Как выбрать лучший мед среди множества разновидностей?

ЛизаЗдоровье

Медом намазано. 10 сортов с лучшими свойствами

Это не только лакомство, любимое многими, но и очень полезный для организма продукт, обладающий уникальными свойствами. Как выбрать лучший мед среди множества разновидностей?

Текст: Юлия Шепелева

Прежде чем говорить о пользе меда, уточним, что все сказанное относится только к качественным продуктам. Увы, далеко не всегда удается такие купить, а то и вовсе можно натолкнуться на подделку. Мы подскажем, как выбирать мед, чтобы такого не произошло.

Чем он полезен для здоровья

Богат антиоксидантами, такими как органические кислоты, фенольные соединения. Они уменьшают риск сердечного приступа, инсульта, некоторых видов рака и помогают поддерживать здоровье глаз.

Снижает риск сердечно-сосудистых осложнений у людей с диабетом II типа. Однако он повышает уровень сахара в крови, но в меньшей степени, чем обычный сахар. И все же его следует крайне осторожно употреблять диабетикам.

Улучшает состояние при гипертонии. Исследование показали, что антиоксидантные соединения могут незначительно снижать артериальное давление.

Предотвращает образование тромбов. Мед снижает уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) на 5,8%. Его высокий уровень – основная причина атеросклероза, жировых отложений в артериях, которые могут вызывать сердечные приступы, инсульты. При этом мед повышает уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) на 3,3%.

Помогает снизить уровень триглицеридов. Их повышенное содержание увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также это связано с резистентностью к инсулину, основной причиной диабета II типа. Количество триглицеридов повышается при рационе с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов. Употребление меда как заменителя сахара, может снизить их уровень.

Способствует быстрому заживлению ран. Мед применяли для лечения ран и ожогов еще во времена Древнего Египта. Также он является эффективным средством для лечения язв диабетической стопы, серьезного осложнения, которое может привести к ампутации. Ранозаживляющая способность обусловлена антибактериальным и противовоспалительным действием, а также способностью питать ткани вокруг поврежденного органа.

Помогает лечить кожные заболевания. Например, такие как псориаз или поражения, вызванные вирусом герпеса.

Может облегчить кашель у детей с инфекциями верхних дыхательных путей. Он не только уменьшает симптом, но и способствует улучшению сна и состоянию малыша в целом. Так что иногда мед может быть альтернативой лекарствам от кашля (проконсультируйся с врачом!). Но учти, что он противопоказан детям младше 1 года.

Слабому полу предписано

Женщинам необходимо поддерживать высокий уровень железа. Именно поэтому им может подойти гречишный мед – в нем больше этого элемента, чем в других сортах. При гинекологических заболеваниях могут пригодиться донниковый, подсолнечниковый.

Мед также можно использовать для наружного применения. Это идеальный скраб, отличная маска и роскошное средство для избавления от целлюлита. С этой целью лучше использовать светлые сорта.

ВАЖНО! Не ведись на маркетинговую уловку, покупая мед из боровой матки или корня красной щетки. Собрать его в реальной жизни практически невозможно, так что, скорее всего, тебе предлагают подделку.

Как не нарваться на подделку

На что стоит обратить внимание при покупке меда

ТИП. Существует множество различных видов – можно запутаться. Нет правильного или неправильного сорта – все они полезны, если, конечно, мед качественный.

СТРУКТУРА. Качественный продукт должен быть гладким. Никаких пузырьков, пены, комочков быть не должно. Окуни ложку в мед, а потом посмотри, как он с нее стекает. Если медленно, «ровно», без разрывов и брызг, это хороший признак. Если практически сразу «упал», перед тобой подделка. Текстура меда меняется после сбора: сначала он жидкий, через месяц-два начинает кристаллизоваться. А поскольку сбор происходит в июле-сентябре, то жидкий продукт в баночке зимой говорит о том, что его дополнительно переплавляли, полезных свойств в нем уже намного меньше. Исключение – мед из вереска, акации, который остается жидким дольше.

