12 способов похудеть

ЛизаЗдоровье

Как ускорить метаболизм

12 способов похудеть

Почему одни с легкостью удерживают нормальный вес, а другие даже на строгих диетах не могут расстаться с лишними килограммами? Все дело в обмене веществ!

По большому счету, метаболизм (обмен веществ) – это скорость, с которой организм тратит полученную энергию и сжигает калории. Если с обменом веществ все в порядке – вес в норме, иммунитет на высоте, ты отлично выглядишь. Но с возрастом у большинства представительниц прекрасного пола метаболизм естественным образом замедляется. Поэтому после 35 лет гораздо труднее поддерживать желаемый вес. Впрочем, все в твоих силах. Иметь стройную фигуру можно в любом возрасте.

1Соблюдай режим питания

Формула простая: 3 основных приема пищи (желательно в одно и то же время) плюс два перекуса (яблоко, банан, творожок и т. п.). При этом не отказывайся от завтрака. Овсянка с фруктами, омлет, блинчики со сметаной помогут «разбудить» метаболизм и включить процесс сжигания жиров.

2Не переедай

На Востоке говорят: если ты встал из-за стола с легким чувством голода, то сделал благо здоровью; если наелся досыта – открыл дорогу болезни; а если наелся до отвала – ты отравился. Чтобы не переедать, врачи рекомендуют растягивать каждую трапезу хотя бы на полчаса, потому что центр насыщения в коре головного мозга включается только через 20–30 минут, то есть тогда, когда пища начинает усваиваться. Если не торопиться, можно насытиться небольшим количеством еды и чувствовать себя бодро.

3Не сиди на сухом пайке

Без воды в организме невозможны многие процессы, в том числе нормальный обмен веществ. В результате избыток жира откладывается в подкожной клетчатке. Если нет противопоказаний (склонность к отекам, сердечные патологии), пей не менее 2 л жидкости в день: зеленый или травяной чай, сок, минеральную воду. А вот про сладкую газировку лучше забыть – воздушные пузырьки раздражают желудок, а сахар усиливает жажду.

4Не наедайся на ночь

Это прямой путь к ожирению. Все системы организма находятся под контролем суточных ритмов. От них зависят температура тела, работа сердца, уровень гормонов и остальные процессы.

Если мы начинаем питаться вопреки этим биоритмам, пища попадает в наш организм вразнобой с колебаниями в крови лептина (гормона насыщения) и грелина (гормона голода), которые участвуют в энергетическом обмене и регуляции массы тела.

5Не допускай весовых качелей

К сожалению, редким единицам из армии худеющих удается сохранить стройную фигуру после прекращения изнуряющих диет. По статистике, всего 1 человеку из 200. Остальные возвращаются к прежнему весу или еще хуже – набирают больше, чем было. Этому есть научное объяснение.

Организм так запрограммирован, что, когда начинает истощаться, посылает клеткам сигнал тревоги, концентрируется и, стоит «голодовке» закончиться, немедленно восполняет не только потерянное, но еще и впрок запасает – на случай будущих лишений.

6Помни про «правило тарелки»

Есть можно все с одним условием: при каждом приеме пищи визуально дели тарелку на две части, затем одну половину еще пополам. Половина тарелки должна быть заполнена овощами или фруктами, одна четверть – белковой пищей, другая четверть – углеводной. Ты можешь свободно варьировать продукты, но всегда будешь получать достаточно белков, жиров и углеводов, растительных волокон и антиоксидантов, которые необходимы для полноценного сбалансированного питания.

7Взвешивайся

Делай это хотя бы 1–2 раза в неделю. Масса тела – важный показатель обмена веществ. Если она стабильна и более или менее соответствует норме, значит, с метаболизмом все в порядке.

8Больше двигайся

Активные люди, как правило, от лишнего веса не страдают. Полученные с пищей калории они сжигают если не в тренажерном зале, то во время работы по дому, саду, игр и прогулок с детьми. Да и пару остановок до метро предпочитают преодолевать пешком, не дожидаясь транспорта.

9Высыпайся

Нехватка сна негативно действует на производство знакомых уже гормонов: уровень лептина снижается, а грелина повышается, вызывая чувство голода и зверский аппетит. Кроме того, при недосыпе падает чувствительность организма к инсулину, что может вызвать не только ожирение, но и сахарный диабет. Считается, что взрослому человеку требуется для сна 7–8 часов.

10Выбирай цвет

Психологи утверждают: желтый, коралловый, персиковый цвета заставляют съесть больше. Если не хочешь набрать лишних килограммов, избегай этих оттенков на кухне (в скатертях, посуде, салфетках, занавесках). Отдавай предпочтение синим, голубым, зеленым оттенкам – они подавляют аппетит.

11Займись ароматерапией

Ситается, что некоторые запахи ускоряют обмен веществ и подавляют аппетит. Среди них – эфирные масла лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина, лаванды, имбиря. Приготовь аромалампу, зажги свечку и вдыхай целебный запах.

12Ходи в баню

Парная помогает подстегнуть обмен веществ. К тому же через распаренную кожу организм избавляется от массы вредных веществ. А еще после баньки улучшается кровообращение – и химические реакции происходят быстрее.

Не забудь про витамины

Они играют роль биохимических деталей, которые встраиваются в молекулы ферментов и катализаторов, приводящих в действие механизм обмена веществ.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему домашние кошки не умеют рычать, а тигры — мурлыкать? Почему домашние кошки не умеют рычать, а тигры — мурлыкать?

