Насморк – это не самостоятельная болезнь, а симптом различных заболеваний

ЛизаЗдоровье

Насморк, прощай

Насморк – это не самостоятельная болезнь, а симптом более десятка различных заболеваний: от ОРВИ до кори. Как с ним справиться?

Сточки зрения физиологии нос – это входные ворота дыхательной системы. Причем важную роль играет не только его внутреннее строение, но и внешняя форма. При вдохе воздушная струя направляется через нос дугообразно вверх, откуда спускается вниз. При выдохе – в обратном направлении. Анатомическое строение носа обеспечивает выполнение основной его функции – согревание и очищение воздуха, поступающего в легкие. Сама природа позаботилась об эффективности этого процесса, создав носы разной формы, чтобы приспособить их к факторам внешней среды, окружающим человека.

Жителям стран, где преобладает ветреная и холодная погода, дарованы длинные и узкие носы – они обеспечивают более эффективное согревание воздуха. Людям в жарком климате – плоские и короткие, создающие благоприятные условия для охлаждения воздуха. Кроме того, носовая полость выполняет защитную и обонятельную функции, а также речевую функцию за счет наличия околоносовых воздушных пазух. Поэтому нарушение нормального носового дыхания сказывается на состоянии всего организма. Насморк долго не проходит? Проконсультируйся с врачом. Причиной затрудненного дыхания могут быть искривление носовой перегородки, последствия травм, врожденные аномалии развития и другие проблемы.

Маска, я вас знаю…

Носовая полость принимает первый удар от возбудителей респираторных инфекций, используя чихание и выработку слизи в качестве защитных механизмов.

Во многом мы сами виноваты в том, что у нас столь часто возникает насморк. Ведь респираторные инфекции передаются воздушно-капельным и контактным путями. А это значит, что использование медицинской маски, перчаток, частое мытье рук и лица, одноразовые носовые платки снижают риск заражения. Но если инфекция все-таки «осела» в носу, клетки его слизистой оболочки активизируют свою секреторную функцию и местные факторы защиты, что в быту и называют насморком, а по-научному – острым ринитом. Впрочем, насморк – один из симптомов не только респираторных вирусных инфекций, но также кори, скарлатины и других заболеваний.

СОВЕТ. Для лечения инфекционного насморка используй противовирусные средства, местные антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Иммунитет, подъем!

Частый и трудно поддающийся лечению насморк порой свидетельствует о слабом иммунитете.

Укрепить защитные силы организма поможет закаливание: утром ополаскивай лицо прохладной водой или принимай контрастный душ, после чего энергично разотрись полотенцем. Вечером попробуй «топтание» в воде. Налей в таз воду (температура 35° С), чтобы она доходила до уровня щиколоток, и поброди в условном водоеме в течение минуты. С каждой последующей процедурой снижай температуру воды на 2–3° С.

СОВЕТ. Чувствуешь, что расклеиваешься, появляется насморк? Попробуй выпарить начинающуюся простуду с помощью ножных ванночек с горчицей, морской солью или травяным сбором. Возьми тысячелистник, корень аира, душицу в равных пропорциях. Залей 100 г смеси 2 л кипятка, доведи до кипения, остуди и вылей в таз. Но учти: нельзя парить ноги, если температура тела уже поднялась, – это дополнительная нагрузка на сердце.

Выбираем капли

Основная проблема при насморке – затруднение дыхания из-за отека слизистой носа.

Для его снятия используют назальные капли с сосудосуживающим действием – это самые распространенные средства лечения насморка. Но принимать их рекомендуется не дольше 7–10 дней: длительное применение этих препаратов может приводить к закреплению болезненных процессов в слизистой оболочке носа, развитию медикаментозного насморка и носовых полипов, а также повышению артериального давления. Лучше использовать капли на масляной основе: они дольше действуют и не вызывают зависимости. А можно промывать нос слабым солевым раствором (взять соли на кончике ножа и растворить в стакане теплой воды), раствором календулы (на стакан теплой воды 3 капли настойки календулы) или использовать готовые аптечные растворы. В конце процедуры хорошо высморкайся.

