Причина бесплодия может быть не только в женщине, но и в мужчине

ЛизаЗдоровье

Мужской фактор

Как известно, причина бесплодия может быть не только в женщине, но и в мужчине. Почему у представителей сильного пола возникает такая проблема и какие передовые методики помогают ее устранить?

Eще недавно принято было считать, что если в семье нет детей, то «виновата» в этом женщина. Однако многочисленными исследованиями подтверждено, что в половине случаев бесплодия в паре обнаруживается «мужской фактор». Почему здоровый на вид мужчина в полном расцвете сил оказывается неспособен завести потомство?

Что влияет на репродуктивную функцию мужчины?

Причин, негативно влияющих на способность мужчины иметь детей, немало.

Это и врожденные аномалии, например: недоразвитые семявыносящие протоки, непроходимость протоков, неопущение яичка в мошонку (крипторхизм). Воздействовать на репродуктивную функцию могут и приобретенные факторы — последствия инфекций, травм, полученных в детстве, перенесенные операции, гормональные расстройства и т. д.

Помимо медицинских аспектов, большое влияние на мужскую фертильность оказывает окружающая среда. Неблагоприятная экология, различные виды облучения, дефицит витаминов и минералов, вредное производство – все это может иметь негативные последствия для представителей сильного пола, планирующих продолжение рода.

Ну и конечно, не стоит сбрасывать со счетов образ жизни, который у современного мужчины порой далек от идеала. Избыточная масса тела, употребление алкоголя и курение, грубые нарушения режима дня вполне могут стать косвенной причиной бесплодия. К счастью, на эти факторы мужчина может влиять сам, скорректировав свой образ жизни – отказавшись, к примеру, от «запойных» ночных просмотров любимого сериала или от привычки выпивать после работы.

Определяем причину и начинаем лечение

Если у пары возникают проблемы с зачатием ребенка в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни, это, по определению ВОЗ, считается бесплодием. Партнерам рекомендуется пройти обследование.

Чтобы выявить бесплодие у мужчин, необходимо провести несколько различных исследований.

Проверка начинается со сдачи спермы. Если выявлены отклонения в спермограмме, назначаются гормональные исследования, проводятся тесты на выявление генетических аномалий, берутся мазки на урогенитальные инфекции. Пациенту также делают ультразвуковое исследование органов малого таза и предстательной железы.

В ряде случаев, если возникает такая необходимость, проводят МРТ, онкоскрининги, а также биопсию яичек. Такое комплексное обследование, как правило, помогает выявить причину бесплодия и начать адекватное лечение.

Современная хирургия располагает большим арсеналом техник и методик по восстановлению репродуктивной функции у мужчин. Так, например, если бесплодие вызвано варикоцеле (одно из самых распространенных урологических заболеваний), проводится операция Мармара. Названная по имени американского уролога Джоэля Мармара, данная операция заключается в удалении варикознорасширенных вен семенного канатика и нормализации кровообращения яичек.

Если проблема связана с травмой яичек или с последствиями перенесенной инфекции, врачи прибегают к хирургическому вмешательству по восстановлению проходимости семявыносящих путей. Причиной мужского бесплодия может быть деформация полового члена. Для исправления этой патологии проводится фаллопластика.

Прогноз на отцовство

Одно из главных исследований при мужском бесплодии – спермограмма.

Чтобы анализ был точным, к нему надо подготовиться. За 4–5 дней стоит отказаться от приема алкоголя и посещения сауны, воздержаться от половой жизни. Если мужчина принимает лекарства, об этом нужно известить доктора.

Азооспермия – уже не приговор

Отдельно остановимся на такой проблеме, как азооспермия. Это одно из самых тяжелых отклонений, при котором в сперме мужчины отсутствуют сперматозоиды. Еще четверть века назад азооспермия была непреодолимым препятствием на пути к зачатию. Сегодня такой диагноз – не приговор. Методы лечения зависят от вида патологии.

