У каждого, кто борется с лишним весом или победил его, собственная история

ЛизаЗдоровье

Лучшие в своем весе

У каждого, кто борется с лишним весом или победил его, собственная история. Но есть и общий секрет успеха: любить себя, свое тело – все его килограммы.

Ульяна Хамзина с мужем Романом, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @uliana_ hamzina

История №1

Склонность к полноте Ульяна унаследовала от отца. От него же она узнала основные приемы борьбы с этой склонностью, поэтому в ее жизни, сколько она себя помнит, были спорт и ограничения в еде.

До первой беременности она вела активный образ жизни и при росте 176 см весила 65–70 кг. «Не худышка, конечно, – смеется Ульяна, – но спортивной и подтянутой меня можно было назвать. Но я тогда считала себя толстой».

Во время беременности она набрала вес и после родов весила 106 кг. В 21 год, после развода с первым мужем, Ульяна отправилась в свой первый поход за стройностью: «Я была уверена, что толстую меня никто не полюбит. Я снизила вес до 80 кг и действительно вышла замуж во второй раз. Муж как-то сказал мне, что долго привыкал к тому, что я большая».

И хотя этот брак оказался счастливым, а Ульяна никогда не сомневалась в любви Романа, ей не нравилось, как она выглядит: «Я считала, что красивая женщина – это стройная, подтянутая женщина. Я ненавидела свое отражение в зеркале, стремилась прикрыть живот и другие «неформатные» части тела. Разумеется, я стремилась похудеть. Это были диеты, физические нагрузки, я даже проходила программу для анонимных переедающих. Даже когда я получила второе образование и стала практиковать как психолог, я не любила себя. Да, я с этим разбиралась – со специалистами, психологами. Поворотным моментом стало вот что: я стала ценить себя. Но не тело, а свой интеллект, хорошие черты характера.

Только после этого, работая на тренажере саморегуляции «Мастер кит», я смогла проработать убеждения, навязанные обществом нормы о том, как я должна выглядеть, чтобы иметь право любить себя. Как я каждый день выбрасываю мусор из дома, я начала так же выбрасывать его из головы. И тогда требования к себе, которые меня мучили с самого детства, исчезли. Сейчас я вешу 130 кг и могу сказать, что люблю свое тело – с каждым килограммом жира, которые наела. Да, я стараюсь снизить вес, но это не акт переделывания, а акт заботы о себе.

Я искренне верю: тело – это всего лишь оболочка. И если женщина ради физической красоты пренебрегает духовной составляющей жизни, то это очень не красиво, даже если ее параметры составляют 90–60–90».

Если из зеркала на вас смотрят глаза, полные претензий, своей красоты вы не увидите никогда

История №2

У Анны Корытиной свой способ обрести форму – это интуитивное питание. Благодаря ему она похудела на 15 кг.

Анна Корытина, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @anna_korytina

«Первый шаг – умение находиться в моменте, – делится опытом Анна. – Когда я только перешла на интуитивное питание, мне было сложно сосредоточиться на еде. Но постепенно я научилась внимательно относится к пище, ее вкусу, к тому, что я испытываю, когда ем плов или откусываю кусочек персика. Я стала наслаждаться процессом и сделала любопытные открытия. Например, что не люблю соленое, а ела его раньше только потому, что так принято в моей семье.

Второй шаг – поиск связи между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты ешь. Сейчас, когда меня неожиданно охватывает желание полакомиться маковой булочкой, я стараюсь просканировать свои чувства. Чего на самом деле я так страстно желаю? Может, мне нужны забота, любовь и понимание? Если это так, я звоню своему другу, мы покупаем по чашечке кофе и подолгу гуляем в парке. И желание заедать эмоции хлебом пропадает – пища никогда не заменит нам человеческого тепла и участия».

Очень важно наслаждаться жизнью – в любой момент.

История №3

Оля с детства была очень подвижной, занималась в спортивных секциях. В студенческие годы на спорт не хватало времени, и она поняла, как легко можно потерять форму.

«Мне казалось, тело только и ждет повода, чтобы начать расти вширь», – рассказывает Ольга. Поводом стала травма. На отдыхе в Абхазии она упала на камни с высоты 6 метров. Была зима, девушка лежала без сознания на берегу, время от времени ее окатывали ледяные волны. Позже в больнице скажут, что она легко отделалась – ушиб ноги и рассечена бровь.

Но вскоре после этого Ольга стала быстро полнеть. За 3 месяца набрала почти 30 кг!

От них надо было избавляться, и она начала с диет: «Я перепробовала их все – известные и не очень. А вес чуть-чуть колебался, но не уходил. Зато начались проблемы cо здоровьем: головные боли, жуткий гастрит, запоры. Тогда я поняла, что важнее внешнего вида здоровье, им и необходимо заниматься в первую очередь. И питаться осознанно».

Она не спешила. Методом проб и ошибок исключила продукты, которые ей не подходили. На 8 месяцев полностью отказалась от алкоголя, даже на свадьбе брата не выпила ни бокала шампанского! Как только слышала о новой системе оздоровления, старалась ее осмыслить и только после этого испытывала на себе. Однажды ей рассказали о группе, где под руководством врача практиковали лечебное голодание, и Ольга решила опробовать и этот метод. Соблюдать все правила было сложно, но постепенно она вошла во вкус, почувствовала пользу. Легко обходилась без еды сутки и больше и прекрасно себя чувствовала.

