Как не допустить развития болезни суставов?

ЛизаЗдоровье

Не скрипи!

Мы вспоминаем о них только тогда, когда они начинают хрустеть и болеть. Как не допустить развития болезни?

Кстати, сам по себе хруст – не повод для тревоги. При движении сустав растягивается, объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки. Они лопаются, отсюда и характерный щелчок. Причиной хруста может быть и чрезмерная гибкость суставов. Такое часто бывает, например, у высоких худеньких девушек. Но вот если хруст в суставах сопряжен с болью – это уже серьезный повод для обращения к врачу и изменения образа жизни.

Снова легкие и гибкие

Имей в виду: для суставов вредны как высокие нагрузки (ношение тяжестей, чрезмерное увлечение спортом), так и гиподинамия. На работе не засиживайся подолгу в одной позе. Каждые 45–50 минут меняй положение тела. Еще лучше – делать 5-минутные перерывы в работе, чтобы встать и немного пройтись. Плюс каждый день выполняй простую гимнастику, которая развивает гибкость и подвижность суставов (смотри наши упражнения). Для коленей самые эффективные упражнения – приседания. Начинай с 10–20 и постепенно увеличивай это количество до 50 за один раз. Затем до 100 и так далее. Приседания тренируют коленные суставы и стимулируют выработку суставной жидкости.

Старайся сбалансированно питаться и следить за весом. Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Причем не только во время движения, но и когда мы стоим или сидим.

Снижать вес нужно постепенно, избегая жестких диет. Не увлекайся мясными блюдами и жирными молочными продуктами. Ешь больше овощей и фруктов. Принимай препараты для поддержки суставов – хондропротекторы, которые содержат хондроитин и глюкозамин. Они питают хрящевую ткань и замедляют ее разрушение.

На даче без проблем

Как полоть грядки на даче без вреда для суставов и спины? Выполняй несколько простых правил. Когда занимаешься прополкой, не наклоняйся над сорняками. Лучше работать, сидя на маленькой скамеечке или стоя на коленях в наколенниках. У тебя их нет? Используй коврик для фитнеса из мягкого пенопласта. Складывай сорняки в тачку, ведро или мешок, чтобы не носить охапки травы в руках.

Если нужно поднять что-то тяжелое, например, ведра с водой, не наклоняйся к ним, а присядь. Поднимай их с земли медленно, плавно, без рывков! Опускать тяжесть следует в той же последовательности. Кстати, чтобы носить воду из колодца, оптимально использовать не ведра, а пластиковые емкости. Их можно погрузить в тачку или поместить в рюкзак. Современные модели с широким поясным ремнем позволяют без вреда для здоровья переносить 10–15 л на значительное расстояние.

Когда косишь газон, каждые 15 минут прерывайся и делай несложное упражнение (чтобы плечи, шея и спина не затекали). Сцепи руки за головой, максимально отведи локти за спину и побудь в такой позе в течение 10–15 секунд.

Тест: Грозят ли тебе артроз и артрит?

  • На работе ты большую часть времени сидишь? Или, наоборот, целый день проводишь на ногах?
  • Есть ли у тебя лишний вес?
  • Ты занимаешься спортом реже 2 раз в неделю?
  • Были травмы суставов?

Результат

Если ты ответила «да» хотя бы на один вопрос, есть риск развития болезней суставов. Чаще давай себе нагрузку. Для суставов полезны аквааэробика, плавание, скандинавская ходьба. Следи, чтобы в твоем меню было достаточно белка и витамина D – они отвечают за качество мышечной и костной тканей.

В чем разница?

Артрит и артроз, несмотря на похожие названия, – разные заболевания. И проявляются они по-разному. Как?

Симптомы артрита (воспаления сустава) – повышенная температура, разбитость, острая дергающая боль и отек. Например, при артрите коленного сустава отек мешает согнуть или разогнуть ногу. Боль при этом может «перескакивать» с одного коленного сустава на другой.

При артрозе коленного сустава (гонартрозе) боль сосредоточена в одном месте. Она скорее тупая, чем острая, а колено не получается выпрямить (будто его заклинило).

Точный ответ, какая именно болезнь вызвала боль, дадут рентген (при артрозе на снимке будут видны изменения костной и хрящевой тканей сустава) и анализ крови.

При артрите в крови будут повышены СОЭ, показатели лейкоцитов, серомукоида, фибриногенов и С-реактивного белка. Если артрит ревматоидный, то анализ выявит ревматоидный фактор – специфические белки, которые обнаруживают только при этом заболевании.

80% населения, по данным экспертов ВОЗ, страдают болезнями опорно-двигательного аппарата

Развиваем гибкость и подвижность

Упражнения для суставов: всего 10 минут в день – и цель достигнута!

«Дерево»

Соедини руки над головой. Перенеси вес тела на левую ногу. Правую согни в колене и поставь стопу на внутреннюю сторону левой лодыжки. Затем поменяй ногу.

Выпады

Сделай шаг вперед правой ногой, а левую согни так, чтобы коленом почти коснуться пола. Поменяй ногу.

Потянись вперед

Сядь на пол в позу лотоса. Потянись вперед, стараясь коснуться головой стоп. Задержись в этом положении на несколько секунд. Повтори 5 раз.