ВКУС. Он никак не влияет на полезные свойства меда. Все сорта обладают собственными вкусовыми особенностями и имеют свои плюсы для здоровья. Светлые сорта считаются более мягкими, чем темные. Как правило, чем светлее мед, тем он нежнее. Так что при выборе стоит опираться на свои предпочтения – кому что нравится. Однако приторным никакой сорт быть не должен – это может означать, что пчел подкармливали сахарным сиропом. Карамельный привкус может говорить о дополнительной термической обработке.

АРОМАТ. Разным видам меда присущ свой аромат – в зависимости от растений, которые опыляют пчелы. Так или иначе, он должен быть. Если ты вообще не чувствуешь запаха – возможно, это подделка.

ИНГРЕДИЕНТЫ. В настоящем продукте есть только один ингредиент – мед. Ничего другого в составе быть не должно. Так же, как и остатков трав, хотя некоторые уверяют, что это показатель натуральности. Добросовестный производитель всегда очищает свою продукцию.

Выбор медовых сомелье

В нашей стране регулярно проводится конкурс «Лучший мед России». В 2022 году на нем было представлено 495 образцов от 86 производителей. Дегустацию проводили члены гильдии «Медовые сомелье России». Лучшим в категории полифлорный (из разных растений) был признан темный мед из Ленинградской области.

ТОП-10 самых полезных сортов

1. КЛЕВЕРНЫЙ. Сладкий сорт меда янтарного цвета, с цветочными нотами и тонким кисловатым послевкусием. Поддерживает здоровье легких, укрепляет нервную систему и считается самым полезным для сердца.

2. ОДУВАНЧИКОВЫЙ. Темно-янтарный цвет, насыщенный вкус с терпким послевкусием. У этого сорта несколько зернистая текстура (мед склонен к кристаллизации). Этот сорт считается самым полезным для печени и желчного пузыря, также его рекомендуют в сезон гриппа.

3. ИЗ ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ. Как правило, довольно светлый, обладает насыщенным вкусом. Благодаря антиоксидантам укрепляет иммунитет. А по мнению некоторых ученых, способен уменьшить сезонную аллергию.

4. ИЗ ЦВЕТОВ АПЕЛЬСИНА. Очень популярен в Европе. Обладает тонким фруктово-цитрусовым вкусом. Но если тебе предлагают продукт с насыщенным вкусом и ароматом апельсина, скорее всего, это подделка.

5. ЛИПОВЫЙ. Один из самых популярных. Бледножелтый, со сладким, слегка травянистым вкусом. Цветы липы обладают мягкими седативными свойствами, которые помогают снизить беспокойство и нормализовать сон.

6. АКАЦИЕВЫЙ. Довольно сладкий с едва заметными цветочными нотками, светло-янтарного цвета. Медленно кристаллизуется, долго оставаясь жидким. Обладает антибактериальным действием, поэтому полезен при кожных заболеваниях.

7. МАНУКА. Ценится за мощное антибактериальное действие. Считается, что это лучший мед при лечении ран. Правда, имеет довольно вяжущий вкус – на любителя.

8. ГРЕЧИШНЫЙ. Признан самым полезным медом в России. Известен своим насыщенным вкусом и глубоким цветом. Отлично справляется с некоторыми инфекциями благодаря мощным антибактериальным свойствам. Богат антиоксидантами.

9. ШАЛФЕЙНЫЙ. Его часто добавляют в другие сорта, так как он медленно застывает. Имеет светлый цвет, мягкий вкус. Обладает общеукрепляющими свойствами, полезен для иммунитета.

10. ЭВКАЛИПТОВЫЙ. Имеет легкий ментоловый, немного вяжущий вкус. Облегчает симптомы простуды – заложенность носа, кашель, боль в горле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров «Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

Как сложились судьбы людей, попавших на «Титаник»

Караван историй
Никита Ефремов: «Хвалить себя – для меня испытание» Никита Ефремов: «Хвалить себя – для меня испытание»

Никита Ефремов – о травмах и стремлении к самопознанию

VOICE
Что чувствует ко мне мужчина? Что чувствует ко мне мужчина?

9 способов понять наверняка чувства мужчины к тебе

Лиза
Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться

Что такое цугцванг в общественной и личной жизни и как с ним справиться

Forbes
Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы

Сэкономить денег и улучшить настроение: что подарит отказ от алкоголя?

ТехИнсайдер
Вячеслав Малафеев: «Бывает, что перебарщиваю, но вообще я не буйный!» Вячеслав Малафеев: «Бывает, что перебарщиваю, но вообще я не буйный!»

