Почему болит шея и как предотвратить появление этой боли?

ЛизаЗдоровье

Не повернуть головы

Неважно, болит шея сзади, сбоку, отдает в плечо или еще куда-то, это всегда неприятно, особенно если ею даже сложно пошевелить. Почему так происходит и как можно предотвратить эту проблему?

Текст: Юлия Шепелева

Урок анатомии

Позвоночник защищает наш спинной мозг и участвует в движениях головы и туловища. И самый подвижный его отдел – шейный.

Он состоит из семи позвонков, которые и составляют основу шеи. Эта часть тела выполняет множество важных функций, в том числе обеспечивает подвижность головы. При этом шея считается довольно уязвимым местом: она имеет слабые мышцы и небольшие позвонки, поэтому подвержена травмам.

Симптомы

Боль и скованность

Неприятные ощущения могут возникнуть с одной стороны. Также дискомфорт может распространяться на плечо или верхнюю часть грудной клетки.

К этому может добавиться боль или слабость в руках, а еще головная боль напряжения, при которой неприятные ощущения порой возникают в затылке, а иногда в ухе или за глазом.

Двигать шеей может быть больно, ее не получается повернуть, как обычно, когда ты оглядываешься через плечо, в мышцах чувствуется напряжение.

Если скованность и боль в шее и плечах появились внезапно, например утром, и при этом тебе трудно поднимать обе руки над головой, это может быть признаком ревматической полимиалгии. Это воспалительное состояние мышц. Чаще встречается у людей старше 65 лет. С такими симптомами надо как можно скорее обратиться к врачу.

Онемение или покалывание

Нерв может защемиться, когда окружающие его мышцы, кости или ткани оказывают слишком сильное давление.

В результате ты можешь почувствовать онемение или покалывание, которое может опускаться на всю руку, иногда вплоть до пальцев.

Неприятные ощущения могут постепенно исчезнуть сами собой. Однако если у тебя несколько дней болит шея и рука, онемение не проходит, сходи к врачу. Возможно, он назначит препараты, воздействующие на защемленный нерв.

Щелкающие и скрежещущие звуки

Их ты можешь услышать и даже почувствовать, когда двигаешь головой.

Это называется крепитацией. Хрустеть может не только позвоночник, но и суставы. Правда, звуки, возникающие при повороте шеи, обычно кажутся нам громче, ведь они происходят ближе к ушам. Это распространенный симптом и, как правило, в нем нет ничего страшного. Если только не вызывает боли.

Головокружение

Оно может возникать, когда ты поднимаешь или поворачиваешь голову.

Это может быть связано с защемлением артерий, которые проходят вдоль позвоночника. Иногда это происходит в результате изменений в позвонках. Защемление позвоночных артерий иногда вызывает провалы в памяти, поскольку кровоток временно уменьшается. Такой неприятный и опасный симптом может иметь и другие причины. Так или иначе, при возникновении головокружений и проблем с памятью важно обратиться к врачу.

Мышечные спазмы

Это внезапное напряжение мышцы или групп мышц.

Часто точную причину сложно определить, но они могут быть очень неприятными. Когда это происходит в области шеи, то обычно вызывает боль и скованность с одной стороны, что затрудняет поворот головы. Обычно это длится несколько часов или пару дней, хотя может затянуться и на несколько недель, но это бывает редко. Облегчить боль можно с помощью мягкого массирования, обезболивающих, а также согревающих или охлаждающих компрессов. Люди, страдающие мышечными спазмами, говорят, что применение тепла особенно успокаивает.

Лечение

Если шею долго «не отпускает» и боль отдает в затылок и руки, это мешает тебе спать, ты чувствуешь себя измотанной, обратись к врачу. Он может назначить:

Физиопроцедуры

Они бывают разными, и какой вид выбрать, решает врач в зависимости от показаний.

Массаж

Прежде чем его назначать, пациента направляют на рентген. С позвоночником шутки плохи!