Существует два типа азооспермии – обструктивная и необструктивная. Первый тип связан с непроходимостью или отсутствием семявыносящих протоков. При этом происходит образование качественных сперматозоидов, которые просто не добираются до нужного места, так как существует некое препятствие. При втором типе патологии с семявыводящими потоками все в порядке – проблема в дисфункции яичек, из-за чего сперматозоиды или плохо вырабатываются, или не вырабатываются вовсе. В первом случае поможет операция, направленная на восстановление семявыносящих протоков. При лечении патологии второго типа используется гормональная терапия.

Если реконструкция протоков по каким-либо причинам невозможна или гормональная терапия не приносит желаемого результата, пациенту рекомендуют пройти процедуру биопсии Micro-Tese (от англ. Microsurgical Testicular Sperm Extraction).

В ходе хирургической операции, проводимой под микроскопом, из яичка извлекаются жизнеспособные сперматозоиды. Таким образом врач-андролог получает ценный биологический материал, который в дальнейшем будет использован для процедуры ЭКО/ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки путем инъекции специально отобранных сперматозоидов). В случае успешно проведенной биопсии сперматозоиды сразу подвергаются криоконсервации.

Несмотря на «молодость», методика уже считается «золотым стандартом» получения биоматериала. Преимущества новой методики по сравнению с классической биопсией яичка очевидны. Во-первых, вероятность успеха у нее приблизительно на 30% выше. А во-вторых, снижен риск повреждения кровеносных сосудов и тканей яичка. Вся процедура продолжается до момента, пока не будет отобрано достаточное количество качественных сперматозоидов – в среднем на это уходит около часа. На следующий день после проведенного вмешательства пациент получает от врача необходимые рекомендации и выписывается домой.

Таким образом, применение современных методик в лечении бесплодия многократно повышает шансы на продолжение рода у мужчин даже в самых тяжелых ситуациях.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; doomu/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как выглядят красавицы-актрисы шоу «Уральские пельмени»: Юлия Михалкова и другие Как выглядят красавицы-актрисы шоу «Уральские пельмени»: Юлия Михалкова и другие

Какие красавицы украсили мужской коллектив «Уральских пельменей»

Cosmopolitan
Побег с аэродрома Побег с аэродрома

Циклолеты – «летающие комбайны» – становятся экономичнее квадрокоптеров

Популярная механика
Волшебный фонарь Волшебный фонарь

Варвара Мельникова — о жизни большого экрана в мире пандемии и урбанистике

Vogue
От Дюрера до Матисса От Дюрера до Матисса

Краткий экскурс в историю европейского рисунка XV–XX веков

Культура.РФ
Горные зебры приняли пылевые ванны и создали оазисы в сухой саванне Горные зебры приняли пылевые ванны и создали оазисы в сухой саванне

На местах пылевых купаний зебр лучше растут однолетние растения

N+1
Любовь мертва, да здравствует Tinder: как дейтинг портит нам жизнь Любовь мертва, да здравствует Tinder: как дейтинг портит нам жизнь

Вместо того чтобы помочь, приложения для знакомств убивают отношения

Cosmopolitan
OMAD-диета: что надо знать об экстремальном варианте интервального голодания OMAD-диета: что надо знать об экстремальном варианте интервального голодания

Что такое OMAD-диета, на которой нужно есть всего один раз в день

Cosmopolitan
Чего не стоит делать, если вам изменяют Чего не стоит делать, если вам изменяют

Вещи, которые точно не стоит делать, узнав об измене партнера

Psychologies
Аффирмации: помогают ли они получить желаемое? Аффирмации: помогают ли они получить желаемое?

Помогает ли самовнушение и как работают аффирмации?