СОВЕТ. Чтобы сосудосуживающие капли подействовали быстрее, в момент закапывания откинь голову назад и наклони ее немного в сторону. При промывании носовых ходов пользуйся пипеткой, не втягивай раствор через нос.

Не допустить осложнение

Острый ринит может перейти в хронический по двум причинам: не выдержанные сроки лечения и ослабленный иммунитет.

Второму фактору отводится решающая роль. При хроническом рините нос то и дело заложен, беспокоит зуд, чихание, постоянное выделение слизи. В отличие от острого ринита при хроническом типе нарушается строение слизистой носовых ходов, а со временем происходит разрастание соединительной ткани носа, увеличение толщины стенок сосудов и расширение их просвета, в запущенных случаях – поражение надкостницы и кости. Причины хронического ринита разные – заболевания ротоглотки, синуситы, кисты и полипы носа, а также болезни сердца, почек, печени, легких. Кроме того, факторами риска являются вредные условия труда и, конечно же, курение.

СОВЕТ. Откажись от алкоголя. Спиртное негативно влияет на состояние слизистой оболочки носа: расширяет сосуды, вызывает застой крови, ухудшает носовое дыхание.

Виновата аллергия

Обычно аллергический насморк начинается с чихания, зуда в носу, отека слизистой и обильных жидких выделений.

Часто этому сопутствует зуд в глазах и слезотечение. Симптомы аллергического насморка, как правило, ярко проявляются в период цветения растений, когда воздействие аллергенов наиболее интенсивно. Такой насморк называют сенной лихорадкой, или поллинозом.

При аллергическом насморке на пыль, шерсть животных, споры плесни и грибов, пищевые и другие аллергены неприятные симптомы могут появляться в любое время года

СОВЕТ. Постарайся выяснить, на какой аллерген ты реагируешь и по возможности избегай провокатора. При аллергическом насморке на помощь придут антигистаминные препараты, но применять их следует по назначению врача.

Куда исчезло обоняние

Одним из осложнений насморка является гипосмия – снижение функции обоняния.

Посредством обоняния человек производит анализ пищи, определяет наличие примесей в воздухе и т. д. Все это возможно благодаря тому, что в носовой полости находятся рецепторы обонятельного анализатора, через которые проходит воздушный поток при дыхании. Кроме того, в носовой полости находятся окончания тройничного нерва, при раздражении которого опасными для жизни человека веществами рефлекторно наступает остановка дыхания.

СОВЕТ. Если ты стала плохо ощущать различные запахи, обратись к врачу. Ведь отсутствие обоняния может быть не только последствием перенесенного коронавируса, но также причиной отравления бытовым газом, химическими веществами, агрессивными жидкостями.

Навязался синусит

Если характер насморка изменился, появились болезненные ощущения в области переносицы, под глазами или над бровями, появились проблемы с фонацией, повысилась температура тела, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Эти симптомы указывают на осложнение острого ринита – синусит. Сегодня при лечении синуситов используются как интраназальные средства (капли и спреи), так и препараты для приема внутрь. Они содержат комплекс лечебных веществ, в том числе растительного происхождения, и оказывают одновременно антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, разжижающее действие.

СОВЕТ. При насморке сухое тепло далеко не всегда полезно. Прогревать область у крыльев носа можно в первые дни заболевания по 5–7 минут 2–3 раза в день мешочками с теплым песком, крупой, солью, сваренным вкрутую яйцом. При гнойном отделяемом из носа прогревание противопоказано.

