Врач объясняет, чем опасен кандидоз и почему он возвращается

ЛизаЗдоровье

Молочница: правда и вымысел

Кандидоз – одна из самых распространенных мочеполовых инфекций. С ним сталкивается каждая вторая женщина. Чем он опасен и почему возвращается снова и снова?

Амина Арсаева

Самый частый возбудитель молочницы – грибы Candida albicans. Однако до 20% случаев заболевания вызывают грибы Candida non-albicans. Эти микроорганизмы, как правило, приводят к развитию осложненных форм, которые плохо поддаются стандартной противогрибковой терапии. К факторам, которые повышают вероятность развития кандидоза, относят:

  • длительный неконтролируемый прием антибиотиков;
  • продолжительный прием гормональных контрацептивов и противовоспалительных кортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • длительное ношение внутриматочной спирали;
  • хронические заболевания пищеварительного тракта с нарушением микрофлоры;
  • ношение тесного синтетического белья;
  • использование ароматических спреев для интимной гигиены;
  • применение прокладок.

Нередко молочница появляется накануне менструации или сразу после ее окончания. Почему?

Именно в это время происходит физиологическое снижение иммунитета в организме женщины. Такая же ситуация может наблюдаться во время беременности, поэтому женщинам в этот период проводят диагностику для раннего выявления кандидоза.

Анализируй это

Самый простой вариант – это микроскопия влагалищного отделяемого (на понятном языке – мазок на флору). Если в мазке будут обнаружены споры и псевдомицеллий, то это подтверждает диагноз «кандидоз». Более продвинутый вариант диагностики – ПЦР в реальном времени, которая позволяет обнаружить ДНК и РНК разных видов кандид, а также иммуноферментный анализ крови (ИФА).

Лечить или не лечить?

Если в мазке ты увидела надпись «Candida», то это не означает, что теперь надо непременно лечиться. Кандиды – представители условно-патогенной микрофлоры, и они всегда присутствуют в половых путях и на коже. Однако пока иммунитет функционирует нормально, эти грибы вполне безобидны. Но стоит только иммунной системе дать сбой, наши молчаливые добрые «соседи» тотчас могут выйти из-под контроля и доставить массу проблем. У женщины появляются творожистые выделения с неприятным запахом, зуд и жжение в области вульвы и влагалища, которые усиливаются после купания и интимной близости. Вот в этой ситуации необходимо лечение. Бессимптомные формы кандидоза не нуждаются в терапии.

При острой молочнице (она никогда не длится дольше 2 месяцев) симптомы ярко выражены. Зуд может быть настолько сильным, что у женщины нарушается сон, она становится раздражительной и нервозной. Если воспаление вовремя не начать лечить, то процесс распространяется на кожу промежности. В области ануса и перианальной зоны могут появиться высыпания и раздражения.

При острой молочнице важно вовремя начать терапию и не заниматься самолечением. Иначе заболевание перейдет в хроническую форму. Она проявляется периодически возникающим зудом, атрофией тканей вульвы и влагалища (это становится причиной болей при поло-вом акте и неудовлетворенности сексуальной жизнью).

Это заразно?

Молочница половым путем не передается. Кандиды в норме живут в половых путях как женщин, так и мужчин. Поэтому лечение необходимо только партнеру с клиническими проявлениями кандидоза. Если у мужчины нет высыпаний на половом члене, нет патологических выделений, то в лечении он не нуждается. Однако не исключена возможность развития кандидозного баланопостита у мужчины. В этом случае, скорее всего, заболевание связано с дисфункцией местного иммунитета. К счастью, с этим нарушением легко справиться: врач подскажет, какие противогрибковые кремы или мази использовать, чтобы избавиться от неприятных симптомов.

Чем она опасна?

Если с молочницей вовремя не справиться, то повышается риск различных осложнений. Кандидоз может стать генерализованным, когда поражаются различные органы и системы, может приводить к повторным воспалениям мочеполовых органов, требующим специфического лечения.

Молочница во время беременности повышает риск акушерских осложнений. Так, у женщины могут преждевременно излиться воды или начаться роды раньше срока. Возрастает и частота самопроизвольных выкидышей.

Если молочница возвращается...

За последние годы количество женщин, страдающих рецидивирующей молочницей, увеличилось в 2 раза. О рецидиве врачи говорят, если за год заболевание проявляет себя 4 раза и чаще.

Рецидивирующая молочница – это всегда индикатор сниженного местного иммунитета. Для его оценки врачи могут рекомендовать определение цитокинов в вагинальных смывах. Это исследование помогает подобрать иммуномодулирующую терапию.

Если кандидоз неоднократно повторяется, то надо пройти детальное обследование. По его результатам врач назначит двухэтапное лечение. На первом этапе используются препараты для быстрого купирования грибкового воспаления. На втором проводится супрессивная терапия. Она направлена на подавление чрезмерной активности грибов. Лечение занимает несколько месяцев.

Как себя защитить?

Чтобы обезопасить себя от кандидоза, достаточно следовать простым правилам:

  • если у тебя нет постоянного полового партнера, используй презерватив. Только так можно защититься от инфекций, которые подрывают местный иммунитет;
  • если твой мужчина болен кандидозом, выдержи интимную паузу до его полного выздоровления;
  • вылечи основное заболевание, которое могло вызвать снижение иммунитета.

Особая тактика

В некоторых случаях для диагностики кандидоза может потребоваться проведение культурального исследования (врач делает посев материала на питательную среду). Этот анализ помогает не только обнаружить конкретные штаммы патогенного возбудителя, но и определить его чувствительность к противогрибковым препаратам. Он назначается при неэффективности стандартной противогрибковой терапии.