Посмотри назад

Сядь на пол, левую ногу вытяни, правую согни в колене. Левой рукой возьми себя за правую стопу и посмотри за правое плечо. Затем повтори упражнение в другую сторону. И так 5–10 раз.

Фото: New Africa, GГјnter Menzl/Fotolia.com/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
Что такое иммерсивные туры и почему это не туризм Что такое иммерсивные туры и почему это не туризм

Тревел-журналист Тимур Юсупов отправился на три дня в Армению

РБК
Отдых без последствий Отдых без последствий

Подхватить неприятную инфекцию можно везде. Как себя обезопасить?

Лиза
Фармацевты инвестируют — и выигрывают Фармацевты инвестируют — и выигрывают

Фармацевтическая компания «Сервье» всегда верила в потенциал российского рынка

Эксперт
Что делать, если у тебя не складываются отношения с отцом. Отвечает Михаил Лабковский Что делать, если у тебя не складываются отношения с отцом. Отвечает Михаил Лабковский

Кроме того психолог объяснит, что делать при запущенных неврозах, когда кажется, что все против тебя. Ты и сам можешь задать Лабковскому вопрос на maximonline.ru. Это бесплатно!

Maxim
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
На понты нет времени. Сколько стоит счастье миллениалов На понты нет времени. Сколько стоит счастье миллениалов

Структура трат поколения Y изменилась: покупка новых вещей не радует, как раньше

Forbes
«Держись бога ради»: как Ивана Голунова освобождали из-под стражи. Репортаж Forbes «Держись бога ради»: как Ивана Голунова освобождали из-под стражи. Репортаж Forbes

Журналиста Ивана Голунова поместили под домашний арест

Forbes
Лекарство от несчастья Лекарство от несчастья

Откуда берется депрессия? Британский писатель Йоханн Хари пришел к новым выводам

Psychologies
«Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам «Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам

В этом году Netflix выпустил киноадаптацию одноименного комикса Джерарда Уэя

Psychologies
Посмотри в глаза Посмотри в глаза

Очки от британского бренда Linda Farrow носили многие звезды

OK!
Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо

Ты же хочешь, чтобы все прошло идеально?

Playboy
5 лучших показов с первых мужских недель моды 5 лучших показов с первых мужских недель моды

Стартовали показы мужских коллекций сезона весна–лето 2020

Esquire
Лучшие роли Бена Кингсли Лучшие роли Бена Кингсли

От Махатмы Ганди до мексиканского пастора-убийцы

GQ
Возвращение чёрной смородины Возвращение чёрной смородины

История черной смородины в России

Наука и жизнь
Коллаборации поп-звезд с брендами: лучшие тренды этого лета из Кореи Коллаборации поп-звезд с брендами: лучшие тренды этого лета из Кореи

О главных коллабах корейских поп-звезд

Cosmopolitan
Рядовой с запасом Рядовой с запасом

Обновленный пикап Isuzu пытается разыграть на российском рынке особую партию

АвтоМир
Реверанс феминизму: впервые за почти вековую историю Warner Bros возглавила женщина Реверанс феминизму: впервые за почти вековую историю Warner Bros возглавила женщина

Энн Сарнофф возьмет на себя руководство крупнейшей компании Warner Bros

Forbes
Потанин ответил на слова Сечина о контроле США над российской металлургией Потанин ответил на слова Сечина о контроле США над российской металлургией

США получили контроль над российской алюминиевой промышленностью и металлургией

Forbes
Дважды в одну воду: как новый сезон «Большой маленькой лжи» пытается повторить успех первого Дважды в одну воду: как новый сезон «Большой маленькой лжи» пытается повторить успех первого

На HBO и «Амедиатеке» начался второй сезон «Большой маленькой лжи»

Esquire
Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее) Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее)

В выстраивании личных границ нужно быть очень деликатным

Playboy
Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле» Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле»

Правильное питание ребенка — постоянная головная боль каждого родителя

Cosmopolitan
Впервые в истории РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковой протестной полосой Впервые в истории РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковой протестной полосой

Она посвящена требованию проверить действия органов

Playboy
Максим(ум) возможностей Максим(ум) возможностей

После расставания с Ксенией Собчак жизнь Максима Виторгана не остановилась

Cosmopolitan
Это самая молодая девушка на Земле, которая посетила все страны мира (ей 21 год) Это самая молодая девушка на Земле, которая посетила все страны мира (ей 21 год)

Вся жизнь и Instagram Лекси Алфорд по-настоящему увлекательны. Убедитесь сами

Playboy
Гамбургский счет выписан не по адресу Гамбургский счет выписан не по адресу

Киев добился решения о том, что Россия обязана освободить украинских моряков

Эксперт
Игра престолов Игра престолов

Неужели теплые отношения герцогов Сассекских и Кембриджских – только видимость

Grazia
Коллекция Bikkembergs весна–лето 2019 создана для путешественников Коллекция Bikkembergs весна–лето 2019 создана для путешественников

Новая коллекция Bikkembergs

Esquire
Суданские активистки о жестоком разгоне протестующих и будущем страны Суданские активистки о жестоком разгоне протестующих и будущем страны

Три очень смелых девушки рассказали, как они пережили последствия революции

Vogue
Открыть в приложении