Зачастую мы даже не догадываемся, как что может повлиять на результат анализа

ЛизаЗдоровье

Ложный результат

Зачастую мы даже не догадываемся, как самые простые вещи могут повлиять на результат анализа.

К сожалению, ситуации с «ложными» результатами случаются. Причем ошибка может произойти на любом этапе: в кабинете медсестры – из-за некорректно сделанной процедуры, во время обработки образца крови или его транспортировки. Но чаще всего ошибки бывают из-за неправильной подготовки к анализу.

Ошибочка вышла...

Общее правило для большинства анализов крови (биохимического, серологических тестов, анализа на гормоны и т. д.) – их сдают натощак. «Натощак» – это значит, между последним приемом пищи и анализом должно пройти не менее 8 часов. Сок, сладкий чай или кофе – тоже еда, пить можно только воду. Строго натощак (после 12-часового голодания) сдают кровь для определения параметров липидного профиля. Если предстоит общий анализ крови, последний прием пищи должен быть не позже, чем за 1 час до анализа.

Особое назначение

Не рекомендуется проводить лабораторные исследования сразу после рентгена, УЗИ, эндоскопических исследований, массажа и других физиотерапевтических процедур. Иначе результаты могут быть искажены.

На результаты анализов может повлиять и прием любых лекарств, поэтому обязательно обсуди этот вопрос с врачом. Так, антибиотики могут влиять на результаты проверки ферментов и исследования липидного профиля. Антикоагулянты и тромболитики снижают показатели гематокрита, гемоглобина, количества эритроцитов и увеличивают время свертывания крови. Обезболивающие влияют на уровень аммиака и глюкозы в крови и на результаты печеночных проб. Диуретики снижают уровень калия и глюкозы в крови.

Цвет играет роль

Накануне сдачи анализа мочи не рекомендуется есть ярко окрашенные овощи, фрукты и ягоды (свеклу, морковь, чернику, ежевику и т. д.), которые могут изменить цвет биоматериала. Не увлекайся острыми и солеными продуктами, которые могут повлиять на кислотность мочи. Старайся соблюдать обычный питьевой режим. Слишком обильное или недостаточное питье изменит плотность и цвет мочи. Не рекомендуется сдавать анализ в течение 5–7 дней после цистоскопии.

День цикла – это важно!

При сдаче анализов на гормоны укажи день менструального цикла и строго придерживайся рекомендаций врача относительно того, какие гормоны в какие дни нужно сдавать. Так, кровь на прогестерон и эстрадиол обычно сдают на 21–22 день цикла, остальные гормоны – на 3–5.

При сдаче общего анализа крови во время менструации необходимо предупредить об этом доктора, так как в «критические» дни в крови может повышаться СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – показатель, отвечающий за наличие воспаления в организме.

Чего не стоит делать?

1. Жевать жвачку перед анализом крови

Казалось бы, подумаешь – жвачка. Не еда же! Но как только мы начинаем жевать (неважно что), мозг тут же дает сигнал пищеварительной системе начать выработку пищеварительных фе рмен тов. Как результат – показатели биохимического анализа крови, исследования на гормоны и ряда других анализов, которые важно сдавать натощак, могут быть неточными.

2. Заниматься спортом накануне исследования

Физическая нагрузка, как ни крути, вызывает гормональные и биохимические сдвиги в организме. Это сказывается на показателях крови. За двое суток до исследования рекомендуется прекратить любые тренировки. Непосредственно перед анализом крови исключи физическое напряжение (быструю ходьбу, подъем по лестнице, бег).

3. Принимать алкоголь и курить

За 2 дня до сдачи анализов исключи спиртные напитки, иначе результат будет неверным. Как известно, алкоголь влияет на работу печени, а основные метаболические процессы происходят именно в этом органе. Курящим людям хотя бы за 2 часа до исследования рекомендуется отказаться от сигарет. Никотин попадает в легкие и с током крови достигает надпочечников, где происходит основной синтез гормонов. А они, в свою очередь, влияют на биохимию крови.

Полезные советы

Если ты сдаешь анализы в динамике, лучше делать это в одной и той же лаборатории. Дело в том, что разные лаборатории по-разному калибруют приборы и используют разные реагенты. Отсюда и возможное расхождение в результатах исследований.

Перед сдачей анализа крови старайся не нервничать. Отдохни в приемной 10–15 минут, расслабься. Эмоциональное перевозбуждение или даже просто страх перед процедурой провоцируют выработку адреналина. Как результат – увеличивается количество лейкоцитов в крови.

Комментарий эксперта

Большинство анализов крови сдают натощак, потому что прием пищи запускает целый ряд биохимических реакций, которые искажают результаты. Если нужно определить уровень холестерина, лучше сдать анализ на липидограмму. Он более информативен.

За сутки до сдачи анализа на уровень холестерина или липидограммы необходимо ограничить или исключить жирные продукты. Последний прием пищи накануне вечером должен быть не позднее 19 часов. Если врач назначил какие-либо препараты, снижающие холестерин, то перед сдачей анализа отменять их нельзя. Так как врачу необходимо не просто узнать уровень холестерина, а оценить эффективность терапии и необходимость коррекции дозы препарата. Те же правила относятся и к гормонам.

Анализы на гормоны необходимо сдавать утром натощак. В случае приема гормонозаместительной терапии препараты отменять не надо (если, конечно, об этом не попросил врач).