Psychologies
Лазер, зажигающий Солнце на Земле Лазер, зажигающий Солнце на Земле

Сергей Гаранин рассказывает о состоянии разработок лазерного термояда

Эксперт
Как топ-менеджер в пандемию стал организатором авторских туров Как топ-менеджер в пандемию стал организатором авторских туров

Я уволился и стал с нуля осваивать профессию организатора авторских путешествий

Inc.
Разрыв шаблона Разрыв шаблона

Крокодилы оказались птицами, а киты — родственниками лошадей

Вокруг света
Окружение намного сильнее влияет на пользователей соцсетей, чем считалось раньше: новое исследование Окружение намного сильнее влияет на пользователей соцсетей, чем считалось раньше: новое исследование

Как люди в онлайновых социальных сетях влияют друг на друга

Популярная механика
«Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?» «Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?»

Конец, который предсказывают нам большинство ученых

N+1
Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь» Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь»

Актер Артем Быстров, исполнивший роль в новом сериале «Контейнер»

Grazia
Крах BlackBerry и триумф Apple: как гибкость мышления помогает предпринимателям создавать великие компании Крах BlackBerry и триумф Apple: как гибкость мышления помогает предпринимателям создавать великие компании

Отрывок из книги Адама Гранта «Подумайте еще раз» — как научиться мыслить гибко

Inc.
Вокруг гномы и карлики: психическое заболевание с очень странными галлюцинациями Вокруг гномы и карлики: психическое заболевание с очень странными галлюцинациями

Знаешь историю про Гулливера? Возможно, Джонатан Свифт её не выдумал

Cosmopolitan
В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом

Археологи изучили погребение младенца эпохи унетицкой культуры

N+1
10 полезных привычек, которые можно сформировать за 66 дней 10 полезных привычек, которые можно сформировать за 66 дней

Эти привычки могут показаться несерьезными, но они приводят к переменам

Psychologies
Палочка-выручалочка калибра 88 мм. История самой грозной немецкой пушки Палочка-выручалочка калибра 88 мм. История самой грозной немецкой пушки

Эта пушка лопала танки как воздушные шарики

Maxim
Финансовым рынкам грозит обвал на 20%: что станет причиной и к чему приведет Финансовым рынкам грозит обвал на 20%: что станет причиной и к чему приведет

Налоговая инициатива, грозящая инвесторам потерей прибыли и обвалом рынка

Forbes
Дэвид Келлерманн Дэвид Келлерманн

Дэвид Келлерманн превратил швейную фабрику Петербурга в крупнейшую фэшн-компанию

Собака.ru
«Дети похожи на Антуана»: Наталья Водянова впервые показала младших сыновей «Дети похожи на Антуана»: Наталья Водянова впервые показала младших сыновей

Топ-модель Наталья Водянова обнародовала редкие семейные кадры

Cosmopolitan
Как помочь родителям, потерявшим ребенка во время беременности Как помочь родителям, потерявшим ребенка во время беременности

Как помочь пережить горе тем, кто столкнулся с перинатальной потерей

Psychologies
В мире детства В мире детства

Делимся с нашими читателями беспроигрышными способами развлечь ребенка

Лиза
7 самых обязательных фильмов с Биллом Мюрреем, не считая «Дня Сурка» 7 самых обязательных фильмов с Биллом Мюрреем, не считая «Дня Сурка»

Мало кем смотренные фильмы с Биллом Мюрреем

Maxim
Археологи раскопали в скифской «Долине царей» бронзовую корону Археологи раскопали в скифской «Долине царей» бронзовую корону

В Тыве завершили полевой сезон работ на кургане Туннуг–1

N+1
От Maybach с золотом до BMW из вторсырья: 7 необычных концепт-каров От Maybach с золотом до BMW из вторсырья: 7 необычных концепт-каров

Концепт-кары Мюнхенского автосалона

РБК
Почему все ненавидят знак зодиака Весы: 5 веских причин Почему все ненавидят знак зодиака Весы: 5 веских причин

Поговорим о Весах, точнее, об их самых раздражающих чертах характера и привычках

Cosmopolitan
Бытовая магия: как привлечь удачу и деньги в дом? Бытовая магия: как привлечь удачу и деньги в дом?

Что нужно сделать, чтобы привлечь богатство и денежную удачу

VOICE
Открыть в приложении