Почему рычащие кошки не мурлычут, а мурлыкающие не рычат?

Наука и жизнь
Рынок на десятки миллиардов: что такое ЦФА, как туда инвестировать и зачем это нужно Рынок на десятки миллиардов: что такое ЦФА, как туда инвестировать и зачем это нужно

Почему ЦФА могут быть интересны как инвестиционные активы

Forbes
Эротический массаж Эротический массаж

Техники и советы, которые помогут получить удовольствие вдвоем

Лиза
Любовь, перверсия и смерть. Как писал Эгон Шиле Любовь, перверсия и смерть. Как писал Эгон Шиле

Как жил и писал Эгон Шиле

СНОБ
Как отпустить детские травмы и начать решать взрослые проблемы Как отпустить детские травмы и начать решать взрослые проблемы

Как справиться с детскими травмами?

Psychologies
Астрономы нашли причину старого гамма-всплеска — это «крик» умирающей звезды Астрономы нашли причину старого гамма-всплеска — это «крик» умирающей звезды

Мощный гамма-всплеск в октябре 2019 года был вызван взрывом массивной сверхновой

ТехИнсайдер
Эдгар Шабанов Эдгар Шабанов

Эдгар Шабанов за последние полтора года привез в Россию 300 новых брендов

Собака.ru
Чтение выходного дня: фрагмент книги «Бархатная кибитка» Павла Пепперштейна Чтение выходного дня: фрагмент книги «Бархатная кибитка» Павла Пепперштейна

Отрывок из интеллектуально-биографического лабиринта «Бархатная кибитка»

Правила жизни
Как избавиться от храпа женщине и мужчине и почему человек храпит Как избавиться от храпа женщине и мужчине и почему человек храпит

Почему человек храпит?

РБК
Вспомнить все Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Лиза
Выжимаем соки из ПК: разгон видеокарты Выжимаем соки из ПК: разгон видеокарты

Как повысить производительность компьютерного железа?

CHIP
Нет предрассудкам: почему на китайские автомобили Voyah стоит обратить внимание Нет предрассудкам: почему на китайские автомобили Voyah стоит обратить внимание

Voyah: чем интересен молодой и амбициозный бренд из Поднебесной

Forbes
В поисках уральского времени В поисках уральского времени

Владимир Селезнев: искусство горизонтальных отношений

Weekend
«Расскажите немного о себе»: что отвечать на собеседовании — 4 совета «Расскажите немного о себе»: что отвечать на собеседовании — 4 совета

Как заинтересовать работодателя историей карьерного пути?

Psychologies
Понимают ли кошки человеческую речь? Понимают ли кошки человеческую речь?

Есть ли смысл разговаривать с кошками? Понимают ли они нашу речь?

ТехИнсайдер
Рак крови отступает Рак крови отступает

Медики успешно применили новый протокол лечения хронического лимфолейкоза

Эксперт
К рекордам готовы К рекордам готовы

5 шагов не позволить себе отступить от похудения

Лиза
Как ликерные вина стали самой многострадальной категорией российского виноделия Как ликерные вина стали самой многострадальной категорией российского виноделия

Мы живем в стране победившего портвейна

Forbes
Синтия Никсон и Кристин Дэвис хотели сыграть Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе» Синтия Никсон и Кристин Дэвис хотели сыграть Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе»

Синтия Никсон и Кристин Дэвис изначально пробовались на роль Кэрри Брэдшоу

Forbes
Назло рекордам: 8 неочевидных причин заниматься спортом Назло рекордам: 8 неочевидных причин заниматься спортом

Несколько неочевидных причин уже завтра выйти на пробежку

Правила жизни
Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале

Пять картин от женщин-режиссеров, которые нельзя пропустить

Forbes
Огонь-трава Огонь-трава

Повстречав это растение на своём пути, непременно замедлишь шаг

Наука и жизнь
14 признаков того, что ты нашла свою родственную душу 14 признаков того, что ты нашла свою родственную душу

Признаки, которые указывают на то, что ты нашла свою родственную душу

VOICE
За мороженым За мороженым

Лето, солнце и пломбир в стаканчике делают нашу жизнь еще прекраснее!

Лиза
3 самых распространенных мифа об одиночестве, про которые пора забыть 3 самых распространенных мифа об одиночестве, про которые пора забыть

Что мы думаем об одиночестве?

Psychologies
Чек-лист токсичного пациента: проверьте себя Чек-лист токсичного пациента: проверьте себя

Как ведут себя токсичные пациенты?

Psychologies
«Мне 59, ему 22»: почему зрелые женщины сексуально привлекают молодых мужчин «Мне 59, ему 22»: почему зрелые женщины сексуально привлекают молодых мужчин

Почему зрелые женщины заводят отношения с мужчинами сильно младше себя?

Psychologies
Алексей Гориболь Алексей Гориболь

Имя этого пианиста очень тесно связано с музыкальной жизнью Петербурга

Собака.ru
«Можно ли спасти отношения?»: 10 вопросов, которые помогут это понять, — проверьте вашу пару «Можно ли спасти отношения?»: 10 вопросов, которые помогут это понять, — проверьте вашу пару

Прежде чем расстаться с партнером, задайте себе правильные вопросы

Psychologies
Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию? Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию?

Чем опасна послеродовая депрессия и как помочь молодой матери справиться с ней

Psychologies
Открыть в приложении