Мануальную терапию

Важно, чтобы ее проводил специалист с высшим медицинским образованием! Так что не ищи мануальщика в Сети – легко нарваться на шарлатана.

Простые правила профилактики

Во время сна твоя голова должна находиться на той же высоте, что и тело. Поэтому выбирай низкую и достаточно жесткую подушку. Матрас тоже должен быть жестким.

Не спи на животе.

Не держи шею в одном и том же положении в течение длительного времени. Особенно это касается тех, у кого сидячая работа, и любителей зависать за компьютером. Если долго сидишь за столом, периодически делай разминку.

Регулярно делай зарядку и упражнения для укрепления мышц.

Нередкое явление

Боль в шее беспокоит очень многих из нас, и причин ее возникновения немало. Чаще всего она возникает из-за того, что мы слишком долго сидим в одной и той же позе, например, склонившись над клавиатурой и часами не меняя положение шеи. Особенно это касается тех, кто напряженно работает или не отрывается от онлайн-игр. Впрочем, есть и другие причины, которые могут вызвать дискомфорт.

  • Шейный спондилез, который возникает по мере стирания дисков и суставов в позвоночнике (проявляется тем, что болит шея сзади у основания черепа).
  • Нередко боль в шее появляется после сидения на сквозняке.
  • Внезапная сильная боль может появиться после падения или травмы. Например, при ДТП или резком торможении может случиться хлыстовой удар. Также возможно растяжение связок.
  • Проблема может возникнуть и после незначительной травмы при скручивании, например, во время работы на дачном участке. Довольно распространенное явление. Обычно боль проходит через несколько дней, главное – дать себе отдохнуть и осторожно шевелить шеей.
  • Повышенная тревожность и стресс тоже могут быть причиной дискомфорта. Нервозность не позволяет тебе расслабиться, в том числе перед сном. Ты долго крутишься и засыпаешь в неудобной, скрюченной позе.

Срочно к врачу, если:

  • боль в шее не проходит в течение нескольких дней;
  • есть покалывание, онемение или слабость в руках или ногах;
  • тебе трудно поднять руки над головой;
  • появился озноб, головокружение, тошнота.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Олег Рой: «Я все время в движении» Олег Рой: «Я все время в движении»

Олег Рой — о жизни, творчестве и об изменениях в обществе

Лиза
Танатофобия: как страх смерти проявляется в теле и что с ним делать Танатофобия: как страх смерти проявляется в теле и что с ним делать

Что делать, если нормальный страх смерти становится фобией?

Psychologies
Елена Яковлева: Елена Яковлева:

Я здесь абсолютно спокойно себя чувствую. Это мое место

Караван историй
Эхо Большого взрыва Эхо Большого взрыва

Мы уже пережили бум метавселенных или все только начинается?

РБК
«Вишневый сад» по-испански. О победителе Берлинского кинофестиваля «Земля Алькаррас» «Вишневый сад» по-испански. О победителе Берлинского кинофестиваля «Земля Алькаррас»

О важных изменениях устройства цивилизации — в фильме «Земля Алькаррас»

СНОБ
Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей

Мониторинг оксигенации головного мозга не снизил риск гибели мозга у детей

N+1
Топ-10 программ для создания презентаций: не только PowerPoint Топ-10 программ для создания презентаций: не только PowerPoint

Плюсы и минусы разных сервисов для создания презентаций

CHIP
Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога

Как отметить майские так, чтобы потом не было мучительно больно?

Psychologies
Самую точную модель качания на качелях проверили на японских девушках Самую точную модель качания на качелях проверили на японских девушках

Ученые построили самую полную на сегодня механическую модель качания на качелях

N+1
Биологическая 3D-печать в России Биологическая 3D-печать в России

Запасные части для пациента из тканей самого пациента

Наука
10 отличных фильмов, основанных на реальных событиях 10 отличных фильмов, основанных на реальных событиях

Лучшее подтверждение тому, что реальные истории всегда интереснее выдуманных!

