Чем опасна стоячая или сидячая работа?

ЛизаЗдоровье

Как уменьшить вред от сидячей и стоячей работы

Всех, кто весь день проводит в малоподвижном, статичном состоянии, подстерегает немало опасностей. Как их избежать? Разбираемся вместе с экспертом

Офисные работники, секретари, продавцы и официанты не входят в число опасных для здоровья профессий. И на первый взгляд, это действительно так: казалось бы, чем может навредить сидение в удобном кресле или пребывание за прилавком? Но даже если нет необходимости поднимать тяжести или лить раскаленный металл, сидячая и стоячая работа несет риск серьезных заболеваний.

Чем опасна стоячая работа

Люди, которые проводят значительную часть дня стоя, как правило, жалуются на усталость и боль в ногах, и они не проходят даже после длительного отдыха. Помимо очевидного дискомфорта, такая работа чревата появлением ряда серьезных проблем со здоровьем.

Нарушение кровообращения в ногах

Мышцы ног находятся в постоянном напряжении, однако не совершают работы на сокращение и расслабление. Это затрудняет отток крови по венам, что приводит к появлению отеков, деструктивным изменениям в клапанах вен и развитию варикоза.

Напряжение мышц поясничного отдела

На первый взгляд, поясница в положении стоя не подвергается существенной нагрузке. Это действительно так: тело поддерживается вертикально за счет мышц ног, ягодиц и корпуса. Однако если ты стоишь очень долго, они перестают справляться с напряжением. Тогда центр тяжести смещается, и нагрузка перемещается на область поясницы. Но мышцы в ней слабые, и в результате страдает позвоночник, появляется скованность и боль.

Как уменьшить вред стоячей работы

Чтобы чувство дискомфорта не превратилось в заболевание, необходимо предпринимать шаги для разгрузки поясницы и нормализации кровоснабжения в ногах. Вот несколько практических советов, как это можно сделать.

Уменьшай статическую нагрузку на ноги. Мышцы ног должны сокращаться – только так можно избежать застойных явлений в нижних конечностях. Если у тебя нет возможности покинуть рабочее место, чтобы пройтись или посидеть, это можно делать, не отвлекаясь от работы:

  • переноси вес тела с одной ноги на другую, периодически стой на обеих ногах, распределив нагрузку равномерно;
  • перекатывайся с носка на пятку: обеими ногами или каждой ногой поочередно;
  • вращай ступнями ног.

Расслабляй мышцы поясницы. После работы необходимо уделить хотя бы 15 минут разгрузке поясницы. Даже просто постоять на коленях, упершись ладонями в пол, будет полезно для твоей спины. В этой позе можно выполнить несложные упражнения: плавно округлять спину (поза кошки), сгибать корпус в стороны.

Хорошие результаты дает аппликатор: за счет раздражения кожных рецепторов происходит рефлекторное глубокое расслабление мышц. Для достижения лечебного эффекта лежать на нем следует не меньше 20 минут.

Разрабатывай суставы. Чтобы уменьшить нагрузку на мышцы ног и задействовать суставы, подойдет простой комплекс упражнений, которые выполняются лежа на спине: велосипед, вращение стопами, сведение и разведение коленей, подъем и опускание прямых и полусогнутых ног.

Прими горячую ванну. Это прекрасный способ дать отдых мышцам. Лучше всего использовать ванну вместе с комплексом расслабляющих упражнений, а не вместо него – это обеспечит более эффективную разгрузку для мышечного каркаса. Оптимальная продолжительность процедуры – 10–15 минут.

Чем опасна сидячая работа

В отличие от работы стоя, сидячая работа выглядит совсем уж безопасной: ноги не напрягаются, а усталость в спине можно снять, облокотившись на спинку стула. Это верно, если сидеть приходится не больше 2–3 часов. Но если ты неподвижно сидишь в течение всего рабочего дня, возникают следующие проблемы: перенапрягаются мышцы шеи и спины, ухудшается осанка, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы и позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), происходит застой крови в малом тазу, нарушается кровоснабжение ног.

Для активизации кровоснабжения

Используй любую возможность, чтобы больше двигаться. Откажись от лифта, старайся ходить пешком хотя бы полчаса в день, вставай, чтобы взять необходимый предмет, даже если можешь подъехать к нему на стуле. Такие ненавязчивые ежедневные тренировки улучшат мышечный тонус и укрепят сосуды.

Исправить положение можно при помощи нескольких простых правил

Подбери удобный стол и стул

Чтобы равномерно распределить нагрузку на спину, выбирай стол и стул с учетом следующих требований:

высота стула должна позволять стопам плотно стоять на полу, а ногам cгибаться в коленях и бедрах под прямым углом;

спинка стула должна иметь изгиб в области поясницы, чтобы поддерживать ее;

желательно, чтобы у стула был подголовник на уровне шеи (для уменьшения напряжения мышц шейного отдела) и подлокотники (для расслабления мышц плечевого пояса);

высота стола должна позволять облокачиваться на него предплечьями, не поднимая плечи.

Делай перерывы в работе

Найди возможность каждый час–полтора вставать из-за стола, чтобы пройтись или размяться. Несколько наклонов, вращений руками или приседаний помогут вернуть бодрость мышцам и подвижность суставам.

Расслабляй мышцы

в течение рабочего дня. При помощи теннисного мячика ты можешь предотвратить перенапряжение и появление боли в мышцах шеи и спины. Зажми мячик между спинкой стула и соответствующей зоной спины (лопатками, плечом, шеей) и удерживай его в таком положении. Можно покатать мячик, двигая только спиной или плечом.

Ежедневно делай растяжку

Неравномерное напряжение мышц создает дисбаланс в теле. Предотвратить его поможет обыкновенная растяжка. Удели 10–15 минут растягиванию мышц груди, плеч, живота, ягодиц и задней поверхности бедер. Это расслабит мышцы, сделает их эластичными и вернет тонус, утраченный от недостаточной активности.

Александра Бонина, врач ЛФК, автор системы упражнений для позвоночника и суставов

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель? Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель?

Алексей Ермолов — герой или представитель агрессивного колониализма?

Дилетант
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Комментарий лозы Комментарий лозы

Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить у сомелье

GQ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Открыть в приложении