Фото: Syda Productions/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отек лица по утрам Отек лица по утрам

5 способов избавиться от отека лица дома и у косметолога

Лиза
Умер актер сериала «Баретта» Роберт Блейк, чья карьера рухнула из-за убийства жены Умер актер сериала «Баретта» Роберт Блейк, чья карьера рухнула из-за убийства жены

Роберт Блейк жил отшельником после трагедии с женой

VOICE
Как путешествовать по миру на 50 долларов в день Как путешествовать по миру на 50 долларов в день

Платите меньше, путешествуйте дольше, действуйте с умом

kiozk originals
Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка

Почему родители не могут помочь детям сделать правильный карьерный выбор?

Psychologies
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
«Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту «Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту

Фигуристка Евгения Медведева выступила с редкими откровениями

VOICE
Сдал экзамен на юриста: чего ждать от искусственного интеллекта GPT-4 Сдал экзамен на юриста: чего ждать от искусственного интеллекта GPT-4

Новая GPT-4 блестяще сдала несколько экзаменов, предназначенных для людей

Forbes
Отпуск в Китае? Вот куда нужно съездить. Строим планы на лето! Отпуск в Китае? Вот куда нужно съездить. Строим планы на лето!

Вот что стоит посмотреть в Китае во время вашего отпуска

ТехИнсайдер
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
За стеклом За стеклом

7 секретов макияжа для тех, кто носит очки

Лиза
Рыба-кит: как стартап «Много лосося» живет внутри X5 Group Рыба-кит: как стартап «Много лосося» живет внутри X5 Group

Как компания X5 Group помогла стартапу «Много лосося»

Forbes
«Разговоры с психологом о сокровенном». Отрывок из книги «Разговоры с психологом о сокровенном». Отрывок из книги

О потаенных желаниях, в которых людям сложно признаться себе

СНОБ
Как повысить креативность: советы от маркетолога Nike Как повысить креативность: советы от маркетолога Nike

Креативность — необходимый навык как для повседневной жизни, так и для карьеры

Psychologies
Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса

Технологические достижения могут до неузнаваемости изменить жизнь обывателей

ТехИнсайдер
Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков

Известный парадокс физика Стивена Хокинга наконец-то может быть разрешен

ТехИнсайдер
Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла

Алиса была уверена, что её муж рано или поздно убьет ее ребенка

VOICE
«Шелковая нить» для Персидского залива «Шелковая нить» для Персидского залива

Что сулит Ближнему Востоку ирано-саудовское примирение и при чем тут Китай

Эксперт
Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу

Казалось бы, суд — не место для эксцентричных выходок

VOICE
Витамин D: новая панацея? Витамин D: новая панацея?

Как витамин D стал самым популярным БАДом

Эксперт
Александр Аузан — Forbes: «Страна потеряла главный козырь» Александр Аузан — Forbes: «Страна потеряла главный козырь»

Как остановить утечку мозгов?

Forbes
Без вины невиновный Без вины невиновный

«По правилам и без»: лучшая режиссерская работа Луи Гарреля

Weekend
Александр Сокуров: «Власть не от Бога» Александр Сокуров: «Власть не от Бога»

Фильм «Молох» — не о Гитлере и не о немецком нацизме

Дилетант
Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна

Инициативы, которые помогают людям с синдромом Дауна развивать свой потенциал

Forbes
По следам героев фильма «Чебурашка» По следам героев фильма «Чебурашка»

Маршрут по локациям съемок «Чебурашки»: все их можно посетить за одну поездку!

Лиза
Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Зачем инспектор ГИБДД просит выйти из машины и есть ли у него на это право?

РБК
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Цветоделение пространства Цветоделение пространства

Небольшая квартира с европейским минимализмом и сочными цветами в отделке

Идеи Вашего Дома
Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце? Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

Вы когда-нибудь думали, почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец?

ТехИнсайдер
Актеры и главные герои сериала Актеры и главные герои сериала

Рассказываем о ролях и актерах турецкого сериала "Истерзанная"

VOICE
Что такое Mac OS. Описание, устройство и особенности ОС Что такое Mac OS. Описание, устройство и особенности ОС

Чем Mac OS отличается от Windows, ее особенности, достоинства и недостатки

Цифровой океан
Открыть в приложении