Специальные правила есть и для сдачи анализа мочи. Анализ мочи собирается только утром после процедуры гигиены. В контейнер необходимо собрать только среднюю порцию мочи. Неправильно собранный анализ в этом случае может сильно отразиться на результате.

Евгения Тавлуева, руководитель РСЦ ГБУЗ «ГКБ им. Ф. И. Иноземцева», д. м. н.

Фото: Popova Olga, Julian Rovagnati, Anna Kucherova, New Africa/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
На защите иммунитета На защите иммунитета

Как правильно кормить микробиоту, чтобы повысить иммунитет

Худеем правильно
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Роди за меня. Корреспондент The Economist о том, как женщины становятся суррогатными матерями Роди за меня. Корреспондент The Economist о том, как женщины становятся суррогатными матерями

О подводных камнях общества потребления и суррогатном материнстве

Forbes
SOS: останови потери SOS: останови потери

Что делать, если каждый день ты обнаруживаешь на расческе все больше волос

Лиза
Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время

5 сложных книг внушительного объема, которые стоят проведенных за ними часов

Esquire
6 правил питания, которым пора перестать следовать: рассказывают диетологи 6 правил питания, которым пора перестать следовать: рассказывают диетологи

Пищевые привычки, которые не совсем обоснованы

Playboy
Осторожно, хрупкий груз: самый обидчивый знак зодиака - кто он? Осторожно, хрупкий груз: самый обидчивый знак зодиака - кто он?

Кому из знаков зодиака лучше даже случайно не наступать на хвост

Cosmopolitan
Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна» Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна»

Мы собрали 10 интересных фактов о Ким Ё Чжон

СНОБ
Знакомьтесь, Эдвард Кратчли – дизайнер, исследователь, путешественник Знакомьтесь, Эдвард Кратчли – дизайнер, исследователь, путешественник

Его коллекции называют новым образчиком современной мужской роскоши

GQ
Станок в каждый дом Станок в каждый дом

В ситуации дефицита станочного парка российская компания нашла решение

Эксперт
Не надо стесняться Не надо стесняться

Кто они? Активистки движения «акне-позитив». Чего они хотят?

Glamour
Как известные мужчины борются со стрессом? Советы от 11 звезд Как известные мужчины борются со стрессом? Советы от 11 звезд

Звездные способы борьбы со стрессом, которыми ты тоже можешь воспользоваться

Playboy
В Голливуд из глубинки! Как выглядели русские модели до того, как прославились В Голливуд из глубинки! Как выглядели русские модели до того, как прославились

Как выглядели "наши" топ-модели до того, как добились успеха на западе

Cosmopolitan
Вся правда о чип-тюнинге: риски, нюансы и таблица мощности Вся правда о чип-тюнинге: риски, нюансы и таблица мощности

Увеличение мощности двигателя может обернуться рядом проблем

РБК
20 бесполезных фактов, которые помогут избежать неловких пауз во время обеда в ресторане 20 бесполезных фактов, которые помогут избежать неловких пауз во время обеда в ресторане

Универсальная шпаргалка для small talk-ов

Esquire
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Первая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Вторая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Миллениалы из списка Forbes: как живут самые молодые миллиардеры Миллениалы из списка Forbes: как живут самые молодые миллиардеры

Чем живут богатейшие миллениалы мира

РБК
«Если учитель сейчас выступает в роли “говорящей головы”, значит, он и раньше ею был». Руководители школ о дистанционном обучении «Если учитель сейчас выступает в роли “говорящей головы”, значит, он и раньше ею был». Руководители школ о дистанционном обучении

Как школы адаптируются к новым условиям: дискуссия

СНОБ
Тихая угроза: 9 симптомов скрытого заражения крови Тихая угроза: 9 симптомов скрытого заражения крови

Сепсис часто заканчивается трагедией. Лучше распознать его на начальной стадии

Cosmopolitan
Как за четыре года сделать из обычного постсоветского города мечту Ильи Варламова? Как за четыре года сделать из обычного постсоветского города мечту Ильи Варламова?

Из Гатчины поступает подозрительно много хороших урбанистических новостей

Собака.ru
«Математические трюки для быстрого счета» «Математические трюки для быстрого счета»

Метод скоростного счета в уме, придуманный математиком Яковом Трахтенбергом

N+1
Мотоцикл BMW R18 – баварская ностальгия на экспорт Мотоцикл BMW R18 – баварская ностальгия на экспорт

Немцы очень хотят покорить американский рынок, но пока вряд ли преуспеют в этом

GQ
Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице

Интересные мнения о новом фильме Юрия Дудя о мировой IT-столице

СНОБ
Железные дороги победы Железные дороги победы

Какую роль играли железные дороги во Второй мировой войне

Дилетант
Добыча золота для смартфонов приводит к экологическим и гуманитарным катастрофам: как Apple пытается решить эту проблему Добыча золота для смартфонов приводит к экологическим и гуманитарным катастрофам: как Apple пытается решить эту проблему

Золото — не самый проводящий металл, но ценится в производстве

VC.RU
Луч света в темном царстве. Как будет развиваться киноиндустрия после пандемии Луч света в темном царстве. Как будет развиваться киноиндустрия после пандемии

Российский кинематограф вызывает огромное количество споров

СНОБ
Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии

Антикризисный пакет правительства России пока выглядит достаточно скромно

Forbes
Открыть в приложении