Для профилактики

Чтобы не спровоцировать появление молочницы, носи белье из натуральных тканей. Если все-таки выберешь синтетические трусики, на них должна быть хлопчатобумажная ластовица, которая позволит коже дышать. Используй для интимной гигиены специальные средства, которые имеют слабо-кислый рН. Откажись от приема гормональных контрацептивов, если на их фоне у тебя возникает кандидоз.

На белом фоне

Что еще предпринять для профилактики рецидивов молочницы?

  • Откажись от жестких диет и питайся сбалансированно. При этом важно ограничить сладкое (углеводы – отличная питательная среда для кандид).
  • Откажись от алкоголя или употребляй спиртные напитки не больше безопасной дозы (для женщин это 330 мл пива в день или бокал красного сухого вина).
  • Пользуйся прокладками без парфюмерных отдушек (кожа и слизистая половых органов очень чувствительны к таким компонентам) и меняй их каждые 3–4 часа.

Амина Арсаева – врач гинеколог-маммолог высшей категории «Бест Клиник» на Профсоюзной

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Вот это поворот! Спортивное вождение для чайников Вот это поворот! Спортивное вождение для чайников

Эксперт: как освоить навыки спортивного вождения для езды по городу

Maxim
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Язык добра Язык добра

Три глобальных движения мировых лидеров бизнеса в одной системе координат

Forbes
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Mazda CX-9. А он у тебя большой! Mazda CX-9. А он у тебя большой!

Mazda CX-9 — самый большой кроссовер модельного ряда Mazda

4x4 Club
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Что делать, если в машине примерзла дверь. 5 советов Что делать, если в машине примерзла дверь. 5 советов

Почему «дедовские» способы открыть замерзшую дверь автомобиля не сработают

РБК
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Штраф за возраст» «Штраф за возраст»

О парадоксах отечественного рынка труда

Огонёк
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Что делать с мотивацией? Что делать с мотивацией?

Кому из родителей не знакома проблема, когда их дети не хотят учиться?

СНОБ
Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре

Вы встречали кого-то, кто выполняет всё, что обещал сделать за день?

VC.RU
11 вопросов для работы с метафорическими картами 11 вопросов для работы с метафорическими картами

Как «общаться» с метафорическими картами и чем они могут помочь?

Psychologies
5 мифов о женском оргазме 5 мифов о женском оргазме

Мифы об оргазме

Psychologies
Бен Аффлек, Брэд Питт и другие звездные хулиганы, которых не смог исправить брак Бен Аффлек, Брэд Питт и другие звездные хулиганы, которых не смог исправить брак

Может ли брак исправить алкоголика, наркозависимого или агрессивного мужчину?

Cosmopolitan
Вопросы – это ответы Вопросы – это ответы

Как искать прорывные идеи и решать сложные проблемы на работе и в жизни

kiozk originals
В чем польза секс-рассказов и эротических историй В чем польза секс-рассказов и эротических историй

Как эротические новеллы перешли из ранга чтива для домохозяек в мейнстрим

СНОБ
Посмотрите сериал «Полет» как минимум ради Михаила Ефремова Посмотрите сериал «Полет» как минимум ради Михаила Ефремова

Герой которого в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ужасного ДТП.

GQ
«3 в 1»: из чего делают растворимый кофе «3 в 1»: из чего делают растворимый кофе

Разбираемся, из чего получают растворимый кофе, а заодно и сухое молоко

Популярная механика
Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим» Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим»

Отрывок из книги Н. Деграсса, в которой он отвечает на вопросы о Вселенной

СНОБ
Бетти Уайт — 99! Любопытные подробности о первой актрисе ситкомов Бетти Уайт — 99! Любопытные подробности о первой актрисе ситкомов

Чем так известна Бетти Уайт?

Cosmopolitan
Почему в городе теплее Почему в городе теплее

Вы не замечали, что стоит зимой уехать из города, как вам становится холоднее?

N+1
Тони Роббинс в юбке: как украинская иммигрантка Кэтрин Зенкина стала женским коучем по «американской мечте» Тони Роббинс в юбке: как украинская иммигрантка Кэтрин Зенкина стала женским коучем по «американской мечте»

Рассказываем историю Кэтрин Зенкиной и разбираемся, как работает «энергия денег»

Forbes
5 полезных привычек для спокойствия души и тела 5 полезных привычек для спокойствия души и тела

Какие полезные привычки мы приобрели и почему не стоит забывать о них

РБК
«Вечная жертва»: устала постоянно спасать свою мать «Вечная жертва»: устала постоянно спасать свою мать

История о спутанности ролей, рассказанная дочерью и матерью

Psychologies
Юрий Беккер: Свидетели самоизоляции Юрий Беккер: Свидетели самоизоляции

Отрывок из книги Юрия Беккера «Свидетели самоизоляции» о буднях людей в локдауне

СНОБ
Что такое стиль «темная академия»? Рассказываем (вдруг вы не сидите в TikTok) Что такое стиль «темная академия»? Рассказываем (вдруг вы не сидите в TikTok)

Стилистические направления: реальные и изобретенные

Esquire
Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие» Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие»

Мрачный сериал из Дании с знатным налетом мистики

Forbes
Приглашение на сказ Приглашение на сказ

Игорь Гулин о романе Александра Соболева «Грифоны охраняют лиру»

Weekend
Открыть в приложении