное исследование касается способности этого растения бороться с раком. Опыты в пробирках показали, что экстракт имбиря вызывает гибель злокачественных клеток рака простаты и предотвращает их дальнейший рост. А эксперименты с животными демонстрируют, что средства на основе имбиря способны уменьшать опухоль, не вызывая при этом побочных эффектов. Правда, здесь стоит учитывать, что то, что работает для изолированных клеток и животных, эффекта на людей может не оказывать.

Ваниль

Ваниль – это орхидея, из незрелых плодов которой получают волшебную пряность, названную так в честь прекрасного цветка. Главное богатство ванили – эфирное масло. Его сладкий, манящий аромат устраняет бессонницу, смягчает проявления предменструального синдрома, стимулирует расщепление углеводов в организме, помогает снизить вес. А еще обладает успокаивающим действием. Так что иногда балуй себя и близких десертами с ванилью: благодаря ее запаху в квартире становится уютно и психологически комфортно.

Шафран

Чтобы получить всего 1 ст. л. этой пряности, нужно засеять крокусами посевными (а это и есть шафран) целое поле! Мало того, что цветут они только 2–3 недели в году, так еще бутон, раскрывшись, вянет через 2–3 дня: надо успеть сорвать его, причем непременно на рассвете, и затем вручную извлечь рыльца. Вот почему это одна из самых дорогих пряностей в мире – 1000 долларов за 1 кг! Правда, столько ее тебе и за год не съесть: для придания специфического вкуса, аромата и характерного темно-желтого цвета блюду требуется всего щепотка шафрана. О целебных свойствах шафрана тоже известно давно. Эту пряность использовали в качестве мочегонного, жаропонижающего, противовоспалительного, болеутоляющего и тонизирующего средства при сердечно-сосудистой патологии, респираторных инфекциях, желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.

А уже в наши дни ученые обнаружили, что шафран защищает от рака и препятствует развитию пигментной ретинопатии – старению сетчатки, из-за которого пожилые люди теряют зрение. Страдаешь гипертонией? Добавь в рацион шафран – эта пряность содержит вещества, которые помогают нормализовать давление.

Куркума

Куркума – один из основных компонентов карри (популярной индийской смеси пряностей). Главная ценность этой пряности – куркумин, именно он придает карри яркий желтый цвет.

Ученые из Австралии обнаружили, что куркумин улучшает память и снижает риск развития деменции. При этом в день достаточно съедать всего 1 г куркумы. В эксперименте приняли участие 48 мужчин и женщин c предиабетом старше 60 лет. Участники одной группы съедали на завтрак 1 г куркумы с хлебом, второй (контрольной) группы – хлеб с 2 г корицы. Ученые оценили память добровольцев до и после еды. Оказалось, куркума улучшала рабочую память пожилых людей. В контрольной группе улучшений отмечено не было.

А еще куркумин обладает противораковым действием. В одном исследовании пациенты с колоректальным раком ежедневно в течение 4 месяцев принимали добавку куркумы. В результате у 30% участников состояние стабилизировалось, а у одного пациента даже наблюдались признаки регресса рака. Лабораторные тесты также показали, что куркумин губительно действует на раковые клетки молочной железы, предстательной железы, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки и пищевода.

Кроме того, куркумин может быть особенно полезен при желудочно-кишечных заболеваниях – синдроме раздраженного кишечника, болезни Кроне, язвенного колита.

Куркумин также улучшает состояние при ревматоидном артрите – уменьшает отек и утреннюю скованность суставов.

Шалфей

Это пряное растение использовалось со времен Древнего Рима от многих заболеваний, неудивительно, что его называли «шалфей-спаситель». В наше время в исследованиях шалфей показывает многообещающее действие при болезни Альцгеймера легкой степени тяжести.

Предполагается, что средства на его основе способны улучшать мозговую функцию и уменьшать возбуждение. Секрет такого действия – особая кислота, которая, как было обнаружено, защищает мозг и нервную систему, препятствуя образованию свободных радикалов, которые ускоряют старение и повреждают ткани.

Корица

У нее немало достоинств. Эта пряность повышает настроение, уменьшает воспаление, губительно действует на бактерии, вирусы и грибки, способствует снижению артериального давления, улучшает работу кишечника и даже борется с опухолями. Однако большинство доказательств касается ее способности регулировать уровень сахара в крови, особенно при диабете II типа легкой и средней степени тяжести. Замечено: у пациентов с этим типом диабета, которые принимали от 1 до 6 г корицы в день, снизился уровень глюкозы (сахара) и различных жиров в крови, например, триглицеридов и ЛПНП («плохой» холестерин). Причем эффект был заметен уже через месяц такого «лечения». Впрочем, корица не только помогает регулировать уровень сахара в крови, но и активизирует метаболизм. А это играет важную роль при потере веса.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обойдемся без капель Обойдемся без капель

12 способов снять отек и заложенность носа

Лиза
Как заблокировать номер телефона на iOS и Android Как заблокировать номер телефона на iOS и Android

Как включить блокировку неизвестных номеров на смартфоне?