Maxim
Морские огурцы могут разорвать собственную задницу и обвить врага комком липких внутренностей Морские огурцы могут разорвать собственную задницу и обвить врага комком липких внутренностей

Морские огурцы только кажутся легкой мишенью для голодных хищников

ТехИнсайдер
Норвежцы превратили яичную скорлупу в прототип костного трансплантата Норвежцы превратили яичную скорлупу в прототип костного трансплантата

Ученые разработали прототип костного трансплантата из аморфного фосфата кальция

N+1
Сыроедение! Сыроедение!

Так ли безупречно сыроедение?

Здоровье
Дарья Мельникова: «В жизни ничего не изображаю» Дарья Мельникова: «В жизни ничего не изображаю»

Дарья Мельникова называет себя обычной и скучной, но мы убедились: это не так

VOICE
Где у планеты легкие Где у планеты легкие

Леса – легкие планеты? Каждый из нас слышал эту фразу

Вокруг света
На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он? На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он?

Голубой дракон — необычное существо, живущее в океане

ТехИнсайдер
В раскопанном больше ста лет назад кургане эпохи викингов нашли погребальную ладью В раскопанном больше ста лет назад кургане эпохи викингов нашли погребальную ладью

Норвежские ученые повторно исследовали крупный курган эпохи викингов

N+1
7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя! 7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя!

Как поднять вашу коммуникацию с другими людьми на новый уровень?

ТехИнсайдер
Почему базовые футболки на тебя не садятся: вот в чем реальная проблема Почему базовые футболки на тебя не садятся: вот в чем реальная проблема

Почему хваленая база порой разочаровывает больше всего

VOICE
Для детей учитель-робот будет не хуже человека? Есть важный нюанс! Для детей учитель-робот будет не хуже человека? Есть важный нюанс!

Есть ли у учителей-роботов преимущества перед людьми?

ТехИнсайдер
Погружение с первых страниц: 5 романов с увлекательным сюжетом, которые стоит прочесть Погружение с первых страниц: 5 романов с увлекательным сюжетом, которые стоит прочесть

Рассказываем о книгах, от которых трудно оторваться до самой последней страницы

ТехИнсайдер
Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные

Как самый популярный метод поиска осколков метеоритов уничтожает научные данные

СНОБ
«Образцовые» и «ненадежные»: как работает китайский социальный рейтинг «Образцовые» и «ненадежные»: как работает китайский социальный рейтинг

Разбираемся, как работает социальный рейтинг в Китае

РБК
Искусственный интеллект в психотерапии: польза или вред — мнение психологов Искусственный интеллект в психотерапии: польза или вред — мнение психологов

Психологи — о возможностях ИИ в области психологических запросов

Psychologies
Юрий Соломин: «Я человек эмоциональный, но по натуре — не диктатор, готов согласиться с другим мнением» Юрий Соломин: «Я человек эмоциональный, но по натуре — не диктатор, готов согласиться с другим мнением»

Интервью с художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным

Караван историй
Медленно, но верно Медленно, но верно

Что такое slow cooking и какие блюда можно готовить не спеша?

Лиза
Самая токсичная парочка в футболе — союз бывшей порнозвезды и одноклубника Месси. Они раздражают всех Самая токсичная парочка в футболе — союз бывшей порнозвезды и одноклубника Месси. Они раздражают всех

Странная любовь Мауро Икарди и Ванды Нары

Maxim
Эпатаж и власть: почему в XX веке кардинально изменился женский гардероб Эпатаж и власть: почему в XX веке кардинально изменился женский гардероб

Как брюки становились предметом судебных разбирательств и символом эмансипации

Forbes
Часто переживаете? Вот как делать это продуктивно! Совет психолога Часто переживаете? Вот как делать это продуктивно! Совет психолога

Как люди могут изменить свое отношение к переживаниям?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении