Что важно знать о ротавирусе?

ЛизаЗдоровье

Коварный ротавирус

Его часто называют «кишечным гриппом», хотя к вирусам гриппа ротавирус отношения не имеет. Что важно о нем знать?

Ротавирус встречается повсеместно. Распространяется он быстро, как пожар. Недаром врачи говорят, что один инфицированный может заразить весь мир. Ребенку, например, для заражения достаточно получить всего 10 вирусных частиц. В то время как больной человек выделяет миллиарды! Проблема еще и в том, что передается ротавирус всеми возможными путями: воздушно-капельным и контактно-бытовым. К тому же возбудители болезни на редкость живучие и стойкие во внешней среде. Летом люди чаще всего заражаются во время купания в бассейнах и водоемах и при употреблении некачественной воды.

Как распознать инфекцию?

Начало у ротавирусной инфекции достаточно острое. У заболевшего человека резко повышается температура до 390 и выше и держится в течение 2–3 дней. Помимо температуры могут быть и другие симптомы, сходные с ОРВИ: заложенность носа, боль в горле, слабость. Однако в последующие несколько часов после заражения появляются особые симптомы, которые и позволяют распознать ротавирусную инфекцию (РВИ). Это частая рвота и диарея. Они могут сохраняться 3–4 дня. При этом в течение всей болезни человека нередко беспокоят тянущие и ноющие боли в кишечнике (схваткообразные или постоянные). На что нужно обратить внимание при лечении ротавируса?

Правильно ли ты моешь руки?

Обычное мыло, если мыть им руки в течение 15 секунд, уничтожает около 90% вредных микроорганизмов.

  • НАМОЧИ РУКИ теплой водой, потому что горячая смывает жировой слой, высушивая кожу.
  • НАМЫЛЬ РУКИ. При этом лучше пользоваться не кусковым мылом, а жидким из дозатора.
  • ПОТРИ РУКИ. Не забудь о промежутках между пальцами, коже под ногтями и на запястьях.
  • СМОЙ ПЕНУ и подержи руки пальцами вверх (ковшиком), давая стечь остаткам воды.
  • ВЫТРИ РУКИ насухо. Чтобы выключить кран, используй бумажное полотенце или салфетку.

Кому нужна прививка

Маленьких детей сегодня рекомендовано прививать от ротавируса. Особенно перед поездкой на море, где риск контакта с вирусом выше.

1. КУРС СОСТОИТ ИЗ 3-Х ИЛИ 2-Х ВАКЦИНАЦИЙ, в зависимости от препарата. Вакцину (капли в рот) нужно сделать в возрасте от 6 до 32 недель жизни. Первая вводится в возрасте от 6 до 12 недель. Следующие – не раньше, чем через 4 недели. Вакцину от ротавирусной инфекции можно вводить одновременно с любыми другими вакцинами, кроме БЦЖ и живой полиомиелитной вакцины.

2. В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ. В последующие годы она постепенно снижается. Опыт применения вакцины от РВИ за рубежом показал снижение заболеваемости на 79–94%.

Комментарий эксперта

Юлия Кочанова, врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России

При обнаружении первых симптомов ротавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. После осмотра специалист поставит окончательный диагноз и определит тактику лечения. Помимо обильного питья и симптоматического лечения, чаще всего назначаются ферменты для восстановления микрофлоры кишечника, пробиотики, препараты от спазма и боли. Во время лечения также важно соблюдать диету. Из рациона рекомендуется исключить продукты, которые стимулируют работу кишечника. Среди них – фрукты, овощи, бульоны, мучные изделия, молочная и кисломолочная продукция.

После перенесенного заболевания не вырабатывается стойкий иммунитет. Поэтому от повторного заражения никто не застрахован. Чтобы снизить риск инфицирования, важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки и пить только фильтрованную или бутилированную воду.

Факты о ротавирусе

Если посмотреть на ротавирус под микроскопом, то он напоминает крошечное колесо со ступицами и ободком. Отсюда и название («rota» на латинском – «колесо»). Ротавирус был обнаружен относительно недавно. В 1973 году его выявили австралийские исследователи. До этого события любое расстройство ЖКТ, которое протекало с высокой температурой, рвотой и симптомами ОРВИ, называли кишечным гриппом.

Из 8 типов ротавирусной инфекции для человека опасны лишь 3 (А, В и С). В 90% случаев болезнь вызывает вирус типа А.

Избежать обезвоживания

Главная цель при лечении РВИ – не допустить обезвоживания. Особенно опасно оно для детей. Развиться обезвоживание может буквально через несколько часов от начала заболевания. Известный доктор Комаровский дает такие признаки обезвоживания у детей: если у малыша становится сухим язык, он начинает плакать без слез, более 6 часов не писает и практически не потеет – это веский повод вызвать скорую. Если ребенок начал терять сознание, его глаза «запали», а черты лица «заострились», поднялась высокая температура – это чрезвычайно опасные симптомы. Они свидетельствуют о сильном обезвоживании. Помощь врачей требуется незамедлительно!

Чего не стоит делать

Без назначения врача не принимай противодиарейные препараты. Диарея – естественный механизм вывода возбудителей болезни и токсинов. А противодиарейные лекарства «запирают» эту защитную реакцию.

Не принимай антибиотики. Ротавирус – это вирус, а не бактерия. Антибактериальный препарат на него не окажет совершенно никакого действия.

Противовирусные лекарства при ротавирусе принимать бессмысленно. Специфических препаратов от ротавирусной инфекции все равно не существует. Все лечение заболевания, по сути, сводится к симптоматическому. Нужно принимать жаропонижающие – для снятия температуры выше 38,50 и энтеросорбенты – для выведения токсинов из кишечника.

Ни в коем случае не пей «для промывания желудка» раствор марганцовки. Врачам известны случаи, когда кристаллики марганцовки разъедали желудок и приводили к необратимым последствиям. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется пить аптечные солевые растворы (пакетик разведи в литре воды). Но солевой раствор можно приготовить и самим. Для этого разбавь по 1 ч. л. соли, соды и сахара в литре кипяченой воды. Маленькому ребенку нужно давать пить такой раствор небольшими порциями – по 1 ч. л. каждые 5 минут.

Фото: «Эвалар», «Фармоушен», «Юнифарм», inesbazdar, ryanking999, Kateryna_Kon, nortongo/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все, что надо знать о плохих привычках и как от них избавиться Все, что надо знать о плохих привычках и как от них избавиться

Избавляемся от основных вредных привычек

SNC
Мода: Андрей Кравцов Мода: Андрей Кравцов

Дизайнер, создавший бренд SH’U («Шью»)

Собака.ru
Мечтать не вредно Мечтать не вредно

Волосорост, бюсторегулятор и другие изобретения, о которых мечтает женщина

Домашний Очаг
Знакомство с хакерами Знакомство с хакерами

Как хакеры от взлома телефонов перешли к краже ядерного чемоданчика

Esquire
5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать 5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать

Рассказываем о многоообещающих участниках предстоящей выставки

Vogue
Горизонт депрессии Горизонт депрессии

2030 год — точка, в которой бизнес и общество могут рассчитывать на перемены

Эксперт
Профи против Профи против

Что происходит в сфере пластической хирургии и косметологии

Cosmopolitan
10 фактов о сериале «Рассказ служанки» 10 фактов о сериале «Рассказ служанки»

Подробности создания проекта «Рассказ служанки», которые вы могли не знать

РБК
БАМ в документах и датах БАМ в документах и датах

Строительство БАМ — процесс, растянувшийся на несколько десятилетий

Дилетант
5 лучших показов с первых мужских недель моды 5 лучших показов с первых мужских недель моды

Стартовали показы мужских коллекций сезона весна–лето 2020

Esquire
Простор для простоты Простор для простоты

Джорджо Армани о том, что представляет собой отточенный и элегантный стиль

Robb Report
Здесь творили историю Здесь творили историю

Чем живут и на что надеются участники стройки века

Огонёк
Царь в ударе Царь в ударе

Кит Харингтон отправился в реабилитационный центр

StarHit
Любера: 30 лет спустя Любера: 30 лет спустя

Что стало с парнями в клетчатых штанах

Русский репортер
Что взять с собой в кемпинг? Список из 12 необходимых вещей на природе Что взять с собой в кемпинг? Список из 12 необходимых вещей на природе

Го на свежий воздух!

Playboy
Камеры, ужесточения и запрет правых рулей: что ждет автомобилистов Камеры, ужесточения и запрет правых рулей: что ждет автомобилистов

С 1 июля в России изменится жизнь автомобилистов

РБК
Грустный «Сторож». Новый фильм Юрия Быкова — о злых бандитах и тоскливых охранниках Грустный «Сторож». Новый фильм Юрия Быкова — о злых бандитах и тоскливых охранниках

Почему фильм Юрия Быкова «Сторож» получился не для широкого проката

Forbes
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Шанс разбудить провинцию Шанс разбудить провинцию

Важнейший социальный эффект ВСМ гораздо важнее сроков их окупаемости

Эксперт
Александр Роднянский — о «Кинотавре» и повторении чужих успехов Александр Роднянский — о «Кинотавре» и повторении чужих успехов

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский о том, что стало с фестивалем

РБК
Китайская криптограмота: как стать мировым лидером блокчейна, запрещая криптовалюты Китайская криптограмота: как стать мировым лидером блокчейна, запрещая криптовалюты

КНР остается передовиком блокчейна и главным фактором мирового рынка криптовалют

Forbes
«Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины «Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины

Веками женщины были вынуждены играть навязанные обществом роли

Psychologies
«Сейчас тряхнет». Что происходило на борту SSJ 100 перед катастрофой в Шереметьево «Сейчас тряхнет». Что происходило на борту SSJ 100 перед катастрофой в Шереметьево

Отчет о катастрофе Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево

Forbes
Крылья космической бабочки Крылья космической бабочки

О звёздах, галактиках, «эффекте бабочки» и огромном космосе

Наука и жизнь
Физики нашли способ спасти кота Шредингера Физики нашли способ спасти кота Шредингера

Ученые нашли способ предсказать результаты квантовых скачков

Популярная механика
Проблема «сабстанса» в офшорах: стоит ли волноваться владельцам яхт? Проблема «сабстанса» в офшорах: стоит ли волноваться владельцам яхт?

Как владельцу яхты действовать в новых условиях «сабстанса»

Forbes
Почему нужно ехать на выставку Марка Ротко в Вену Почему нужно ехать на выставку Марка Ротко в Вену

Журналистка Елена Стафьева побывала на венской выставке Марка Ротко

РБК
На старт, внимание На старт, внимание

Новую гонку ведущих космических держав можно считать открытой

Популярная механика
Полураспад лжи Полураспад лжи

Что думает о самом рейтинговом сериале в истории его создатель

Русский репортер
Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой

Маша Дрокова: как экспертиза в пиаре помогла ей прийти к статусу инвестора

Forbes
Открыть в приложении