CHIP
Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
Краткая история появления кроссоверов Краткая история появления кроссоверов

История появления кроссоверов запутана и берёт начало из нескольких источников

4x4 Club
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Медвежья услуга: почему слишком активное желание помочь не всегда приносит пользу Медвежья услуга: почему слишком активное желание помочь не всегда приносит пользу

Отрывок из книги психотерапевта Илсе Санд «Исцеляющие беседы»

Forbes
Дерзкие кудри Дерзкие кудри

Секреты здоровья вьющихся волос. 7 правил для идеальных локонов

Лиза
Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции

Отрывок из книги психотерапевта Дэвида Бернса «Хорошее настроение»

Forbes
Деньги с неба Деньги с неба

Как в своем стремлении получить выгоду не попасться на крючок мошенников

Лиза
Цикличность большого взрыва Цикличность большого взрыва

Каков физический механизм Большого взрыва?

Наука и жизнь
Компактное застолье Компактное застолье

Даже на небольшой кухне должно быть место, где можно уютно позавтракать

Лиза
«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: каким получился новый боевик Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: каким получился новый боевик Гая Ричи

«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: правда ли, что Ричи уже не тот

Forbes
К 2100 году половина ледников планеты может растаять. Будет апокалипсис? К 2100 году половина ледников планеты может растаять. Будет апокалипсис?

Человечество испытает серьезные природные катаклизмы через 80 лет

ТехИнсайдер
Раскрыта причина волны детской смертности, случившейся 80 лет назад Раскрыта причина волны детской смертности, случившейся 80 лет назад

Ученые из Университета Восточной Англии разгадали 80-летнюю загадку медицины

ТехИнсайдер
Новая эпоха Голливуда: кто такие «непо-дети» и можно ли стать звездой по наследству Новая эпоха Голливуда: кто такие «непо-дети» и можно ли стать звездой по наследству

Как устроено новое ответвление непотизма в медийной индустрии

Forbes
«Все мы воруем», или Признание прокурора империи «Все мы воруем», или Признание прокурора империи

Павел Ягужинский вошёл в историю России как первый государственный прокурор

Дилетант
Послеродовой психоз. Женщины страдают больше, чем кажется со стороны! Послеродовой психоз. Женщины страдают больше, чем кажется со стороны!

Почему у женщин возникает послеродовая депрессия и как с ней справляться?

ТехИнсайдер
Профайлинг и ложь: как следователи распознают обман Профайлинг и ложь: как следователи распознают обман

Как понять природу лжи и распознать ее

Psychologies
Шпионские игры джентльменов Шпионские игры джентльменов

Британские телевизионщики сняли ещё один сериал про Кима Филби

Дилетант
Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет

Есть мнение, что наушники-"затычки" портят слух, но так ли это на самом деле?

CHIP
«Стыд и срам!»: за какие поступки осуждали мужчин в СССР «Стыд и срам!»: за какие поступки осуждали мужчин в СССР

Раньше каждый мужчина в СССР должен был жить четко по плану

ТехИнсайдер
Мари Краймбрери, Гузель Хасанова и другие музыканты рассказали, как прогуливали пары в институте Мари Краймбрери, Гузель Хасанова и другие музыканты рассказали, как прогуливали пары в институте

Музыканты ностальгируют по студенческим и школьным временам

Maxim
«Пожалей меня»: бонусы роли жертвы, от которых пора избавляться «Пожалей меня»: бонусы роли жертвы, от которых пора избавляться

Чем опасны для психики вторичные выгоды роли жертвы?

Psychologies
«Я стала бояться меньше» «Я стала бояться меньше»

Что помогает Глюк’oZе каждый день сохранять позитив и держать себя в тонусе

OK!
«Новые Пацанки»: психологический разбор участниц седьмого сезона «Новые Пацанки»: психологический разбор участниц седьмого сезона

Психолог проекта «Новые Пацанки» — о работе с яркими участницами

Psychologies
Разгрузка для печени Разгрузка для печени

Печень выполняет множество функций, а потому нуждается в особом внимании

Лиза
Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости

Не все паразиты опасны, и даже им порой нужна наша защита

ТехИнсайдер
Почему листья у одних растений живут долго, а у других быстро опадают Почему листья у одних растений живут долго, а у других быстро опадают

От чего зависит продолжительность жизни листьев?

ТехИнсайдер
«Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым «Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым

Светлана Камынина - о том, почему ее героиня влюбилась в «первозданного» мужчину

VOICE
Как стать счастливым: ученые нашли рецепт истинного счастья Как стать счастливым: ученые нашли рецепт истинного счастья

Способы, которые помогут вам привлечь удачу и чувствовать себя более счастливым

ТехИнсайдер
Открыть в приложении