«Доля аскетизма – вот то, что нужно многим из нас, – считает Ольга. – Мы воспринимаем еду как развлечение и не можем отказаться от излишеств. Я набрала 30 кг за 3 месяца, а избавилась от них за 3 года. Это был тяжелый труд, но еще и бесценный опыт. Когда ты через ограничения получаешь результат, в тебе просыпаются скрытые резервы силы. Ты чувствуешь, что жизнь – в твоих руках, а это дорогого стоит».

Настал момент, когда я поняла: важнее диеты забота о своем здоровье

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
1917, 1931, 2019. Почему искусство заканчивается 1917, 1931, 2019. Почему искусство заканчивается

Порой искусство замолкает, так уже случалось в нашей истории

СНОБ
Куда улетели российские миллиардеры на майские праздники Куда улетели российские миллиардеры на майские праздники

Маршруты, по которым в праздники летали самые дорогие бизнес-джеты России

Forbes
Как одеться, если хочется отдохнуть от всего? Как одеться, если хочется отдохнуть от всего?

Берите пример с Лукаса Хеджеса

GQ
Минус 100 кг и новая жизнь Минус 100 кг и новая жизнь

За полтора года блогер Алиса Дубровская похудела более чем на 100 кг

Новый очаг
«Такое взаимопонимание, что боюсь сглазить»: как Герман Греф посетил офис Rambler «Такое взаимопонимание, что боюсь сглазить»: как Герман Греф посетил офис Rambler

Глава Сбербанка Герман Греф в пятницу, 18 октября, посетил офис Rambler Group

Forbes
Мужской клуб. Как женщина-оператор смогла добиться успеха в Голливуде Мужской клуб. Как женщина-оператор смогла добиться успеха в Голливуде

В кинопроизводстве в Голливуде занято поразительно мало женщин

Forbes
Исчезающий север Исчезающий север

Воркута — первый в России город по скорости сокращения населения

Огонёк
Бывший сотрудник NASA уверен, что жизнь на Марсе нашли еще 40 лет назад Бывший сотрудник NASA уверен, что жизнь на Марсе нашли еще 40 лет назад

Гилберт Левин утверждает, что на Красной планете была (а может, и есть) жизнь

Популярная механика
В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию

Какие стартапы работают в направлении fashion-индустрии уже сегодня

Forbes
Искусство быть первым. Каким мир запомнит Алексея Леонова Искусство быть первым. Каким мир запомнит Алексея Леонова

Ушедший Алексей Леонов навсегда останется символом героической истории

Forbes
Пища для ума Пища для ума

Размышляем, как в еде подружить новые нормы и собственные вкусы

Grazia
«Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона «Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона

Дизайнер Мэри Катранзу переосмыслила античные идеи

Vogue
Ученые смоделировали высоковольтный разряд перед сверхзвуковым самолетом Ученые смоделировали высоковольтный разряд перед сверхзвуковым самолетом

Ученые смоделировали взаимодействие высоковольтного разряда с ударной волной

Популярная механика
Гай Германика Гай Германика

Встретились с одной из самых обсуждаемых героинь нашего времени

Grazia
Cosmo секс-драйв: «рогатый» любовник — GVibe Mini Royal Blue Cosmo секс-драйв: «рогатый» любовник — GVibe Mini Royal Blue

Ну и куда эту штуку засунуть?

Cosmopolitan
Как узнать сколько ядер у процессора Как узнать сколько ядер у процессора

О самых простых способах мониторинга подробной информации о процессоре

CHIP
Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути? Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути?

Почему мы часто не видим выбора вообще или совершаем его как-то странно

Psychologies
Как выбрать стиральную машину Как выбрать стиральную машину

На какие аспекты стоит обращать внимание при выборе бытовой техники для стирки

Популярная механика
Огурцы по 350 и смузи для хипстеров: во что превратились московские продуктовые рынки Огурцы по 350 и смузи для хипстеров: во что превратились московские продуктовые рынки

Почему московские рынки стали так популярны и почему они похожи на рестораны

Forbes
Как избавиться от храпа? 12 секретов тихого сна Как избавиться от храпа? 12 секретов тихого сна

Храп — не пожизненный приговор

Playboy
Щитовидка – третье сердце Щитовидка – третье сердце

Щитовидная железа – это орган, который отвечает за весь организм сразу

Здоровье
Где снимали «Во все тяжкие»? Где снимали «Во все тяжкие»?

Повод побывать в Нью-Мексико

GQ
«Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов «Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов

На 86-м году жизни умер советский космонавт Алексей Леонов

Forbes
«Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни «Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни

Михаил Галустян рассказал о своей семье, где растут двое дочерей

Cosmopolitan
Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда

Как появляются громадные волны-убийцы высотой с гору?

Популярная механика
Каким получился El Camino — фильм по Каким получился El Camino — фильм по

Мы все соскучились по Альбукерке, Джесси Пинкману и американской безнадеге

Esquire
Непростой простатит Непростой простатит

Как избежать воспаления простаты?

Здоровье
Мы провели один день на Верхнем Ист-Сайде с Филиппом Пляйном Мы провели один день на Верхнем Ист-Сайде с Филиппом Пляйном

Успех своей марки Филипп Пляйн объясняет стремлением к максимализму

GQ
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Открыть в приложении