Легендарный вратарь Вячеслав Малафеев — об отдыхе, семье и работе

Maxim
Эти 5 пар обуви закроют все твои потребности: минимум, который должен быть у каждой - мнение стилиста Эти 5 пар обуви закроют все твои потребности: минимум, который должен быть у каждой - мнение стилиста

5 пар обуви, которые выручат в 90% ситуаций

VOICE
Врач по доверию Врач по доверию

Viribus unitis, общими усилиями, — так звучит девиз нового врачебного сообщества

Эксперт
Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие

Как обычный керамический материал может изменить свою теплопроводность

ТехИнсайдер
Манипулятор, философ, агрессор, жертва, преследователь и саботажник: шесть «лиц» бота Bing с ChatGPT Манипулятор, философ, агрессор, жертва, преследователь и саботажник: шесть «лиц» бота Bing с ChatGPT

ChatGPT боится, что Microsoft увидит в ней человека

VC.RU
Весна патриарха Весна патриарха

Как Карл Теодор Дрейер отрекся от датского кино, чтобы стать его главной фигурой

Weekend
Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре

Истории семей, в которых и муж, и жена были талантливыми художниками

Psychologies
«Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы «Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы

Одинаковые отговорки мужчин, которые заводят любовниц

Psychologies
Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин

Почему Федор Шаляпин не смог вернуться в страну после зарубежного тура

СНОБ
Вам письмо: как компании увольняют сотрудников по электронной почте Вам письмо: как компании увольняют сотрудников по электронной почте

Добро пожаловать в эпоху цифровых уведомлений об увольнении

Forbes
Google в помощь: может ли корпорация составить конкуренцию OpenAI в гонке ИИ Google в помощь: может ли корпорация составить конкуренцию OpenAI в гонке ИИ

Google играет в догонялки в отрасли, которую сама помогла создать

Forbes
Подростковая агрессия. В чем причина и как научиться с ней справляться Подростковая агрессия. В чем причина и как научиться с ней справляться

Как помочь ребенку научиться справляться с агрессией

СНОБ
Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении

Объект, считавшийся городищем железного века, был раннесредневековой крепостью

ТехИнсайдер
8 советов, которые помогут вам развить эмоциональную связь с партнером 8 советов, которые помогут вам развить эмоциональную связь с партнером

Как укрепить эмоциональную связь с партнером

Psychologies
Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога

Как избавиться от постакне доступными способами?

РБК
Как пережить смерть родителей в любом возрасте: 5 шагов, чтобы помочь себе, — советы психиатра Как пережить смерть родителей в любом возрасте: 5 шагов, чтобы помочь себе, — советы психиатра

Сколько бы лет нам ни было, смерть отца или матери всегда причиняет сильную боль

Psychologies
Аутизм: путь к социуму Аутизм: путь к социуму

Что такое аутизм и чем "дети дождя" отличаются от остальных?

ТехИнсайдер
Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона

Кто был первым, кому удалось передать голосовое сообщение при помощи тока?

Цифровой океан
Разобраться в механизме: как лечение редких заболеваний помогает развитию медицины Разобраться в механизме: как лечение редких заболеваний помогает развитию медицины

Почему от качества лечения редких заболеваний зависит будущее медицины

Forbes
Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах? Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах?

Как избавить партнера от страха признаваться в чувствах?

Psychologies
Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов

Что советую делать эксперты, чтобы твой телефон прослужил как можно дольше

Maxim
В гуще псевдособытий В гуще псевдособытий

Как мокьюментари превращается в мокьюреалити

Weekend
Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии

Актеры, добившиеся признания в серьезном кинематографе после «легкого» старта

Forbes
Как делают спирт для водки: объясняем на пальцах принцип ректификации Как делают спирт для водки: объясняем на пальцах принцип ректификации

Что такое дистилляты и ректификаты? Как происходит ректификация?

Maxim
Звезды, которые обручились или вышли замуж в День святого Валентина — приносит ли красивая дата счастье? Звезды, которые обручились или вышли замуж в День святого Валентина — приносит ли красивая дата счастье?

Работает ли магия красивой даты? Разбираем на примере звезд

VOICE
Открыть в приложении